ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 28.03.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва) ("Элегия")
28.03.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва)
Маргарита_НДата: Вторник, 07.04.2009, 15:17 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Спасибо всем, кто дал возможность заочно побывать на этом прекрасном концерте, увидеть фото сделанные на нем!

Наталья, очень ждала Вашего рассказа. Очень интересно впечатление человека, который не часто может бывать на концертах. Ваш рассказ очень теплый и душевный!

 
Валентина_КочероваДата: Вторник, 07.04.2009, 23:51 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Наташа, как сердечно и хорошо Вы написали! Я очень рада, что у Вас так замечательно все получилось
А я заметила Вас во втором ряду - узнала по фотографии. Вы как раз были с Татьяной. Приезжайте к нам еще, а с билетами мы всегда поможем...


Кочерова
 
Оноприенко_НатальяДата: Среда, 08.04.2009, 08:21 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Сердечное спасибо за добрые слова! Я очень тронута!

Валентина! И я Вас видела! Татьяна мне показала, так как я спрашивала о Вас. Ведь Ваши рассказы для меня очень много значат! И огромное спасибо за приглашение! Приезжать я, конечно-же, буду ! Только не так часто, как хотелось бы... А пока я всё ещё под глубоким впечатлением от концерта и на душе спокойно и светло.

Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Среда, 08.04.2009, 08:22
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 09.04.2009, 18:36 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
28 марта 2009 г. КЗ им.Чайковского
«Элегия»

После каждого концерта я никогда не могу сразу сесть за компьютер, чтобы поделиться своими впечатлениями об услышанном, потому, что кажется, что я просто не найду каких-то новых слов. И вот, включаю диктофон, слушаю запись этого концерта, и мысли и слова каким-то чудом сами собой находятся…

В зал Чайковского всегда идется с легким сердцем: за эти годы он стал любимым и для Олега, и для нас. И сколько хороших и счастливых мгновений мы пережили здесь вместе с ним.
Около метро бабушки предлагают тюльпаны и крупные желтые нарциссы – а это вестники настоящей весны. Здесь же довольно упитанный дяденька продает билеты на концерт Олега, тут же этим занимаются еще несколько тетенек, которые распределяют свои обязанности между театром Моссовета и КЗЧ. Я знаю их давно: когда-то они очень лихо зарабатывали на спектаклях Олега Меньшикова.
Проходя мимо афиши сегодняшнего концерта, я не смогла не сфотографировать ее: очень уж она мне понравилась. В кассах зала стоит большая очередь за билетами на следующие концерты Олега.
К удивлению, свободных мест достаточно много. Быть может, тематика программы сама по себе уже изначально сделала предварительный отбор зрителя? Хотя нет, думаю причина не в этом. Я давно уже не понимаю, почему билеты в КЗЧ можно приобрести исключительно в кассах самого зала? Почему их никогда нельзя купить в театральных кассах города? Вот ради интереса, когда-нибудь обратите на это внимание. Не все ведь ходят по Тверской, и не все владеют компьютером, так откуда люди, живущие далеко от центра могут узнать информацию о концерте? Ладно, если бы афиши были расклеены по всему городу, так ведь этого тоже нет. Вот в этом, как мне кажется, и заключается одна из причин недостаточной наполненности зала.
На сцене появляется Олег и мне сразу становится понятно, что сегодня у нас будет все замечательно, все будет хорошо. Олег ведь совсем не умеет притворяться: его лицо, как открытая книга, по которой, если внимательно посмотреть, можно многое прочитать. И вот то, что он никогда не пытается надеть на себя искусственно-веселую маску – вот это качество я особенно ценю в нем.

Когда душа просилась ты,
Погибнуть иль любить…

Мне очень понравился голос Олега, очень… Это исполнение сильно разнилось с тем, как он поет, например, советскую лирику. Это, действительно, была «Элегия» и это в полной мере было отображено в звучании его голоса…

В крови горит огонь желанья,
Душа тобой уязвлена…

Да, судя по началу программы, я уже предчувствую, что сегодняшний мой рассказ будет переполнен словами восторженными и они совсем иного свойства, чем те, которое посещают меня на программах Вертинского или Окуджавы.
Конечно, голос певца не всегда звучит одинаково и, несомненно, на это, в первую очередь, влияет самочувствие артиста. Но даже если он нездоров, даже если голос уставший – что из того? Он же все равно остается красивым, он все равно волнует тебя. Я не могу знать всей технической стороны вопроса, но мне кажется, что в таких случаях, Олег включает в себе какие-то дополнительные ресурсы, и ты приходишь домой, слушаешь запись и поражаешься красоте его звучания, которое в зале, ты почему-то не совсем расслышала. Как мне кажется, вот это волнение за его самочувствие иногда мешает целостному восприятию концерта. Я сама это знаю по себе: когда Олег нездоров, я всегда очень переживаю и оттого не слышу, наверное, и половины из того, что могла бы услышать в иных обстоятельствах. И не я одна это заметила .

Напрасно хочу заглушить
Порывы душевных волнений,
И сердце рассудком унять.
Не слушает сердце рассудка
При виде тебя…

Мне никогда не забыть блистательного «Лермонтова» в Капелле: память и до сих пор хранит вот это незабываемое чувство ошеломленного восхищения, когда все слова были совершенно бессильны передать охватившее тебя счастье присутствия на этом событии – я даже концертом назвать это не могу. Это было нечто большее…
Вот и сейчас перед глазами опять возник этот красивейший петербургский зал и как изумителен был бы там Олег в этой программе…

Обойми, поцелуй,
Приголубь, приласкай…

Прошли, прошли вы, дни очарованья!
Подобных вам уж сердцу…

И артист вдруг внезапно замолкает и оглядывается на музыканта. В первую секунду никто ничего не понял, что случилось?
Олег подходит к Мише, и они начинают выяснять причину этой накладки. Как потом оказалось, они не поняли друг друга, и каждый исполнял другой романс, но очень схожий по названию. Надо сказать, что Олег превосходно владел собой, был очень естественен и совершенно спокоен, постоянно улыбался и не выказывал какого-либо неудовольствия. Несколько минут они что-то обсуждали между собой, причем под зрительские аплодисменты. И вот в этом маленьком недоразумении была какая-то своя особенная прелесть… Живой концерт, а не заученный многократно… И хорошее настроение Олега от этого никуда не исчезло…

Я знал ее милым ребенком когда-то….

Наверное, трудно представить себе что-то более гармоничное, чем Олег Погудин и его программа «Элегия» - это совершенное единение, когда идеально совпадает буквально все: голос, мысли, чувства и сам облик певца...

Есть дева прелестная
С красою нездешнюю,
В ней небо и звезды в глазах…

Нет, все-таки, к его голосу привыкнуть совершенно невозможно…Вот сейчас, когда ты слышишь его, в тебе волной поднимается такое поразительное чувство, которое одним словом и объяснить сложно, настолько оно многогранно…Даже если человек совсем не имеет представление о веке девятнадцатом, то вот сейчас, на время концерта, он может перенестись в него и почувствовать красоту и очарование той эпохи...

Прошедших дней очарованья,
Мне вас в душе не возвратить!..

Как две звезды сквозь синий мрак ночей,
Сияет мне краса твоих очей…

Прикрепления: 5066665.jpg (18.9 Kb) · 3358157.jpg (18.6 Kb) · 8457255.jpg (14.7 Kb) · 0446864.jpg (16.8 Kb) · 3493811.jpg (17.8 Kb) · 3708348.jpg (19.0 Kb) · 3034748.jpg (19.0 Kb) · 4018814.jpg (15.4 Kb) · 4355432.jpg (16.9 Kb) · 1853381.jpg (14.0 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Четверг, 09.04.2009, 21:02
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 09.04.2009, 19:31 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Как диск луны дрожит в седых волнах,
Твоя душа видна в твоих очах…

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты…

Глядя на Олега, кажется, что он и сам пребывает в таком светлом возвышенном состоянии и это невозможно не заметить... И дай Бог, чтобы это настроение сопровождало его, как можно чаще…

Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей!..

Первое отделение концерта мы завершили этим романсом. В основном так получается… вся эта программа, так или иначе, связана с именем Михаила Ивановича Глинки. Большое количество юбилеев, опять… ну, таких, может быть, не круглых юбилеев, но, хотя бы половинных юбилеев, насыщает этот год. И очень отрадно, что эти юбилеи связаны с веком девятнадцатым, отрадно, что о них, так или иначе, вспоминают. Я имею в виду, конечно, и празднование двухсотлетия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, имею в виду и многие другие праздники, может быть, менее… такие значительные. Вот поразительно: в этом году уже двести десять лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Вроде бы, двухсотлетие отмечалось ну, едва ли не вчера: такое ощущение, что совсем, совсем недавно. Пролетело десять лет примерно с того… нет, больше немножко. Нет, больше, конечно – лет двенадцать, тринадцать с того момента, когда эта программа впервые вошла в нашу жизнь, и когда мы еще вдвоем с Мишей пели её. За эти двенадцать, тринадцать лет что, собственно говоря, для человеческой жизни период очень большой – ничего не изменилось ни в тексте… как сказать… в душевном тексте, в каком-то особом этом душевном коде, который оставляет нам эти слова, эти мелодии и, главное, их божественное, фантастическое, прекрасное, гениальное сочетание.
Я счастлив сегодня разговаривать этим языком, даже когда что-то не получается или что-то не случается, так как ты мечтаешь. Эти слова и мелодии, эти песни - они обладают каким-то совершенно волшебным, целительным действием. Я говорю сейчас про себя, надеюсь, что вы чувствуете что-то подобное, может быть и то же самое. Но, встречаясь с Глинкой, Пушкиным, Дельвигом, Алябьевым, Варламовым, Доргомыжским, Гурилевым, становишься здоровее сам. Наверное «здоровее» - самое хорошее слово, которое я могу здесь подобрать. Мы все опять вошли в определенный такой вот поток. Говорят нельзя вернуться, дважды войти в одну и ту же реку, но, похоже, русские люди отличаются и здесь особым талантом. Мы снова пытаемся войти в ту реку, которую уже с очень большими потерями, сложностями один раз преодолели, перешли, переплыли - не знаю, как сказать. Вот, хочется, чтобы в этих бурных потоках были какие-то мостки, какие-то броды, какие-то спасательные вехи, за которые можно держаться. Я уверен, что песня девятнадцатого столетия – слова и мелодии, которые тогда родились, это как раз одни из тех спасительных вех, за которые можно удержаться.
Мы прощаемся до второго отделения концерта. Спасибо.

Вам не понять моей печали,
Когда растерзаны тоской,
Надолго вдаль не провожали
Того, кто властвует душой…

Нет, положительно, у Олега сегодня настолько замечательное настроение, что душа просто радуется за него…Ведь от этого очень сильно зависит и настроение самой программы. В одном случае в ней может преобладать тоскливость и грусть, что-то очень похожее на позднюю осень, в другом же, наоборот - очень светлые и теплые тона..

На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит…

И слова звучали так негромко и так бережно, и такая нежность переполняла их, что слушая, ты сама замираешь в каком-то немом восхищении, боясь неосторожным движением нарушить эту удивительную атмосферу, сложившуюся сейчас в зале.

В час, когда мерцанье звезды разольют,
И на мир в молчанье сон и мрак сойдут…

Нет в нём ни лобзанья, ни пожатья рук,
И хранит молчанье мой прекрасный друг…

Вьётся ласточка сизокрылая
Под окном моим одинёшенька…

Колокольчики мои, цветики степные,
Не кляните вы меня, тёмно-голубые.

После инструментальной пьесы на сцене вновь появляется Олег. Подходит к микрофону... а ребята молчат, переглядываясь между собой: видно опять в сомнении – что сейчас играть?..
Олег спокойно ждет, улыбается, Миша явно не понимает, что следует играть дальше. Олег, глядя на их переглядывания, уже открыто смеется. В зале аплодисменты. Ну вот, вроде разобрались и концерт опять идет своим чередом.

Прикрепления: 2747311.jpg (17.4 Kb) · 2996179.jpg (16.6 Kb) · 2485015.jpg (15.0 Kb) · 6912154.jpg (16.3 Kb) · 0293476.jpg (15.9 Kb) · 6946575.jpg (17.8 Kb) · 1424758.jpg (16.8 Kb) · 3110587.jpg (17.5 Kb) · 0882522.jpg (18.2 Kb) · 4301314.jpg (17.6 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Четверг, 09.04.2009, 19:42
 
marianneДата: Четверг, 09.04.2009, 20:32 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Dear Валентина(Valentina from my page),
Many many thanks for your wonderful article of ОлегOleg's concert.
I love reading your rich narratives -reporting with comments of heart ,vivid and artistic ,which are ,(in my opinion),right fit for varied and colorful concerts of Oleg. And also I have learned much from your articles.
(^_^) ∠ ※
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 09.04.2009, 20:41 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

На заре туманной юности
Всей душой любил я милую…

Хороши вы, когда нет её,
Когда с вами делишь грусть-тоску!
А при ней – вас хоть бы не было;
С ней зима – весна, ночь – ясный день!

Уймитесь томления страсти,
Засни безнадежное сердце.
Я плачу, я стражду,
Душа истомилась в разлуке…

Как сон неотступный и грозный,
Мне снится соперник счастливый…

Нескончаемые аплодисменты и Олег, едва успевая принимать цветы, так хорошо и открыто улыбается…

Однозвучно гремит колокольчик,
И дорога пылится слегка,
И уныло по ровному полю
Разливается песнь ямщика…

Из всех залов, в котором поет Олег, зал Чайковского, мне кажется, для него особенно дорог и любим.

Прошли, прошли вы, дни очарованья!
Подобных вам уж сердцу не нажить!..

На каждом концерте, всякий раз ловишь себя на мысли, что один и тот же романс может вызывать у тебя разные эмоции. Вот сейчас Олег поет... а у меня ощущение чего-то очень, очень хрупкого и драгоценного, что с легкостью можно разбить одним грубым движением…
Писать об этой программе очень нелегко…Если бы на сцене шло какое-либо действие, то рассказать об этом не составило бы такого труда, а тут… Артист полтора часа просто стоит у микрофона и поет. Минимум движений, жестов: все чувства передаются лишь только посредством голоса и выражением лица. И как об этом можно написать, чтобы передать хотя бы частицу того, что переживаешь сама? Только через свое ощущение, не иначе… И вот, то, что я чувствую, то и стараюсь передать вам, мои дорогие читатели…

Между небом и землей песня раздается.
Неисходною струей громче, громче льется…

И завершает сегодняшний концерт романс, в котором Олег вообще вне зоны досягаемости. Хотя Олег давно в этой зоне, но здесь - это что-то совсем запредельное…

Я встретил Вас — и все былое
В отжившем сердце ожило…

Зал потонул в аплодисментах. Цветов море…
Наша Мария Николаевна, которая в свое время, ходила на все концерты Лемешева и много мне об этом рассказывала, своим оптимизмом всегда вызывает у меня чувство неподдельного восхищения. Сегодня она привела своего внука: пусть мальчик с самого детства привыкает к прекрасному… И вот они вдвоем подходят к сцене. Маша, как всегда говорит Олегу что-то такое, от чего он всегда улыбается или смеется. Ее внук с серьезным видом дарит Олегу цветы... и мужчины обмениваются рукопожатием…
Какой концерт Олега обходится без бисов? Такое даже и представить себе невозможно…
На сцене появляется наш баянист, который был встречен радостными аплодисментами. Нет, Юру не любить нельзя…

Вдоль по улице метелица метет…

Из зрительного зала мы вышли с ощущением светлой радости, и на душе было так хорошо и так отрадно…

P.S.В рассказе был использован чуть подредактированный монолог Олега, который выложила Ольга Васильевна.

Прикрепления: 9968503.jpg (17.7 Kb) · 0922261.jpg (15.3 Kb) · 8982315.jpg (17.2 Kb) · 3260554.jpg (14.9 Kb) · 5497298.jpg (17.4 Kb) · 4870919.jpg (14.9 Kb) · 6409348.jpg (15.6 Kb) · 3101770.jpg (14.5 Kb) · 4070425.jpg (17.4 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Четверг, 09.04.2009, 21:22
 
МаргаритаДата: Четверг, 09.04.2009, 20:57 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Наталья!
Как Вы меня растрогали своим рассказом!
Небольшое путешествие, чтобы услышать этот чарующий голос, - это стало уже обычным среди поклонников творчества Олега Евгеньевича.
Спасибо за Ваше искренее сердечное повествование!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
ОльгаДата: Четверг, 09.04.2009, 21:49 | Сообщение # 24
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Валентина,спасибо за рассказ!
 
Оноприенко_НатальяДата: Пятница, 10.04.2009, 00:08 | Сообщение # 25
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Валентина!
Читаю Ваш рассказ и проживаю вновь этот изумительный и неповторимый вечер ! Всё-таки чудеса в нашей жизни происходят ! А для меня услышать "Элегию" в зале - это, действительно, Чудо ! И не могу насмотреться на фотографии - сколько в этом взгляде тепла и любви !

 
МеланьяДата: Пятница, 10.04.2009, 00:50 | Сообщение # 26
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Спасибо большое всем за сердечные и красивые рассказы.
 
ЕленаДата: Пятница, 10.04.2009, 02:10 | Сообщение # 27
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Валентина, Наталья! Спасибо за прикосновение к Прекрасному!
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Пятница, 10.04.2009, 03:13 | Сообщение # 28
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Присоединяюсь ко всем благодарностям. Тем более, что на завтрашней "Элегии" я, опять-таки, побывать не смогу... Хотя - одна из самых любимых программ. Надеюсь, и питерские зрители не отстанут от москвичей... Т.е. отразят впечатления от концерта на достойном литературном и фото-художественном уровне. smile
 
ЭмилияДата: Пятница, 10.04.2009, 08:57 | Сообщение # 29
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
Всем большущее спасибо за рассказы о концерте!
 
АдаДата: Пятница, 10.04.2009, 11:53 | Сообщение # 30
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Я тоже происоединяюсь. Огромное спасибо за рассказы!
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 28.03.2009. КЗ им. П.И.Чайковского (Москва) ("Элегия")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Елена_П | Вера_Александровна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz