ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 30 июня 2022 г., Капелла (Санкт-Петербург) (программа "Романс")
30 июня 2022 г., Капелла (Санкт-Петербург)
Наталья_КДата: Суббота, 02.07.2022, 20:38 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Программа концерта:

1 отделение:


1 . «Снился мне сад» - муз. П.Борисов, сл. Е.Дитерихс
2. «Ночь светла» – муз. Я.Пригожий, сл. Л.Г., ред. М.Языков
3. «Кончилось счастье» – муз. Н.Харито, сл. В.Шумский
4. «Глядя на луч пурпурного заката» – муз. А.Оппель, сл. П.Козлов
5. "В лунном сиянье" – муз. и сл. Е Юрьев

Инструментальная пьеса

6. «Дремлют плакучие ивы» - муз. Б.Б., сл. А.Тимофеев
7. «Ветка сирени» – муз. А.Волошин, сл. М Гальперин
8. "Изумруд" - муз. Б.Фомин, сл. - А.Д'Актиль

Инструментальная пьеса

9. "Сияла ночь" - муз. Н.Ширяев, сл. А.Фет

2 отделение:

10. «Утро туманное» – муз. В.Абаза, сл. И.Тургенев
11. "На заре ты её не буди" - муз. А.Варламов, сл. А.Фет,
12. «Лебединая песня» – муз. и сл. М.Пуаре
13. «Калитка» – муз. А.Обухов, сл. А.Будищев
14. «Твои глаза зелёные» – муз. Б.Фомин, сл. К.Подревский
15. «Караван» - муз. Б.Прозоровский, сл. Б.Тимофеев

Инструментальная пьеса

16. «Две розы» – муз. С.Покрасс, сл. А.Д'Актиль
17. «У камина» - муз. Я.Пригожий, сл. С Гарин
18. «Капризная, упрямая» – муз. и сл. А.Карчевский
19. «Не обмани» – муз. А.Дюбюк, сл. Г.Гейне, пер. В.Костомаров

Инструментальная пьеса

20. «Я встретил вас» - муз. В.Шереметев, сл. Ф.Тютчев

На бис:

21. "Гори, гори, моя звезда" - муз. П.Булахов, сл. - В.Чуевский
22. «Не уходи» – муз. и сл. Н.Зубов

Ах, как приятно, подходя к залу, услышать: «У Вас нет лишнего билетика?»! А входя в зал, увидеть приставные стулья.
И так радостно стало, когда на выход Маэстро зал разразился овацией! Давно не пришлось быть на концертах, может, теперь так всегда, но я не припомню, чтобы такой громовой овацией встречали, а не провожали артиста. Как, должно быть, счастливо было у него на душе в эти минуты!

Интересный эффект мне почудился в первом романсе – морской. Изменение силы звука – крещендо-диминуэндо – создало впечатление мерно колыхающихся волн, раньше я этого не ощущала так явно.

Для меня всегда загадка в пурпурном закате – почему «стояли Вы»??? А я где был? Ведь потом «Вы руку жали мне», т.е. я был рядом совсем, тогда почему не «стояли МЫ»? Ради внутренней рифмы? Странно. У меня почему-то с юности, не помню даже, в чьем исполнении, всегда было «МЫ». Надо поискать в старых записях разных певцов.

Очень понравилось, что в зале с шумной толпою стоял «мой соперник» без длинной паузы между этими словами. Пауза настораживала «мой» - кто??? Сват, брат, отец, кто еще? Не знаю, кто, но – мой! Непонятно. И как выдох было – соперник! А спетое слитно и с нажимом «МОЙ СОПЕРНИК» дало совсем другую эмоцию боли.

«Ветка сирени» была такая горестная, что сразу несколько человек побежали с цветами. Вообще для такой жары, когда цветы трудно сохранить, их было даже очень много – и гора на рояле у стены, и столик с другой стороны сцены. Но по концерту они распределились как-то неравномерно – то очень густо, то совсем ничего, причем такое впечатление, что большинство торопились отдать цветы, пока не завяли, в первом отделении, и во втором почему-то такой шедевр, как «Караван», остался без цветов. Может быть, такие эпизоды даже огорчали Маэстро. Но, мне кажется, овации почти на все романсы искупали все.

Вот интересно, если девушка вечером долго-долго сидит у окна и смотрит, как луна скользит за тучами (а, вернее, тучи скользят мимо луны), по-разному их освещает, играет, то, наверное, ночь теплая и тихая, окно открыто. Но, когда Маэстро сопровождает жестами игру (или не игру, а что-то совсем другое, трепет души, например, или биение сердца?), такое впечатление, что ночь очень ветреная, и «мчатся тучи, вьются тучи». Может быть, и так, конечно. Но тогда вряд ли в такую ночь поет соловей. Мне почему-то кажется, что в этом романсе множество быстрых суетливых жестов отвлекает от образа. Но это, конечно, только мое впечатление.

Удивила цыгански-залихватская вставка проигрыша в романсе «Твои глаза зеленые». Говорят, что это появилось уже давно и придает новый образ героине романса, но для меня было непривычно и показалось чужеродным контрастом. Возможно, остальная ткань романса как-то может быть слегка перестроена ритмически или как-то еще, чтобы возник образ цыганки с ее обманными звонными речами.

Конечно, в конце стоячая овация восторга! И кто-то сохранил цветы даже для бисов!

Спасибо Маэстро и оркестру за праздник романса!

Прикрепления: 7862728.jpg (137.6 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Воскресенье, 03.07.2022, 01:48
 
Наталья_КДата: Понедельник, 04.07.2022, 00:29 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Добавлю еще немного. Очень приятно было на выходе слышать обрывки разговоров.
- Да, в зале совсем другое впечатление, чем по телевизору! Спасибо, буду теперь ходить!
- Спасибо тебе за приглашение, я очень рада побывать на таком концерте!
- Как хорошо! А я даже не знала про него!

И еще, и еще...

Похоже, число поклонников и поклонниц продолжает увеличиваться, и это очень отрадно.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Нина_ДановаДата: Понедельник, 04.07.2022, 19:33 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Наташа, спасибо! Как всегда, очень интересно!

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 30 июня 2022 г., Капелла (Санкт-Петербург) (программа "Романс")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Наталья_К | ириния | Юлия_Михайловна | Ольга_Казань | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz