ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 1 февраля 2021 г., КЗ Мариинского театра (Санкт-Петербург) (программа "Русский романс")
1 февраля 2021 г., КЗ Мариинского театра (Санкт-Петербург)
Наталья_КДата: Пятница, 12.02.2021, 12:38 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Грустит романс тревожно и светло,
И к Вам непостижимо в слове каждом
Приходит откровение само,
Как Вы в мою судьбу вошли однажды.
И. Кохановский


Так Олег Погудин однажды входит в судьбы тех, кто услышал его сердцем и остается с ним на долгие годы, входит, очаровывая непостижимыми откровениями слов, звучащими так первозданно только его Голосом.
И вот уже четверть века не могу наслушаться и не перестаю поражаться непреходящей свежести звучания слов и музыки. Как у пушкинской Лауры – «слова лились, как будто их рождала не память рабская, но сердце». Так и у Олега Погудина любое произведение – будь то романс, песня, ария, стихотворение – рождается здесь и сейчас его неисчерпаемым сердцем.

Вот и прошедший 1 февраля концерт стал новой звездной вершиной.
Вроде бы стало уже почти привычным, что концерт начинается с инструментальной пьесы, как бы настраивая зал, давая публике возможность завершить все свои незаконченные дела и разговоры и настроиться на тишину восприятия. Но в этот раз Артисту, видимо, самому не терпелось насладиться сердечным общением с невероятной акустической отзывчивостью этого чудесного пространства зала и именно этим звездным романсом («Снился мне сад»), играющим самыми нежными красками Голоса. И какое упоительное блаженство было слушать эти вечерне-ночные лунно-звездные настроения в первом отделении, как замирал зал, затаив дыхание! И в завершение отделения традиционный романс «Не уходи, побудь со мною», звучавший уже в бесчисленном множестве настроений, в этот раз был восхитительно, очаровательно нежным.

А второе отделение, состоящее почти из одних самых горестных романсов, прожитых Артистом со всей силой страсти, необъяснимо оставило ощущение счастья, ощущение, что все эти горести остались в прошлом. Может быть, оттого, что сам певец был счастлив долгожданной работой в этом зале и таким горячим откликом зрителей, может быть, от радости зрителей, опьяненных этой долгожданной красотой. Я не припомню таких громовых оваций по окончании концерта даже в Москве.

Что меня в очередной раз поразило – это абсолютное музыкально-эмоциональное со-звучие, со-чувствие всего ансамбля малейшим нюансам, оттенкам пения. Какими сверхспособностями нужно обладать, чтобы так в унисон чувствовать такого особенного певца, у которого поет живое сердце, а не заученная раз и навсегда мелодия в голове?! Бывали чудесные аккомпаниаторы-партнеры, много лет работающие в дуэте с замечательными певцами, но ансамбля такого я не знаю. Надежды маленький оркестрик уникален!

Бесконечная благодарность Маэстро и его Мастерам за сотворенное ЧУДО!

Чудный голос поет, согревая сердца стариков,
Утешая нас, грешных, что мы ведь не все потеряли,
Есть еще у страдающих душ и опора, и кров,
Как и прежде, сияют нам Вера, Надежда, Любовь,
И для юных сердец раскрываются светлые дали.
Благодарностью к Вам наполняется зал до краев…
Мои светлые слезы подобны улыбке капели…
И в молитвах о Вас об одном заклинаю богов –
Чтоб Вы жили подольше и пели, и пели, и пели…


Программа концерта:

1 отделение


1. "Звезды на небе" - сл. Е.Дитерихс, муз. Б.Борисов
2. "Не пробуждай воспоминаний" - сл. Н.Н., муз. П.Булахов
3. "Калитка" - сл. А.Будищев, муз. В.Буюкли
4. "Глядя на луч пурпурного заката" - сл. П.Козлов, муз. А.Оппель
5. «В лунном сиянье» – сл. и муз. Е.Юрьев

Инструментальная пьеса

6. «Не обмани» – сл. Г.Гейне, муз. А.Дюбюк
7. "У камина" - сл. С Гарин, муз. Я.Пригожий
8. "Ночь светла" - сл. Л.Г., ред. М.Языков, муз. Я.Пригожий
9. "Я помню вальса звук прелестный" - сл. и муз. Н.Листов

Инструментальная пьеса

10. "Не уходи, побудь со мною" – сл. М.Пойгин, муз. Н.Зубов

2 отделение

11. "Дремлют плакучие ивы" - сл. А.Тимофеев, муз. Б.Барон
12. «Кончилось счастье» - сл. В. Шумский, муз. Н. Харито
13. "Вам девятнадцать лет" — сл. Е. Белогорская, муз. Б. Прозоровский
14. "Твои глаза зеленые" - сл. К.Подревский, муз. Б.Фомин
15. "Лебединая песня" — сл. и муз. М. Пуарэ

Инструментальная пьеса

16. "Две розы" - сл. А.Д'Актиль, муз. С.Покрасс
17. "Очаровательные глазки" – сл. И.Кондратьев, муз. неизв. автор
18. "Ветка сирени" - сл. М.Гальперин, муз. А.Волошин
19. "Ямщик, не гони лошадей" - сл. Н.фон Риттер, муз. Я.Фельдман

Инструментальная пьеса

20. "Сияла ночь" - сл. А.Фет, муз. Н.Ширяев

БИС:

21. «Капризная, упрямая» – сл. и муз. А.Кошевский
22. "Всё, что было" - сл. П.Герман, муз. Д.Покрасс
23. «Гори, гори, моя звезда» – сл. В.Чуевский, муз. П.Булахов



P.S. Прошу прощения, но не могу оставить этот восторженный отзыв без печального постскриптума. Увы, опять о звонках мобильников. Как неприятно и досадно зрителям, затаившим дыхание, зачарованным чудом, творящимся на сцене, где в почти невесомом пиано или бархатном меццо-воче трепещет раскрытое сердце Артиста, это внезапное разрушение красоты, но каково приходится при этом певцу, в которого, можно сказать, стреляют в упор, можно только догадываться, сколько мужества и терпения нужно, чтобы выдержать такое кощунство. Я надеюсь, что давние постоянные поклонники уже просто привыкли следить за своими собственными телефонами и вовремя их выключают или отключают звук, по крайней мере. Но давайте не стесняться до концерта и после антракта просить сидящих рядом проверить их телефоны и помогать при случае справиться с отключением. Пусть человек даже предупредил своих, что идет на концерт, что звонить ему нельзя – все может случиться: кого-то забыл или не смог предупредить, кто-то забыл о предупреждении, да просто теперь часто бывают какие-то рекламные звонки в любое время. Телефон ДОЛЖЕН БЫТЬ выключен на время концерта безоговорочно.
Прикрепления: 1049494.jpg (95.8 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 1 февраля 2021 г., КЗ Мариинского театра (Санкт-Петербург) (программа "Русский романс")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Наталья_К | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz