ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 29 декабря 2009 г., ММДМ (Москва) («Песни любви»)
29 декабря 2009 г., ММДМ (Москва)
НадеждаДата: Среда, 30.12.2009, 00:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем привет! Буду очень краткой. Мне понравилось второе отделение. Очень люблю "Европейскую песню". Большое спасибо за подарки к Новому году (Moonlight serenade) и Рождеству Христову (Ave Maria). Я их раньше не слышала (или опять не помню cry ). За все остальные песни на итальянском, английском, греческом и французском языках тоже спасибо. А оркестр порадовал новой замечательной пьесой (я её раньше не слышала). Немного жаль, что в первом отделении чувствовалась усталость в голосе. Во втором отделении это было менее заметно. Почти уверена, что найдутся поклонницы, которые скажут, что голос «летел» с первой ноты. Что ж – их право. Бывает (редко), когда я выхожу после концерта в восторге (есть в моей памяти несколько концертов в прошлом, задавших планку, которую трудно преодолеть). Ну, а сегодня я вышла в хорошем настроении. Однако большое количество свободных мест в зале навело на мысль, что в разгаре встреча Нового года на рабочих местах biggrin .
 
ТатьянаДата: Среда, 30.12.2009, 00:44 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline

Прикрепления: 6403165.jpg (79.7 Kb) · 9358545.jpg (73.4 Kb) · 1498946.jpg (79.0 Kb)


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis
 
ТатьянаДата: Среда, 30.12.2009, 00:47 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Однако большое количество свободных мест в зале, навело на мысль, что в разгаре встреча Нового года на рабочих местах.

зато в 6 и 7 ряд партера, по крайней мере, на правую его сторону - существовало по 2 билета на место: проданный в кассах ММДМ и агентством концерт.ру... вот такая неприятная штука. sad


All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis


Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 30.12.2009, 03:38
 
РитаДата: Среда, 30.12.2009, 00:58 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Надежда, Татьяна! Спасибо! Теперь можно спать спокойно! И Вам - счастливых снов!
 
Ольга_ВасильевнаДата: Среда, 30.12.2009, 03:13 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Концерт начался песнями, музыку к которым написал Исаак Шварц:
«Любовь и разлука»
Инструментальная пьеса
«Я ехал к вам»
(на аплодисменты) «Спасибо. Спасибо. Сегодняшнее выступление мы не могли начать иначе. Новый год… Всегда праздники новогодние… всегда ожидание радости и счастья. И ожидание такое очень чувственное, очень предметное. Что бы ни происходило совсем, может быть, в недавнюю еще пору несмотря ни на что - ни на погоду, ни на какие-то иные обстоятельства, ожидаешь радости, и радость эта, так или иначе, приходит. Но вот поразительно – последние годы печаль, как вот в песне, которая звучала в самом начале – там антитеза: любовь и разлука, можно поставить такую же антитезу: радость – печаль. Они очень синонимичны, они очень похожи. Вдруг уходящий год догоняет тебя неожиданным выстрелом и уже этот выстрел в вечность. Ты его не задержишь, не остановишь, не поймаешь. Уже ничего в этом смысле не изменится (из-за возникшей паузы часть зрителей, наверное, подумав, что монолог окончен, начали аплодировать). Я… Спасибо. Я пытаюсь сказать что-то… что-то дорогое. Вот. Наверное, слов особо, в общем-то, не нужно потому, что люди, которые оставили такие песни, они не уходят, не уйдут никогда. Все-таки очень жаль, что невозможно услышать больше ласкового голоса Исаака Иосифовича по телефону или при встрече и поставить на место какие-то вопросы в искусстве, в жизни. Таких людей мало. Таких людей становится все меньше. Колоссальное счастье, что можно их вспоминать и слышать в их произведениях. И вот и сейчас. Завтра будут с ним прощаться в Петербурге, а песня живая звучит, живет и переживет еще и меня и многих, многих других. Может быть потому, что это правда. Может быть потому, что это настоящее. Может быть потому, что необъяснимое - то, что невозможно высказать словами, объясняется талантом, даром, промыслом Божиим. Пусть так всегда и будет. Пусть, может быть, мы никогда не сумеем объяснить, что-то самое главное, но это главное никогда от нас не уйдет. Может быть, это начало моих, очень искренних, поверьте, самых сердечных пожеланий на новый год всем друзьям, которых милостию Божией, все-таки, так… так много еще на земле. И давайте стараться хранить это главное, хранить в себе, хранить во всех, кто нас окружает, хранить для всех, кто нас окружает, хранить для тех, кто когда-то будет вспоминать нас счастливой, доброй улыбкой. Может быть даже не словами. Спасибо вам.»
«Кубок янтарный»
«Буря мглою небо кроет…»
«Парус»
Инструментальная пьеса
«Милая»
«Метелица»
Инструментальная пьеса
«Признание»
«Этим романсом мы завершили первое отделение. После перерыва увидимся снова. Спасибо.»
Второе отделение началось инструментальная пьесой, а затем практически прозвучала программа «Европейская песня».
На бис прозвучали:
«Аve Maria»
«Затихнет шрапнель и начнется апрель…»
«Спасибо. Я не помню сколько уже лет подряд, но, все-таки, это колоссальная удача – сколько лет подряд мы можем поздравлять друг друга с Новым годом, сколько раз мы можем желать друг другу всяческих радостей, удачи, счастья, того, чтобы сбылись все самые… самые трогательные, сокровенные надежды. Что-то сбывается, что-то происходит. Бывает так, что кого-то, действительно, посещает счастье. Бывает, ну, в любом случае, хоть раз, хоть несколько раз в году нас посещает радость – радость несказанная, сокровенная. Мы иногда умеем ее хранить, иногда – не умеем. Иногда выпадают испытания, которые поэты облекают в чудесные строки. Я никогда, со сцены, по крайней мере, не делился размышлениями по поводу предыдущей – только что прозвучавшей песни, но сегодня об этом хочется говорить потому, что думается об этом часто. Я был пленен одной фразой, нет – двумя, вот… «Назначь мне свиданье, Настасья» и про золотые крылья. Поразительно. Очень просто, как всегда у Окуджавы, и бесконечно прекрасно. Как трудно говорить о прекрасном просто. Это удавалось и Шварцу, удавалось очень здорово. И, вот, второй куплет: «Назначь мне свиданье, Настасья». Анастасия по-гречески значит: Воскресение. Я воспринимаю эти слова так. Не знаю, задумывал ли так Булат Шалвович, но, во всяком случае, когда внимательно слушаешь его тексты, понимаешь, что там дышит сила дара небесного. Не придуманного человеком, не присвоенн…, как сказать,… не выработанного человеком, а то, что отличает настоящего поэта от, может быть, хорошо пишущего стихи. Вот тот самый дух, тот самый луч, тот самый зов небесный. Я желаю, чтобы этот луч, чтобы этот зов – они звучали и горели в вашей душе, чтобы это было всегда несмотря ни на что. Чтобы при всяких разных обстоятельствах этот луч был виден, этот зов был слышен и, чтобы этот дух всегда дышал в сердцах ваших. Желаю этого и себе, тем более, что с годами понимаешь, что все труднее верить в то, что этот зов, этот луч, этот дух – самое важное и ничего в мире не стоит этого. На самом деле ничто в мире этого не стоит, как и того счастья любви, которое сегодня здесь сейчас происходит между нами. Спасибо вам за это огромное. (сквозь звучащие аплодисменты): Счастья в следующем году! Спасибо!(слово не расслышала) Счастья! Радости! Спасибо!»
«Гори, гори, моя звезда…».


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
ДианаДата: Среда, 30.12.2009, 03:50 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Спасибо!
 
ЕленаДата: Среда, 30.12.2009, 06:25 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Надежда, Татьяна, Ольга Васильевна!
Спасибо!
 
Наталья_КДата: Среда, 30.12.2009, 08:50 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Надежда, Татьяна, Ольга Васильевна!
Сердечное спасибо, наши бессонные труженицы!
Счастья и радости вам в Новом году!


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
АдаДата: Среда, 30.12.2009, 10:27 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
И от меня огромное спасибо! Особая благодарность Ольге Васильевне за монологи! С каждым разом всё больше восхищаюсь мудростью Олега! Сколько талантов в одном человеке! Вспомнились слова Виктора Балашова из старого интервью: «великий петербургский певец Олег Погудин».
 
РитаДата: Среда, 30.12.2009, 11:20 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Ольга Васильевна! Огромное спасибо за Ваш труд! Это,действительно, очень тяжелая работа: перевести сказанное Олегом Евгениевичем, и отдать это людям! Вот, просто так!.. Спасибо!
 
Лена_БашмаковаДата: Среда, 30.12.2009, 12:36 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 8
Статус: Offline
Не стану отказывать Б.Ш.Окуджаве в одаренности, хотя мне кажется, что свою Настасью он позаимствовал не у греков, а из народного творчества:
«Ах, Настасья, ах, Настасья,
Отворяй-ка ворота.
Ой, люшеньки, люли, люли,
Отворяй-ка ворота!
Отворяй-ка ворота,
Принимай-ка молодца.
Ой, люшеньки, люли, люли,
Принимай-ка молодца». И так далее.

Как сформулировал вслед за Аристотелем Сервантес, "Платон мне друг, но истина дороже". Поэтому чтобы уж и дальше не изменять логике: замечательные монологи Олега Евгеньевича, наверное, можно считать диалогами, разговором, беседой, общением между певцом и слушателями – раз он сам находит «счастье любви, которое сегодня здесь сейчас происходит между нами».

Поздравляю дорогих участников и читателей форума с наступающими праздниками. Желаю весело похороводить хороводы вокруг новогодней ёлки – можно с песнями, плясками и бубнами, но лучше без хлопушек, бенгальских огней и фейерверков. Счастья и здоровья!

 
Нина_АлександровнаДата: Среда, 30.12.2009, 12:41 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 64
Статус: Offline
Добрый день всем!

Концерт создал ощущение праздника и радости. В нашей жизни много поводов грустить и расстраиваться, но ощущение праздника в душе все равно возникает. Подумалось, что если бы вчерашний концерт не был приближен по дате к новогодним праздникам, после него осталась бы такая же радость и "светлость". smile

Я пишу, чтобы сказать всем большое спасибо за отзывы и фотографии!
И вот еще, хочется добавить пару моментов которые напрямую не связаны с выступлением, но, тем не менее, имеют какое-то влияние на восприятие в целом:

- накладки с местами, кажется, были и в амфитеатре (может двойные билеты, а может просто не так заняли места). Со стороны переживала, что такие мелочи могут все же расстроить тех, кто был вовлечен. Очень надеялась, что это не помешало им радоваться.

- еще немного про звук. У меня было ощущение что звук куда-то уходит - временами ансамбль было слышно чуть тише. Очень явно это наблюдалось в первом отделении. Я бы не придала этому значения (мне лично этот зал не очень нравится, и ладно), но соседи по ряду (в середине амфитеатра) активно обсуждали звуковые характеристики: и звука в целом, и исполнения. И они также отметили этот факт.

Кто-нибудь может подсказать, как называется первое произведение (не инструм.) во втором отделении?! smile biggrin

Поздравляю всех с наступающими праздниками!


«Самое главное – то, что не увидишь глазами…». (Антуан де Сент-Экзюпери).
 
Нина_ТаратинаДата: Среда, 30.12.2009, 12:43 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 127
Статус: Offline
" В одном мгновеньи видеть - Вечность. И целый Мир - в зерне песка. В едином миге - Бесконечность. И Небо - в чашечке цветка". Вот такая гармония Души после монологов и концертов Олега Погудина! Какое счастье побывать на его концерте! Большое спасибо Надежде, Татьяне, Ольге Васильевне за быстрые отзывы, фотографии и монологи Олега! Если есть Друзья, то Вас никогда не подстережёт пустота и одиночество.
 
МусяДата: Среда, 30.12.2009, 14:15 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Статус: Offline
Спасибо всем, всем, всем! Прочитала, посмотрела и вдохновилась. Жду с трепетом завтрашней встречи с единственным таким, великим нашим Певцом в родном сказочно праздничном городе!
 
Маргарита_НДата: Среда, 30.12.2009, 16:18 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Лена_Башмакова)
Не стану отказывать Б.Ш.Окуджаве в одаренности, хотя мне кажется, что свою Настасью он позаимствовал не у греков, а из народного творчества...
Как сформулировал вслед за Аристотелем Сервантес, "Платон мне друг, но истина дороже".

Лена_Башмакова, не стану отказывать Вам в осведомленности некоторых вопросов, но как мне кажется, Сервантесу после Аристотеля не надо было уже ничего формулировать, а лишь позаимствовать ее суть из античности:
«Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине»
«Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине».
И так далее.

Quote (Лена_Башмакова)
Поэтому чтобы уж и дальше не изменять логике: замечательные монологи Олега Евгеньевича, наверное, можно считать диалогами, разговором, беседой, общением между певцом и слушателями – раз он сам находит «счастье любви, которое сегодня здесь сейчас происходит между нами».

Посему, уж если Вы, действительно, хотите не изменять изменившей Вам логике, то «замечательные монологи Олега Евгеньевича» пусть и дальше останутся монологами. А считать Вы можете, как угодно, это Ваше право: «диалогами, разговором, беседой, общением между певцом и слушателями».
Только вот какая ЛОГИКА, между тем, что Вы считаете, и тем что «он сам находит», Лена Башмакова?
И да простит меня модерация за оффтопик.

Надежда, Татьяна, Ольга Васильевна!
Спасибо!


Сообщение отредактировал Маргарита_Н - Среда, 30.12.2009, 21:07
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 29 декабря 2009 г., ММДМ (Москва) («Песни любви»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz