ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 16 сентября 2010 г., Музыкальный театр (Омск)
16 сентября 2010 г., Музыкальный театр (Омск)
МаргаритаДата: Четверг, 16.09.2010, 22:27 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Все было прекрасно, великолепно, замечательно!
Только мало...
Самое удивительное, что у Ольги Васильевны было такое же ощущение, хотя она была на огромном количестве концертов Олега Евгеньевича.
После концерта возникает неутолимая жажда слушать и слушать Олега Погудина...
Традиционно концерт был посвящен романсу. Во втором отделении удивительно свежо, романтично и взволнованно прозвучали песни И.Шварца. Зал был взволнован, растроган, потрясен и не хотел отпускать артиста.
Исполненные на "бис" "Затихнет шрапнель, и начнется апрель" и "Надежда" и в сердце поселили Надежду на что-то светлое, прекрасное и удивительное.
Зрители уходили счастливые и просветленные.
СПАСИБО, Олег Евгеньевич!!!
ВЫ подарили радость сибирякам!!!

Дорогие форумчане!
Все подробности завтра.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Татьяна_СоловьёваДата: Пятница, 17.09.2010, 11:14 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 965
Статус: Offline
Cодержание концерта:

I отделение

Инструментальная пьеса
1. «Я ехал к Вам, живые сны...» (муз. И.Шварца, сл. А.Пушкина)
2. И тихо, и ясно… (муз. Е.Греве-Соболевской, сл. К.П. Медведского)
3. «Я помню вальса звук прелестный…» (сл. и муз. Н.Листова)
4. Только раз бывают в жизни встречи… (муз. Б.Фомина, сл. П.Германа)
5. Динь, динь, динь (сл. и муз. Е.Юрьева)
Инструментальная пьеса
6. Пара гнедых (муз. С.Донаурова, сл. А.Апухтина)
7. Вам 19 лет (Муз. Б.Прозоровского, сл.Е.Белогорской)
8. Очаровательные глазки (сл. и муз. неизв. авт.)
Инструментальная пьеса
9. Не уходи, побудь со мною (муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина)

II отделение

Инструментальная пьеса
10. Утро туманное (муз. В.Абазы, сл. И.Тургенева)
11. Время изменится (сл. и муз. Б.Борисова)
12. Два сердца (сл. и муз. неизв. авт.)
13. Над розовым морем (муз. А.Вертинского, сл. Г.Иванова)
Инструментальная пьеса
14. Дождик осенний (муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы)
15. Эта женщина в окне (муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы)
16. В нашем старом саду (муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы)
17. Дорожные жалобы (муз. И.Шварца, сл. А.Пушкина)
Инструментальная пьеса
18. Песенка кавалергарда (муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы)
19. Любовь и разлука (муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы)

На БИС

20. Затихнет шрапнель (муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы)
21. Надежда (муз. А.Пахмутовой, сл. Н.Добронравова)

Список исполненного прислан Ольгой Васильевной.

 
МаргаритаДата: Пятница, 17.09.2010, 17:37 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Монолог Олега Евгеньевича, произнесенный в связи с техническими особенностями концерта в Музыкальном театре.
Он сказал: "Для театра это дело обычное, для меня – нет. Я абсолютно не вижу зал, очень яркие фонари, и мне категорически запрещено вставать на покрытую оркестровую яму, потому что обещают, что я обязательно провалюсь, если встану.
Поэтому сегодня, вероятно, будет трудно заметить, когда выходят с цветами. Я заранее прошу за это прощения. Мне, поверьте, действительно не видно. Здесь мощный световой занавес. Я вас очень хорошо чувствую и очень хорошо слышу, и это дает возможность общаться так же, как обычно. Но сегодня видеть публику у меня нет никакой возможности.
Спасибо Вам!!!"


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Ольга_ВасильевнаДата: Пятница, 17.09.2010, 18:01 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
Концерт в Омском музыкальном театре. Если смотреть на театр издали, то его крыша напоминает трамплин.
В Омск приезжала часто, но в этом театре впервые. Всё очень большое: большие холлы, высокие потолки, большой зал, сцена вдалеке – за широкой оркестровой ямой. Яма закрыта, но чем-то ненадёжным – ходить по этому покрытию нельзя. В зал почему-то долго не пускали – первый звонок прозвенел в семь, и только тогда открыли двери. Пока ждали, многие рассматривали развешенные на стенах фотографии артистов театра. В двух просторных буфетах народу было немного.
В зале центрального прохода не было – только два боковых, но удобно то, что каждый последующий ряд был чуть выше предыдущего. Освещение сцены, вернее, музыкантов, а ещё больше – Олега, было таким ярким, что слепило. В то же время зал был полностью затемнён.

1 отделение:

Инструментальная пьеса

1. «Я ехал к Вам»

2. «И тихо, и ясно»
3. «Я помню вальса звук прелестный»
Во время проигрыша Олег не только обозначал движения вальса, но и потанцевал. А какой был танец!
4. «Только раз бывают в жизни встречи»

В связи с тем, что передать цветы Олегу можно было, только поднявшись по одной из боковых лестниц, которые тоже не освещены, то вообще удивляюсь, как он смог рассмотреть поднявшуюся на край сцены женщину. Однако, увидел и подошёл по очень узкому пространству между аппаратурой, стоящей на сцене, и оркестровой ямой.
Зазвучало вступление к следующему романсу, но Олег остановил.

«Не начинайте, пожалуйста. Поскольку мы уже остановились, должен сказать, что сегодня мы выступаем в театре. Для театра это дело вполне обычное, для меня – не очень. Я абсолютно не вижу зал – очень яркие фонари, и мне категорически запрещено вставать на покрытую оркестровую яму, потому что обещают, что обязательно провалюсь, если туда встану. Поэтому сегодня, вероятно, будет трудно заметить, когда выходят с цветами, заранее прошу за это прощения. Мне, поверьте, просто действительно не видно. Здесь очень мощный такой световой занавес. Я вас очень хорошо чувствую, очень хорошо слышу, и это даёт возможность общаться так же, как и обычно. Вот. Но видеть сегодня публику у меня нет никакой возможности. Спасибо вам». (аплодисменты)

Как мне показалось, после этих его слов освещение сцены стало чуть мягче, немного осветилось пространство над оркестровой ямой и лестницы с проходами, по которым надо проходить для вручения цветов.

У Олега Евгеньевича теперь появилась возможность с трудом, но, всё-таки, рассмотреть подходящих с цветами зрителей.

5. «В лунном сиянье» (и после первых аккордов вступления зазвучали аплодисменты)
Инструментальная пьеса
6. «Пара гнедых»
7. «Вам 19 лет»
8. «Очаровательные глазки»
Инструментальная пьеса
9. «Не уходи»

«Спасибо. Романсом «Не уходи, побудь со мною» мы завершили первое отделение концерта, и мы, хотя уходим, но не прощаемся и увидимся после перерыва. Спасибо». (аплодисменты)

2 отделение:

Инструментальная пьеса
10. «Утро туманное»
11. «Время изменится»
12. «Два сердца»
13. «Над розовым морем»

Инструментальная пьеса

14. «Дождик осенний»

15. «Эта женщина в окне»
16. «В нашем старом саду»

Прикрепления: 0743786.jpg (32.3 Kb) · 9013360.jpg (35.0 Kb) · 7949837.jpg (32.9 Kb) · 8246584.jpg (32.9 Kb) · 7904901.jpg (27.4 Kb) · 5289163.jpg (32.5 Kb) · 1318293.jpg (32.6 Kb) · 5836189.jpg (26.0 Kb) · 8120418.jpg (34.2 Kb) · 5833272.jpg (42.7 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Пятница, 17.09.2010, 18:40
 
Ольга_ВасильевнаДата: Пятница, 17.09.2010, 18:20 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 840
Статус: Offline
17. «Дорожные жалобы»

Инструментальная пьеса
18. «Кавалергарды»
19. «Любовь и разлука»

На бис:

20. «Затихнет шрапнель»

21. «Надежда»

Даже то, что Олега Евгеньевича и музыкантов могла видеть только с помощью фотоаппарата, настроения не испортило. И всё-таки я убеждена, что Олега недостаточно на концертах только слышать, а надо видеть. Поэтому и не люблю залы с огромными оркестровыми ямами и далеко установленным микрофоном.
Прекрасное содержание, прекрасное исполнение! Наконец-то снова смогла услышать любимые песни Исаака Шварца, написанные на стихи Булата Окуджавы, а песню «Эта женщина в окне» даже и не ожидала так быстро услышать снова smile Большое СПАСИБО за прекрасный концерт!

Прикрепления: 1478081.jpg (33.4 Kb) · 0869407.jpg (31.2 Kb) · 2676610.jpg (29.7 Kb)


...Не считать надо дни, а взвешивать.
(Плиний Старший Гай)


Сообщение отредактировал Ольга_Васильевна - Пятница, 17.09.2010, 19:31
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:40 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Вот и произошло то, чего так долго мы ждали!...
Понять меня до конца могут только жители провинции, к которым это счастье приходит раз в год, а то и реже.
Мы ждали Олега Евгеньевича, как дорогого человека, с которым редко видимся, но вот он, наконец, волею судеб снова с нами.
Пусть только на один вечер, но с нами.
Концерт 16.09.10 – четвертый концерт Олега Погудина в Омске.
Никогда не забуду его первого концерта в нашем городе.
После незабываемого сезона «Романтики романса» 2005-2006 гг. приезд ОЛЕГА ПОГУДИНА в наш город воспринимался, как Чудо, как волшебная сказка. Это было 27 сентября 2006 г. и стало точкой отсчета для многих из нас. Для меня этот концерт был Откровением, дверцей в другую жизнь – жизнь, наполненную Радостью, Красотой, Светом.
Мы были удивлены тогда, услышав его слова: «Я не ожидал такого теплого приема. Я ведь первый раз в Вашем городе».
Я всегда удивляюсь скромности этого артиста, скромности, которой нужно поучиться многим...
Все концерты Олега Погудина в Омске запомнились, как счастливые мгновения, как вехи на пути постижения Красоты.
После прекрасного «Избранного» в 2006 г., когда зал «ревел» от восторга и скандировал: «Приезжайте еще, приезжайте еще!!!», 03.10.07 был несравненный концерт, посвященный А.Вертинскому, оставивший трепетные воспоминания, волнующие душу до сих пор, а 28.10.09 был дивный «Романс», покоривший зал столь высокой степенью Совершенства, что дух захватило от невыразимого Блаженства.
К счастью, мне удалось послушать певца еще в Екатеринбурге, Киеве и Москве. И каждый концерт был шедевром. И каждое воспоминание – как драгоценный камень в сокровищнице памяти.
Концерт 16 сентября не стал исключением.
Для меня это была вспышка Света в сумеречности будней, молнией в грозовой ночи.
К сожалению, концерт в этом году был в Музыкальном театре вместо привычного Концертного зала.
В начале концерта мы не знали о мощном световом занавесе, о том, что Олег Евгеньевич не видит свою публику, о том, что покрытие оркестровой ямы ненадежно.
Зрители с цветами немного растерялись. Что ж, придется подниматься по лестнице на сцену...
Справилась со своим волнением только после второго романса, за что была вознаграждена светлой улыбкой.
Мне нужно было, чтобы Олег Евгеньевич знал, что его ждут в нашем городе.
Хочется верить, что он понял это по настроению зала, по букетам цветов, с которыми зрительницы постепенно потянулись на сцену.
Ощущение взаимопонимания между певцом и слушателями возникло сразу.
Уже начальные строки романса «Приметы» – «Я ехал к Вам...» – настраивали на доверительный разговор. Знакомые романсы звучали как бы впервые.
Погруженная в магию прекрасного голоса, я совсем забыла, что у края сцены остались розы от Владивостока, которые я положила перед концертом в надежде, что О.Е. возьмет их сам.
Тогда я еще не знала, что покрытие оркестровой ямы ненадежно.
После «Динь-динь-динь», почувствовав себя виноватой перед теми, кто доверился мне, схватила в охапку все букеты, лежавшие у края сцены, записку от юной слушательницы и решилась еще раз подняться, чтобы передать Олегу Евгеньевичу знаки любви его слушателей.
Они были от тех, кто не смог быть на этом концерте...
А концерт продолжался. Зал был взволнован, восхищен, не хотелось думать, что все прекрасное когда-то кончается.
Но вот и знакомое вступление к любимому романсу «Не уходи», завершающему первое отделение.
Мне показалось, что на этот раз я услышала в романсе «Не уходи» удивительную нежность, мне казалось, что раньше он звучал по-иному.
Время неумолимо приближало нас к завершению божественно прекрасного вечера.
В антракте обмен впечатлениями.
Радостные возгласы, интересные размышления, слова благодарности за приглашение на концерт. Одна из давних почитательниц Олега Евгеньевича, наконец, получила книгу М.Д.Уфимцевой и новые записи. Одна из зрительниц, музыкант по профессии, отметила прекрасную игру музыкантов ансамбля, особенно на нее произвела впечатление игра А.Иванова. Снова возникло ощущение, что к нам в гости приехал близкий человек, с которым мы давно не виделись. Таково свойство таланта Олега Евгеньевича. Многие из тех, кто поднимался по заветной лесенке, отмечали его особенно светлое настроение.
Вот и второе отделение. После инструментальной пьесы под радостные аплодисменты вышел Певец. Все в том же фраке.
Значит, французских песен, скорее всего, не будет. Меня это особенно не огорчило. Русские романсы в исполнении Олега Погудина я полюбила беспредельно. Восторг зала шел по нарастающей. Меня особенно порадовали в этом отделении песни И.Шварца. Удивительная мизансцена «Дождика осеннего» привела в восторг. Да, Ольга Васильевна права: концерты Олега Евгеньевича нужно не только слушать, но и смотреть. Поразила совершенно невероятная пластика движений. Казалось, что руки живут своей жизнью, движения каждого пальца были совершенны и прекрасны. В 2008 г. в Екатеринбурге меня восхитила пластика движений певца, почти выверенная графика. Но сейчас я просто не могу найти слов для выражения этого Чуда. Я понимаю, что за этим стоит большой труд, но результаты его воспринимаются, как волшебство, как что-то, не требующее усилий, не подвластное уму.
И, конечно, зал вставал в конце вечера.
Мы как-то не думали о том, что Олег Евгеньевич нас не видит.
Зал вставал дважды, потрясенный, благодарный, счастливый.
Наверно, в каждом городе благодарность выражается по-разному.
Я только что из Новосибирска, где был тоже прекрасный, великолепный концерт. Но меня удивило, что зал не встал в конце вечера, ограничившись дружными аплодисментами.
Может быть, все зависит от темперамента, может быть, и от других причин.

Спасибо Вам, дорогой Олег Евгеньевич, за волшебный концерт в Омске!!!
Спасибо за то, что не забыли наш город!!!
Счастливых Вам гастролей!!!



Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Воскресенье, 19.09.2010, 20:44
 
ЕленаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Маргарита, СПАСИБО!
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:49 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline

Прикрепления: 1719263.jpg (15.7 Kb) · 8051066.jpg (60.7 Kb) · 8168183.jpg (18.4 Kb) · 5017712.jpg (14.2 Kb) · 5913702.jpg (21.6 Kb) · 4872044.jpg (16.5 Kb) · 6701891.jpg (18.0 Kb) · 7916654.jpg (17.3 Kb) · 7346830.jpg (17.2 Kb) · 1307120.jpg (19.3 Kb)


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Воскресенье, 19.09.2010, 16:53
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:23 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline

Прикрепления: 8420178.jpg (43.4 Kb) · 0915151.jpg (33.9 Kb)


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Воскресенье, 19.09.2010, 17:34
 
НаталиДата: Вторник, 21.09.2010, 22:40 | Сообщение # 10
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Замечательно! Замечательный концерт, столько нашего любимого Шварца в конце!.. smile Спасибо всем за рассказ!

...возрадуется сердце ваше..
 
МаргаритаДата: Среда, 29.09.2010, 17:00 | Сообщение # 11
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Спасибо Ольге Васильевне, спасибо тем, кто прочел и написал об этом концерте!
СПАСИБО Олегу Евгеньевичу за чудесный концерт, за священнодействие на сцене,
за теплые слова,
за божественную улыбку!!!




Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Суббота, 02.10.2010, 20:30
 
МаргаритаДата: Вторник, 12.10.2010, 18:26 | Сообщение # 12
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Теперь , когда впечатления отстоялись, когда аудиозаписи прослушаны многократно, пришло осознание, что нам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ повезло!!! Концерт стал очередным Чудом Маэстро.
Восемь песен И.Шварца были сказочным подарком!!!
Спасибо, Олег Евгеньевич!!!



Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 13.10.2010, 17:08
 
marianneДата: Среда, 13.10.2010, 19:52 | Сообщение # 13
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Seeing these, let me think of the word "the most noble".
Thank you for wonderful reports and such vivid photos of Oleg Pogudin!
 
Марина_МеритесДата: Четверг, 14.10.2010, 23:55 | Сообщение # 14
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо за рассказ и фотографии с концерта! smile Вот Олег Евгеньевич, кажется, в каком-то интервью говорил, что у него мироощущение почти что трагическое... И на этих фотографиях, как раз это очень бросается в глаза! Такой он весь острый, напряженный, как струна... Где-то не здесь, такое ощущение.
Часто задают ему вопрос, почему вы так редко улыбаетесь? И хотя, судя по видео интервью, улыбается достаточно часто, но вот глядя на эти фотографии - некая трагичность передается и мне. И действительно, хочется сказать - "улыбайтесь чаще". smile


If you wanna make the
World a better place
Take a look at yourself, and
Then make a change
M.J.J. ©
 
МаргаритаДата: Пятница, 15.10.2010, 21:50 | Сообщение # 15
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Марина!
После прочтения Вашего впечатления мне почему-то вспомнился романс "Вам 19 лет":
"Вам хочется смеяться и шутить..." И требовать этого от всех, даже от известного певца, пугающего Вас своим трагическим мироощущением.
Марина, но Вы ведь прекрасно знаете, что романс – это чаще всего песня о любви с трагическим оттенком.
И настроение певца не может меняться по заказу слушателей.
Невольно вспоминаются слова О.Е.: "следующий романс (а это была "Любовь и разлука") – одно из самых точных описаний романса".
В этих словах глубокий смысл.
Вам хочется по нескольким фотографиям восстановить настроение, эмоциональную составляющую концерта и даже понять особенности характера исполнителя.
Вы пытаетесь по фотографиям, не всегда удачным в силу затемнения зала и светового занавеса вокруг певца, понять настроение певца.
Следует сказать, что это был первый концерт Олега Евгеньевича в Сибири, может быть, самый трудный – после ночного перелета.
Мы ведь редко задумываемся о том, как трудна жизнь Артиста...
Но концерт был божественно прекрасен!!! Он был очень светлый и жизнеутверждающий.
И те, кто видел певца вблизи, надолго запомнит его ласковую улыбку, улыбку человека, который дарит свои творения людям, изголодавшимся по Прекрасному.
Я слушаю этот концерт каждый день, он дает мне силы, дарит Радость, Надежду, отгоняет грусть.
Ах, как прекрасны были песни Шварца!!!
Нет, нельзя судить о концерте, о настроении певца по нескольким фотографиям.
Фотографии – только отражения мгновений.
Настроение певца тоже может зависеть от многих причин.
Он может грустить, страдать, радоваться, огорчаться.
Но только концерт, его творение, останется в душах слушателей.
Марина, но если Вам хочется видеть О.Е. улыбающимся, посмотрите фотографии красноярского концерта.
Вы увидите солнечную улыбку.
Вы довольны?
А я никогда не забуду улыбку Олега Евгеньевича на омском концерте.
Ведь самое главное – уметь слушать, понять душу певца и полюбить ее.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Суббота, 16.10.2010, 12:15
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 16 сентября 2010 г., Музыкальный театр (Омск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Татьяна_Соловьёва
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz