ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 28.04.2009. Центр П. Слободкина (Москва) ("Военная песня")
28.04.2009. Центр П. Слободкина (Москва)
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08.05.2009, 15:37 | Сообщение # 16
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Ты теперь далеко, далеко,
Между нами снега и снега...
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага…


Ночь коротка, спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука…


Хоть я с вами совсем не знаком
И далёко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного...


Я совсем танцевать разучился
И прошу вас меня извинить…


А это кадр чем-то мне понравился, хотя он и несколько размыт, но что-то в нем есть и поэтому я решила все-таки выложить его… Кстати, все, кто выкладывает фотографии на форуме, никогда не пользуются вспышкой. Это однозначно.
Аплодисменты нескончаемы. Олег еще как-то пытается уместить цветы на этом миниатюрном столике, но чувствую, что даже ему это уже не под силу и поэтому часть цветов он уносит с собой за кулисы, предоставляя сцену музыкантам.


Где ж ты мой сад, вешняя заря?
Где ж ты, подруга, яблонька моя?..


Мне нелегко до тебя дойти,
Только ты, родная, жди и не грусти…

Олег сегодня просто неузнаваем: улыбка почти не сходит с его лица и он часто обращается к ребятам, вероятно говоря им что-то хорошее, потому, что те в ответ, тоже начинают ему улыбаться. И в голосе очень часто преобладают мягкость и нежность, и даже какая-то особая лиричность, которые подчас несколько смягчает трагичность той или иной песни. Ведь одну и ту же песню можно исполнить совершенно по-разному, отсюда и восприятие ее будет всегда отлично…
Музыканты исполняют новую пьесу. В последнее время они частенько нас приятно удивляют, потому, что мелодии, как правило, они выбирают очень красивые.
На сцену выходит Олег и, идя к микрофону, опять вовсю улыбается ребятам. Да, сто лет я не видела его таким. Может, слава Богу, в его жизни произошло какое-то счастливое событие, ведь так хочется почаще радоваться за него…


С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист.
Старинный вальс «Осенний сон»
Играет гармонист…


Под этот вальс весенним днем
Ходили мы на круг;
Под этот вальс в краю родном
Любили мы подруг…


И вот он снова прозвучал
В лесу прифронтовом,
И каждый слушал и мечтал
О чем-то дорогом…

Прикрепления: 1727834.jpg (13.9 Kb) · 4642267.jpg (12.3 Kb) · 4079855.jpg (13.2 Kb) · 0769906.jpg (12.5 Kb) · 2662494.jpg (16.1 Kb) · 7996518.jpg (13.8 Kb) · 5630555.jpg (13.2 Kb) · 3053744.jpg (16.1 Kb) · 4800992.jpg (13.0 Kb) · 8625393.jpg (10.4 Kb)


Кочерова
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08.05.2009, 16:00 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

За все, чем жили мы вчера,
За все, что завтра ждет...


Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад…


Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой…

Закончилось первое отделение концерта и такое замечательное, радостное ощущение осталось после него. Пожалуй, что уже сейчас можно сказать с совершенной уверенностью, что вот такой «Военной песни» я еще не видела никогда. Олег сегодня фонтанировал счастьем, просто физически излучал его и очень легко и щедро делился им с нами. И каждый из нас, наверняка, принял частичку его – это было видно по лицам людей, по их улыбкам. И казалось, что вот сегодня уже наступил День Победы…


Сколько б ни было в жизни разлук,
В этот дом я привык приходить…


Я теперь слишком старый твой друг,
Что б привычке своей изменить…


Если я из далеких краев
Слишком долго известий не шлю…


Ты, крылатая песня, слетай,
С ветром буйным в родные края…


Ждет ли парня, как прежде, узнай,
Дорогая подруга моя…


Если грустно ей, сразу поймешь.
Приласкай за меня, обними…


Понапрасну ее не тревожь.
Только в сердце мельком загляни…

Прикрепления: 2129911.jpg (14.6 Kb) · 1741171.jpg (14.4 Kb) · 8833855.jpg (10.6 Kb) · 1399984.jpg (15.3 Kb) · 0046388.jpg (15.1 Kb) · 8008558.jpg (17.0 Kb) · 2236239.jpg (11.6 Kb) · 3686974.jpg (14.1 Kb) · 5526370.jpg (13.0 Kb) · 5596151.jpg (14.1 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Пятница, 08.05.2009, 18:59
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08.05.2009, 16:25 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Я и сам бы с тобою слетал.
Да с рассветом мне в бой уходить…


Я и сам бы любимой сказал,
Что в разлуке невесело жить…


И поведать о том не боюсь,
То для нас небольшая беда…


Ты, крылатая песня, слетай,
С ветром буйным в родные края…


Ждет ли парня, как прежде, узнай,
Дорогая подруга моя…

К этой песне у меня свое, особое отношение. Для меня она олицетворение всего того настоящего, искреннего, что было в той, прежней жизни, в которой жили наши дедушки и бабушки. Да было много всего, о чем даже сейчас страшно читать, но вместе с тем, была любовь настоящая, были светлые, чистые чувства, была вера в добро и справедливость… И когда сейчас я слышу военные песни в разных праздничных программах в исполнении многих популярных певцов – простите меня, но они меня не очень трогают, потому, что я почти никогда не слышу в тех, кто их поет, того от чего бы сжалось сердце или невозможно было бы сдержать слез…
Никто из нас не жил в то страшное время и все мы знаем войну, к счастью, лишь только по книгам и фильмам. Но вот сейчас, когда пел Олег, у меня было невероятно ощутимое чувство причастности к этому страшному лихолетью, как будто я сама все это пережила…
И вот тут уже были не аплодисменты – это скорее похоже на овации, которые сопровождались непрерывными криками «браво!»
Ребята вновь заиграли какую-то новую пьесу, очень похожую на танго, а уж это они умеют делать в высшей степени превосходно. Я даже не удержалась и записала ее на диктофон. Олег, несколько задержавшись у столика, со свойственной ему аккуратностью, все еще пытается уложить цветы. Весьма достойно справившись с этим нелегким делом, он оборачивается к ребятам, улыбается им и делает несколько неожиданных танцевальных па. Это было так здорово…


Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но, уж когда довелось…


Пусть боевая семья ленинградская
С нами сидит у стола,
Вспомним, как русская сила солдатская
Немцев за Тихвин гнала…


Есть город, который я вижу во сне,
Но, если б вы знали, как дорог,
У Черного моря, открывшийся мне,
В цветущих акациях город.
У Черного моря…


Есть море, в котором я плыл и тонул,
Но, на берег выброшен, к счастью…

Прикрепления: 8514427.jpg (13.2 Kb) · 5649079.jpg (14.1 Kb) · 7410628.jpg (13.6 Kb) · 8277264.jpg (15.3 Kb) · 1446784.jpg (12.6 Kb) · 8302417.jpg (15.5 Kb) · 8642197.jpg (12.4 Kb) · 2210769.jpg (12.3 Kb) · 6261677.jpg (11.9 Kb) · 1673677.jpg (13.9 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Пятница, 08.05.2009, 19:03
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08.05.2009, 17:48 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Скамейку, где мне, дорогая моя,
В глаза посмотрела впервые.
У Черного моря…

Цветов невозможное количество: иногда Олег просто не в состоянии унести их все сразу… И дай Бог, чтобы всегда эта проблема была у него на каждом концерте, где бы он не выступал… И что мне сегодня особенно бросилось в глаза, так это, действительно, его очень бережное отношение к подаренным ему цветам. Я видела, как Олег, чтобы не смять букетик тюльпанов большим букетом роз, аккуратно переложил его наверх. И это только один из примеров.


Ты ждешь, Лизавета,
От друга привета.
Ты не спишь до рассвета,
Все грустишь обо мне…


Приеду весною,
Ворота открою.
Я с тобой, ты со мною
Неразлучны вовек…


Эх, как бы дожить бы,
До свадьбы-женитьбы
И обнять любимую свою!..

В зале опять нескончаемые аплодисменты, а я вдруг поймала себя на мысли, что вот сейчас, глядя на такого счастливого Олега, на не менее счастливые лица людей, которые я вижу вокруг – что, как будто, вот только, только кончилась эта страшная война и в эти часы все вокруг испытывают одно невероятное чувство СЧАСТЬЯ! Что почтальоны больше не будут приносить похоронки, что не будет бомбежек и только ПОБЕДА, Весна, Любовь и Вера в будущее – и вот это Счастье – оно одно на всех…
Вот это поразительное открытие я очень хорошо запомнила в себе. Его так просто придумать или вызвать невозможно. И вот это удивительное чувство подарил нам Олег… И тут же, сквозь аплодисменты, уже зазвучала следующая песня…


А помирать нам рановато,
Есть у нас еще дома дела…


Олег берет в руки гитару и сейчас прозвучит песня, которую спокойно слушать я, наверное, никогда не смогу. Причем для того, чтобы «разжалобить» зрителя, Олег специально никогда ничего не делает: он просто поет так, как сам это чувствует, как его сердце отзывается на горе миллионов матерей … Наверное, ничего нет страшней, чем пережить своих детей…


Моторы пламенем объяты,
И башню лижут языки.
Судьбы я вызов принимаю
Прямым пожатием руки…


Нас извлекут из–под обломков,
Поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас…


И полетят тут телеграммы,
Родных, знакомых известить...


Что сын их больше не вернется
И не приедет погостить…

Прикрепления: 3781874.jpg (10.8 Kb) · 0522136.jpg (15.1 Kb) · 5384863.jpg (12.5 Kb) · 9521593.jpg (13.9 Kb) · 7545900.jpg (12.0 Kb) · 4372035.jpg (15.9 Kb) · 9316583.jpg (10.7 Kb) · 8610243.jpg (14.5 Kb) · 3826443.jpg (13.8 Kb) · 6813758.jpg (14.8 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Пятница, 08.05.2009, 19:05
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08.05.2009, 18:19 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

В углу заплачет мать-старушка,
Слезу рукой смахнет отец…


И дорогая не узнает,
Какой танкиста был конец…


И будет карточка пылится,
На полке пожелтевших книг...


В танкистской форме при погонах,
И ей он больше не жених…

Тишина в зале необыкновенная. У Олега есть несколько песен, которые можно слушать, кажется, что с сухими глазами, но вот сердце в этот момент плачет… Вот эта одна из них…
Судьбы я вызов принимаю…
И даже у Олега дрогнул голос…


К сцене все идут и идут люди с цветами…
Вот эту песню, сказать честно, я всегда ожидаю со страхом, потому, что Олег здесь просто рвет душу. И иногда хочется закрыть глаза, чтобы не видеть его искаженное горем лицо, его глаза, переполненные неимоверными страданиями… Я никогда не поверю, что это просто хорошо поставленный режиссерский ход, как когда-то давно меня кое-то пытался в этом убедить, что Олег это разыгрывает. Не поверю.


Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью…


Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог…


Стоит солдат - и словно комья
Застряли в горле у него…


Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол.
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел...


Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал...

Прикрепления: 4383728.jpg (12.8 Kb) · 8292815.jpg (13.2 Kb) · 6849964.jpg (16.2 Kb) · 4575476.jpg (13.7 Kb) · 2403241.jpg (18.0 Kb) · 3993118.jpg (11.9 Kb) · 0948263.jpg (12.1 Kb) · 0624066.jpg (12.3 Kb) · 3787681.jpg (13.0 Kb) · 3229059.jpg (11.2 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Пятница, 08.05.2009, 23:16
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08.05.2009, 18:45 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…


Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле…


Горит свечи огарочек,
Гремит недальний бой.
Налей, дружок, по чарочке,
По нашей фронтовой…


Где елки осыпаются,
Где елочки стоят,
Который год красавицы
Гуляют без ребят…


Зачем им зорьки ранние,
Коль парни на войне,
В Германии, в Германии —
В далекой стороне…

Концерт подходит к своему завершению, но еще одна песня не спета, и Олег вновь выходит на сцену с гитарой. И совершенно понятно, что сейчас прозвучит…
Эта песня моего детства и сколько раз в дни летних каникул, в небольшой смоленской деревушке, на родине Александра Трифоновича Твардовского я слушала ее… И наверное, мало кто сейчас знает его знаменитого «Василия Теркина».


Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян…

Сколько за эти годы было разных исполнений ее, но пронзительнее, чем поет Олег, я не слышала. Тут каждое слово, каждая строчка исполнена настолько сильно, что картины происходящего, словно наяву предстают перед тобой. Ну кто скажет, что это не так? Разве вы не видите, когда он поет, эту бескрайнюю степь и кружащего над нею ворона, облако пыли вдали, небритые, серые от усталости лица солдат?..
Зал аплодирует уже стоя. На сцене приглушается свет, а в зале наоборот, включают, тем самым давая понять, что концерт закончился. Ну, я же говорю, что администрация зала пока не знает всех особенностей выступлений Олега. Что для зрителей этот включенный свет? Они что, перестанут аплодировать? Как бы не так… И Олег с ребятами вновь на сцене. Посовещавшись, что же сейчас исполнить, Олег подходит к микрофону. И при первых звуках мелодии, зал еще больше взрывается аплодисментами…


Stamattina me son svegliato
O bella ciao, bella ciao,bella ciao ciao ciao…


Последние цветы, последние слова благодарности и поздравлений.

Теплый московский вечер. Мы шли по Арбату, а на душе было светло и радостно. И вновь Олег подарил нам такой изумительный концерт, который теперь всегда будет вспоминаться с особенной теплотой.

С Днем Победы, Олег!
Весны, Любви и Счастья Вам!

P.S. Монолог Олега взят из рассказа Ольги Васильевны.

Прикрепления: 9979609.jpg (16.7 Kb) · 3064874.jpg (11.9 Kb) · 1367521.jpg (15.7 Kb) · 7731904.jpg (11.2 Kb) · 6159257.jpg (12.5 Kb) · 8405472.jpg (14.5 Kb) · 5388205.jpg (14.8 Kb) · 7815712.jpg (16.6 Kb) · 9676208.jpg (19.8 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Пятница, 08.05.2009, 19:12
 
ИнгаДата: Пятница, 08.05.2009, 20:00 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 12
Статус: Offline
Валентина!
СПАСИБО за такой прекрасный отзыв и фотографии!
Я очень ждала Ваш рассказ об этом концерте.
 
МеланьяДата: Суббота, 09.05.2009, 02:41 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Валентина, замечательный, просто удивительно сердечный рассказ. Огромная благодарность Вам за это.
 
МусяДата: Суббота, 09.05.2009, 03:11 | Сообщение # 24
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Статус: Offline
Спасибо, Валя, огромное. Так замечательно, что Вы смогли написать столь проникновенно накануне, да почти в День Победы! Фотографии - прекрасны, чудо просто как хороши! Я - в восторге и слезах радости за Вас, за всех нас, кто открыл для себя единственного такого Певца и просто человека... думающего, во всем и всегда искреннего. В этом году в Петербурге не было военных песен, но после Вашего рассказа так живо вспомнился прошлогодний концерт, которым была потрясена.
 
Ирина_АнисимоваДата: Суббота, 09.05.2009, 11:10 | Сообщение # 25
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Статус: Offline
Валя, 5+! Жди ЛС... biggrin

Приглашаю на сайт "Ассоциации" (адрес - в моем профиле)
 
ЕленаДата: Суббота, 09.05.2009, 13:49 | Сообщение # 26
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Валентина, спасибо за такой замечательный подарок к Дню Победы! Спасибо за эмоции, которые "живут" в каждой фотографии!
 
ВераДата: Суббота, 09.05.2009, 15:38 | Сообщение # 27
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 10
Статус: Offline
Валентина, спасибо за рассказ! Фотографии прекрасные, отражающие настроение концерта и каждой песни в отдельности.
 
МаргаритаДата: Суббота, 09.05.2009, 20:42 | Сообщение # 28
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Валентина!
Спасибо за рассказ и фотографии!!!
Фотографии потрясающие!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
АдаДата: Суббота, 09.05.2009, 22:30 | Сообщение # 29
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Валечка, Вы выбрали прекрасную форму рассказа: фотографии и под ними слова песен, исполняемых в данный момент. Это дает полный эффект присутствия в зале. И фотографии превосходные! Огромное спасибо!!
Но в одном Вы не правы:

«Никто из нас не жил в то страшное время, и все мы знаем войну, к счастью, лишь только по книгам и фильмам.»

Я жила в то время (и, может быть, не я одна) и, хотя была ребенком, все понимала, глубоко переживала и запомнила на всю жизнь.
Все военные песни, которые поет Олег, я слушала, когда они только появились, и потом сотни раз. Но никогда они не производили на меня такого сильного впечатления, так не волновали, как в исполнении Олега (исключение – Марк Бернес, только у него ведь не было такого изумительного голоса).
Смотрю на фотографии Олега, читаю слова песен, и в памяти возникает голос Олега и уносит в то далекое, страшное время. Сегодня это волнует особенно.
Еще раз большое спасибо, Валечка!

 
marianneДата: Воскресенье, 10.05.2009, 13:53 | Сообщение # 30
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Thank you all for your reports, stories and photos of Oleg's concert!!!
What deep eyes of Олег(Oleg)!
Also,I very much like his dress ,stylish as well complete accord with the topic of the concert ,simple but full artisty! Wonderful!!!


Сообщение отредактировал marianne - Воскресенье, 10.05.2009, 19:06
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 28.04.2009. Центр П. Слободкина (Москва) ("Военная песня")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П | Вера_Александровна | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz