ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 27 декабря 2010 г., ЦОП Г.Вишневской (Москва) ("Песни Вертинского")
27 декабря 2010 г., ЦОП Г.Вишневской (Москва)
НадеждаДата: Вторник, 28.12.2010, 01:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Да не обидятся на меня музыканты Олега Погудина, но очень уж хотелось услышать эту программу именно только с Игорем Урьяшем. И это случилось. biggrin
Очень понравились некоторые мысли, высказанные О.Е. в заключительном монологе-поздравлении.
Вот пока что получилось закачать:
http://www.youtube.com/watch?v=cmHiT5DDEh0 - "Над розовым морем" (на ютубе)
http://www.youtube.com/watch?v=18_H7VP0I_g - Игорь Урьяш (мне кажется, что это один из вальсов Шопена, но, может, и ошибаюсь) на ютубе
http://vkontakte.ru/video15399934_158738877 - монолог-поздравление ("в контакте")
первые два файла "В контакте" тоже будут чуть позже, ночью на "Контакте" в разы быстрее закачивается.
http://vkontakte.ru/video15399934_158744146 - "Над розовым морем" ("В Контакте")
http://vkontakte.ru/video15399934_158745611 - Игорь Урьяш ("В Контакте")


Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 28.12.2010, 02:44
 
НадеждаДата: Вторник, 28.12.2010, 02:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В этой песне первые 25 секунд потерпите (сбилась резкость), зато потом целых 5 минут удовольствия biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=3j2ujhVX3eQ - "Доченьки"
К сожалению, этот файл никак не получается закачать в Контакт. Поэтому закачала на ютуб. М.б. позже получится.

Наконец-то, получилось. Кому удобнее пользоваться "Контактом", вот ссылка на "Доченек". Не забудьте про терпение в начале biggrin
http://vkontakte.ru/video15399934_158766726 -"Доченьки" ("В Контакте")

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 28.12.2010, 13:24
 
МаргаритаДата: Вторник, 28.12.2010, 04:20 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Надежда!
СПАСИБО!!!
Как прекрасно спеты "Доченьки"!!!......
Очень нежно, доверительно и слегка трагично....
Какой чудесный монолог!!!
Счастливы те, кто снова услышал "Над розовым морем" в концерте.
Но если нет такой возможности, можно хотя бы прикоснуться к счастью благодаря роликам Надежды.
Спасибо, Надежда!
СПАСИБО ВЕЛИКОМУ ПЕВЦУ!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Пятница, 31.12.2010, 15:57
 
АдаДата: Вторник, 28.12.2010, 08:23 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Надежда!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
 
Татьяна_СоловьёваДата: Среда, 29.12.2010, 10:55 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 965
Статус: Offline
Удивителен этот зал – Центра Оперного Пения Галины Вишневской. Невольно ощущаю, бывая в нём, дыхание самой Галины Павловны, её чуткое внимание ко всему происходящему, её неустанную заботу о тех, кто здесь бывает. Атмосфера здесь всегда прекрасная, в любовь и тепло погружаешься сразу же, как только оказываешься возле центрального входа. Неизменные приветливость и вежливость всех, кто встречает в этом зале, очень трогательны.
В предконцертные минутки многие успели обменяться друг с другом Новогодними поздравлениями ещё в фойе, где обстановка всегда более чем дружеская. Выглядывающая из-за кулис в глубине сцены ель создала необыкновенное настроение, получилась небольшая шутка по этому поводу:

В начале концерта судачили тётки
О том, как прелестна на сцене красотка:
Идёт ли ей новый блестящий наряд,
Добавить ли бусы, висящие в ряд?
Шагнув из кулис ко всем, словно из детства,
Глядела она, - удивила кокетством.
Решили все дружно – ей платье к лицу
И можно в таком c Новым Годом к венцу.

Надеюсь, слово «тётки» не обидно (сама уже 16 лет тёткой зовусь wink ).

А теперь конечно же о концерте и о нашем главном герое, который обладает необыкновенной особенностью сценического дарования – умением удивлять. Удивил в этот раз очень многим, особенно расстановкой смысловых акцентов, в которых мудрая правда Александра Вертинского была настолько острой и колючей, что подумалось о том, что в зале при полном аншлаге не хватает ооочень многих, кому надо бы этой правдой уколоться, обжечься, задуматься над всем, происходящим в мире .
Рассказывать о каждой исполненной песне – занятие наверно неосуществимое, надо каждую песню слушать.

В смысловой линии концерта кульминацией для меня стало:

…Как трудно на свете этом
Одной только песнею жить…

Параллельно в мыслях прозвучало: Как трудно на свете этом одной только Правдою жить…
В сущности своей песня - одно из самых точных и откровенных выражений правды для любого времени и для любого человека вне зависимости от национальности, именно поэтому наверно когда Олег поёт эти слова Вертинского, чувствуется, что они очень дороги его сердцу.
Времена меняются, каждое время отлично от нашего, и в каждом есть трудности, но меняемся ли мы(?). Может и меняемся, но не изменяем парадоксу:
Понимаем многие сложности своей жизни, понимаем, что если бы каждый жил с Правдой - с Богом, то жилось бы легче, прекраснее, однако правда часто смешивается с ложью, подменяется ею, и многие ли идут с Правдой по жизни (?). С одной только Правдой трудно жить не только мирянам, но и тем, кто в монастырях оставаться безгрешными, идущими только с Правдой сложно. К Правде можно приближаться, идти, но встать с ней рядом не в наших силах. Важно, вероятно то, чтобы каждый выбрал для себя путь стремления к Правде.
Наверно из всех несправедливостей, которые окружают нас, которые окружали Александра Вертинского, возник этот его душераздирающий протест:

… Я больше не буду поэтом…

Вертинский был не только талантливым человеком, артистом, он был поэтом от Бога, который нёс свой поэтический факел правды с неустанностью, с неизменной искренностью, веруя в то, что слова его будут услышаны, будут приняты сердцами многих…

В завершение концерта прозвучал "Жаворонок" - это было так превосходно, что дух захватило. Из зимы, от наряженной ели мгновенно звуки голоса Олега и великолепная игра Игоря Урьяша перенесли всех в весну, подарив ещё одно настоящее чудо, новогодний подарок - надежду на возрождение всего прекрасного в новом году, надежду на лучшее.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, дорогие наши Олег и Игорь, за мудрую правду Вертинского, за подаренную радость, с которой каждый, кто побывал на этом концерте, вступит в новый год

Прикрепления: 0584232.jpg (57.7 Kb) · 8000573.jpg (125.9 Kb) · 0914374.jpg (41.8 Kb)
 
Юлия_МихайловнаДата: Среда, 29.12.2010, 18:40 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Надежда, спасибо огромное за видео. Просто чудо как хорошо. "Над розовым морем" всякий раз по-разному, а "Доченьки" - целая жизнь за пять минут. Наконец-то увидела "целование ручек" biggrin И, конечно, отдельное спасибо за монолог.
Татьяна, Вам спасибо за мысли, созвучные моим.
С наступающим Новым годом!


Сообщение отредактировал Юлия_Михайловна - Четверг, 30.12.2010, 19:24
 
marianneДата: Четверг, 30.12.2010, 12:19 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Seeing Oleg's in good state, it is the most joyful!
I was very much worrying about the serious weather and road conditions in Russia till seeing your reportings,videos and photos.
Thanks to you all! These reporting,photos,videos of Oleg's concert,for us in the distant, are necessary. On opening eyes in the morning after each day of concert,I am first up to here:))).


Сообщение отредактировал marianne - Пятница, 31.12.2010, 09:42
 
Татьяна_МДата: Пятница, 31.12.2010, 01:23 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Завершая последний в этом году свой московский концерт, Олег, как бы извиняясь, сказал, что программа не очень «новогодняя» - просто так получилось, что именно она звучит в это время. А я вот три дня хожу, вспоминаю и думаю, что это не так, – очень даже новогодняя получилась программа!!! Для восприятия важно все – и в том числе КОГДА.
В ноябре « Вертинский» - это трагедия потерянной страны.
В предновогодней суете, в мерцании искусственных огней на искусственных елках, в смраде выхлопов медленно ползущих по занесенным снегом улицам Москвы автомобилей я услышала эту программу как явление того чуда, которое бывает только в детстве.. Открываешь покрытую легким слоем пыли пролежавшую где-то на антресолях коробку с елочными игрушками – и с восторгом и изумлением начинаешь узнавать забытые за год, хрупкие, мерцающие прошлогодними блестками шарики, домики с серебряными заснеженными крышами, нежные колокольчики, картонные посеребренные рыбки и зайчики – приметы Главного Праздника. Главного потому, что с запахом хвои и сиянием звезды, венчающей верхушку, в дом входит предчувствие сказки, в которую ты погружаешься уже сейчас, рассматривая и осторожно трогая старые игрушки.
Вот так же, кажется мне, бережно и осторожно, как дорогие сердцу старые игрушки из сундука, показывал нам в этот вечер Олег эти причудливые, чуть старомодные, капризные и искренние песни и «ариетки». Фарфоровый китайский колокольчик, нахохлившийся попугай Флобер, матросы с седыми капитанами, флаконы со «злыми духами» и листочки пожелтевших писем, с которых слетают черные птицы давно написанных строк……Ушедший, загадочный, романтический мир, который был когда-то бытом, а стал почти волшебной сказкой. Вот это настроение - не трагедии, а щемящей грусти об ушедшем волшебном мире, в котором так многое не состоялось, я уловила в теплом и уютном зале, где со сцены, чуть спрятавшись в кулисах, на меня смотрела серебряная елка…
С годами, кажется мне, меняется эта – одна из самых давних - программ Олега Погудина, меняется так, как меняется сам певец, как меняемся мы, его слушатели. Сегодня она обрела вкус выдержанного вина, которое не пьянит, но дает ощущение совершенства зрелости. Вертинский у Олега – чуть отстраненный, мудрый, страдающий и сострадающий. «Благородная простота» - так хочется назвать главное качество сегодняшнего исполнения Олегом Погудиным программы песен А.Н. Вертинского, которого сегодня кто только и КАК только не поет! Не «вычурность поз» - а подлинность чувств, какие бы события и картины их ни вызвали. Не выбеленное лицо с нарисованной слезой на щеке – а сочувствующий и все понимающий взгляд - в глаза и в сердце. И ушедшая далеко-далеко жизнь, которая нынче кажется горькой и прекрасной сказкой.
Вот с этим впечатлением я и вхожу в новый год. Наверное, это естественно, что с годами бесшабашное веселье новогодья сменяется желанием глубины…
И было бы очень несправедливо не сказать о неизменном «соратнике» Олега - чУдном Игоре Урьяше(как хорошо Олег назвал его-«мой товарищ»), без него праздник не был бы полным. И ласточки(как гимназистки), и птица, вьющая гнездо, и сонные дроги –все, все в этой блестящей игре. Это что-то невероятное! А уж как приятно видеть их рядом – два совершенно конгениальных интерпретатора и Артиста. Браво!
 
Вера_АлександровнаДата: Пятница, 31.12.2010, 03:17 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Татьяна_М! Ах Таня, Танечка, Танюша! Дивно, несказанно дивно - в сердцевину сердца. Браво - брависсимо! smile

Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Пятница, 31.12.2010, 03:28
 
АдаДата: Пятница, 31.12.2010, 16:36 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Дорогая Татьяна_М! Как изумительно Вы написали! Я получила огромное удовольствие!
СПАСИБО!!!
Пишите, пожалуйста, почаще!
 
Юлия_МихайловнаДата: Пятница, 31.12.2010, 17:04 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Татьяна, Ваш рассказ - просто чудо! Спасибо огромное! Удивительное ощущение предновогодней сказки.
С наступающим Новым годом! Пусть сбудутся все Ваши мечты.
 
НадеждаДата: Пятница, 31.12.2010, 18:45 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Татьяна_М)
С годами, кажется мне, меняется эта – одна из самых давних - программ Олега Погудина, меняется так, как меняется сам певец, как меняемся мы, его слушатели. Сегодня она обрела вкус выдержанного вина, которое не пьянит, но дает ощущение совершенства зрелости. Вертинский у Олега – чуть отстраненный, мудрый, страдающий и сострадающий. «Благородная простота» - так хочется назвать главное качество сегодняшнего исполнения Олегом Погудиным программы песен А.Н. Вертинского

Какие точные слова! Спасибо, Татьяна, за рассказ!
Удалось, как иллюстрацию к Вашему рассказу, подобрать ещё несколько приемлемых по качеству роликов
"Злые духи" - http://vkontakte.ru/video15399934_158794303
"Дни бегут" - http://vkontakte.ru/video15399934_158876978
"Я помню эту ночь" (попугай Флобер) - http://vkontakte.ru/video15399934_158771867
Счастливого всем Нового года! biggrin
 
Нина_ДановаДата: Среда, 05.01.2011, 06:28 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Ни предновогодняя суета, ни сама встреча Нового года ни в какой степени не затмили незабываемого впечатления от концерта 27 декабря, который волею судеб оказался предновогодним и увлёк слушателей в вымышленно-прекрасный, цветастый, пряный, причудливый, романтичный, ироничный, а порой печальный мир героев Вертинского.

1-е отделение

1. Сумасшедший шарманщик
2. За кулисами
3. Лиловый негр
ф-но
4. Мадам, уже падают листья
5. Маленький креольчик
6. Ваши пальцы
ф-но
7. Снежная колыбельная
8. Jamais
9. Прощальный ужин

2-е отделение

10. То, что я должен сказать
11. В степи молдаванской
12. Чужие города
ф-но
13. Злые духи
14. Темнеет дорога
15. Бал Господен
ф-но
16. Доченьки
17. В синем и далёком океане
18. Матросы
19. Танго "Магнолия"
20. Дни бегут
21. Бразильский крейсер
22. Над розовым морем
Монолог
23. Жаворонок

Так заслушалась, что забыла включить диктофон, чтобы записать монолог О.Е.
В сольном исполнении Игоря Урьяша звучала, по-моему, музыка Шопена, Чайковского и Рахманинова.
В своих воспоминаниях Вертинский писал:" Моё творчество родилось из любви к русскому языку, в котором я чувствую и пою не только каждое слово , но и каждую букву. Я буквально ощущаю каждое слово на вкус и, когда пою его, беру всё, что от него можно взять. В этом основа и исток моего искусства. Голос, которому иногда склонны придавать большое значение, не более, как одно из средств к его передаче. Наряду с ним нужны краски, интонации, нужно много, чтобы заставить публику почувствовать вещь, поверить в то, что это действительно было."
"Актёр - это вообще счастливое сочетание тех или иных данных и способностей. Актёр - это аккорд. И если хоть одна нота в этом аккорде не звучит - аккорда нет и не может быть. Стало быть, нет и актёра."
Поэтому Олег Погудин является единственным исполнителем песен Вертинского, которому веришь, и, более того, каждый новый концерт - это новая грань, это путь к постижению неразгаданных тайн Вертинского, это новая ступень мастерства.
А творческий союз Олега Погудина и Игоря Урьяша - это тот аккорд, в котором звучат все ноты.
Я очень благодарна Олегу Евгеньевичу, что, не прошла мимо этого уникального, неповторимого, совершенно незаурядного дарования и личности А.Н.Вертинского, чьё творчество сияет яркой звездой на небосклоне русского искусства первой половины 20 века.


Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)

Сообщение отредактировал Нина_Данова - Среда, 05.01.2011, 06:41
 
АдаДата: Среда, 05.01.2011, 10:39 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Нина, спасибо за программу, за замечательный отзыв!
 
Вера_АлександровнаДата: Суббота, 08.01.2011, 01:25 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
"Так редко поют красиво
В нашей земной глуши"

Поскольку, как сказала одна из зрительниц Олега:"Каждое Ваше слово - песня!", хочется, чтобы ни одно слово - песня не пропало.

Монолог Олега Евгеньевича в концерте песен Вертинского:

Сегодня - я говорил об этом 2 дня назад, кто был в театре Эстрады, тот слышал, повторюсь – сегодня концерт перенесенный и поэтому несколько внеурочен и мы вряд ли стали бы заканчивать программой песен Вертинского годичный цикл наших выступлений в Москве, во всяком случае это не самая удобная программа для пожеланий новогодних, а тем не менее может быть так промыслительно все сложилось и сегодня мы заканчиваем в Москве год концертом в зале, который мне стал родным и бесконечно дорогим. Здесь происходит многое и помимо концертов – то, что освещает мою жизнь, делает ее более в каком-то смысле уверенной и хочется поблагодарить эти стены и людей, которые здесь работают. Еще песня, которая прозвучала сейчас, поскольку это танго, и это та мелодия, которая в предновогоднее время звучит достаточно уместно, хорошо, и в настроение которой вплетены все наши пожелания, которые мы могли бы сделать и которые делаем – а это пожелания любви, пожелания надежды, пожелания веры и даже уверенности в том, что то, что с нами происходит, пусть это даже отдаляется во времени, пусть даже это подергивается какой-то патиной, каким-то флером уходящих лет, иногда может быть затуманивается какой-то печалью и даже горестями и испытаниями и невзгодами - все таки, что когда- то заронило в нашем сердце эти искры любви – оно драгоценно, оно не уйдет, не пройдет бесследно и никогда не исчезнет от нас. Может быть труднее будет обращаться к этому, может быть будет труднее вглядываться в другую планету, на которой мы не просто жили когда-то, а были полноправными хозяевами. Тем не менее эта планета не исчезла, не взорвалась она не рассыпалась в прах, ее не затянуло в черные дыры глупостей, бед и несчастий, происходящих в последнее время. Ее ничто никогда от нас не отнимет, даже если мы не сможем держаться в этой жизни, все равно та планета остается с нами, как те люди, как те влюбленные пары, как те наши партнеры, с которыми мы кружились в танце. Они все равно остаются с нами и будут идти дальше с нами год от года и встречать с нами те новогодние праздники, и то обетование нового счастливого времени (Новый Год я имею ввиду), которое мы всегда слышим, слышим вместе с ними, даже если их нет уже вместе с нами здесь физически. Я в это глубоко верю, я в этом убежден настолько, что иногда ощущаю присутствие этих людей в своей жизни, даже тех, с кем не был знаком, тех, у кого я слышу эту живую, настоящую ноту чистого, любящего сердца. Это люди, которые работали в самых разных песенных жанрах, это и великие певцы, классические, это и достойные, серьезные, может быть, даже великие эстрадные исполнители или совсем небольшие по своему сценическому масштабу артисты, но все-таки у некоторых из них есть что-то такое, чего никогда не сказал никто другой. Все эти люди мне бесконечно дороги и я от всех этих людей, когда все складывается и удается, говорю со всеми вами и они в полной мере имеют право на то, чтобы присвоить эти слова себе да и вернуть их обратно себе Я думаю, что все эти люди так или иначе соберутся с нами за праздничными столами или просто в праздничных мыслях и когда-то скажут что-то очень мудрое, что, может быть, не сумели сказать, когда были здесь, на Земле, что-то не сумели сказать, когда мы были рядом с ними, но сейчас они непременно все равно это скажут, надо только постараться прислушаться и услышать. С наступающим праздником. Слова эти печальны, может быть, как и большинство песен, которые я пою, но в этих словах, в этой печали, есть та сладость, которую никто никогда не отнимет, которую никто никогда не заберет. Иногда очень трудно опереться только на эти слова, но тем не менее если на них постараться опереться, они никогда не подведут, не сломаются, не расплывутся под ногами, под руками нашими, а всегда поддержат. Слова эти, конечно, те, которые соединились в любви, которые когда-то говорили, или когда-то чувствовали или пытались сказать. Спасибо вам огромное, что вы были с нами этот год. Я надеюсь, что мы проведем еще много счастливых лет вместе, во всяком случае желаю этого в той же степени себе, даже в большей степени себе, чем вам. А так- простое, обычное, что действительно хочется пожелать в Новый Год- здоровья, мира, любви, радости! Спасибо вам огромное!
Аплодисменты.


Ничего нет реальней мечты.
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 27 декабря 2010 г., ЦОП Г.Вишневской (Москва) ("Песни Вертинского")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Татьяна_Соловьёва
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz