ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 30 мая 2010 г., Концертный зал им. П.И.Чайковского (Москва) («Серенада. Европейская песня»)
30 мая 2010 г., Концертный зал им. П.И.Чайковского (Москва)
Вера_АлександровнаДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
О серенады, серенады! Потрясающим концертом Олег признался в любви средиземноморью, посвятив первое отделение чарующей музыке Италии. Образ – одним штрихом. Романтическая шелковая рубашка цвета вечереющего моря, играющая при движениях, словно морские волны, и пуговички-звезды над ним. И несравненная «беллеца» голоса разливалась головокружительным бельканто. Все мне показалось новым и долгожданным, так как Олег достаточно редко поет эти красивейшие неаполитанские песни, но несколько песен, которые певец давно знал и любил, были действительно исполнены им впервые.
Второе отделение открыла «Серенада» Шуберта, исполненная с нежностью ласкового ветерка, иногда настойчивого. И «Зеленые рукава» в ритме барабана заворожили своей старинной изысканностью. Много лет назад на Бродвее я смотрела мюзикл «Кошки», где ,конечно, артисты пели «вживую», превратившись в натуральных, иногда доведенных до механического состояния, кошек – безукоризненно. Но как Олег «очеловечил» Память! И серенада менестреля из Ромео и Джульетты – его, родное, будто созданное специально для его неповторимого голоса. Когда Олег спел «Приметы» впервые в Цветаевском переводе на французский, зал взволнованно рукоплескал – кроме прочего, безукоризненному французскому артиста. «Гимн любви» был великолепен. Летающий полустеп «Два сольди» , уверенно- четкий презентационный жест руки, а потом прощальный привет такой дружеской искренности, на который бурно и порывисто откликнулся зал, утопив в аплодисментах последние аккорды музыки.
Жаль, что мы надолго расстанемся с залом Чайковского – и зрителям жаль, и Олегу. Остался последний концерт. 24 июня.
Ах, серенады, серенады! Они явились большим искушением, особенно для романтических женских сердец!

Прикрепления: 4427378.jpg (30.5 Kb)


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Вторник, 01.06.2010, 14:38
 
Ольга_ВасильевнаДата: Вторник, 01.06.2010, 01:14 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
«Серенада» (Европейская песня)

1 отделение:

Инструментальная пьеса



1.«Рассвет» (Р.Леонкавалло)



Монолог 1:



«Спасибо. Спасибо. Спасибо(на несмолкающие аплодисменты). Совсем короткое предисловие. Сегодняшняя программа называется «Серенада». Называется она так не случайно, хотя, в общем-то, это достаточно простая, если не сказать – примитивная мысль – все песни, которые прозвучат в сегодняшней программе, это песни, которые можно назвать этим словом: «Серенада», то есть песня, которая посвящена любимой женщине. Песня, которая, как правило, является таким своеобразным либо утренним приветом – не случайно мы начали с «Рассвета» Леонкавалло. Песни, которые могут быть признанием в любви, песни, которые всегда монолог, но обращенный к конкретному человеку. И сегодняшней программой мы отчасти выполняем старинное обещание, которому уже очень много лет. В первом отделении программы сегодня будут звучать песни итальянские. Я не рискнул сегодня посвятить весь концерт итальянской песне. Думаю, что для этого нужен скорее, все-таки, зал театральный и какая-то определенная идея. На площадке филармонической – площадке, которая не позволяет, может быть, создавать какое- то излишнее для этой площадки, подчеркиваю, зрелище, мы решили, все-таки, целый концерт итальянской песне не посвящать. Ну а первое отделение... давайте попробуем из нашего вот уже опять холодного, прохладного, по крайней мере, лета перенестись туда, где солнце светит всегда – даже зимой, где люди умеют говорить и петь красиво потому, что они так действительно чувствуют. Кровь в жилах у них бежит быстрее может быть не только потому, что там ярко светит солнце, но, так или иначе, мы любим эти песни, а они дают нам своего рода заряд бодрости и любви.»

2. «Io te vurria vasa» (Хочу тебя целовать) муз. Э.Ди Капуа, сл. В.Руссо - на ит.яз.
3. «La spagnola» (Гордая прелесть осанки) - муз. В.Чиара, сл. В.Кьяра - на ит.яз.

Инструментальная пьеса

4. «Mare» (Море) («Mamma mia, che vo sape?!») - муз. Э. Нутиле, сл. В. Ф.Руссо - на ит. яз.
5. «Maria, Mari!»
(О, Мари) муз. Е. Ди Капуа, сл. В.Руссо - на ит. яз.
6. «Canta Pe'me» (Пой мне) Э. Куртис - на ит.яз.

Инструментальная пьеса

7. «Mi parli di amore» (Говори мне о любви) муз. Ц.Биксио сл. Э.Нери, перевод. М. Улицкий - на ит.яз.
8. «O' surdato 'nnumorato» (Влюблённый солдат) A.Califano, E. Cannio — на ит.яз.

2 отделение:

Инструментальная пьеса

9. «Staendchen» (Серенада) муз. Ф.Шуберта, сл. Л.Рельштаба — на нем. яз.
10. «Green sleeves» (Зеленые рукава) — на англ. яз.
Исполнение одной из песен:



11. «What is a Youth» (Что значит юноша) муз. Н.Рота, сл. Ю.Валтера - на англ. яз.

Инструментальная пьеса

12. «Moonlight Serenade» (Серенада лунного света) Carly Simon – на англ. яз.
13. «Speak softly love» (Любимая, говори тихонько) сл. и муз. Larry Kusic и Нино Рота
14. «Memory» (Память) Э.-Л.Уэббер - на англ. яз.

Инструментальная пьеса

15. «Приметы» (Я ехал к Вам…) «Indices» (И.Шварц, А.Пушкин, перевод М.Цветаева) – на фр. яз.
16. «Hymne A L Amour» (Гимн любви) муз. М.Моро, сл. Э.Пиаф – на фр.яз.

На бис:
17. «Тu Са Nun Chiagne» (Ты, которая не плачешь) Э.Куртис - Л.Бовио – на ит. яз.

Монолог 2:



«Спасибо. Был один вопрос из зала. В общем, в каком-то смысле, справедливый. По поводу юбилейного концерта. Я когда-то имел неосторожность сказать…
Я помню, что это было в Раменском на концерте. Вернее в этот день, собственно говоря, и был юбилей коллектива – 10 лет с того момента, когда мы впервые вышли на сцену в составе, в общем, достаточно напоминающем тот, который сегодня на сцене. Несколько меньше, но, все-таки, это был уже ансамбль. Этому событию отчасти посвящен концерт 17 июня в Петербурге в Большом концертном зале «Октябрьский» и, собственно говоря, ровно на той площадке, на которой мы и выступили впервые ансамблем.
Отвечаю на вопрос. Вот. Я сознательно не афишировал как бы это вот мероприятие к этой юбилейной дате. Единственно, что мы, наверное, если хватит на это фантазии, нет, фантазии-то хватит. Если хватит на это сил постараемся затронуть всё то, что было для нас не только дорого, но и какие-то моменты, которые были… Боюсь слово: «свершения», но в судьбе нашего коллектива свершения - какие-то ступени, через которые проходила жизнь этого ансамбля.
Что касается выступлений в Москве, 24 июня мы даем концерт здесь - на этой сцене. Посвящен будет русскому романсу. Это традиционно завершение, своего рода завершение сезона – основного сезона в Москве. Поэтому программа будет посвящена русскому романсу и, по-видимому, мы, достаточно надолго, прощаемся с концертным залом имени Чайковского, что для меня личная очень большая боль, но в связи с тем, что закрывается Большой зал Консерватории на реставрацию, по-видимому, действительно здесь просто физически невозможно будет найти какое-то число для выступлений в следующем сезоне. Надеюсь, что спустя какое-то время мы вернемся сюда потому, что, повторяюсь, но для меня это любимая площадка не только в Москве, но, в принципе, наверное, самая дорогая площадка из всех, на которых мне приходилось выступать. Вот, и 15 июля программа… Мы сегодня сознательно не исполняли французские песни почти кроме «Гимна любви», который, на мой взгляд, очень здорово увенчал сегодняшнюю программу, потому что, если итальянские песни прекрасны и, наверное, самая прекрасная музыка, то смысл текстов в них достаточно прост, если не сказать – примитивен. Французские песни отличаются изящной поэзией и глубоким смыслом. Вот поэтому, наверное, в песне «Гимн любви» можно было рассказать о любви так, как, может быть, это сделал бы я просто в разговоре. Простите за такое нахальство, но, тем не менее
(смеется) кажется, что это близко моему восприятию поэзии и изложению… изложению чувств. 15 июля на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской будет программа под названием «Je chante» («Я пою»), посвященная исключительно французской песне. Это своего рода такой реверанс в сторону года Франции в России и России во Франции, но, тем не менее, это ещё-таки и исполнение ещё одного обещания, уже много лет назад данного, о создании отдельной программы французской песни. А вот после этого, если даже всё будет хорошо, мы встретимся очень нескоро - 29 октября на сцене Кремлевского Дворца (недовольный гул в зале). Вот я выступил в роли такого, не знаю(смеется), радиоисточника сейчас, рассказав, анонсировав нашу ближайшую жизнь. Вот. Я счастлив тому, что сегодня удалось сродниться с множеством песен, которые я люблю много, много, много лет и никогда не решался вынести на сцену. А за то, что сегодня это состоялось, спасибо огромное вам.»

18. «Canzone da due soldi» (Песня за два сольди) - муз. К.Донида, сл.Панки, обр. Г.Басса - на ит.яз.

(Спасибо большое за помощь в составлении программы. Названия премьерных песен взяла с Московского сайта и выделила в рассказе синим цветом.)

Концерт был очень насыщенным, несмотря на кажущееся небольшое количество песен. «Два сольди», как всегда, исполнено особенно зажигательно – с танцами, с дирижированием оркестром! В проигрышах – во время танцев Олега зрители не удерживались от аплодисментов.

Музыканты в этот раз все были особенно сосредоточены – все с нотами. Видно, что программа новая, а кроме этого были исполнены и новые произведения во время «музыкальных пауз» (Юрия Молотилова не удалось сфотографировать).





Особенно понравилось исполнение Михаилом Радюкевичем, Еленой Молотиловой и Ириной Козыревой новой музыкальной пьесы, которую могла бы охарактеризовать, как пастораль.





Одной из исполненных на французском языке песен была «Приметы» в переводе Марины Цветаевой. Олег впервые спел её в Пушкинском музее на французском языке, и, как и там, зрители очень радостно и тепло на неё отреагировали.

Премьера удалась! А как звучал голос!!! Зрители были счастливы и буквально завалили Олега цветами. Впервые я увидела, что не к Олегу подходили, чтобы передать цветы, а он ходил вдоль сцены и получал цветы от стоящих вплотную у сцены зрителей - проходить просто было некуда. К концу концерта и столик был заполнен до отказа и, несмотря на то, что часть цветов Олег уносил, они лежали уже и рядом со столиком.



Я понимаю, что каждому хочется выразить свою признательность артисту, но, может быть, не надо очень большие букеты дарить? К тому же они тяжелые :(

Огромная благодарность Олегу Евгеньевичу и музыкантам! И уже жду новых встреч и новых программ!
Прикрепления: 2067250.jpg (43.0 Kb) · 8555018.jpg (48.9 Kb) · 3011395.jpg (53.3 Kb) · 5102915.jpg (44.8 Kb) · 3206611.jpg (46.3 Kb) · 7185368.jpg (50.9 Kb) · 9834518.jpg (49.1 Kb) · 8308340.jpg (29.0 Kb) · 6332769.jpg (49.3 Kb) · 3247872.jpg (40.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Вторник, 01.06.2010, 22:22
 
РитаДата: Вторник, 01.06.2010, 12:52 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Вот ссылка на видео Надежды Черницкой vkontakte с концерта 30.05.10г.:
"Приметы" (на фр. яз.):
http://vkontakte.ru/video-1831993_144872452
Два сольди:
http://vkontakte.ru/video-1831993_144867073
Гимн любви:
http://vkontakte.ru/video-1831993_144905204


Сообщение отредактировал Рита - Вторник, 01.06.2010, 20:15
 
НадеждаДата: Вторник, 01.06.2010, 18:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Ольга_Васильевна)
Особенно понравилось исполнение Михаилом Радюкевичем, Еленой Молотиловой и Ириной Козыревой новой музыкальной пьесы, которую могла бы охарактеризовать, как пастораль.

http://video.yandex.ru/users/hanut2/view/11/

Если эта пьеса совпадает с пьесой, указанной в ссылке (во всяком случае на концерте 30 мая она, по-моему, исполнялась), то тогда это 2 часть (Andante) концерта А.Вивальди для двух мандолин. Правда, я слышу её на концертах Олега не в первый раз. Ещё она исполнялась в КЗ воскресной школы Преображенского храма в Балашихе 11 июля 2009 года, откуда я запомнила её название. Андрей Иванов тогда сказал, что это концерт для двух мандолин или скрипок, потому что в в то время не было сформировано понятие облигатных инструментов. Мне она чем-то напомнила прелюдии или фуги И.С.Баха. Но я не музыкант. Дети, когда учились в муз.школе, играли похожие пьесы.
Если Вы, Ольга Васильевна, имеете в виду другую пьесу, то извините.

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 01.06.2010, 18:03
 
МаргаритаДата: Вторник, 01.06.2010, 18:19 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Иногда жизнь дарит счастье пригоршнями. После концерта в Киеве мне казалось, что самое прекрасное уже произошло. И стоит ли испытывать дальше судьбу?
Но "Серенада" в КЗЧ манила как путешествие в волшебный мир праздника любви, ее страстных и трепетных речей, ее дивных мелодий.
Впечатления от концерта превзошли мои ожидания. Вечная молодость прекрасных песен взволновала душу, вознесла ее в мир, которым правят Любовь и Красота. Самый прекрасный голос на Земле пел о Любви на разных языках, но в сущности на одном - языке Любви.
Любимые "Приметы" , исполненные на французском, прозвучали особенно проникновенно, изысканно, волнующе.
Временами казалось, что я грежу наяву. И если бы не некоторые подтверждения того, что все это было, до сих пор бы казалось, что это Чудо мне приснилось.
Спасибо Ольге Васильевне за программу, фотографии и монологи.
Спасибо Надежде и Рите за возможность посмотреть видео.
СПАСИБО Олегу Евгеньевичу за то, что он дарит нам Радость и Счастье!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Вторник, 01.06.2010, 21:51
 
Ирина_КДата: Вторник, 01.06.2010, 19:10 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 48
Статус: Offline
с романса «Рассвет» (Р.Леонкавалло) Олег начал концерт.

MATTINATA
Parole e musica Ruggero Leoncavallo

L'aurora di bianco vestita
Gia l'uscio dischiude al gran sol;
Di gia con le rosee sue dita
Carezza de' fiori lo stuol!
Commosso da un fremito arcano
Intorno il creato gia par;
E tu non ti desti, ed invano
Mi sto qui dolente a cantar.
Metti anche tu la veste bianca
E schiudi l'uscio al tuo cantor!
Ove non sei la luce manca;
Ove tu sei nasce l'amor.

РАССВЕТ
Слова и музыка Руджеро Леонкавалло
Перевод А. Мертен.

Аврора уж солнце встречала,
Покровы раскинув свои,
Багряной рукою ласкала
Аврора и в поле цветы.
Если б ты знала, как страстно
Тебя на заре кто здесь ждет!
Ужель буду ждать я напрасно?
Певец так, страдая, поет…
В белый наряд свой белоснежный
Сердце не скроешь ты от меня.
Буду любить я образ твой нежный,
Не для любви ли ты создана?

 
Наталья_СДата: Вторник, 01.06.2010, 23:49 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Ольга Васильевна, спасибо Вам за чудесные фотографии, монолог, спасибо всем за отзывы, рассказ о музыке, за стихи. Все это вновь погружает в чарующую атмосферу недавнего концерта.
Старинная песня о Леди с зелеными рукавами была известна еще в эпоху Возрождения. Существовала легенда о том, что Генрих VIII сочинил ее для Анны Болейн, однако она не имела реальной основы. Рисунки и картина (1863) поэта и художника Данте Габриэля Россетти “My Lady Greensleeves” - свидетельство того, что песня сохраняла свою популярность на протяжении столетий. Но никто и никогда не смог бы исполнить ее лучше Олега!
Прикрепления: 8700492.jpeg (9.2 Kb) · 5848211.jpeg (50.4 Kb) · 8675266.jpeg (9.2 Kb) · 7367538.jpg (137.8 Kb)


Сообщение отредактировал Наталья - Среда, 02.06.2010, 21:47
 
Наталья_КДата: Среда, 02.06.2010, 00:17 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Какое счастье, что питерцы могут приобщиться к московским радостям хоть через форум! Спасибо огромное всем за впечатления, а Ольге Васильевне поклон за фото!

К "Зеленым рукавам" мне нравится другая иллюстрация, чья картина - не знаю, а стихи в переводе Маршака.

http://www.playcast.ru/view....487fbpl


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 02.06.2010, 00:19
 
Наталья_СДата: Среда, 02.06.2010, 00:34 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Наталья К., эта картина не создавалась как иллюстрация к "Зеленым рукавам". Она называется "Вероника Веронезе" , ее тоже написал Д.Г.Россетти. Спасибо за такой красивый музыкальный файл.
Сколько чудесных ассоциаций пробуждает в нас голос Олега! Он заставляет вспомнить о прекрасных произведениях поэзии, музыки, живописи, в нем пение птиц, красота цветов, мягкое сияние весеннего солнца. Это особый мягкий свет, льющийся со сцены, окутывающий весь зал, как только начинает звучать его голос. Этот свет проникает в наши души, и еще долго после концерта мы сохраняем в себе его лучи.


Сообщение отредактировал Наталья - Среда, 02.06.2010, 15:06
 
Юлия_МихайловнаДата: Среда, 02.06.2010, 20:24 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Надежда, огромное-преогромное спасибо за видео. Как Олег дирижирует во время исполнения "Два сольди", я видела, а вот как танцует - еще нет. А двух других песен у меня в "коллекции" не было, поэтому за них отдельное спасибо. Я и не мечтала услышать "Приметы" на французском, да еще так быстро после премьеры.
 
НадеждаДата: Пятница, 04.06.2010, 16:03 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





biggrin
 
Марина_МеритесДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:16 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 26
Статус: Offline
Не знаю здесь это стоит написать, или в другой теме - пусть модераторы определяют)
Все пять видео, снятые Надеждой, я конвертировала в avi формат и одним большим архивом залила на файлообменник. Заливала, в общем-то, для подруги - но думаю, может кому ещё пригодится! Качество, на мой взгляд, изумительное:))) Вышло 170 мб! Поскольку качала в самом высоком качестве.
Итак, вот ссылка -
http://upload.com.ua/get/901723027/

(нажимаем "скачать бесплатно", вводим буковки в окошко, ждём 60 секунд(любуясь рекламой), дальше на кнопке "скачать файл" надо нажать правой кнопкой мыши -"сохранить объект как". Программки типа даунлоад мастера иногда тормозят при скачивании с этого ресурса, потому лучше обычным путём - тогда скорость приличная).

Размер видео 1280 на 720. ДВД плеер такое не всегда воспроизводит, а на компе надо пробовать разными проигрывателями.

Прикрепления: 3761712.jpg (58.9 Kb) · 3147307.jpg (63.2 Kb)


If you wanna make the
World a better place
Take a look at yourself, and
Then make a change
M.J.J. ©


Сообщение отредактировал Марина_Меритес - Понедельник, 14.06.2010, 22:18
 
РитаДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:00 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
"Память" из мюзикла "Кошки"
http://vkontakte.ru/video-1831993_144910090

"Лунная серенада"
http://vkontakte.ru/video-1831993_144912429

 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 30 мая 2010 г., Концертный зал им. П.И.Чайковского (Москва) («Серенада. Европейская песня»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Елена_П | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz