ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 30.06. 2009. БКЗ филармонии (Псков) "Русский романс"
30.06. 2009. БКЗ филармонии (Псков) "Русский романс"
МусяДата: Пятница, 24.07.2009, 17:21 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Статус: Offline
С большим опозданием, но сегодня, в День святой равноапостольной княгини Ольги, родина которой под Псковом и где сегодня большой праздник в псковских храмах, захотелось вдруг написать о замечательном и неповторимом концерте Олега Евгеньевича в конце июня в Пскове.
Очень давно я не была на Псковщине, а когда-то в детстве проводила там все лето у бабушки и у других родственников. Но прошли десятки лет, не стало бабули, потерялись связи с дальними псковскими родственниками... Да, жизнь наша такова, что все время недосуг - дом, работа, а в отпуск быстрее собираюсь за границу, чем в соседнюю, родную Псковскую область. Собралась было нынче на Пушкинский праздник поэзии 5-7 июня, и опять обстоятельства помешали...
Но вот в середине июня созвонились-таки с дальней псковской родней, и очень уж настоятельно они звали погостить хоть недельку, а то годы идут, может, уже и не увидимся на этом свете... И я купила билет на поезд, а вечером узнала, что моя поездка чудесным образом совпадает с приездом в Псков Олега! Ну, никак я не могла это предположить, ведь в начале июня он уже выступал на псковской земле в Пушкиногорье. Но как бы там ни было - чудо произошло, и сердце ликовало!
Быстро пролетели несколько дней в тихой, почти заброшенной псковской деревне за общением с добродушными и простыми бабушками и их соседями, и вот 30-го в полдень очень солнечного жаркого дня еду на местном автобусе в Псков, благо он недалеко - всего 40 километров.
Красив Псков своей древностью, сияющими издалека куполами Троицкого собора, водной гладью реки Великой! И как же тихо, спокойно, размеренно, немноголюдно в нем после Петербурга! Душа отдыхает и поет. Вот и филармония, билеты на драгоценный концерт есть, цена совсем небольшая - от 300 до 600 рублей в первых рядах. И вот лучшее, поближе к сцене, место выбрано и заветный билетик в руках.

Еще было время погулять в парке, посетить псковский Кремль, но вот и почти семь часов вечера. Без труда нашла цветочный магазинчик и выбрала самые красивые розы, цены на них здесь даже ниже, чем в Петербурге. Фойе и зал филармонии постепенно наполнялись зрителями, в основном, это была псковская интеллигенция разных возрастов, много и девушек, и молодых людей. И вдруг в толпе увидела знакомое лицо молодой женщины, кажется, я ее знаю... И она уловила мой взгляд, я решилась подойти и спросить, так и есть, она самая, подруга детства, с которой вместе жили у бабушек в деревне. Вот так встреча, не виделись лет двадцать, и где довелось встретиться - на концерте петербургского певца! Еще одно чудо! Она тоже оказалась поклонницей таланта и голоса Олега Погудина и бывает на всех его концертах в Пскове.
Но вот и начало концерта. Волнительный момент. Когда Олег вышел на сцену, я была просто счастлива! Не знаю, почему... Первый раз слушаю его не в Петербурге... Все новое вокруг и незнакомое. Неизменен только Он. Голос звучит великолепно, завораживает и уносит ввысь. Не помню, какой романс был исполнен первым, ничего не записывала, забыла о диктофоне... Зал на 900 мест удобный, уютный, сцена большая, хорошо оформлена, освещена сиреневой подсветкой. Довольно скромно и романтично, Олег выступал только с аккомпаниатором Михаилом Радюкевичем. Зал был неплохо заполнен, кое-где только свободные места, ну, и боковые пустовали.
Звучали всегда прекрасные, мои любимые русские романсы - "Снился мне сад в подвенечном уборе", "Пара гнедых", "Утро туманное", "Я Вас любил", "Канареечка". Мне в этот раз особенно понравилось исполнение "Изумруда" - как-то прочувствованно, вдумчиво. Публика скромная, аплодировали не столь бурно, но чувствовался теплый прием Артиста, что здесь его знают и любят. Но вот Олег исполнил уже романсов семь, а цветов никто не дарил... Не знаю, может, здесь не принято беспокоить певца во время концерта, а все букеты будут в конце? Но и в зале я не наблюдала у людей букетов. И только в конце первого отделения, когда Олег традиционно спел романс "Не уходи", вышла грациозная юная девушка с букетиком ромашек, и Олег, счастливый, широко улыбаясь, быстрыми шагами подошел к ней и взял букет. Такой романтический момент - скромные псковские ромашки и взаимная благодарность за подаренную чистоту и красоту!
А вот во втором отделении концерта на сцену поставили стол, да не столик, а какую-то неуклюжую тумбу (не сравнить с изящными столиками в питерских залах). Появились и цветы, хоть и немного. Кто-то подарил васильки, что было тоже очень мило. Совсем юная особа - девочка-девушка - поднялась на сцену и вручила изящные розы, а Олег поцеловал ей руку. Первый раз за четыре года вижу такое, чтоб ручку целовал, простите за сосредоточение на этом.
Еще звучали романсы «Я встретил Вас»", "Калитка", неожиданно прозвучал "Вам 19 лет", по-моему, очень редко исполняется Олегом. Жаль, не записала сразу, потом было уже поздно, а то теперь никак не могу воспроизвести в памяти. Помню только, что пошла дарить цветы после романса "Не тверди". После слов "И зачем, и за что полюбил я тебя" уже не смогла усидеть и сдержать в себе бесконечный порыв благодарности. Почему-то каждый раз, когда иду с цветами, очень стучит сердце, и руки дрожат от волнения, никак не могу привыкнуть спокойно это делать, но, когда подходишь к сцене и видишь взгляд Олега, столь светлый и ласковый, и искреннюю, единственную такую его улыбку и понимание, то все проходит! Легкое прикосновение руки, тихое "спасибо" - и ты самый счастливый на свете человек! Не знаю, узнал ли он петербургскую поклонницу, удивился ли, но это и не столь важно. Важно, то, что звучало и возвышало! В конце концерта в зале стало оживленнее, появились, как и в столицах, крики "Браво!" Какая-то бабушка, видимо, очень растроганная таким исполнением, несмотря на больные ноги, поднялась и вручила что-то Олегу в обыкновенном полиэтиленовом пакете, но ведь от всей души.

Но уже вот звучат аккорды "Гори, гори, моя звезда", и зал затихает...
Монологов Олег не произносил. На дисках, буклетах расписывался прямо со сцены. "Бисы" были: чудесный и любимый всеми, уже как по единому заказу - "В лунном сиянье" и, оказывается, предпочитаемый псковичами из всех - "Белой акации гроздья душистые".
Очень красивый концерт, для меня особенно трогательный и пронизывающий необъяснимым состоянием счастья! Слезы восторга у многих были на глазах! И, как всегда, хотелось остановить этот прекрасный миг!
На улице нас ждал теплый-теплый июньский вечер. Мы с подругой и ее знакомыми долго обменивались впечатлениями. И хотя они довольно много знают об Олеге, я рассказала им обо всех программах, которые есть у него. Очень заинтересовала их "Молитва", исполняемая только в Москве и Петербурге, может, приедут ко мне и сходим на нее в следующим году. Дай, Господь, надежду и здравие Олегу и всем нам. Рассказала и об этом замечательном сайте, возможно, появятся тут участники и из Пскова.
Вот так все счастливо сложилось у меня на псковской земле, недавно только вернулась оттуда, и вот нахлынули воспоминанья…

Прикрепления: 1989919.jpg (112.2 Kb) · 5466274.jpg (104.2 Kb)


Сообщение отредактировал Муся - Пятница, 24.07.2009, 20:00
 
ОльгаДата: Пятница, 24.07.2009, 17:55 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Спасибо!!
 
Нина_ДановаДата: Пятница, 24.07.2009, 17:56 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Спасибо, Муся, что Вы написали о концерте в Пскове! Так ЗАМЕЧАТЕЛЬНО написали, что я словно сама побывала на этом концерте. Спасибо,спасибо!

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Оноприенко_НатальяДата: Пятница, 24.07.2009, 23:10 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Муся, СПАСИБО !!! Очарована Вашим искренним рассказом, милыми и трогательными подробностями !
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 10:22 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Муся!
СПАСИБО !!!
КАК ХОРОШО ВЫ РАССКАЗАЛИ ОБ ЭТОМ КОНЦЕРТЕ, КАК СЕРДЕЧНО И ПОЭТИЧНО !!!
А я вспомнила, как перед этим концертом мне позвонил по работе коллега из Пскова.
В конце разговора я вдруг неожиданно поменяла тему, с легкой завистью промолвила:"У Вас скоро Погудин будет...."
Коллега был, наверно, немного удивлен. Заминка в разговоре. Я с грустью подумала: неужели не знает Олега Евгеньевича?
Но тут же с радостью услышала: "Серебряный голос России? Приезжайте к нам на его концерт!"


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26.07.2009, 11:55 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Муся, и я Вам тоже хочу выразить свою искреннюю благодарность за столь чудесный, милый, искренний рассказ! Я тоже однажды слушала Олега в Пскове, и воспоминания о том концерте остались самые светлые... А эта роза для Вас...
Прикрепления: 4050908.gif (2.5 Kb)


Кочерова
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 30.06. 2009. БКЗ филармонии (Псков) "Русский романс"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz