ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 23 апреля 2021 г., ДПЦ «Святодуховский» (Санкт-Петербург) (программа «Молитва»: XI онлайн-концерт (со зрителями))
23 апреля 2021 г., ДПЦ «Святодуховский» (Санкт-Петербург)
Наталья_КДата: Воскресенье, 25.04.2021, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
«И даже звезды песне той небесным отраженьем были»!

Какие разные две «Молитвы» привелось послушать во время поста!
Для меня даже светлый концерт в Капелле померк перед уникальной атмосферой этого вечера в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры. И у артиста было особое состояние рядом со своим духовным домом, и, возможно, многим из зрителей удалось до прихода в зал побывать в храме. И новый концертный зал центра своей замечательной акустикой создавал впечатление, что голос звучит как под сводами храма.







Предваряя концерт, Олег Евгеньевич сказал об аплодисментах – поступайте, как Ваша душа захочет. Я думаю, у многих такое же ощущение, как у меня – мне всегда как-то неловко отвечать аплодисментами на исповедь или проповедь, глубокие раздумья о себе и жизни, вложенные артистом в близкие к богослужебным песнопения, трудно выйти из того душевного состояния, с которым разделяешь пение этих текстов. И почти во всем первом отделении, когда они звучали, аплодисменты были робкими. Для меня совсем новое впечатление оставила молитва «Eli, Eli». Если тогда в Капелле Небеса раскрылись и молитва была горячей верой и надеждой, то в этот раз у меня было ощущение чуть ли не горестной мольбы о милости Божией, а Небеса певцу как будто пришлось держать на своих плечах, как Атланту, чтобы защитить, уберечь наш мир от разрушения. И «Молитва» Окуджавы, звучащая, как в храме, производит совершенно особенное впечатление.

В антракте можно было погулять и перекусить в большом фойе рядом с залом, посмотреть большую выставку живописных работ прихожан. Есть там и «уголок» Александра Невского – большой портрет, статуэтка и из священнического облачения фелонь с изображением святого. (фото фойе)













Во втором отделении уже каждое песнопение награждалось аплодисментами, в конце перешедшими в такую горячую овацию, какой я даже не припомню на «Молитве», так просто отбивали ладони! Интересно, что в любой программе Олега Погудина, и в этой тоже, следующие друг за другом номера (не знаю, как сказать иначе в общем) как бы окрашивают друг друга, и при изменении последовательности даже при точно том же содержании программы получаются совсем иногда разные настроения и эмоции. Вот, например, «Станем пред Царицею Небесною» после живого огонька песни «И Млечный Путь» у меня всегда вызывало солнечное ощущение в исполнении Олега Евгеньевича, хотя там и много печальных слов. А в этот раз после печали «Теплится лампада» акафист неожиданно окрасился для меня тенью неутешной скорби.

Но как величественно даже прозвучал лермонтовский «Ангел», осветивший весь вечер звуками небес! До боли сердечной захотелось услышать в этом зале Лермонтова!!! И, конечно, «Пел соловей», и «даже звезды песне той небесным отраженьем были»!

Вышли после концерта в ясную лунную ночь, и, если бы не освещение земных строений, конечно, было бы видно это звездное отражение песен.



Спасибо за чудо этого вечера Маэстро, оркестру и, конечно, тем, кто сделал это чудо доступным многим!
Прикрепления: 2368492.jpg (23.6 Kb) · 0745779.jpg (21.7 Kb) · 2943615.jpg (26.6 Kb) · 0865680.jpg (120.2 Kb) · 2678230.jpg (67.1 Kb) · 9680993.jpg (145.2 Kb) · 4076169.jpg (145.0 Kb) · 6746102.jpg (230.9 Kb) · 8640185.jpg (226.2 Kb) · 8260691.jpg (234.1 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Воскресенье, 25.04.2021, 19:07
 
Тамара_КапунинаДата: Воскресенье, 25.04.2021, 21:47 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Только что прошла трансляция онлайн - концерта «Молитва».
Программа включает, в основном, произведения иеромонаха Романа.
Традиционно, концерты проводятся в период Великого Поста, громкие возгласы «БИС» и «БРАВО» неуместны... , но слова искренней благодарности примите, пожалуйста, Олег Евгеньевич, Ваш дружный коллектив и все участники этого уникального концерта!
Всегда поражает в исполнении Олега Погудина душевность, искренность, проникновенность, артистизм, передающие эмоции героев, трагизм ситуаций, затрагивающие самые тонкие струны души, и, заставляющие слушателей реально сочувствовать, сопереживать. В то же время происходит удивительная трансформация -душа наполняется ЭНЕРГИЕЙ, ТЕПЛОМ, БОЖЕСТВЕННЫМ СВЕТОМ ЛЮБВИ, ДОБРА, СОСТРАДАНИЯ.
Еще в период «карантинных сказок», слушая песни иеромонаха Романа в исполнении Олега Евгеньевича, я четко сознавала -они помогали пережить непонятные времена, давали искры надежды, укрепляли в Вере, были, как "лекарство для души" (слушала я их непрерывно). 23.03.2021 посчастливилось попасть на концерт в ММДМ, выступление Олега Погудина произвело неизгладимое впечатление, которое не забыть и очень хотелось, чтобы побольше людей смогли ощутить благость, необыкновенную чистоту и теплоту на душе, возвышенное состояние от концерта «Молитва».
Сравнивать исполнение произведений из программы «Молитва» Олегом Погудиным в разное время невозможно - каждый раз по-новому, всегда прекрасно, «от души», «от сердца», все они обладают мощной силой воздействия на слушателей, побуждая задуматься о БОГЕ, ЖЕРТВЕННОСТИ, МОЛИТВЕ, ПОКАЯНИИ, заряжая БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ, СВЕТОМ ДОБРА, ЛЮБВИ и ВЕРЫ.
Многие, кто был на онлайн-концерте «Молитва» сегодня, испытывают те же возвышенные чувства, что и я.
Онлайн - концерт "Молитва" - прекрасная идея! Крупные планы, их нет в зале, а они придают особый оттенок, обогащают восприятие исполняемых произведений! Олег Евгеньевич, прекрасный артист, талантливый певец, православный христианин, и в его исполнении "Молитва" содержит глубокий смысл, в каждой песне обращение к Душе!
Спасибо! Здоровья и успехов всем!
Прикрепления: 7079800.jpg (127.0 Kb)


С уважением Капунина Т. С.

Сообщение отредактировал Тамара_Капунина - Воскресенье, 25.04.2021, 22:13
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 23 апреля 2021 г., ДПЦ «Святодуховский» (Санкт-Петербург) (программа «Молитва»: XI онлайн-концерт (со зрителями))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz