ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 16.06.2009. КЗ им. П.И. Чайковского (Москва) (Программа «Любовь и разлука. Посвящение Булату Окуджаве»)
16.06.2009. КЗ им. П.И. Чайковского (Москва)
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 18.06.2009, 02:22 | Сообщение # 16
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
«Я говорил об этом в начале выступления и сейчас думаю об этом снова.
Из песен Булата Окуджавы, во всяком случае, в моей личной истории может составиться три-четыре совершенно разных программы.


Сегодня песни собраны, скорее, по настроению, чем по какому-то замыслу, потому что сегодня недаром и программа называется "Посвящение Булату Окуджаве". Все-таки, вот, эти дни - дни середины июня - связаны с памятью Булата Шалвовича. Все-таки в этом году, хотя, очень-очень-очень небольшой юбилей. Иногда… иногда поражаешься тому, как быстро летят годы и как они не соответствуют ни твоему мироощущению, ни настроению, ни твоему желанию, как бы этот мир должен был быть устроен. Прошло много лет с того времени, как было написано большинство этих песен, - для человеческой жизни много лет. И совсем-совсем немного лет для истории. Фактически это песни, современные нам. Это песни, которые, так или иначе, родились, жили вместе с нами. Я, во всяком случае, когда меня спрашивают о воспитании о каком-то, не знаю... личном мироощущении, становлении мироощущения, – я называю песни Булата Окуджавы, в общем-то, таковым, чем-то, наверное, самым серьезным в детском воспитании еще. Я счастлив и признателен родителям, я признателен времени за то, что мое детство совпало с расцветом этих песен, с тем, что эти песни любили, их тогда пели, пел сам Окуджава, и то, что когда-то… а в детстве все слышится очень ясно. Ты мало что, может быть, понимаешь, но чувствуешь все. Чувствуешь так, как не чувствуешь потом никогда в жизни. Вот, может быть, эти песни – особое воспитание чувств, хотя я часто недостоин этого воспитания. Часто в обстоятельствах стремительных, быстрых я так же стремительно, быстро бегу с ними. Куда? Не знаю. Очень часто смотрю на жизнь, встречаюсь с нею, оцениваю ее не так, как хотелось бы, не так, как должен был быть воспитанным. Вот тогда, поверьте, не только,

далеко не только на сцене… Вот еще один вопрос: «Что Вы поете для себя?» - спрашивают иногда, особенно журналисты очень любят это спрашивать. Я, как правило, отказываюсь говорить. Ничего я для себя не пою особенного. Никакого… Ничего особенного – никакого интереса. Вот, должен сказать, когда что-то, действительно, нужно, когда нужно настроиться, берешь гитару в руки, две-три песни Булата Окуджавы восстанавливают душевное равновесие, восстанавливают мое миропонимание. Я делюсь очень личным, сокровенным, хотя уверен, что вот то, что для меня дорого, разделяют очень-очень многие. Так и следующая песня. Когда в 70-х годах я ее часто слушал и много пел еще ребенком, совершенно не понимая, насколько эта песня живая, насколько, видимо, она в условиях нашей жизни, в традициях нашего Отечества, насколько она долго еще будет очень точным отражением не только моего мировоззрения, но и многих людей, которые хотели бы видеть жизнь немножко другой. Хотя

слишком много печали…»

«Союз друзей»:
Поднявший меч на наш союз
достоин будет худшей кары.
И я за жизнь его тогда
не дам и самой ломаной гитары…

…Возьмемся за руки, друзья, возьмемся за руки, друзья,

возьмемся за руки,

ей-Богу

Прикрепления: 8855828.jpg (21.6 Kb) · 9347102.jpg (21.4 Kb) · 5141762.jpg (21.4 Kb) · 0664409.jpg (20.6 Kb) · 9729119.jpg (20.4 Kb) · 5072556.jpg (18.9 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 18.06.2009, 02:26
 
Ольга_ВасильевнаДата: Четверг, 18.06.2009, 03:00 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
«Любовь и разлука»
…А время торопит - возница беспечный…

…Мы сами раскрыли ворота, мы сами

счастливую тройку впрягли.

И вот уже что-то сияет пред нами…

…Две вечных дороги - любовь и разлука - проходят сквозь сердце мое.

«Надпись на камне»

Все-таки цветы посыпались. Маловато одного столика. Олег аккуратно вернул цветы на место.

«Песенка кавалергарда»
…И где-то слышен сабель звон

…И все, как будто под рукою,

И все, как будто на века...

…Не обещайте

деве юной

любови вечной на земле.
«Молитва»:
Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
мудрому дай голову, трусливому дай коня,
дай счастливому денег... И не забудь про меня…

Концерт закончился аплодисментами, возгласами «браво» и «спасибо». Как всегда, прекрасный концерт. И я рада, что мне посчастливилось в этом году дважды услышать такие разные, несмотря на почти одинаковый набор песен, и великолепные концерты, посвященные Булату Окуджаве. Большое спасибо.

Прикрепления: 7217197.jpg (21.1 Kb) · 2030296.jpg (25.2 Kb) · 8639589.jpg (25.9 Kb) · 9164720.jpg (25.3 Kb) · 2324928.jpg (23.1 Kb) · 5657076.jpg (21.7 Kb) · 2080996.jpg (24.6 Kb) · 2023679.jpg (23.7 Kb) · 4498763.jpg (21.9 Kb) · 6395150.jpg (22.1 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Четверг, 18.06.2009, 03:04
 
Нина_МинскДата: Четверг, 18.06.2009, 10:43 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ольга Васильевна! Вы очень щедрый человек! Спасибо, что делитесь счастьем
 
ОльгаДата: Пятница, 19.06.2009, 16:50 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Любимая песня моей дочки "Солнышко сияет, музыка играет". Именно после этой песни ей захотелось подарить свою розу Олегу Евгеньевичу. Концерт шёл почти 3 часа, но пролетели они, как одна минута.
И на следующий день всю дорогу домой, в Орёл, в голове звучало "Солнышко сияет...", хотя шёл дождь. И навсегда запомнится, как Олег Евгеньевич неожиданно выбежал на сцену с такой светлой улыбкой и так широко раскинул руки, словно хотел обнять каждого!
 
marianneДата: Пятница, 19.06.2009, 21:03 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Brilliant,Oleg!
Many thanks for your bulletin,reports and photos of concert! You are all remarkable!(^_^)∠※
What rich and charming performances from Oleg!!!!!!!!!
 
Вера_АлександровнаДата: Четверг, 25.06.2009, 13:44 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Олег Погудин – тот, кто открыл для меня подлинного Булата Окуджаву, хотя песни его были мне подробно знакомы, по сути близки, переслушаны и перепеты. Олег добавил им красоты выразительностью своего голоса, а значит - души.
В противовес пушкинскому (очень современному) «как стих без мысли в песне модной», поэзия Окуджавы столь переполнена плотностью мысли, что сознание слушателя, возможно, не всегда за ней поспевает. В горькой, почти скорбной песне «Арбатский эмигрант», мудрость, обычно приумножающая печали, вырвалась на свободу, став легкой и доступной.
На сцене желанного зала Чайковского все подготовлено для выступления певца вместе со своим оркестром – значит, жду чего-то нового. И действительно, второе отделение началось с «Капель датского короля» - с особым подъемом, куражом, упоительно. Вдохновенно, словно соскучившись, Олег исполнил «Красотки томный взор..». И далее каскад радостно-грустных звездных романсов Шварца-Окуджавы –Погудина, где один соавтор дополнял другого, превратился в дорогой подарок и совершенно очаровал.

Любимейший мною «Монолог у новогодней елки» по глубине сказанного стоит целого романа. Малейшие нюансы эмоций светились в поющих очах певца, В голосе – переливы вдохновения и такое разнообразие звуковых соцветий, что в каждой ноте рождается симфония. А ведь это только дуэт голоса и гитары!

Рядом со мной оказались молодые студенты из Южной Кореи – человек 8 – не знающие русского языка. Но с каким вниманием и восторженным чувством ловили каждый звук, перелив голоса поющей души , каждый оттенок музыки! Одна девочка быстро-быстро делала наброски в маленьком блокнотике – руки с гитарой, губы, глаза , профиль, быстрый портрет – и показала мне с вопросом в глазах – похоже?
Очень порадовал концерт – мудростью Окуджавы, красотой музыки Шварца, возвращающим к духовной полноте жизни – голосом Олега Погодина.

P.S. На концерте присутствовала Ольга Окуджава - и это красноречиво говорит о том, насколько она доверяет Олегу Погудину, исполняющему песни Булата Окуджавы.


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Четверг, 25.06.2009, 13:48
 
Вера_АлександровнаДата: Четверг, 25.06.2009, 13:45 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Огромное спасибо, особенно- за чудесные фотографии - Ольге М и Ольге Васильевне

Ничего нет реальней мечты.
 
Татьяна_МДата: Пятница, 26.06.2009, 00:48 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Очень приятно было узнать о присутствии на концерте Ольги Окуджава, именем которой "освящены" все значительные мероприятия, посвященные Булату Шалвовичу.Честно говоря, меня много лет изумлял тот факт, что Олег редко - если вообще- появлялся на подобных мероприятиях. И в ноябрьском вечере памяти в КЗЧ еще в 2006 г. его не было. Были кто угодно (люди и имена достойные), но не он. И на Цветном 9 мая в традиционных концертах не было. И в Переделкино... Честно говоря, я и сейчас не понимаю, в чем тут дело. Более тонкого - не интерпретатора, не исполнителя - выразителя! духа творчества Б.О. я не знаю. К тому, что делают с любимыми с юности песнями, давно ставшими частью моей личной судьбы, отношусь очень ревниво и принимаю далеко не все. Окуджава, каким его представляет нам Олег, - настоящий, абсолютно тот самый, многогранный, мудрый, лукавый, нежный, ироничный ,потрясающе глубокий в своей внешней простоте, невероятно близкий и вместе с тем парящий "над" - автор и создатель песен, без которых жизнь не одного поколения была бы совсем другой. Абсолютно адекватный времени, месту и условиям,в которых он существовал.И учил- без дидактики и пафоса - и гражданственности, и умению не быть слишком серьезным где не надо, и умению быть и оставаться всегда собой....да мало ли чему еще? И все это я услышала сразу в исполнении Олега, и именно этой программы жду каждым летом, чтобы опять задышали во мне те самые слова - потому что у Олега они дышат.Как жаль, что знают об этом в основном те, кто уже слышал или слышал от тех, кто слышал. И по ТВ почти нет, и в программах, собирающих "самых-самых" признанных исполнителей. Помню, как в прошлом году Олег говорил о счастье петь со сцены КЗЧ любимого автора рядом с "великими". Но мне кажется, что многие из "поющих Окуджаву" вполне могут гордиться тем, что их пригласили петь рядом с Олегом Погудиным. Или я не права? Понимаю, что для этого форума вопрос риторический, но хотелось бы думать, что Муза и Наследница пришла на концерт не случайно.
 
Вера_АлександровнаДата: Пятница, 03.07.2009, 00:10 | Сообщение # 24
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Браво, Татьяна - согласна с каждым Вашим мудрым и красивым словом, мы одной крови, видимо. Спасибо за созвучие сердец.

Ничего нет реальней мечты.
 
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 03.08.2009, 00:14 | Сообщение # 25
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье…

Из таких, казалось бы, не очень великих событий, из глубоко личных переживаний поэта, появляются вот такие прекрасные стихи, которое потом становятся песнями, и какими!.. Песням Булата Окуджавы суждена еще очень долгая и счастливая жизнь: ведь пока человек не разучится любить, сострадать и не быть равнодушным к чужой беде, им никогда не уйти в прошлое - каждое следующее поколение, так или иначе, но все равно придет к ним. И какие бы времена ни стояли на дворе – в любые, люди всегда будут нуждаться в понимании, доверии, искренности и доброте. И тем, кто только начинает открывать для себя Окуджаву, самое лучшее – это придти и послушать Олега Погудина… И как много сегодня в зале молодых и красивых лиц. После его программы мне кажется, что я выхожу уже немного другим человеком…

Как много, представьте себе, доброты
в молчанье, молчанье…

- Из песен Булата Окуджавы, во всяком случае, в моей личной истории может составиться три-четыре совершенно разных программы…

Сейчас все слова Олега, обращенные к нам, особенно дороги...

- Я делюсь очень личным, сокровенным…

И сегодняшняя программа в обычное определение «концерт» - для меня, ну, никак не укладывается… Это совсем другое понятие, это нечто гораздо большее…

И друзей созову, на любовь свое сердце настрою…

Как же не хочется расставаться: кажется, что время пролетело, словно одно мгновение, и вот уже звучит «Любовь и разлука».


Святая наука - расслышать друг друга
сквозь ветер, на все времена...


Чем дальше живем мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
глаза бы глядели в глаза…

Говорить о том, что это был блестящий концерт, – невозможно мало: я до сих пор еще живу в нем. Для меня сегодняшний вечер был, как лекарство, как очищение и защита от внешней разрушительной среды, которая так походя и легко калечит людские души…
И как же, все-таки, нам повезло, что, среди всей этой круговерти, у нас есть «Надежды маленький оркестрик под управлением любви…»

Олег, спасибо Вам! Вы подарили нам сегодня, по-настоящему, очень счастливый вечер!

А цветы, все-таки, упали….

P.S. Монологи Олега взяты из отзыва Ольги Васильевны.


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Понедельник, 03.08.2009, 02:15
 
Валентина_КочероваДата: Вторник, 04.08.2009, 02:47 | Сообщение # 26
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян

I отделение:

1.«Музыкант» (Музыкант играл на скрипке..)
Монолог Олега
2. «Счастливый жребий» (После дождичка небеса просторней…)
3. «Солнышко сияет, музыка играет…»
4. «Песенка о молодом гусаре»
5. «Старинная солдатская песня»
Инструментальная пьеса (М.Радюкевич)
6. «Еще один романс»
7. «Я пишу исторический романс»
8. «Песенка об открытой двери»
9. «Песенка о московском муравье»
10. «Он, наконец, явился в дом…»
11. «Песенка о дальней дороге»
Инструментальная пьеса
12. «Арбатские напевы» (Плач по Арбату)
Монолог Олега
13. «Песенка о Моцарте»

II отделение:

14. «Капли Датского короля»
15. «Песенка Минского» (Красотки томный взор…)
16. «Романс» (В нашем старом саду)
17. «Проводы юнкеров»
18. «Затихнет шрапнель, и начнется апрель..»
Инструментальная пьеса
19. «Ну, чем тебе потрафить, мой кузнечик?»
20. «Прощание с новогодней ёлкой»
21. «Вот так она любит меня»
22. «Последний троллейбус»
23. «Приезжая семья фотографируется у памятника Пушкину»
Инструментальная пьеса
24. «Грузинская песня»
Монолог Олега
25. «Союз друзей»
26. «Любовь и разлука» - муз. И. Шварца

На бис:

27. «Надпись на камне»
28. «Песенка кавалергарда»
29. «Молитва»

Прикрепления: 5927208.jpg (12.9 Kb) · 6153534.jpg (15.2 Kb) · 0071985.jpg (17.5 Kb) · 2350742.jpg (12.0 Kb)


Кочерова
 
Оноприенко_НатальяДата: Вторник, 04.08.2009, 21:46 | Сообщение # 27
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Валентина ! СПАСИБО Вам за то, что подарили и нам возможность окунуться в тёплую доверительную атмосферу концерта ! А запечатлённые на фотографиях прекрасные моменты ещё сильнее согревают сердце...

Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Вторник, 04.08.2009, 21:48
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 16.06.2009. КЗ им. П.И. Чайковского (Москва) (Программа «Любовь и разлука. Посвящение Булату Окуджаве»)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Елена_П | Вера_Александровна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz