ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 19 марта 2019 г., Капелла (Санкт-Петербург) (программа "Молитва")
19 марта 2019 г., Капелла (Санкт-Петербург)
Наталья_КДата: Среда, 20.03.2019, 00:20 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Всех с Постом приятным!

Вот и еще одна "Молитва" спета... Какие они все разные! Сегодня красивейший зал, кажется, забит битком, проходы заняты приставными стульями в большом количестве. А какие горячие аплодисменты встречают певца на сцене и награждают каждую песню! Мне даже казалось (чисто субъективное ощущение), что такой "огненный" прием даже излишне превращает "Молитву" именно в концерт, отчасти мешая Артисту сосредоточиться, как хотелось бы. Может, я и не права.

Вот программа.

1 отделение, уже каноническое (пьесы будут потом):

1. «Канон св. Андрея Критского»
2. «Что ты спишь, восстань, душе моя»
3. «Земля от света повернет во тьму»
4. «На реках Вавилонских»

Э.Уэббер, Ария Иисуса Христа из рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда"

5. «Иерусалим»
6. «Eli, Eli» - с такой силой!!! Как молитва за весь мир!

Инструментальная пьеса

7. «Гора Голгофа»

2 отделение:

8. «Ты не пой, соловей»
9. «Отойди, отойди, грусть-печаль»
10. «Отложим попечение»
11. «Туман»

И.С.Бах Ария из сюиты №3

12. "Боже мой, Боже мой" - с этой песни даже душа заболела...
13. «Теплится лампада»
14. «И млечный путь, и кроткий полумесяц»

Но, указав путь "к живому огоньку", за этой песней такой радостью одарила следующая!

15. «Станем пред Царицею Небесною»
16. «Я сказал, что где-то»

А вот это СЮРПРИЗ!!! ПРЕМЬЕРА!!! Да какая!!! Очень неожиданно - но так будто вырвалась из души! Потрясение!!!

17. "Дивлюсь я на небо " на украинском языке.

Эта песня мне такая родная! Она пленила меня еще совсем маленьким ребенком, лет восьми-девяти - "Чому я не сокіл, чому не літаю..". Папа был военным, жили тогда в военных городках, а среди солдат всегда были чудесные голоса, пели и в строю, устраивали много концертов. И дома как-то всегда были разные песенники, хотя родители и не пели. Почему-то и в песеннике, и на слуху у меня были только два первых куплета. Потом уже, будучи взрослой, услышала третий куплет, когда к подруге приехал друг с Украины, с хорошим голосом и гитарой. Но он сказал, что есть еще слова, которых он не помнит. И вот сегодня впервые слушала четыре куплета - да в каком изумительном исполнении!!! Голос разливался вольной рекой! Восторг и огромная благодарность Олегу Евгеньевичу!

ДИВЛЮСЬ Я НА НЕБО
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, Ти крилець не дал?-
Я б землю покинув і в небо злітал!

Далеко за хмари, подалі від світу,
Шукать собі долі, на горе - привіту,
І ласки у сонця, у зiрок прохать,
У світі їх яснім себе показать.

Бо долі ще змалку здаюсь я не любий,-
Я наймит у неї, ненача приблудний;
Чужий я у долі, чужий у людей!
Хіба ж хто кохає нерідних дітей?..

Кохаюся лихом і щастя не знаю.
І гірко без долі свій вік коротаю;
Й у горі спізнав я, що тільки одна -
Далекеє небо - моя сторона...

Этот текст в сети попался без авторства, а чуть другой, еще с двумя куплетами и измененным вторым - с автором слов Михаилом Петренко. Немного сведений об авторах песни и неплохой перевод полного текста (6 куплетов): https://www.stihi.ru/2011/05/20/1234

17. «Родник»

Представление музыкантов

Монолог

Спасибо музыкантам за чудесную музыку! Спасибо Маэстро за восторг души!

Прикрепления: 9091841.jpg (49.5 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 20.03.2019, 19:35
 
Елена_ДДата: Среда, 20.03.2019, 00:39 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Статус: Offline
Спасибо большое, Наталья_К, очень трогательно, особенно нам, кто так хотел приехать, но увы!
Прикрепления: 8030421.jpg (150.8 Kb)


Дольниковы Елена и Светлана
 
Вера_АлександровнаДата: Среда, 20.03.2019, 00:48 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Наташа, благодарю за весточку!
"Дивлюсь я на небо" такая значимая, такая красивая песня, особо гармоничная именно в "Молитве".
С премьерой Олега Евгеньевича! Спасибо!


Ничего нет реальней мечты.
 
КоротковаДата: Среда, 20.03.2019, 03:31 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 28
Статус: Offline
"Дивлюсь я на небо" - НЕ премьера, Олег Евгеньевич уже пел эту песню, хотя и всего два куплета:

https://www.youtube.com/watch?v=5tPLzKn4CYc
 
МаргаритаДата: Среда, 20.03.2019, 06:48 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Дорогая Наташенька!
Спасибо огромное за программу и впечатления!!!
Даже у меня, не бывшей на концерте, от прослушивания двух песен на ФБ: "Дивлюсь я на небо" и "Родника" - мурашки по коже.....
Невероятно прекрасное исполнение!!!
Просто нет слов....

Храни Вас Бог, дорогой Маэстро!!!

Прикрепления: 3102486.jpg (67.5 Kb)


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Ольга_МоскваДата: Среда, 20.03.2019, 12:36 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 180
Статус: Offline
Цитата Короткова ()
Дивлюсь я на небо" - НЕ премьера, Олег Евгеньевич уже пел эту песню, хотя и всего два куплета:

https://www.youtube.com/watch?v=5tPLzKn4CYc


Возможно, и премьера, в смысле концертного исполнения. Среди участников форума есть поклонники творчества Олега с 30-летним стажем. Наверное, они не могли бы запамятовать исполнение этой песни Олегом на концерте или в аудиозаписях. Единственная запись этой песни в двух разных видеорядах, которая мне встретилась в Сети это та, на которую дали ссылку Вы, и более ранняя вот эта

Здесь песня звучит примерно с 44.44.
В Вашей ссылке указано, что звук взят с концертной записи. Однако, у меня возникли сомнения, что запись концертная (с какого концерта?), потому что очень уж чистый звук без всякого постороннего шума, который всегда бывает в зале, и который так идеально ”убрать” без вреда для основного звука, наверное нереально. Запись очень похожа на студийную. Не знаю, звучит ли песня в этом сериале “Разведенные мосты” (некоторые романсы в исполнении Олега звучат в фильме)или же Семен Горбунков(владелец канала в Ютуб)просто использовал запись для создания клипа. У кого есть время, может посмотреть все серии и ответить на этот вопрос. smile
Если кто-то может внести ясность по этому поводу, буду благодарна.
 
Кристина_ФДата: Среда, 20.03.2019, 17:06 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Offline
Вчерашний великопостный концерт Олега Погудина "Молитва"в Капелле стал очень необходимой радостью. Не маленькой, повседневной, что возникает в результате бытовой победы, но духовно-всеобъемлющей, сродни важному обновлению.

Олег Евгеньевич, весь в темном, - черные рубашка и брюки, темно-серая жилетка, - вышел с гитарой, с нею же и оставался большую часть своей музыкально-поэтической беседы. Весь его облик, - худоба, внутренняя собранность, свойственная людям чутким и серьезным, пронзительно светлые глаза, глубокие, почти трагические, - призывал каждого замереть и слушать Слово. Было в его глазах столько пережитого и переболевшего, тайного и пронзительного, что понималось - вот он, драгоценный осадок прожитых лет, то важное, что не просочилось сквозь сито испытаний, не растворилось в каждодневных заботах, то, что помогает сохранять равновесие и нравственно-духовный фундамент.

Каждое его слово было настоящим. Спетое и сказанное шло из самых недр сердца, где живет особая правда. Эту правду не надо объяснять и доказывать. Литературная форма этой правды настолько соответствовала смыслу, будто они были рождены вместе в идентичной связке.

Олег Евгеньевич пел так, словно и не на сцене был, а на хорах в Храме - очень лично, осторожно, то почти шепотом, то поднимаясь голосом на высоту драматических переживаний.

В конце первого отделения, уже без микрофона обратился к присутствующим с просьбой выключить мобильные телефоны, указав на то, что звонки нарушают атмосферу концерта. Кем-то просьба артиста была уважена, а кем-то нет, во втором отделении вновь раздалась мелодичная мобильная трель, слава Богу, ненадолго. К помехам можно отнести и приступы весеннего кашля на рядах партера, близким к сцене. Но Олег Евгеньевич отнёсся к ним с достоинством православного человека - миролюбиво.

В концерте прозвучали произведения, наиболее точно воспроизводящие природу и настрой Великого Поста - "Канон св. Андрея Критского", "Что ты спишь, восстань, душе моя", "Земля от света повернет во тьму", "На реках вавилонских...", "Иерусалим", "Мой Бог".
Первое отделение завершила "Гора Голгофа".

Во втором отделении - "Боже мой...", "Теплится лампада", "И млечный путь, и кроткий полумесяц...", "Станем пред Царицею Небесною...", "Я сказал, что где-то...".

Неожиданным подарком стала премьера украинской песни "Дивлюсь я на небо..." на стихи поэта Михаила Петренко.

"Родник", исполненный Олегом Погудиным на бис, завершил концерт. После представления музыкантов, во время второго выхода на поклон, он вдруг повернулся к ним и показалось, что будет нам еще радость, еще песня, но нет.

С таких концертов уходишь в состоянии светлой грусти. Расставаться с чудесным всегда тяжело. Хочется как можно больше этой задушевности, мягко льющегося добросердечия, облаченного в гармоничную музыкально-поэтическую форму. Но более всего в услышанном импонировало милосердие, наполняющее каждую стихотворную строку, ощущавшееся в облике и интонациях голоса Олега Погудина.

Эта "Молитва" запомнится мне своей возвышенностью. Я долго не могла понять, какие давние ассоциации она пробудила. Потом вспомнилось: в Тибете, на определенной высоте возникает притягательный эффект - все физические объекты перестают быть таковыми, теряют свою осязаемость - горы, камни, холмы, дороги, деревеньки, растения - все кажется вытканным из тумана, невесомым, хрупким. Небесное вытесняет привычные материальные формы. Тебе кажется, что и ты становишься духом, парящим над землею. Такое же чувство подарил вчерашний концерт Олега Погудина. Но подобное возможно лишь на определенной высоте, там мы и оказались, благодаря ему.


Кристина Ф.-Януш
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 19 марта 2019 г., Капелла (Санкт-Петербург) (программа "Молитва")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | Наталья_К | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz