ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Память о Игоре Урьяше » Интервью 2002 г., Архангельск ("Правда Севера", 6 декабря 2002 г.)
Интервью 2002 г., Архангельск
Елена_ФёдороваДата: Среда, 12.02.2014, 12:42 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
«Правда Севера»
6 декабря 2002 (227)


Александр Кожевников

Игорь Урьяш: «Публика – это мои гости»

Этот концерт в малом зале поморской филармонии, где для зрителей вновь играл архангельский государственный камерный оркестр, не был проходным в графике выступлений подопечных Владимира Онуфриева. Получилась интересная, необычная программа, сочетающая в себе классические произведения камерной музыки Йозефа Гайдна, Феликса Мендельсона с творчеством композиторов XX века: Артюра Онеггера, Дмитрия Шостаковича. Был и сюрприз – в этот раз приглашенным солистом стал редкий для Архангельска гость – известный питерский пианист Игорь Урьяш.

Именитый музыкант, лауреат многих международных конкурсов, Игорь Урьяш давно, много и успешно гастролирует как солист и участник камерных ансамблей. Давал концерты в Америке, Европе, Гонконге, Корее, Вьетнаме. Признание музыкант получил, играя в дуэте с Максимом Венгеровым. А с 1995 года он является постоянным партнером маэстро Растроповича.

Заезжая звезда мирового уровня, порадовала своим искусством не только Архангельск. В воскресенье вместе с камерным оркестром Игорь Урьяш отправился в гастрольную поездку в Котласский район.

В архангельском же концерте отыграл Урьяш всего две вещи – по одной в каждом отделении, но тем отчетливей для тех, кто не пожалел времени и пришел, проявилась способность маэстро к исполнительскому перевоплощению. Наверно, нелегко переключиться от «легкомысленного», «попсового», как сказал один мой знакомый, Гайдна, на экспрессивного, взрывного, даже где-то агрессивного Шостаковича. После своего запоминающегося выступления Игорь Урьяш выкроил несколько минут на интервью для «Правды Севера».

- Игорь Владимирович, как вам архангельская публика, как прием?

- Я не хочу разграничивать публику. Понимаете, я всех, кто приходит на мои выступления, стараюсь встречать как своих гостей, не хочу разбивать слушателей на столичных и провинциальных. Очень люблю публику и саму атмосферу концерта. Поэтому энергетическую отдачу из зала чувствую всегда.

- Идея сегодняшней программы кому принадлежит?

- Это совместный наш с Володей Онуфриевым плод, так сказать. Изначально Володя предложил соединить в одном концерте классику с произведениями XX века. По-моему, это замечательное сочетание. Вообще, что касается программы – здесь с Онуфриевым у нас полное взаимопонимание и согласие.

- Вы играли Гайдна и Шостаковича – они на первом месте в списке ваших приоритетов?

- У меня нет музыкальных приоритетов как таковых. Какие-то другие композиторы могли бы не менее интересно сочетаться в этом концерте.

- Я слышал, что вы довольно давно исполняете романсы, это хобби или уже перешло в разряд профессиональной деятельности?

- Началось это довольно давно, лет двадцать пять назад, как полагается – с компании. Ну, а потом постепенно круг расширялся. Я никому не навязываю свои интересы. Если кто-то захотел меня слушать, то ради бога. Раньше это, конечно, было хобби, ну, а теперь, похоже, все идет к тому, что это превращается в профессиональную деятельность. Хотя голоса все равно нет! (смеется) С романсами я уже давал три концерта за рубежом и три в России. Недавно вышел диск.

- Вы уже второй раз едете с камерным оркестром в архангельскую глубинку. Может, это станет доброй традицией?

- Конечно, я был бы только рад. Вообще, я мечтаю о масштабных гастролях по России и Архангельской области в частности. Все, кто хочет, имеют право слушать любимую музыку. Здесь даже приятнее играть, чем за границей. Мы просто должны играть так, чтобы самая непросвещенная публика поняла и полюбила бы камерную музыку.

За границей посещение концерта камерной музыки – это ритуал, хобби, если хотите. Для нашего зрителя и слушателя – это поступок, решение. Отсюда и отношение. Я согласен выступать здесь при любой возможности, но многое зависит не от меня.

http://www.arhpress.ru/ps/2002/12/6/9.shtml

(Ссылка взята с Официального сайта Игоря Урьяша http://igoruryash.com/press?lang=1 )
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Память о Игоре Урьяше » Интервью 2002 г., Архангельск ("Правда Севера", 6 декабря 2002 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz