ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 1 февраля 2020 года, Капелла (Санкт-Петербург) (Программа "Пушкин. Лермонтов")
1 февраля 2020 года, Капелла (Санкт-Петербург)
Елена_БыковаДата: Четверг, 06.02.2020, 12:06 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 40
Статус: Offline
Вера Шалберова, ОК
Концерт «Пушкин. Лермонтов», Санкт-Петербург, Капелла, 01.02.2020

После концерта Олега Погудина "Пушкин. Лермонтов" 1.02.2020 в Капелле.
Сейчас утро следующего дня. Но мои мысли и эмоции по-прежнему там, в прекрасном зале Капеллы. Вспоминаю и вновь с радостью переживаю мгновения этого дивного концерта... Александра Сергеевича Пушкина А. А. Краевский назвал "Солнце нашей поэзии". И вот это солнце сияло нам, пришедшим и приехавшим на концерт, усиленное многократно замечательной музыкой русских композиторов и Голосом, какого нигде больше нет.. Олег Евгеньевич вышел на сцену, подчеркнув безупречный черный фрак благородно-роскошным черным платком-галстуком с сияющей звездочкой посередине и маленьким белым воротничком. Торжественный и нарядный... Столь же торжественно и солнечно звучал и его Голос, которому я не нахожу достойных его слов... Романсы Пушкина это, как правило, короткие элегии, спетые нежно и воздушно. Их было много, что несказанно радовало! И после каждого романса Певец дарил нам свою улыбку, как и неизменной была улыбка и "Спасибо" или "Благодарю" после каждого подаренного букета.. Это был действительно праздник Солнца!

Второе отделение концерта - романсы на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова... "И кто-то камень положил в его протянутую руку".. Да, здесь было много печали, боли, горечи, разочарования...Даже костюм Певца: черные бархатные брюки и жилет, , черная рубашка и тот же черный галстук-платок подчеркивали это настроение... "Выхожу один я на дорогу...".Эти слова можно отнести и к самому Олегу Погудину: настолько его творчество стоит особняком в нынешней песенной разноголосице.. Второе отделение было бы очень грустным, если бы не разлилась необычайная нежность в словах "Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю!", спетых с такой любовью и нежностью, что сердце замирало...Еще и два прекрасных монолога ОЕ обогрели наши сердца... Как хотелось мне услышать "Молитву" и "Ангела"! Они не прозвучали на этом концерте и я восприняла это как знак к ожиданию следующего концерта с этой программой, когда Олег Евгеньевич споет их обязательно.

Зал был полон, все приставные стулья тоже заняты. Певцу подарили море цветов, в основном розы всех оттенков! И все было так гармонично: дивный Певец, прекрасные романсы, блестящие музыканты ансамбля и этот красивейший зал, словно созданный для того, чтобы два с половиной века ждать и дождаться необыкновенного Олега Погудина! Это был концерт - счастье!
 
Марго_1990Дата: Четверг, 06.02.2020, 18:44 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 88
Статус: Offline
Прекрасно! Спасибо Вере Шалберовой за рассказ ! И Вам, Елена, что выставили его на форуме!

С уважением, Маргарита Свиренко
 
Наталья_КДата: Четверг, 06.02.2020, 20:22 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Программа концерта
Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

Инструментальная пьеса

1. Посвящение к поэме "Полтава" /Тебе - но голос музы тёмной.../ - муз. О.Зыбиной
2. Певец /Слыхали ль вы.../ - муз. А.Верстовского
3. В крови горит огонь желанья - муз. М. Глинки
4. Два ворона - муз. А.Дюбюка
5. Зимний вечер - муз. М.Яковлева

Инструментальная пьеса

6. Слеза - муз. М.Яковлева
7. Юноша и дева - муз. А.Даргомыжского
8. Не пой, красавица, при мне - муз. М.Глинки
9. К Морфею – муз. Н.Титова
10. Царскосельская статуя – муз. Ц. Кюи

Инструментальная пьеса

11. Редеет облаков летучая гряда – муз. Н.Римского-Корсакова
12. Я Вас любил - муз. Б.Шереметева

2 отделение

13. Выхожу один я на дорогу - муз. Е.Шашиной
14. Нищий - муз. С.Донаурова
15. Мне грустно - муз. А.Даргомыжского
16. Портрет - муз. А.Спиро

Инструментальная пьеса

17. Парус - муз. А.Варламова
18. Еврейская мелодия - муз. В.Абазы
19. Горные вершины - муз. А.Варламова
20. И скучно, и грустно - муз. А.Гурилева
21. Оправдание - муз. А.Гурилева

Инструментальная пьеса

22. Казачья колыбельная - муз. неизвестного автора
23. В минуту жизни трудную - муз. А.Даргомыжского

БИС

24. Я помню чудное мгновенье - муз. М.Глинки

Огромное спасибо, Елена, и Вам, и Вере!

Вера так прекрасно написала, что мне просто нечего добавить. Первое отделение было действительно праздником Солнца - Солнце русской поэзии сияло и звучало в исполнении Солнца русского романса! Казалось даже, что зал освещается не столько светильниками, сколько солнечными улыбками со сцены. Видно было, как Олег счастлив петь в этом зале. А какое наслаждение было слушать "Царскосельскую статую"! Почти на пиано, как тихо струящаяся вода, очень живописно звучал голос.

А во втором отделении сразу сердце как сжалось, так и не разжималось почти до конца. Мне показались другими акценты в романсе "Выхожу один я на дорогу" (а как хорошо Вера сказала этими словами о творческом пути Олега Погудина!). Может быть, мое впечатление от того, что я читаю сейчас одну биографию Лермонтова, автор которой (В. Михайлов) отстаивает мысль о небесной, космической, чуть ли не божественной сути души и творчества Лермонтова. Иногда я именно это слышала у Олега, и мне именно этого в этот раз хотелось, чего-то такого, не земного. Но "Выхожу один я на дорогу" сейчас прозвучало, как мне показалось, не космически - небеса, в которых торжественно и чудно, были где-то там, отдельно от лирического героя, а он стоял на дороге и смотрел в кремнистый путь, забыв о них, и о том, что "пустыня внемлет Богу". Может быть, это новая трактовка? Раньше был контраст небесной, звездной гармонии вокруг и боли внутри, а сейчас была просто усталость от боли - "уж не жду от жизни ничего я". Когда ехали домой с приятельницей, она в восторге говорила, что в ней все звучит как раз "Выхожу один я на дорогу...". А я, уже расставшись с ней, обнаружила, что во мне звучит "Нищий", и звучал несколько дней. Но «Казачья колыбельная», нежная, любимая у моего внука (про нее он говорил: «Голос, как сладкое яблочко!»), а потом и «Молитва» (В минуту жизни трудную…) так хорошо высветлили весь образ концерта! И венцом было чудное мгновенье… Зрители не хотели отпускать артистов, но концерт был уже очень длинным. На какое-то время благодарные овации притихли после ухода Олега и музыкантов, но потом так разгорелись снова, что Маэстро вышел один на поклон.

Спасибо, Маэстро! Спасибо, виртуозы Погудина!

Прикрепления: 6793856.jpg (77.3 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Пятница, 07.02.2020, 00:14
 
МаргаритаДата: Пятница, 07.02.2020, 12:23 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Спасибо большое, Вера и Наташа, за чудесные рассказы о концерте!!!

Прикрепления: 8573973.jpg (61.4 Kb)


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 1 февраля 2020 года, Капелла (Санкт-Петербург) (Программа "Пушкин. Лермонтов")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | НинаПодгорнова | Наталья_К | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz