ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 21 февраля 2020 г., Дворец Культуры "Яуза" (Мытищи) (программа "Русский романс")
21 февраля 2020 г., Дворец Культуры "Яуза" (Мытищи)
НинаПодгорноваДата: Четверг, 05.03.2020, 14:40 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1111
Статус: Offline
21 февраля 2020 г. Дворец культуры «Яуза» г. Мытищи
«Русский романс»

Программа концерта

Аккомпанемент:

Михаил Радюкевич - гитара
Роман Тентлер - контрабас
Алексей Баев - скрипка
Юрий Молотилов - баян
Андрей Иванов - виолончель
Елена Молотилова - малая домра
Ирина Козырева - большая домра

1 отделение:

1. «Ночь светла» - муз. Я.Пригожего, сл. Л.Г., ред. М.Языкова.
2. «Я помню вальса звук прелестный» - муз. и сл. Н. Листова.
3. «На заре ты её не буди» - муз. А.Варламова, сл. А.Фета.
4. «Только раз» - муз. Б.Фомина, сл. П.Германа.
5. «Ночные цветы» - муз. А.Шиловского, сл. Е.Варженевской.

Инструментальная пьеса. А.Хачатурян. Вальс из музыки к драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад"

6. «Не обмани» - муз. А. Дюбука, сл. Г. Гейне, пер. М. Корнеева.
7. «Твои глаза зеленые» - муз. Б. Фомина, сл. К. Подревского.
8. «Калитка» - муз. А. Обухова, сл. А. Будищева.

Инструментальная пьеса. П. И. Чайковский. Сцена из 2 акта балета "Спящая красавица" (Принцесса Аврора и принц Дезире).

9. «Среди миров» - сл. И. Анненского, муз. А. Вертинского.
10. «Невечерняя» - цыганская народная песня.

Монолог Олега
2 отделение:

11. «Утро туманное» - муз. В. Абазы, сл. И. С. Тургенева.
12. «Дремлют плакучие ивы» - муз. Б. Барона, сл. А. Тимофеева. 13. «Глядя на луч пурпурного заката» - муз. А.Оппеля, сл.П.Козлова.
15. «Кончилось счастье» - муз. Н. Харито, сл. В. Шумского.

Инструментальная пьеса. Г. Свиридов. "Романс" из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».

16. «В лунном сиянье» - муз. и сл. Б. Юрьева.
17. «Звезды на небе» - муз. Б. Борисова, сл. Е. Дитерихс.
18. «Ямщик, не гони лошадей» - муз. Я. Фельдмана, сл. Н. Риттера.
19. «Капризная, упрямая» - муз. и сл. А. Кошевского.

Инструментальная пьеса. Э. Элгар. «Привет любви».

20. «Не уходи» - муз. Н. Зубова, сл. М. Пойгина.
21. «Я встретил Вас...» - муз. В. Шереметева, обр. А. Спиро, сл. Ф. Тютчева.

Монолог-посвящение Валерию Дмитриевичу Сафошкину.

22. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П. Булахова, сл. В. Чуевского.


Сообщение отредактировал НинаПодгорнова - Четверг, 05.03.2020, 15:21
 
НинаПодгорноваДата: Четверг, 05.03.2020, 14:47 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Монолог-посвящение:

"Спасибо, спасибо… Огромное слово благодарности за тёплый приём. Поэтому вместе будет в этом концерте и бис… но сегодня это особое посвящение. Дело в том, что, может быть, не все сидящие в зале знают и помнят одного из замечательных граждан вашего города, человека, который на самом деле прославился, стал знаменитым и, при всём при том, сохранил свою особенную такую, знаете вот… тихую славу… при том, что он был человеком могучим, жизнерадостным, громадного темперамента и невероятной всепоглощающей любви к тому жанру, в котором нам выпадает счастье работать.
Я говорю о Валерии Дмитриевиче Сафошкине, который прожил в Мытищах много лет (родился он, правда, не здесь). Но главное, о чём сейчас необходимо напомнить, он был потрясающим Собирателем. Это призвание - я имею ввиду не работа, не поприще - а именно призвание, которое в наше время утрачивается, потому что мы живём всё больше и больше поверхностно. Нам фактически всё сейчас доступно очень быстро в плане информации. Поэтому то время, когда для того, чтобы добыть информацию и сохранить её, нужно было потратить на это не просто силы, а иногда, целую жизнь - это время потихоньку забывается. Но о людях, которые собирали что-то очень важное, ценное, драгоценное… и поделились потом этим со всеми с нами, забывать нельзя. Потому что эти люди такие же герои, как и те артисты и те авторы, собранию памяти и сведений о которых они посвятили всю свою жизнь.

В коллекции Валерия Дмитриевича было более десяти тысяч пластинок, причём из раритетных и редких; потому к нему нередко обращались и с киностудий, и на радио, где он работал, вёл циклы программ. И вот вашему покорному слуге довелось с ним встретиться и общаться много, как раз вот по материалам о звёздах, настоящих звёздах эпохи расцвета русского романса на программе Романтика романса, которую, собственно говоря, он во многом и создал вместе с Аллой Гончаровой, которая и до сих пор является режиссёром, редактором и режиссёром этой программы; и вот тогда, когда Валерий Дмитриевич начинал всю эту историю, тогда ведущим был замечательный певец Леонид Серебренников. Кроме всего прочего, я лично обязан Валерию Дмитриевичу его приглашению в программу Романтика романса. А что потом случилось, те которые часто бывают на наших концертах и знают мою историю достаточно хорошо - в какой-то момент я стал ведущим этой программы, но уже к этому времени Валерия Дмитриевича не было в живых. К сожалению, прожил он не так много; но наследие его огромное, и мне кажется, что к нему нужно, необходимо проявлять интерес.

Я счастлив приветствовать в зале вдову Валерия Дмитриевича Любовь Васильевну Сафошкину. Я попрошу, если можно, поприветствовать её всем вместе.(Аплодисменты!!!). Спасибо огромное. Спасибо! Мне кажется, что память здесь должна быть действенной. Я думаю, что имеет смысл, я не знаю, Любовь Васильевна, насколько возможно познакомиться с коллекцией, как-то, есть какие-то в этом смысле, не знаю, посещения или возможности какие-то? Я просто не очень в курсе… Голос Л.В. сквозь аплодисменты: «Желающие, пожалуйста!» Вот, приглашают, желающие, пожалуйста!

А у нас сейчас романсовый, самый романсовый, если так можно сказать, завершающий любую программу очень точно, романс о судьбе человека поющего, творящего, верующего и верящего, и надеющегося романс романсов сегодня в память о Валерии Дмитриевиче Сафошкине".

Звучит «Гори, гори, моя звезда» - муз. П. Булахова, сл. В. Чуевского.


Сообщение отредактировал НинаПодгорнова - Пятница, 06.03.2020, 13:01
 
НинаПодгорноваДата: Четверг, 05.03.2020, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1111
Статус: Offline


https://www.youtube.com/watch?v=PTUkl0sLpN0


Сообщение отредактировал НинаПодгорнова - Четверг, 05.03.2020, 15:20
 
Нина_ДановаДата: Пятница, 06.03.2020, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Ниночка! Спасибо тебе за информацию о концерте в Мытищах, за программу и расшифровку монолога-посвящения Валерию Дмитриевичу Сафошкину. А какое замечательное видео ты нашла! Спасибо. Я и не знала, что его коллекция хранится в его квартире и она доступна для посещения.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 21 февраля 2020 г., Дворец Культуры "Яуза" (Мытищи) (программа "Русский романс")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Наталья_К | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz