ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 24 октября 2021 г., музей А.С.Пушкина (Москва) (цикл концертов "Русскому гению")
24 октября 2021 г., музей А.С.Пушкина (Москва)
Елена_ПДата: Понедельник, 25.10.2021, 17:55 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 622
Статус: Offline
24 октября 2021, Москва, Государственный музей А.С. Пушкина
концерт из цикла "Русскому гению"


Аккомпанемент:

Михаил Радюкевич – гитара
Роман Тентлер – контрабас
Алексей Баев – скрипка
Юрий Молотилов – баян
Андрей Иванов – виолончель
Елена Молотилова – малая домра
Ирина Козырева – большая домра

Вступительное слово директора музея Е.А. Богатырева

1. "Тебе, но голос музы темной" - муз. С. Зыбиной

"Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит –
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь – как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля –
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег".


2. "Слыхали ль вы за рощей глас ночной..." – муз. А.Верстовский
3. "Слеза" - муз Яковлев
4. "К Морфею" – муз. Н.Титов

"На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может".


5. «Я ехал к Вам» - муз. И.Шварца
6. «Два ворона» - муз. А.Дюбука
7. "Не пой, красавица, при мне..." – муз. С.Рахманинов
Инструментальная пьеса
8. «Зимний вечер» - муз. М.Яковлева

"Вертоград моей сестры,
Вертоград уединенный;
Чистый ключ у ней с горы
Не бежит запечатленный.
У меня плоды блестят
Наливные, золотые;
У меня бегут, шумят
Воды чистые, живые.
Нард, алой и киннамон
Благовонием богаты:
Лишь повеет аквилон,
И закаплют ароматы".


9. "В крови горит огонь желанья" – муз. М.Глинка
10. "Юноша и дева" – муз. А.Даргомыжский
11. "Город пышный, город бедный..." – муз. И.Шварц
12. "Царскосельская статуя" – муз. Ц.Кюи
13. "Не спрашивай, зачем..." – муз. И.Шварц
Инструментальная пьеса

"Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? И сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?"


14. «Я Вас любил» - муз. Б.Шереметева

"Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино – печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть – на мой закат печальный
Блеснёт любовь улыбкою прощальной".


15. "Я помню чудное мгновенье" – муз М.Глинка

Монолог

На бис:

16. "Кубок янтарный" – муз А.Дюбюк

Представление музыкантов вручение цветов


Сообщение отредактировал Елена_П - Понедельник, 25.10.2021, 17:57
 
Тамара_КапунинаДата: Понедельник, 25.10.2021, 19:44 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Спасибо, Олег Евгеньевич, за прекрасный вечер с Пушкиным, за концерт, точнее, концерт-спектакль цикла "Русскому гению", посвященный Александру Сергеевичу Пушкину.
Читая восторженные отзывы, комментарии о предыдущих концертах цикла "Русскому гению", мечтала попась, хотя бы на один, и вот - финальный концерт цикла в Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке, мне повезло - я в зале.
К слову, это прекрасный Музей, живущий активной культурной жизнью, не раз посещала интереснейшие выставки и, стараюсь, по-возможности, побывать в этом удивительном месте, связанном с именем Великого поэта России, незримое присутствие которого ощущается почти физически.
Выступление Директора музея Евгения Анатольевича Богатырева, добрые, теплые слова о совместной работе Олега Евгеньевича с литературными музеями, о долголетней дружбе, осуществленных успешных проектах музея А.С.Пушкина и коллектива Олега Погудина - так начался этот удивительный концерт ! Много теплых слов было сказано Олегу Евгеньевичу и его замечательному коллективу за большую работу по бережному отношению к русской поэзии, музыки, культуре.
Зная, как много программ создано, успешно осуществлено коллективом и посвящено великим именам, оставившим нам, потомкам, множество шедевров - прекрасную поэзию, великолепную музыку, язык: ярким представителям "Серебряного Века" (концерт-спектакль "Серебряный Век", концерт А.Вертинский и др), гениям "Золотого века" (цикл программ "Русскому гению", тематические концерты Лермонтов, Пушкин, концерт - спектакль "Золотой Век" ), большая благодарность народному артисту Олегу Погудину за любовь и бережное отношение к бесценному наследию русской культуры и за возможность нам наслаждаться творчеством гениальных предков и талантливых современников.
Примечательная особенность цикла "Русскому гению" - концерты, концерты-спектакли, как и сегодняшний в Музее А. С. Пушкина, проходили в местах, связанных с великими именами, в атмосфере наполненной любовью, романтическими переживаниями, лирикой, присутствием Гения.
Впечатление от происходившего на сцене, усиленное "магией места", не передать...Талант Олега Евгеньевича, великолепная игра оркестра, продуманное режиссерское решение, "ДУХ ГЕНИЯ", стихи, романсы, музыкальные произведения - все это создавало необыкновенную одухотворенную ауру у каждого слушателя и отклик в душе.
Спасибо, Олег Евгеньевич, за подарок, праздник встречи с настоящим искусством!
Сегодняшний концерт-спектакль был построен так, что объединенные единым режиссерским замыслом, логическим развитием сюжета: прекрасное чтение стихов нашего великого соотечественника, проникновенное, великолепное исполнение романсов, музыкальных произведений - создавали ощущение ВРЕМЕНИ.
Спектакль, повторюсь - именно спектакль, шел по такому четкому, до мелочей продуманному сценарию, что зрители были погружены в атмосферу творчества Гения Пушкина - стихи, романсы, музыкальные номера - все возвращало к эпохе, затставляло ощутить и переживать драматические моменты и навевало романтическое настроение, любовь с переживаниями, разочарованиями, с победами и поражениями, грустью и восторгами - все завораживало в этот вечер.
Как всегда, каждый выход Олега Евгеньевича - мини-пьеса - артистизм, талант, дар драматического артиста, прекрасные вокальные данные, исполнительское мастерство, тонкое, бережное отношение к оригиналу, проникновенное, "от души" пение - все трогало самые тонкие струны души и она откликалась на происходившее на сцене. Магическое действо на сцене заставляло в "унисон" биться сердца, что приводило, чисто "технически" выражаясь, "к резонансу", требующему выброса энергии - аплодисментам, которые публике приходилось внутренне гасить (а как хотелось аплодировать..) , чтобы не прервать или не сбить ритм спектакля.
Атмосфера в зале была наполнена вдохновением Гения, вдохновением артиста, вдохновением музыкантов прекрасного ансамбля Олега Погудина.
Великолепный финал цикла "Русскому гению"! Браво!
Триумф этого цикла вселяет надежду, что в будущем 2022 году народный артист России Олег Погудин, его коллектив при поддержке Министерства культуры РФ порадуют нас, зрителей, прекрасными программами, посвященными гениям, талантам России, которыми богата наша Родина, ждем новых программ!
Спасибо, Олег Евгеньевич за прекрасный вечер, дальнейших Вам и Вашему коллективу творческих побед
Прикрепления: 3544701.jpg (9.0 Kb) · 9735581.jpg (9.0 Kb)


С уважением Капунина Т. С.

Сообщение отредактировал Тамара_Капунина - Вторник, 26.10.2021, 07:59
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 24 октября 2021 г., музей А.С.Пушкина (Москва) (цикл концертов "Русскому гению")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz