ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 26 июня 2010 г., с.Спасское-Лутовиново
26 июня 2010 г., с.Спасское-Лутовиново
ОльгаДата: Суббота, 26.06.2010, 23:50 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Пока наши дорогие путешественники-москвичи не доберутся до дома, я напишу несколько слов о сегодняшнем концерте.
Особенность выступлений на открытом воздухе в том, что мы, зрители, можем видеть подготовку к концерту. За пару часов до начала музыканты уже настраивали аппаратуру, разыгрывались и даже исполнили романс "Примирение" Шостаковича. Перед самым началом концерта вышел Олег Евгеньевич с гитарой. Пока музыканты отстраивали микрофоны, он исполнил (боюсь ошибиться!!) "Романс Надира".
Программа концерта была традиционной для Спасского - романсы. Но совершенно необычная, даже необыкновенная! Некоторые романсы в Орле были исполнены впервые ("Нищая", "Ветка сирени", "Девонька"). Но самое-самое главное - большинство романсов Олег Евгеньевич исполнил под собственный аккомпанемент. Мне очень нравится сопровождение (можно сказать украшение ) наших великолепных музыкантов! Они и сегодня вызвали у всех восхищение и улыбки! Но так трогательно прозвучали романсы в сопровождении одной гитары Певца.
Сегодня впервые в Орле прозвучал романс "Я ехал к Вам" на французском языке в переводе М.Цветаевой. Это было настоящим подарком, ведь премьера этого варианта песни состоялась совсем недавно!
И ещё один замечательный момент: сегодня директор музея в конце концерта, поблагодарив за концерт, рассказал, что в музее появился новый экспонат - трость, которая по результатам экспертизы принадлежала И.С.Тургеневу. И разрешил Олегу Евгеньевичу подержать её в руках. А он, взяв эту трость, очень элегантно прошёлся с ней по сцене!
Во время концерта дарили много цветов. Маленькая девчушечка принесла горсть земляники, собранной в Спасском. Пересыпав ягодки из своей ладошки, она вернулась на своё место. А спустя совсем немного времени, опять подошла с ягодами к сцене. Олег Евгеньевич о чём-то спросил её, она важно кивнула, зал рассмеялся!
После концерта все желающие получили автографы и даже сфотографировались. С каждым подошедшем человеком Олег Евгеньевич был очень внимателен и приветлив!


Сообщение отредактировал Ольга - Воскресенье, 27.06.2010, 08:55
 
Елена_ФёдороваДата: Воскресенье, 27.06.2010, 09:08 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
"Дорогие путешественники" были не только из Москвы, но и из Якутии (г.Нерюнгри), из Новосибирска, Ижевска, Самары, Кинешмы, Тулы, Орла, Петербурга... Возможно, ещё откуда-нибудь - пока не знаю.
По приблизительным подсчётам, "наших" было человек 40-50.
Правда, все, кажется, возвращались в Москву.
Жарища стояла несусветная, и комары были активны, но ради 1 часа 15 минут счастья мы
дружно и стойко продержались весь день - с раннего утра до позднего вечера.
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 10:12 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Дорогие Оля и Лена!
Спасибо большое за первые впечатления!!!
Что касается жары и комаров, то счастье никогда не дается даром, за все надо платить...


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Ольга_ВасильевнаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:25 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Перед началом торжественной части музыканты немного порепетировали.

Думала, что и Олег будет репетировать, потому что поставили для него стул и микрофон, но, видимо, не хватило времени.
Торжественную часть открыл директор музея-заповедника Левин Николай Ильич

Поблагодарил участников праздника за приезд, сказал много теплых слов, в т.ч., что ценит аудиторию, которая дорожит русской историей, Россией, любит русскую культуру и литературу, приверженную тем гениям, которые прославили Россию. Сказал, что музей жив, продолжает разрастаться, развиваться, обогащаться не только экспонатами, но Тургеневскими экспонатами, мемориальными. Пожелал хорошо отдохнуть, вспомнить И.С.Тургенева и тех, кто писал историю нашей России. Николай Ильич от имени Ученого Совета музея-заповедника передал репринтное издание Истории Орловской епархии 1899 г. архиепископу Орловскому и Ливенскому, владыке Пантелеимону.

Выступили:
Архиепископ Орловский и Ливенский, владыка Пантелеимон.
Заслуженный работник культуры Годлевская А.Т. – министерство культуры.
Руководитель департамента образования, культуры и спорта Орловской области Сальникова Л.А.
Затем Орловский театр «Свободное пространство» показал пьесу Тургенева «Вешние воды».
И, как и обычно, в заключение – Олег Евгеньевич Погудин.
На празднике проводилась кино- и фотосъемка.

Фотографы немного мешали, периодически перемещаясь перед сценой.
Роман с Юрием уже в сценических костюмах расставляли аппаратуру. В такую жару не просто во фраках просто дойти от дома, где разместились музыканты, до усадебного дома, а ещё перемещать аппаратуру, уже не говорю – играть.

Олег распелся Арией Надира «В сиянье ночи лунной» из оперы Ж.Бизе «Искатели жемчуга» (В исполнении Олега никогда не слышала, но очень хотела услышать, и, наверное, это только часть арии)

На аплодисменты Олег сказал:
«Собственно говоря, это была только отстройка(аплодисменты). Мы потихонечку сейчас будем начинать наше выступление»

Инструментальная пьеса

1. «Утро туманное»

…Нивы печальные, снегом…

…Последние встречи…

…Вспомнишь разлуку с улыбкою странною…

…Глядя задумчиво…

Прикрепления: 4781944.jpg (43.7 Kb) · 0696363.jpg (41.3 Kb) · 0240982.jpg (34.7 Kb) · 3033073.jpg (108.8 Kb) · 9960707.jpg (47.7 Kb) · 7255499.jpg (46.9 Kb) · 8499263.jpg (45.9 Kb) · 1425402.jpg (47.6 Kb) · 3641021.jpg (46.7 Kb) · 6622372.jpg (47.6 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 28.06.2010, 19:32
 
Ольга_ВасильевнаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:36 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Монолог

«Этот романс, вполне вероятно, звучит несколько странно. Будем надеяться, будет звучать такой антитезой, может быть, контрапунктом к сегодняшнему… к сегодняшнему дню, к сегодняшней погоде жаркой

даже, в общем, вот такой - почти изнурительно-знойной

Тем не менее, мы не могли не начать концерт с этого романса, поскольку текст принадлежит Ивану Сергеевичу и, в общем-то, вполне, ну, знаете, это

Как, своего рода, даже не эпиграф, а знак, с которого необходимо начинать выступления здесь. Сегодняшний концерт посвящен русскому романсу, русскому городскому романсу, если говорить точнее. И песни, и романсы, которые сейчас будут звучать на этой площадке, они в представлении не нуждаются. Замечательно, в общем,

может быть, только то, что они звучат в декорациях в условиях… даже скорее это вернее будет сказать, в условиях живой, до сих пор живой, настоящей русской дворянской усадьбы, и в этом особое чудо. Для этого во многом мы приезжаем сюда. Для этого… не для этого, как сказать вернее… Это является какой-то своего рода особой настройкой, и вот уже 6 лет получается подряд. Эта настройка совершенно необходима для того, чтобы и дальше – целый год, целый сезон потом как-то воссоздавать, понимать эту атмосферу и радоваться ей. Ну вот, собственно говоря, преамбула словесная. Дальше снова песни (аплодисменты).

2. «Только раз бывают в жизни встречи»

… Стынет луч осеннего заката…

3. «Ночь светла»

…К тебе грёзой лечу…

…При луне в тишине я с цветами грущу…

4. «Лебединая песня»

Я грущу, если можешь понять...

5. «Ветка сирени»

…И безмолвно…

…я брел по дороге в пыли с одинокою веткой сирени

Прикрепления: 8346953.jpg (38.3 Kb) · 1697662.jpg (34.6 Kb) · 8617826.jpg (47.7 Kb) · 5562784.jpg (41.7 Kb) · 1294803.jpg (43.8 Kb) · 7087839.jpg (41.4 Kb) · 3733667.jpg (41.9 Kb) · 5152615.jpg (42.6 Kb) · 7416495.jpg (46.1 Kb) · 4184254.jpg (40.5 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Вторник, 29.06.2010, 23:55
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:07 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
6. «Капризная, упрямая»

…И жизнь свою осеннюю, как ладанку отдам…

Инструментальная пьеса

7. «Нищая»

…При горе нету тех друзей…

8. «Девонька»

…Девонька славная…

9. «В лунном сиянье»

…Звон бокалов…

…Троечка мчится…

Инструментальная пьеса

Монолог

«Следующий романс

он замечательный и чудесный сам по себе, но сегодня мне хочется сделать такой, я даже не знаю, даже как это назвать точно. Поклон, реверанс в сторону года Франции в России. Есть много мероприятий по этому поводу, приуроченных к этому событию. Есть много

Мероприятий официальных, формальных даже. Есть мероприятия не формальные, это когда от сердца к сердцу люди передают то, что им дорого. А мне, может быть, более всего дорого в наших отношениях с Францией – это те мощные, замечательные, очень красивые культурные связи, которыми наполнен весь 19 век, во всяком случае, а отчасти и конец 18 века и даже весь 18 век тоже. И вот сегодня прозвучит романс Исаака Шварца

на стихи Пушкина «Я ехал к Вам», перевод которого на французский язык выполнен, сделан Мариной Цветаевой. Это совершенно чудесное соединение, соединение, в общем, очень талантливых и гениальных авторов. Я в этот текст влюбился. Он не абсолютно точно, конечно, соответствует Пушкинскому тексту. Цветаева сама была достаточно серьёзным, большим, можно сказать, великим поэтом и это её прочтение, её взгляд. Тем не менее. Вот. Да ещё ко всему ко прочему, безусловно, для Ивана Сергеевича и французский язык, в частности, и Франция вообще, тем более Париж, были местами дорогими, были дорогой особой сутью, поэтому, думаю, что здесь очень уместно петь на французском языке»(аплодисменты).

10. «Приметы»

Прикрепления: 7302511.jpg (38.2 Kb) · 5482207.jpg (42.8 Kb) · 6800726.jpg (40.5 Kb) · 7839681.jpg (37.9 Kb) · 7857193.jpg (44.7 Kb) · 9956167.jpg (43.3 Kb) · 0005254.jpg (35.5 Kb) · 8913440.jpg (46.9 Kb) · 9434067.jpg (48.6 Kb) · 2154268.jpg (41.6 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:19 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline

11. «Кавалергарды»

…Труба трубит, откинут полог…

…И где-то слышен сабель звон…

…Крест деревянный иль чугунный…

Песня заканчивается, и уже в дверях Николай Ильич

Шквал аплодисментов, браво, бис.

Николай Ильич:

«Мне же не дадут говорить (Олег поднял руку, призывая к тишине).

Дорогие друзья,

давайте мы с вами, простите меня за такое слово, чуть-чуть поторгуемся. Вот сейчас он одну песню споёт, следующую (из «зала», даже не услышав альтернативное предложение, зрители ответили дружным отказом), и больше, ну, я вас прошу за него по причине его состояния. Он очень устал и не совсем хорошо себя чувствует

(при этом Олег смеялся, всем своим видом опровергая сказанное).
И после вы его отпускаете (из «зала» опять раздалось дружное «нет!»), а я вам за это… (из «зала»: ничего не надо!)
...нет, петь не буду. Я не могу.

Прикрепления: 6121716.jpg (43.5 Kb) · 6717980.jpg (44.8 Kb) · 0135941.jpg (45.5 Kb) · 8711395.jpg (47.6 Kb) · 9813887.jpg (48.0 Kb) · 1961902.jpg (47.8 Kb) · 4187477.jpg (43.7 Kb) · 5017026.jpg (46.8 Kb) · 0096431.jpg (45.7 Kb) · 2632258.jpg (45.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Понедельник, 28.06.2010, 20:55
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:54 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Я вам хочу показать вот этот загадочный экспонат, о котором я говорил, открывая праздник. Это вот трость, которая, по предварительным данным проведенных уже трёх экспертиз, значит, и с учётом всех легенд и всего, всего прочего, принадлежала Ивану Сергеевичу Тургеневу (аплодисменты). Она из рук Тургенева ушла ещё при его жизни – была подарена одному из деятелей русской культуры, но это долго рассказывать. И буквально, вот, я не помню, два-три месяца назад мы её отыскали в городе Тамбове у одного из известных коллекционеров. Я специально вот с учетом того, что тут нет людей, равнодушных к нашему музею, нет людей, равнодушных к Тургеневу, хотя понимаю, что и к Олегу Евгеньевичу тоже

не равнодушны(аплодисменты, смех). Так давайте мы, насколько он сможет, и, ради Бога, отпустим его. Хорошо? А тросточку, будем считать, что я вам показал. Сейчас министерство культуры работает над тем, чтобы её выкупить, но главное, что она уже у нас, а соответственно... (из-за аплодисментов и шума несколько слов не расслышала). Я ему дам подержать, ладно? Может быть, силы прибавит».

Олег Евгеньевич тут же использовал тросточку по назначению

«Фантастически!»

12. «Офицерский вальс»

Олег немного потанцевал во время проигрыша, скорее, просто намёк на танец

…В вальсе кружить…

Как и обычно, исполнение каждой песни завершалось дружными аплодисментами, возгласами «браво», «бис», опять кто-то даже свистел (вот такое выражение восторга smile )
Несмотря на жару (даже эпитета для неё придумывать не хочу), «зал» был полон. Правда, многие скамейки, аккуратно поставленные работниками музея-заповедника перед началом праздника, переместились в тень от деревьев (в начале праздника – влево от сцены, в конце – вправо). Только зрители примерно 6-ти первых рядов держались до конца. Помня прошлогоднее жаркое солнце, многие были в кепках, панамах, шляпах, но и это мало помогало. Особенно опасались за сохранность цветов, а их в этот раз было особенно много. Кто-то привез из Москвы, кто-то ездил в Мценск, кто-то потрудился набрать за территорией заповедника полевых цветов.

Прикрепления: 9338407.jpg (49.7 Kb) · 8893966.jpg (44.6 Kb) · 9413448.jpg (47.3 Kb) · 3776911.jpg (49.8 Kb) · 5454194.jpg (46.6 Kb) · 0054091.jpg (48.9 Kb) · 4056406.jpg (48.0 Kb) · 1073029.jpg (34.8 Kb) · 6340807.jpg (42.2 Kb) · 9600109.jpg (36.5 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:51 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline

Девочка, подарившая, похоже, веточку земляники

А ещё и такие были фотографы

Всё хорошее когда-то заканчивается, и Олег вышел на прощальный поклон

Всем музыкантам тоже преподнесли цветы

«Спасибо. Спасибо. Спасибо (на аплодисменты). Я надеюсь, что наши встречи здесь будут продолжаться

А в любом случае, как бы ни складывались жизненные обстоятельства, я счастлив, что так много людей здесь сегодня. Я надеюсь, что как можно больше людей будет сюда приезжать не только в праздник, не только в дивные летние дни, но и всегда, когда можно прикоснуться к настоящему.

Так мало в нашей жизни настоящего. Его остаётся всё меньше, меньше и меньше и, вот, заповедники литературные – это какие-то крепости и убежища. Вот, не случайно эти, в общем, изящные очень заборы, которые их окружают, они не смогут противостоять какой-то грубой силе, но они вроде как бы отделяют то, к чему мы должны всегда идти от того, в чём мы сейчас находимся. Приходите сюда как можно чаще. Правда. Здесь не только можно вылечиться душой, но и можно поверить в то, что, всё-таки, счастье нас обязательно ожидает. Спасибо вам огромное (аплодисменты).

В завершение праздника Николай Ильич поблагодарил за участие, за присутствие, пожелал счастья, здоровья. И до следующего года! (аплодисменты)

Олег еще некоторое время на сцене давал автографы, кого-то выслушивал, со многими фотографировался.

Потом немного отдохнули от жары в яблоневом саду и разбрелись, кто куда: гулять по аллеям усадьбы, к роднику, на озеро, фотографировать.

Большое спасибо Николаю Ильичу и всем, участвовавшим в подготовке праздника!
Большое спасибо Олегу Евгеньевичу и музыкантам!

Прикрепления: 6337403.jpg (45.9 Kb) · 5675933.jpg (31.7 Kb) · 1589978.jpg (41.0 Kb) · 7179001.jpg (44.4 Kb) · 6039991.jpg (47.3 Kb) · 2507294.jpg (47.6 Kb) · 2988865.jpg (47.8 Kb) · 3901004.jpg (84.3 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
ДианаДата: Вторник, 29.06.2010, 01:50 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Ах, какая роза!!! Она даже пахнет, вот смотрю на неё и сама собой чувствую её аромат!.. удивительно... :)
Спасибо вам большое, за рассказ, за всё, - спасибо!
 
Оноприенко_НатальяДата: Вторник, 29.06.2010, 23:57 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Большое спасибо всем за рассказы и отдельная ОГРОМНАЯ благодарность Ольге Васильевне !!!
 
ОльгаДата: Среда, 30.06.2010, 12:14 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline

Прикрепления: 0927079.jpeg (171.1 Kb) · 7218485.jpeg (143.2 Kb) · 7990868.jpeg (159.9 Kb) · 3508530.jpeg (154.4 Kb) · 3219131.jpeg (115.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 30.06.2010, 12:17
 
ОльгаДата: Среда, 30.06.2010, 12:15 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Прикрепления: 7917484.jpeg (115.8 Kb)
 
ОльгаДата: Среда, 30.06.2010, 12:18 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Прикрепления: 0120695.jpeg (349.8 Kb)
 
МаргаритаДата: Среда, 30.06.2010, 14:00 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Оля, Ольга Васильевна!
СПАСИБО за фотографии!!!
Так приятно видеть Олега Евгеньевича в домашней атмосфере Дворянского Гнезда!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 30.06.2010, 16:14
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 26 июня 2010 г., с.Спасское-Лутовиново
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Татьяна_Соловьёва
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz