ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » РОДНИК (Леонид Архипкин 31 декабря 2003 г.)
РОДНИК
ЭмилияДата: Вторник, 01.12.2009, 19:26 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
Перенесено со старого форума с согласия автора

Леонид Архипкин, 31.12.2003 г.

РАЗМЫШЛЕНИЯ В КОНЦЕ ГОДА

Уважаемые форумляне!
Прочитал длинную ветку о московском концерте 28 декабря и невольно задумался в конце года вот о чем. Век потребительства и стереотипов продолжается. К сожалению. В искусстве – тоже. Удивительно, что приходится говорить об этом. Тут! Но не могу не сказать…
На каждом концерте я испытываю ощущение чуда. Ощущение чуда от осознания того, что несколько людей, существ из плоти и крови, дарят нам такую богатейшую гамму совершенно особых переживаний! Невзирая на свои личные чувства и свое физическое и душевное состояние, они концентрируются сами и концентрируют нас, изменяя мир в том месте и в то время, где и когда мы слушаем их. Побывав на многих концертах Олега Погудина и его коллектива, я НИКОГДА не чувствовал, что мне дают «продукт» (расхожее нынче словцо, не так ли?). Каждый их концерт – это акт ТВОРЧЕСТВА. Те из
Вас, кто работает, на себя ли, на своего ли работодателя – подумайте, каждый ли свой рабочий день мы ТАК выкладываемся? ищем новые грани? рискуем? преодолеваем свои сомнения? раздумываем? репетируем, наконец?
И вот – концерт, выход музыкантов, первые такты… Вспомните Ваши чувства! Где Вы еще все это возьмете?! Не за этим ли Вы приходите? Не от безотчетного ли чувства единственно возможного совпадения в какие-то прекрасные моменты всего разом: звука голоса, жеста, позы Олега, его мимики, паузы, напряжения в зале, обмена взглядами музыкантов, подстраивающихся в такт, удачно найденной аранжировки, Вашего собственного состояния и много еще чего – не от этого ли НЕПОВТОРИМОГО совпадения перехватывает у Вас дыхание и приходит ощущение пронзительного счастья?

… Я живу недалеко от родника. Бьет из-под земли вода, и, когда ни придешь, зимой и летом, можешь подставить ладони и погрузить в холодную родниковую воду лицо. И не думаешь при этом ни о чем, а только чувствуешь. И так радостно и ново каждый раз! Как открытие! Вот так же каждый раз происходит встреча с Олегом и его музыкантами. Не говорю за всех. У меня – так. Мы все считаем, сколько бисов было, какие были огрехи… Но представьте себе, что родник иссяк, пересох, забит глиной – нет чистой прозрачной воды, в которую можно погрузить пересохшие губы! Поистине, имея – не ценим… Понимаю, что говоря все это, «подставляюсь», если придерживаться логики «потребления продукта», логики «шопинга». … В математике есть прием «от противного». Задумайтесь: вот художник написал маслом шедевр. Не один год писал. Накладывал мазки, думал, накладывал новые – искал точный цвет, композицию. Можно взять холст в руки, свернуть в рулон, развернуть, осветить под одним или другим углом, повесить там или сям. Сделать копию. Продать, наконец. А что такое пение? Нельзя «перепеть» исполненное сейчас. Это будет другое. Только текущий момент исполнения и актуален. Мы всегда точно датируем исполнение, о котором здесь спорим, не так ли? Вы задумывались над тем, что от одного концерта до другого проходит вечность? Что каждый раз чудо рождается заново? Посмотрите фильм «Каллас навсегда … Спасибо артистам за самоотверженность. В точном смысле этого слова. Я знаю, что мы, зрители, слушатели, своей реакцией хотя бы отчасти возвращаем им ту радость, которую они дарят нам. Это наш небольшой вклад в искусство, которое мы любим, своего рода сотворчество…

Сообщение отредактировал Эмилия - Вторник, 01.12.2009, 19:32
 
Наталья_КДата: Вторник, 01.12.2009, 20:34 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Как много людей сходятся в определении Олега, как родника чистой воды! Впервые у меня было такое впечатление на первом концерте романса "Петербургская осень", организованном Галиной Ковзель в 1998 году. Были собраны в этот концерт все или почти все, кто тогда в Питере хоть как-то пел романсы. Набралось человек 20. И, хотя некоторых было интересно послушать, но все вместе произвело впечатление большого пестрого сада бумажных или пластмассовых пышных цветов. На этом фоне немного выделялись два живых цветка - Валентина Пономарева и Алла Баянова. А среди всего этого, но совершенно отдельно, - звенел и переливался именно родник, живой и трепетный - Олег Погудин. Настолько сильным был контраст, что с тех пор Ковзель и компания не только не поют рядом с Олегом, но даже никогда о нем не упоминают в своих статьях и интервью.

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Наталья_КДата: Вторник, 01.12.2009, 20:36 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
И еще - очень бы хотелось видеть самого Леонида на нашем форуме, с его впечатлениями.

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
МаргаритаДата: Вторник, 01.12.2009, 22:01 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Эмилия Александровна!
Спасибо огромное за то, что поместили такой дивный текст с родниковым привкусом!
Спасибо Автору за чудесное стихотворение в прозе!!!
Так точно выразить основу, первопричину народной, необыкновенной любви к Певцу не каждому дано...
Дай Бог, чтобы Родник всегда был полон ключевой водой, чистой и незамутненной!!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
АнгелинаДата: Среда, 02.12.2009, 13:56 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Спасибо Леониду Архипкину и спасибо Эмилии!

Очень созвучно моим ощущениям и мыслям. Даже не могу выбрать цитату - пришлось бы переносить сюда весь текст Леонида.

Quote (Эмилия)
На каждом концерте я испытываю ощущение чуда.

Спасибо всем, кто делится своими мыслями и чувствами!

Присоединяюсь к Наталье - жаль, что Леонид не пишет на этом форуме.

Сообщение отредактировал Ангелина - Среда, 02.12.2009, 13:58
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Пятница, 11.12.2009, 16:33 | Сообщение # 6
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Ангелина)
жаль, что Леонид не пишет на этом форуме

Так просто надо его уговорить... smile
 
АнгелинаДата: Пятница, 11.12.2009, 17:50 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
С возвращением, Юрий Леонидович! Очень рада видеть Вас снова!
Вас здесь очень не хватало. Надеюсь, проблемы со связью позади?

Может быть, те, кто знают Леонида лично, попробуют его уговорить...

Сообщение отредактировал Ангелина - Пятница, 11.12.2009, 18:04
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Пятница, 11.12.2009, 18:05 | Сообщение # 8
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Ангелина)
...проблемы со связью позади?

Да нет, к сожалению. То пробивается, то отвисает... Совершенное безобразие. Даже работать невозможно. Что уж тут говорить про сайт "для души"... Одно расстройство.

Прикрепления: 4924331.gif (24.6 Kb)
 
Ирина_АнисимоваДата: Пятница, 11.12.2009, 19:29 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Статус: Offline
Юрий, а Вы его лаской, лаской... biggrin

Приглашаю на сайт "Ассоциации" (адрес - в моем профиле)
 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » РОДНИК (Леонид Архипкин 31 декабря 2003 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Татьяна_Соловьёва
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz