ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 28 января 2021 г., Театр Елены Камбуровой (Москва) ("Мелодия рассвета. Греческие песни. Эскиз спектакля")
28 января 2021 г., Театр Елены Камбуровой (Москва)
Татьяна_МДата: Пятница, 29.01.2021, 10:42 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Отложенная из-за коронаограничений презентация нового альбома обернулась блестящим спектаклем, как будто вернувшим меня в далекие уже годы первых «походов» на концерты Олега Погудина. Та же яркость переживания, тот же восторг от эмоциональной заряженности певца, та же глубина погружения в состояние счастья от того, что музыка и голос охватывают тебя теплой волной, уносящей из реальности. Изумительная программа, великолепная идея – найти общие корни двух культур, так неочевидно близких, абсолютный вкус артиста и умение показать необыкновенную красоту этой, в общем-то, новой для многих из нас музыки. На наших глазах – по одной песне ( если не ошибаюсь, первой или одной из первых была «Табакерка», сразу ставшая любимой) строилась эта великолепная программа – и все же она стала, во всяком случае для меня, некоторой неожиданностью . Прежде всего самой этой абсолютной формой моноспектакля, каких давно не было в программах О.Е., наряду с «Вертинским», «Французской»…. Спектакля продуманного, где все сходится, все совпадает – прежде всего по общей тональности, по необыкновенному «крещендо» эмоций – от меланхоличной « Грустной мелодии рассвета» – до мощнейшего и в то же время нежнейшего – «Что такое любовь». Думаю, программа в полной мере обрела форму спектакля еще и потому, что состоялся он именно в том месте, где ему и должно быть. Театр Елены Камбуровой – уникальная площадка, где сплавляются поэзия и музыка, обретая какую-то необыкновенную плотность гармоничного перехода звуков в смыслы, от которых сжимается сердце. Греческая песня нашла себе место и приют – надеюсь, надолго. Доброго пути новой программе и новому спектаклю в афише любимого театра! Надеюсь, так и будет!
С премьерой, Олег Евгеньевич!!
 
Тамара_КапунинаДата: Пятница, 29.01.2021, 14:24 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Online
Вчера нам очень повезло, мы были на премьере эскиза спектакля народного артиста России Олега Погудина «Мелодия рассвета.Греческие песни."
Успех спектакля бесспорен!
Зрителям очень сложно было справляться с эмоциями - формат спектакля не позволял прерывать выступление артиста продолжительными аплодисментами, хотя находились моменты, в которые –зал все-таки «взрывался» на короткое время .
Выступление Олега Погудина на каждом концерте – это приятный сюрприз для зрителей и слушателей, а сегодня публика была восхищена и необыкновенным форматом эскиза спектакля, включающим прекрасное исполнение Олегом Евгеньевичем стихов, песен на греческом языке, хореографических номеров , с элементами традиционных греческих танцев.
Замечательный голос, душевное исполнение мелодичных песен, эмоциональное - стихов и необыкновенная пластика танца –все это превратили «действо» на сцене в триумф таланта замечательного артиста-певца и восторги преданной публики
Оркестр - украшение и дополнение спектакля – союз замечательных профессионалов, исполнителей, музыкантов, создающих прекрасное настроение, и на сцене, и в зале.
По ходу спектакля нельзя было прерывать выступление бурными аплодисментами, чтобы не нарушать сюжетную линию, но в конце спектакля зрители «отвели душу» и «выплеснули» избыток накопившихся эмоций восхищения.
Браво, Олег Евгеньевич! Спасибо , за великолепный, сказочный вечер и прекрасное подаренное нам настроение!
Большая благодарность всем, кто участвовал в создании и осуществлении эскиза спектакля «Мелодия рассвета.Греческие песни»!
Всем творческих успехов!
Будьте здоровы!
Кто на смог попасть в Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой 28.01.2021г желаем обязательно побывать на этом удивительном, прекрасном спектакле!


С уважением Капунина Т. С.

Сообщение отредактировал Тамара_Капунина - Суббота, 30.01.2021, 11:45
 
Татьяна_МДата: Пятница, 29.01.2021, 17:37 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Эскиз - так эскиз, простите, видно, что-то упустила. Но эскиз еще лучше - определяется перспектива.

Сообщение отредактировал Татьяна_М - Суббота, 30.01.2021, 15:19
 
АдаДата: Суббота, 30.01.2021, 17:28 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Большая благодарность Татьяне Бережной и Тамаре Капуниной за прекрасные отзывы о спектакле "Мелодия рассвета".
Меня покорил отзыв Татьяны Бережной глубоким пониманием идей, заложенных в программе «Греческих песен», и тем, каким необыкновенно красивым, художественным языком изложены её оригинальные мысли.
Читала с наслаждением!
Спасибо, Таня!
 
СтеллаДата: Суббота, 30.01.2021, 20:41 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 89
Статус: Offline
Уже несколько ранее соприкоснувшись с миром греческих песен, исполненных на онлайн-концерте Олегом Погудиным (хотя надо сказать, что он постепенно вводил несколько греческих песен в свой репертуар и раньше, и мы успели их полюбить), а затем не один раз со всё возрастающим блаженством прослушать их на недавно выпущенном диске, мы наконец получили возможность насладиться этими песнями в полной мере на живом концерте-спектакле.
Ведь наверняка все мы уже знаем разницу в воздействии и восприятии ЖИВОГО любимого голоса (и не только голоса, но и облика) и голоса в записи, поэтому-то и стремимся без устали к этому живительному источнику. Мы не только очарованы этим пленительным голосом, в какой бы программе его ни слышали, но и замечаем те дополнительные оттенки тембра, которые присущи различным программам: итальянская песня позволяет больше раскрыться теноровым нотам, французская - более баритональным, а в новой греческой программе я замечаю ещё какие-то новые элементы, что-то очень притягательное, что я в силу своего невежества не могу определить словесно. Наверное, это то звучание, которое присуще, свойственно истинным грекам. Эти превращения невероятны!
А танцы! Или даже намёки на танцевальные движения. Какая чарующая, естественная выразительность и грациозность в них! Это не вставные номера, а они как бы вытекают из мелодии, слов, настроения, они слиты с песней. Невероятная красота!
Ещё одна грань таланта - умение мыслить и точно, красиво излагать свои мысли, правильно строить свою речь. Программа греческих песен была отлично рассказана и описана Олегом Погудиным, поэтому нет смысла пересказывать её своими скудными словами, и конечно она приблизила к нам эту современную, а не античную страну.
Хочется сказать ещё и о том, что радостно наблюдать отсутствие успокоенности артиста на достигнутом успехе, его постоянный рост, тягу к режиссуре, которая несомненно будет успешно развиваться и впредь. Использование и творческое освоение различных площадок - от самых крупных в стране, до интимно-уютных, способствуют возникновению новых идей. А ещё выпуск неожиданного изумительного диска "Русское танго", и ещё много-многое...
В общем, мы счастливые свидетели (а может и участники?) этого так и необъяснённого и необъяснимого феномена Олега Погудина.


Сообщение отредактировал Стелла - Суббота, 30.01.2021, 20:58
 
Вера_АлександровнаДата: Понедельник, 08.02.2021, 18:28 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
ПРОГРАММА СПЕКТАКЛЯ-КОНЦЕРТА.

Аккомпанемент:

Михаил Радюкевич – гитара
Алексей Баев – скрипка
Роман Тентлер – контрабас
Юрий Молотилов – баян
Андрей Иванов – виолончель
Елена Молотилова – домра малая
Ирина Козырева – домра альтовая

Стихотворение «Город» ( Константинос Кавафис)

Ты твердишь: "Я уеду в другую страну, за другие моря.
После этой дыры что угодно покажется раем.
Как ни бьюсь, здесь я вечно судьбой обираем.
Похоронено сердце мое в этом месте пустом.
Сколько можно глушить свой рассудок, откладывать жизнь
на потом!
Здесь куда ни посмотришь – видишь мертвые вещи,
чувств развалины, тлеющих дней головешки.
Сколько сил тут потрачено, пущено по ветру зря".

Не видать тебе новых земель – это бредни и ложь.
За тобой этот город повсюду последует в шлепанцах старых.
И состаришься ты в этих тусклых кварталах,
в этих стенах пожухших виски побелеют твои.
Город вечно пребудет с тобой, как судьбу ни крои.
Нет отсюда железной дороги, не плывут пароходы отсюда.
Протрубив свою жизнь в этом мертвом углу,
не надейся на чудо:
уходя из него, на земле никуда не уйдешь.

1. Грустная мелодия рассвета (Спирос Перистерис - Миноас Мацас)

Слушай, моя хорошая,
Грустную песенку зари,
Написанную осторожно
Слезами горькими моей души.
Лишь приоткрой окошечко,
Ласковым взглядом одари.
И сгину я, моя хорошая,
Как тихий плач мелодии зари.

2. Одна ты увядаешь (Василис Цицанис Влахос)

Ах, чередой печальной дни твои проходят.
Друга нет у тебя, о, моя черноглазая.
И плачу, и рыдаю я, что гибнет юность твоя.
О, как изранила, как затуманила
Былая страсть дивные очи твои,
Распрекрасные творцы твои!
Я их озарю былой мечтою
И тебя спасу своей любовью.

3. Милая ты моя (Ставрос Куюмдзис - Лефтерис Пападопулос)

Гордая, мимо ты идешь.
Чем же для тебя я не хорош?
Мрачною тучей средь бела дня.
Ну почему не любишь ты меня?
Влезу я на крышу, милая ты моя,
Навернусь оттуда, буду я больной.
Врач тебе напишет, милая ты моя,
Чтобы ты пришла ухаживать за мной!

4. Гребец (Апостолас Хадзихристос - Йоргос Фотидас )

Эй, эй, гребец! Табань! Табань!
В тишине скользнем на пристань Города-Царя.
В сумрак, в тишину гарема.
Эй, эй , гребец!
Выкрадем мы там Гюзель-Ханум,
Ту, что, словно птица в клетке,
Бьется и кричит!
Плачет, молит о свободе.
Эй, эй, гребец!

5. Ах, Катерина моя ( Панос Тундас)

Я все слоняюсь у твоих дверей.
А ты готовишь вкусные салаты.
А я с улыбкой, с нежностью своей
Пою тебе простые серенады.
Катя, лапочка моя!
Катя, козочка моя!
Все мои страдания ты должна понять.
Твои черные глаза позабыть нигде нельзя.
Возле твоего крыльца буду я стоять.

6. Инструментальная пьеса. Она исполнялась, как музыкальное дополнение в сценке после песни «Ах, моя Катерина».

7. Последний трамвай (Михалис Суюл - Алекос Сакеллариос)

Веди меня, я слишком пьян
И я пути не знаю.
Но, может, приведешь меня
К последнему трамваю.
Ди-ги-дон, звенит звоночек, догорает вечерочек.
Пусть трамвай в наш край пропащий потихонечку нас тащит.
Мы в нищете и горести измлада прозябаем,
Но если поторопимся, поспеем за трамваем.
Если ляжет карта в масть нам на скамеечку упасть,
Там ты калачиком свернешься и к груди моей прижмешься.
Летят счастливцы на такси, трамвай нас тащит в горку.
У них в колоде все тузы, у нас – одни шестерки.
Ди-ги-дон, звенит звоночек!
Нам бы счастия кусочек.
Что поделаешь, бедняжка,
Мы с тобою бедолажки.

8. Портсигар (Иосиф Рицярдис - Йоргос Яннакопулос)

Зачем ты портсигар мне подарила,
Тая в душе коварные мечты?
В тот день, когда меня ты разлюбила,
Свой портсигар зачем мне подарила ты?
Теперь тебя мне не забыть ни на минутку.
Теперь всегда отчаянно грущу,
Лишь стоит затянуться самокруткой.
И этого тебе я не прощу.
С твоим обманом белый свет не мил мне.
А ты не устаешь меня дразнить!
Не для того ль ты портсигар мне подарила,
Чтоб даже перекур мне отравить?!

Отрывок из стихотворения Александра Блока "Своими горькими слезами..."

Когда один с самим собою
Я проклинаю каждый день,-
Теперь проходит предо мною
Твоя развенчанная тень...

С благоволеньем? Иль с укором?
Иль ненавидя, мстя, скорбя?
Иль хочешь быть мне приговором? -
Не знаю: я забыл тебя.

9. Если есть Бог (Горан Брегович- Лина Николакопулу)

10. Люблю тебя (Греческая народная песня)

Я люблю лишь тебя, ведь ты прекрасна!
И за то тебя люблю,
Что ты на этом свете есть!
И за то, и за то весь мир люблю я!
Я люблю весь мир за то,
Что в этом мире ты живешь!
А твое все закрытое окошко,
Все закрытое окошко.
Все закрытое окно.
Отвори! Отвори хотя бы ставенку!
Отвори одну лишь ставню,
Чтоб твой образ увидать!

11. Хасапико (Костас Капнисис) – инструментальная пьеса.

12. Друзья (Харис Алексиу)

Берегись, берегись таиться от людей,
От тех, кто понимает, верит, любит.
Всего-то, парень, у тебя есть парочка друзей,
Но дружбу недоверие погубит.
Друзей нам стоит выбирать,
Чтоб им спокойно доверять и тайны, и секреты.
Мы все бывали влюблены, но разум не теряли мы,
Друзей не забывали.
Мы все бывали влюблены, но близких не теряли мы
И другу доверяли.
Поделись, расскажи, на сердце не держи
Ни страха, ни сомненья, ни печали.
А мы ведь тоже знать должны, что мы тебе нужны,
Что мы тебя еще не потеряли.

13. Ласточка (Манос Лоизос –Лефтерис Попандопулос )

Ах, ласточка моя, зачем взлетаешь
Ты в потемневшие небеса?
Кровавый сумрак сгущается.
Как ты восплачешь, как возрыдаешь,
Ах, ласточка моя!
Ах, друг, куда ушли певцы свободы?
Куда забросила их беда?
Ушли последние поезда,
Закрыты выходы все и входы.
Ах, друг, мой бедный друг!
Ах, сердце бедное, твою темницу
Рассвет желанный не озарит,
И лишь юродивый голосит,
Чтобы забыться. Тебе не биться,
Ах, сердце бедное!

14. Журавли (Ян Френкель-Расул Гамзатов/Яннис Рицос)

15. Улица Аристотеля (Яннис Спанос - Лефтерис Пападопулос).

Вечером субботним воздух пахнет гарью
На проспектах детства моего.
Ты проходишь мимо и опять тебя я
За косички дергаю назло.
Пацаны играют в казаки-разбойники,
Только верховодишь ими ты,
А на Иоанна на Соборной площади
Догорают поздние костры.
Ветеранов площадь радостно приветствует
Криками и смехом ребятни,
Только в память горькую, как ножом по сердцу,
Льется ядовитый свет луны.

16. Скорбь (Микис Теодоракис - Димитрис Христодулу)

Находит длинная волна
На дикий берег дальний,
И горькой мукою полна
Душа моя печальна.
Сквозь раны горестей и бед
Вливается отрава
Там, где оставил горький след
Твой поцелуй кровавый.
Не знаешь ты кромешной тьмы,
Как сердце болью стынет,
Но летом иль среди зимы
Та боль тебя настигнет.

17. Поезд уходит в восемь (Микис Теодоракис - Манос Елевфериу)

Уже бьет восемь и уже
Отходит поезд в Катерини...
Не то что руки, сердце стынет,
Седая осень в Катерини…
И вот уже не вспомнить мне,
Как в восемь поезд отъезжал
С вокзала в бедном Катерини.
Уж тот ноябрь не вспомнить ныне,
Туманна осень в Катерини.
И с рюмкой, сгорбившись, стою
В кафе холодном привокзальном,
И не пойму – я остаюсь,
Или себя я провожаю?
В тумане призрачный перрон,
Отходит поезд, уезжаю,
Но сердце здесь я оставляю.
А, может, всё не разберусь,
Без сердца здесь я остаюсь
Над рюмкой на ночном вокзале.

18. Всё хорошо и всё прекрасно (Ставрос Куюмдзис)

Все хорошо и все прекрасно,
Вчера я ждал тебя напрасно,
В проулках песни, как расстоянья,
Где растерялись воспоминанья.
А я болтаюсь по проулкам,
Считаешь ты меня придурком,
Весь этот город я ненавижу,
Тебя здесь больше не увижу.
Я не надеюсь на удачу,
Но камень за душой не прячу,
Пусть убивает твоя измена,
А все же счастлив я переменам.

Стихотворение «Голоса» (Константинос Кавафис)

Родные голоса… но где же вы? —
одни давным-давно мертвы, другие
потеряны, как если бы мертвы.

Они порой воскреснут в сновиденьях,
они порой тревожат наши мысли

и, отзвуком неясным пробуждая
поэзию минувшей нашей жизни,
как музыка ночная, угасают…


19. Что такое любовь (Такис Моракис – Янис Ферманоглу)

Что, скажи, называют любовью?
Объясни, расскажи,
Что тайком проникает в сердца,
И томленью не видно конца.
Что же мы называем любовью?
Расскажи, объясни
Смех и слёзы, и солнце, и дождь,
Жизни нашей и утро, и ночь.
Но не было ещё поэта,
Чтоб точные слова сказал об этом.
Что же мы называем любовью?
Отчего, почему
Я тебе непрестанно пою:
Я люблю, я люблю, я люблю!

Поэтические переложения греческих песен на русский язык сделаны Олегом Погудиным.

О спектакле в этой теме зрителями написаны прекрасные отзывы. Спасибо!
Театр Елены Камбуровой эстетически очень близок творческому кредо Олега Погудина. И камерность этого театра высветит и подчеркнет самые лучшие черты Артиста. Очень хочется надеяться, что «Мелодия рассвета» займет свое достойное почетное место в интереснейшем репертуаре театра.


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Понедельник, 08.02.2021, 22:21
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 28 января 2021 г., Театр Елены Камбуровой (Москва) ("Мелодия рассвета. Греческие песни. Эскиз спектакля")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz