ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 22 декабря 2009 г. , Академическая Капелла (Санкт-Петербург) («Русский Романс»)
22 декабря 2009 г. , Академическая Капелла (Санкт-Петербург)
Надежда_КДата: Среда, 23.12.2009, 23:08 | Сообщение # 16
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мне концерт понравился и по программе (мне показалось, она ближе к "Элегии"), и по звучанию.Особенно понравились романсы "Не ветер, вея с высоты" и " Я встретил Вас", очень нежно и красиво исполненные. Вот только показалось, что настроение артиста было, если так можно выразиться, нелегкое, был какой-то холодок, но на исполнение это ни в коей мере не повлияло.
 
Наталья_КДата: Четверг, 24.12.2009, 01:39 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Пел соловей…Ах, как он пел!
Какой был праздник для души! Это был один из тех запоминающихся радостных концертов, с которых зрители уносят не просто наслаждение и удовольствие от голоса, а радость в сердце и даже, не побоюсь этого слова – счастье!
Подслушанный диалог весьма пожилой пары в гардеробе после концерта (сами знаете, какой в Капелле тесный и неудобный гардероб, а дедушка с палочкой):
Он – Какая интеллигентная публика! Никто не толкается, не ругается, дорогу уступают!
Она – Что ты! Как же можно после такого концерта! Наоборот, хочется радовать друг друга!
Вот именно это - ощущение радости, которой хочется делиться, нести ее дальше, - подарил нам Олег в ответ на наши цветы и подарки.
И сам он был такой окрыленный, светящийся (это буквально! я иногда вижу вокруг него золотистую ауру на таких концертах!), и даже в его необычном для концерта облике, движениях было что-то как-будто птичье, только крылышек не хватало (но не ангельских, нет!). Как он выпархивал на сцену, легко-легко, как будто НАД паркетом! А эти узенькие брючки (на мой взгляд, ужасные при фигуре Олега!) и приглаженные волосы с легким коком над высоким лбом (на мой взгляд, ужасно не идущая Олегу прическа!) еще больше придавали ему легкости и воздушности птицы! И распахнутый мягкий воротничок рубашки, создавая впечатление мальчишеской, даже детской открытости, еще усиливал образ доверчивой, беззащитной птички. А когда он во время пения как-то подтягивался вверх, почти вставая на цыпочки, казалось, что сейчас взлетит! Ну – жаворонок, и все тут! Вот не знаю, так ли у него было задумано, но образ в целом получился очень симпатичный и трогательный. (Может быть, он сложился у меня под влиянием моих двухнедельных «юннатских» наблюдений за птицами, и кто-то увидел совсем другое). Программу, фото, монологи – я надеюсь, опубликуют наши всегдашние корреспонденты, а пока – кусок из старого (но не стареющего) стиха Олегу:

…Только высший восторг обжигает меня горячо
В час, когда отворяются двери прекрасного мира!
Чудный голос поет, согревая сердца стариков,
Утешая нас, грешных, что мы ведь не все потеряли,
Есть еще у страдающих душ и опора, и кров,
Как и прежде, сияют нам Вера, Надежда, Любовь,
И для юных сердец раскрываются светлые дали!
Благодарностью к Вам наполняется зал до краев!
Мои светлые слезы подобны улыбке капели,
И в молитве о Вас об одном заклинаю богов –
Чтоб Вы жили подольше и- пели, и пели, и пели!


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 24.12.2009, 02:00 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 5554
Статус: Offline
Концерт был чудный – сплошное наслаждение. А Олег был – сплошное очарование...
 
ДианаДата: Четверг, 24.12.2009, 03:29 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Спасибо Вам ещё раз, Рита, за обновление!
Какая прекрасная программа! Как же я её такой люблю и сколь по ней, такой, соскучилась...)
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 24.12.2009, 03:42 | Сообщение # 20
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Quote (Елена_Б)
Петербуржцы, а петербуржцы, вам понравился концерт?

Мне понравился, и моей крестнице Анюте понравился, и всем, с кем я увиделся и разговаривал, понравился... Ну как может не понравиться? smile

Сколько раз и сколько лет слушаю "Гори, гори, моя звезда" в исполнении Олега, и всегда по-разному, и практически всегда здорово, ново и необычно. Как ему это удается, мне даже не изобрести правдоподобной теории.

Да и все остальные романсы - абсолютно известные, привычные, и одновременно - с какой-нибудь новой изюминкой. Вот мне одна знакомая, причем музыкант, не так давно высказала свое пренебрежение по части романса "На заре ты ее не буди", дескать, сентиментальный и не высокая поэзия. А по-моему, она ничего не поняла. Такая чудная зарисовка всего нескольких вырванных мгновений, и - целая жизнь в этом. Как будто видишь все перед глазами. И Олегу удается передать эту картину, сделать ее зримой, правдивой, хотя и тончайшей, нежной, мимолетной.

Практически каждый романс - часть чьей-то жизни, очень важная часть, не просто красивые слова и приятная музыка. Они убеждают своей реальностью. Веришь, что это всё где-то действительно есть, существует, в нашем или ином мире, всё происходит прямо в момент исполнения, вызванное из бумажного бытия нот и букв в наше бытие - живое и чувствуемое, переживаемое, рожденное из ничего удивительным мастерством, которому нет объяснения на человеческом языке.

Олег еще очень хорошо говорил, может быть, слишком увлеченно и быстро, даже дыхание порой не успевало, что у него редко случается... Но, видимо, решил не придавать значения актерской технике, говорил от души, то, что на сердце приходило. Было видно, что артисту есть, что сказать, и великий русский язык легко и красиво повинуется движениям его мысли.

И музыканты опять легко, играючи показали свой высочайший класс, достойный певца. Игорь задал тон вальсом Шопена, в такой вихреобразной и безоговорочно слитной, цельной трактовке, что сразу создал ощущение полета. Михаил в очередной раз заставил зал затаить дыхание от бессмертной "Recuerdos de la Alhambra" Франсиско Таррега. Алексей самозабвенно импровизировал на цыганско-венгерские темы, а виолончель Андрея просто, по-моему, уже вплотную приблизилась по выразительности к человеческому голосу...

 
Татьяна_БеляеваДата: Четверг, 24.12.2009, 11:28 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Юрий_Ермолаев)
Вот мне одна знакомая, причем музыкант, не так давно высказала свое пренебрежение по части романса "На заре ты ее не буди", дескать, сентиментальный и не высокая поэзия. А по-моему, она ничего не поняла. Такая чудная зарисовка всего нескольких вырванных мгновений, и - целая жизнь в этом. Как будто видишь все перед глазами. И Олегу удается передать эту картину, сделать ее зримой, правдивой, хотя и тончайшей, нежной, мимолетной.

По-моему, на прошедшем концерте прозвучало одно из самых лучших исполнений этого романса. Олег в своей речи изящно и точно высказал благодарность и восхищение русским композиторам за создание такой прекрасной формы существования нашего языка, как романс. Стихи в этом романсе легки и чувственны, а музыка далает их летящими, стремительными, слова обретают силу музыки.
Капелла - замечательный зал, самый подходящий для такой программы. Как там звучит рояль! Надежда_К уже отметила ещё один романс из программы 22 декабря - "Не ветер, вея с высоты" - я присоединяюсь. smile Мне кажется, Олег неслучайно захотел его исполнить именно в этом зале. Мелодия звучала над всеми зрителями, действительно "с высоты". Певец, музыка, сцена, зал, атмосфера - всё в этом вдохновенном и строгом исполнении соединилось в гармонию, почувствовалась реальность романса. И это ощущение сохранялось, даже когда мы вышли из Капеллы в холодный, снежный, праздничный город. Он был сказочно красив вечером.

Сообщение отредактировал Татьяна_Беляева - Четверг, 24.12.2009, 22:13
 
АдаДата: Четверг, 24.12.2009, 15:14 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Спасибо большущее всем за отзывы о концерте! Вот еще бы монолог почитать! Надеюсь, кто-нибудь выложит.
Рада за Олега и за зрителей!
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 24.12.2009, 21:18 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Монолог, завершивший первое отделение концерта:
«Спасибо. Первое отделение концерта мы завершили этим романсом. Я сегодня очень хотел, чтобы так случилось и так, во всяком случае, уже случилось, чтобы во время первого отделения романсы звучали… во время первого отделения концерта звучали романсы в основном 19 столетия, и многие из них на музыку Глинки, здесь, в этом зале, в этих стенах, которые носят имя Михаила Ивановича. Здесь, где пели самые чудесные артисты, где звучали самые прекрасные голоса, здесь, где много- много рождалось, утверждалось и утвердилось то отношение к песне, которое для меня, наверное, самое главное в той профессии, к которой я отношусь уже достаточно много лет. То отношение к песне, которое позволяет чувствовать не только себя на каком-то уровне человеческого достоинства, а это со временем все важнее, важнее, важнее, вот, но и радостно, очень спокойно и убежденно гордиться своим народом, своей страной, несмотря на все глупости и безобразия, которые происходят почти беспрерывно в нашей истории и нынешнее время тоже ими переполнено. Но, как в том самом тургеневском: ...ты одна мне надежда и опора великий и могучий русский язык. Русский язык в русском романсе обрел совершенно фантастическое… фантастическую силу – силу в не громкости, силу в не могучести, силу в не помпезности, в не торжественности. Силу самую серьезную, самую чудесную, самую стойкую – силу красоты и любви. За это низкий поклон Глинке, Варламову, Булахову, Гурилеву, многим, многим, многим, многим… Даргомыжскому, Балакиреву. Так или иначе, почти каждый их них был связан с этими стенами и, если не в личном, допустим, плане Глинка или Варламов, которые посвятили Капелле годы труда и замечательные произведения, огрлмное количествосвоих сил, но, хотя бы, свои песни. Все эти люди, жившие в начале, в середине, в конце 19 столетия, создали точный русский жанр, который позволяет до сих пор, при всех глупостях и безобразиях нашей жизни, гордиться своим языком и любить свою страну. Мы закончили первое отделение. Спасибо.»

Рита, спасибо большое за уточнение.


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Пятница, 25.12.2009, 00:02
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 24.12.2009, 22:17 | Сообщение # 24
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Монолог, предваривший исполнение романса «Гори, гори, моя звезда»:
«Неизбежно, неминуемо в таких программах романс всякий раз окрашивается своим особым смыслом и дарит особые ощущения. В общем-то, с завтрашнего дня потихонечку начинает прибывать свет, прибывать светлое время суток, прибывать день, если можно так сказать. Для меня этот день всегда какой-то особый – счастливый. С того момента, когда я стал, хотя бы отчасти, не могу сказать: философски, но творчески воспринимать жизнь, день, когда начинает прибавляться день – это свое особое счастье. Есть одна сложность: чем короче ночи, тем меньше видно звезды, но самое главное, чтобы у каждого – у каждого человека его звезда горела и светилась. Для того, чтобы это происходило, есть, в общем-то, много различных приемов, много различных приспособлений, много действий. Так или иначе – всегда это работа. Работа часто не простая, но всегда счастливая. Результат ее однозначно счастливый. Звезды светятся, звезды горят, живут в своей этой независимости от наших желаний, от наших ошибок, от наших грехов, от наших страстей и, в каком-то смысле, звездное небо это какая-то постоянная величина, как константа, на которую всегда можно… по которой всегда можно выровнять свою жизнь. Мы редко можем, особенно в большом городе, взглянуть в звездное небо, но есть места – это совсем близко даже, которые от нашего города… (не поняла слово)… совсем недалеко, где звезды очень хорошо видно. Есть места, в которых небо звездное почти лежит на земле – их можно, кажется, потрогать руками. В нашем небе звезды как раз горят очень высоко, но зато, и душа летит к ним охотнее и, может быть, умеет летать лучше, чем там, где звезды лежат почти на ладони. Так или иначе, звезды – это замечательный поэтический образ, подаренный нам. Никто его не мог выдумать, а то, что им все пользовались, то хорошо, чтобы пользовались и дальше. Главное, чтобы не утомились пользоваться, главное, чтобы не утомились и не разучились поднимать глаза вверх. Наверное, в наше время это одна из самых трудных задач, это одна из самых трудных работ – смотреть выше того, что нас окружает. Тем не менее, каждому и себе самому, каждому желаю, чтобы звезда каждого из нас горела всегда и, пытаясь разыскать эту звезду, мы как можно чаще поднимали глаза над тем, что нас окружает.»


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Вера_АлександровнаДата: Четверг, 24.12.2009, 22:21 | Сообщение # 25
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Очень интересно, насколько сходными, дословно сходными, бывают впечатления зрителей. Я написала об этом концерте абсолютно одинаковые с Натальей К слова: "на сцену выпорхнул мальчишески легкий Олег..." Даже забавно.
Допишу еще чуть.


Ничего нет реальней мечты.
 
Вера_АлександровнаДата: Пятница, 25.12.2009, 00:03 | Сообщение # 26
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Как хорошо, на три дня, завернув в тряпочку и положив в уголок свою московскую обыденность, отправиться на другую планету – в Санкт-Петербург- на концерт Олега в Капелле и побродить еще и еще по городу, отдавшись почти бесцельному созерцанию…Внезапно застывшие волны льда на Неве, неразгаданная криптограмма Петропавловки, серебряный менуэт биржи и ростральных колонн…Обеими руками, тяжело, открывалась могучая дверь темного вестибюля дворца великого князя Владимира Александровича – скорбные тени выгнанных не желали впустить… Надежда - оставить хотя бы в памяти каждый любимый уголок, штрих, образ, мгновение катастрофически меняющейся, догорающей жизни русско-европейского шедевра среди городов.

Концерт в одном из красивейших залов Петербурга, посетить который уже само по себе –праздник. Рассеянный мягко-оливковый свет, нет рампы. День рожденья, и предстоит светлый бал счастья! Игорь Урьяш порадовал вальсом Шопена, и на сцену выпорхнул мальчишески легкий до невесомости Олег. И я опять убедилась, что на родных берегах Олег другой, «одомашненный», здесь он исконный, коренной, родной, здесь его Петербургский ракурс и пропорции. Обычный костюм, белая рубашка с расстегнутым воротом - наверное, это символы демократичности, доступности романса, широкий шаг его – в народ. Холодноватая, порывисто-сдержанная свобода движений. И голос невероятного полета, раскрытия и наполнения звука, мощный и нежный, легкий, как под сводами собора и спокойно-счастливый. Всплывали иногда какие-то лемешевские намеки, но это меня не порадовало, нет. Порой казалось, что голос проносится где-то у меня над головой.

Программа стройна и продумана, элегантна. На фотографии Риты видно, что на сцену выпорхнул действительно жаворонок – так было живо и натурально его пение. И любимый «Парус» - слушать могу бесконечно. «Средь шумного бала..» и «Утро туманное» накрыли волной чувств, и не смогла сразу воспринять зимнюю лирику «Вдоль по улице…» - простота и красота. «Не ветер, вея с высоты..» оказался личным подарком – так ждала, мечтала. – и вот!
Спасибо за монологи. Наверное, каждый чувствует и находит в них почти личное обращение Олега к нему – так созвучно о сокровенном. А в разговоре сегодняшнем много осмыслений – в день рожденья особенно.

В антракте я спросила преподавателя Ленинградской театральной академии, чему надо учить студентов, чтобы они могли такое творить? Ответ был прост – оказывается, это профессионализм – и только. Да, высочайший профессионализм, безусловно, есть. .Но слово «профессионализм» уж никак не объясняет того, что происходит со мной во время концерта Олега. И спасибо Юрию Ермолаеву – это: «Мастерство, которому нет объяснения на человеческом языке». Этому учат в другой «школе».

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ОЛЕГУ
ДОЛГИХ И БЛАГИХ ЛЕТ
И БЕСКОНЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ ДИВНОМУ СЕРЕБРУ ГОЛОСА!!!


Ничего нет реальней мечты.
 
Ольга_ВасильевнаДата: Пятница, 25.12.2009, 00:12 | Сообщение # 27
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Концерт получился радостный, праздничный!









Прикрепления: 5741536.jpg (52.5 Kb) · 0124320.jpg (46.6 Kb) · 3117641.jpg (55.8 Kb) · 0694204.jpg (53.8 Kb) · 7930144.jpg (55.5 Kb) · 8881702.jpg (51.5 Kb) · 8510607.jpg (55.2 Kb) · 0574257.jpg (56.3 Kb) · 1305799.jpg (56.3 Kb) · 0025515.jpg (57.6 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Пятница, 25.12.2009, 00:17 | Сообщение # 28
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline









Прикрепления: 7989405.jpg (56.9 Kb) · 5555347.jpg (54.6 Kb) · 8559990.jpg (55.5 Kb) · 6512055.jpg (56.0 Kb) · 0530862.jpg (56.7 Kb) · 5295501.jpg (56.4 Kb) · 0955595.jpg (57.1 Kb) · 2950485.jpg (59.1 Kb) · 6647289.jpg (58.2 Kb) · 7458595.jpg (47.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Пятница, 25.12.2009, 00:26 | Сообщение # 29
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline







Руки Игоря Урьяша просто летали!


Прикрепления: 5213040.jpg (64.1 Kb) · 6661587.jpg (66.2 Kb) · 8768734.jpg (49.0 Kb) · 4343396.jpg (45.6 Kb) · 6377859.jpg (63.7 Kb) · 1298176.jpg (49.3 Kb) · 2376338.jpg (49.7 Kb) · 9787439.jpg (53.3 Kb) · 3383566.jpg (52.4 Kb) · 9353005.jpg (51.5 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Ольга_ВасильевнаДата: Пятница, 25.12.2009, 00:35 | Сообщение # 30
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline







Вот немного мгновений концерта. Юрия не удалось сфотографировать.
День рождения удался! Уходить не хотелось, но Олег Евгеньевич запел "Кубок янтарный..." и стало ясно, что пора бы переходить и к другой части празднования. Олега еще раз поздравляю с Днем рождения! Большое спасибо, что в этот день праздник много лет и для зрителей!
Прикрепления: 5016982.jpg (52.0 Kb) · 7426631.jpg (52.2 Kb) · 9545517.jpg (58.4 Kb) · 5629750.jpg (50.3 Kb) · 2887255.jpg (49.7 Kb) · 1814755.jpg (51.8 Kb) · 3843683.jpg (62.0 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 22 декабря 2009 г. , Академическая Капелла (Санкт-Петербург) («Русский Романс»)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz