ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Объявления в связи с концертами » 46 Всероссийский Фатьяновский Праздник Поэзии и Песни (20 июля, г. Вязники, Фатьяновская площадка)
46 Всероссийский Фатьяновский Праздник Поэзии и Песни
Мария_МутловаДата: Четверг, 18.07.2019, 20:46 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
Анна Фатьянова: На Солнечную поляночку приглашались артисты, для которых фатьяновская лирика не пустой звук

Мы стоим на пороге 46-го Всероссийского праздника поэзии и песни. Основные приготовления уже закончились. Осталась традиционная интрига: чего ждать жителям и гостям города от «Алёшиного фестиваля»? Приоткрыть завесу тайны согласилась внучка нашего знаменитого земляка, руководитель Культурного центра имени А.И. Фатьянова Анна Китина-Фатьянова.



– Анна Николаевна, нынешний Всероссийский праздник поэзии и песни чем-то будет отличаться от предыдущих?

– Думаю, достаточно напомнить, что праздник проходит в год 100-летия Алексея Ивановича. К этой дате подготовлена целая серия интересных мероприятий как традиционных, так и новых. Сейчас активно благоустраивается площадка перед музеем Песни ХХ века. К сожалению, закончить работы до фестиваля не удастся. Подвели дожди. Однако уже 18 июля в Вязники из Смоленска будет доставлена скульптура А.И. Фатьянова, которая впоследствии украсит этот сквер. Немного изменится и ярмарка «Город мастеров» перед ГЦКиО «Спутник». В общем, приятные сюрпризы будут!

– Знаю, что недавно был завершён новый фильм об А.И. Фатьянове. Расскажите о нём поподробнее: что это за картина и, когда её смогут увидеть вязниковцы?

– Премьера документального фильма, приуроченного к вековому юбилею Алексея Фатьянова, состоится 19 июля, в 17:00. Она пройдёт одновременно в кинотеатрах пяти городов Владимирской области, в том числе, конечно же, и в Вязниках. В картине использовано много уникального материала о жизни и творчестве поэта. О некоторых фактах даже я узнала впервые. Режиссёром фильма является Антон Широков с телекомпании «ТВ-Центр». Продюсер киноленты – Андрей Пастушный, руководитель телевизионной компании “Зоголь ТВ”.

– Естественно, наших читателей интересуют артисты, которые выступят на Солнечной поляночке. Можете назвать какие-то имена?

– В этом году мы не делаем ставку на большое количество эстрадных звёзд. Концерт во многом будет построен на основе моих музыкальных пристрастий. Приглашала артистов, для которых фатьяновская лирика – не пустой звук, а песни на стихи Алексея Ивановича постоянно присутствуют в их репертуаре. Например, мне очень симпатичен камерный певец и исполнитель романсов, Народный артист России Олег Погудин (прим. В оригинале опечатка в фамилии Артиста). Его я пригласила в числе первых. Он приедет со своим оркестром и живым звуком! На сцене выступит и ансамбль имени Александрова с его традициями фатьяновской песни. Будут и артисты Большого театра, а вот какие – пока не скажу…

Активно подтягиваю молодёжь. Из Гусь-Хрустального приедет замечательный ансамбль эстрадной песни «Аранжемент». Специально для выступления в нашем городе девушки приготовили фатьяновские и мокроусовские песни в новой обработке.

– Одним из важных событий Года Фатьянова стал большой концерт в Кремле. Его программа как-то «отзеркалит» на Всероссийский праздник в Вязниках?

– Конечно. К примеру, ансамбль «Русь» исполнит две композиции, специально подготовленные для юбилейного концерта в Кремле.

– Может быть, и Вы сами исполните песню на стихи А.И. Фатьянова?

– Исполню. Сейчас как раз к этому готовлюсь. Конечно, я не профессиональная певица, но при активной поддержке и наставничестве владимирского композитора и исполнителя, моего друга Алексея Молдалиева, надеюсь, всё получится. Эта песня, которую я сейчас не назову, написана в Вязниках и о вязниковцах. Думаю, она понравится всем гостям!

– И всё-таки, неужели звёзды российской эстрады не включают в свой репертуар фатьяновские песни?

– К сожалению, не всегда. Была бы моя воля, то просила бы обязательно включать в праздничный репертуар фатьяновские песни. Это было бы интересно зрителям и самой звезде, которая бы лучше прочувствовала дух Солнечной поляночки. Впрочем, есть и те, кто ценит эту лирику. К нам приедет певица Азиза. Сама она, конечно, с Алексеем Ивановичем знакома не была. Но её отец – композитор, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР Абдурахим Мухамедов – хорошо знал моего деда. К выступлению в Вязниках Азиза подготовила песню на стихи Алексея Фатьянова. Певица так прониклась духом его поэзии, что просила меня разрешить ей исполнять это произведение на всех концертах.

– Кто будет вести программу праздника?

– Этот замечательный и очень светлый артист уже был ведущим Фатьяновского фестиваля и обещал вернуться. Своё слово он сдержал. (Уже после интервью «Районка» узнала, что этим загадочным конферансье будет Александр Олешко, так полюбившийся вязниковской публике).

– Что бы вы пожелали вязниковцам-читателям «Районки»?

– Хороших праздников, отличного настроения и мира в семьях. Буду рада видеть всех на Солнечной поляночке. До встречи!

Спрашивал Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета “Районка, 21 век” № 27 (443) от 18 июля 2019 года.


https://xn--b1akdajq8j.xn--p1ai/2019....oj-zvuk
Прикрепления: 0375855.jpg (74.9 Kb)


с уважением ММ

Сообщение отредактировал Мария_Мутлова - Четверг, 18.07.2019, 20:49
 
Мария_МутловаДата: Четверг, 18.07.2019, 20:50 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
Анна Китина (внучкка А. Фатьянова) в Фейсбук:



https://www.facebook.com/photo.p....&type=3
Прикрепления: 7517510.jpg (101.9 Kb)


с уважением ММ

Сообщение отредактировал Мария_Мутлова - Четверг, 18.07.2019, 21:30
 
Мария_МутловаДата: Четверг, 18.07.2019, 20:56 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
В Вязниках установили скульптуру соловья
На площади перед железнодорожным вокзалом города Вязники появился арт-объект к 100-летию поэта-песенника Алексея Фатьянова, которого называют «вязниковским соловьем»



Во Владимирской области появился новый арт-объект, который может стать дополнительным «магнитом» для туристов. Перед железнодорожным вокзалом в Вязниках установили скульптуру кованного соловья. Это подарок городу от местного мастера Сергея Панкова. Соловей визуализирует ласковое прозвище «вязниковский соловей», которое земляки дали известному российскому поэту-песеннику Алексею Фатьянову. Арт-объект установлен в год 100-летия со дня рождения прославленного земляка.

Интересно, что арт-объект «вязниковский соловей» вошел в ТОП-5 проектов Всероссийского конкурса «Культурный след». Каждый год победившую в этом конкурсе инсталляцию изготавливают и устанавливают за счет средств федерального гранта. Увы, скульптура кованного соловья не победила, и тогда мастер просто подарил ее городу Вязники.



Примечательно, что победителем Всероссийского конкурса «Культурный след» в 2019 году стал другой арт-объект из Владимирской области — Лыковский шишак. Это копия шлема Ярослава Всеволодовича, которую должны установить в окрестностях села Лыково Юрьев-Польского района. Шлем известен как символ начала российской военной археологии и является единственным артефактом, предполагающим свое отношение к месту Липицкой битвы 1216 года с четкой географической привязкой по месту нахождения в окрестностях города Юрьева-Польского.

Впрочем, пока организаторы Всероссийского конкурса не отчитывались об установлении арт-объекта, победившего в 2019 году. Зато другой номинант из ТОП-5, не получивший федерального финансирования на изготовление и установку, уже украшает привокзальную площадку в Вязниках.

Сергей Головинов 18 июля 2019, 08:17
Фото Никиты Ефимова
https://zebra-tv.ru/novosti....solovya


с уважением ММ

Сообщение отредактировал Мария_Мутлова - Четверг, 18.07.2019, 20:57
 
Мария_МутловаДата: Четверг, 18.07.2019, 21:32 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
http://kultura-vyazniki.ru/content....q18Lgso
Пресс-релиз. 46 Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Город Вязники, 20 июля



Прикрепления: 7842959.jpg (183.4 Kb) · 2593252.jpg (166.5 Kb)


с уважением ММ
 
Нина_ДановаДата: Суббота, 20.07.2019, 11:52 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Планируется на канале Культура онлайн трансляция фатьяновского праздника.

Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)
 
Мария_МутловаДата: Суббота, 20.07.2019, 12:06 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 658
Статус: Offline
https://www.culture.ru/live/732
Запись можно теперь глянуть здесь!..


с уважением ММ

Сообщение отредактировал Мария_Мутлова - Суббота, 20.07.2019, 21:47
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Объявления в связи с концертами » 46 Всероссийский Фатьяновский Праздник Поэзии и Песни (20 июля, г. Вязники, Фатьяновская площадка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | НинаПодгорнова | Наталья_К | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz