ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Память о Игоре Урьяше » Прошло десять лет... (3 февраля 2024 года)
Прошло десять лет...
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 03.02.2024, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
Прикрепления: 3882070.jpg (31.1 Kb)
 
Наталья_КДата: Суббота, 03.02.2024, 21:36 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Прикрепления: 1125237.jpg (161.5 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Елена_ФёдороваДата: Воскресенье, 04.02.2024, 04:11 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5544
Статус: Offline
На обратной стороне памятника Игорю Урьяшу написано загадочное слово"Моха". Друзья Игоря из Сестрорецка, с которыми мы иногда встречались на кладбище, навещая Игоря, сказали нам, что так его называли близкие друзья, но ни они, ни родственники не могли толком объяснить, откуда взялось это слово и что оно означает.


(Слева золотыми буквами написано: МОХА. Плохо видно, отсвечивает, но разобрать можно.)
-

И только через десять лет после смерти Игоря я случайно нашла объяснение в VK (в Контакте), в группе "Искусство выдающихся пианистов", опубликованное там год назад.

11 дек 2022

11 декабря - день рождения пианиста Игоря Урьяша. Он ушёл из жизни в 2014 году, ему было всего 48 лет...
А сегодня мы хотим вспомнить его и рассказать о нём в нашем сообществе.

Вот как о нём вспоминал его друг и
многолетний творческий партнёр
скрипач Илья Иофф:


"Моха"


Я не ожидал, что написать что-то про нас с Игорем Урьяшем будет для меня настолько трудновыполнимой задачей. Тридцать пять лет, проведенные вместе, рядом, бок о бок — не просто часть жизни, практически вся жизнь.

Мы встретились в классе камерного ансамбля изумительного педагога школы-десятилетки Н. Р. Склярской. Ему было 14, мне 13 — самый важный возраст. С тех пор мы, сразу ощутив значимость друг для друга, собственно, и не расставались. Мы росли, учились, репетировали, читали книги, слушали музыку, принимали, отрицали, обсуждали, конфликтовали — все делали вместе. Поэтому одна из основных сложностей, вставших передо мной в процессе написания этого текста, — как квалифицировать наш союз. Друзья, даже Лучшие Друзья? Нет, это было нечто большее. Постоянные камерные партнеры? Слишком узко. Менялись партнеры, адреса, обстоятельства — мы были вместе.
Он обладал редким даром — дружить. Хрестоматийная история о больном зубе и бегущем ночью через весь город верном друге с нужной таблеткой в кармане — это про нас. Его обожали родители всех его друзей, он всегда умел стать не просто другом, а лучшим другом. Он помнил все дни рожденья, свадеб, годовщин и т. д. всех окружающих его людей. Он помнил тысячу телефонов и почтовых адресов, никогда не имея записной книжки. На все случаи жизни он находил цитату из обожаемых им цыганских романсов — много лет назад он похвастался мне, что помнит наизусть более 400 текстов песен, думаю, с тех пор это число выросло вдесятеро.

Он умел видеть и понимать важное, трогательное, маленькое, самую суть. Он привез мне в воинскую часть под Ленинградом, где я прозябал солдатиком в 1984-86 годах, полиэтиленовый пакет с двухкопеечными монетами, весил этот пакет килограммов пять. Будучи невероятно далеким от всего этого быта, он каким-то чудом понял, что звонок из телефона-автомата домой (ох уж эти солдатские ухищрения: пятаки с дырочкой на леске дернуть на себя в момент щелчка соединения) мне важнее всего на свете.

Кажется, это было в конце 80-х, когда мы с нашим тогдашним партнером по трио, великолепным Сергеем Словачевским, придумали Игорю прозвище, которое пристало к нему на всю жизнь: Моха. Обсуждая его редчайшие камерно-музыкантские качества в процессе совместной репетиции (не без иронии, разумеется), циничные молодые дурачки назвали его «махатмой» — Великой Душой. Он с готовностью принял участие в веселье, предложив сократить и «одомашнить». Кто-то из нас предложил «моху», ему понравилось. Через пару недель уже иначе его никто не называл, как за глаза, так и в глаза.

Он принадлежал к тому же типу людей, что и Андрей Миронов, Фаина Раневская или Владимир Высоцкий, которых он так обожал. Буквально через пару недель после его смерти появилось множество персонажей, которые стали называть себя «ближайшими» и «закадычными», рассказывать всякие истории, «цитируя» Моху... Я понимаю их — рядом с ним даже после его смерти теплее.
Нам всем.

https://vk.com/wall-19213296_66901
Прикрепления: 1990149.jpg (53.4 Kb)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Память о Игоре Урьяше » Прошло десять лет... (3 февраля 2024 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Наталья_К | Юлия_Михайловна | Ольга_Казань | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz