ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Елена Быкова (МОИ ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ ФЕВРАЛЯ)
Елена Быкова
Наталья_КДата: Пятница, 23.02.2018, 22:37 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
#эссе
ЕЛЕНА БЫКОВА
МОИ ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ ФЕВРАЛЯ

Вечер пятницы был абсолютно свободным, красное вино в бокале - в меру терпким, настроение - почти лирическим... И хотелось оставить за порогом только что закончившейся рабочей недели всё то, что казалось важным и срочным (хотя, по большому счёту, таковым совсем не являлось), и устроить себе маленький праздник. Нужно только понять, что сегодня созвучно порывам моей души - русские романсы, французский шансон, мои любимые греческие мелодии или, к примеру, песни середины прошлого века. Одно не вызывало сомнения: с исполнителем этих и других замечательных произведений я счастливо определилась чуть больше года назад. И думаю, нет необходимости здесь называть его имя.

Для полноты картины моего музыкального февральского вечера явно не хватало камина с уютно потрескивающими дровами и дрожащими, словно листья на осеннем ветру, языками пламени. Или обычной печки. Но вот чего нет, того нет. Печка когда-то была в нашем старом доме - большая, с тёплым изразцовым боком, к которому хотелось поскорее прижаться, как только зайдёшь в дом с мороза. И казалось, что так тепло и хорошо, как в тот сладкий миг, уже не будет никогда...

Всё-таки пока ещё окончательно не решив, что же я буду слушать, точно знала, что начну с романса Чайковского "Ни отзыва, ни слова, ни привета...". Вот как-то так, словно сами собой, в определённый момент выбираются самые любимые произведения в исполнении Олега Погудина. И этот романс после сентябрьского концерта в Доме музыки - из их числа. И вообще Чайковский с тех пор зазвучал для меня по-другому. Захотелось прикоснуться ещё раз не только к его музыке, но и к его жизни. Перечитала среди прочего и переписку композитора с Надеждой Филаретовной фон Мекк. Чуть позже словно невидимая нить протянулась от повести Юрия Нагибина "Как был куплен лес", на страницах которой я впервые узнала это имя, до концерта-спектакля "Признание в любви", показанного на канале "Культура" в новогодние каникулы. Не буду описывать свои впечатления от этого концерта с великолепными Евгением Мироновым, Ксенией Раппопорт, национальным филармоническим оркестром, которым дирижировал Владимир Спиваков. Скажу только, что музыка Чайковского стала мне тогда ещё ближе, вот только чуть-чуть, самую малость, не хватило хотя бы одного романса великого композитора.

А романсовую часть моего февральского вечера продолжили ещё несколько не менее прекрасных и созвучных состоянию души произведений на стихи Пушкина, того же Апухтина, Толстого... Потом как-то неожиданно захотелось, чтобы зазвучала французская речь. И здесь ничего невозможно нет. Репертуар артиста настолько велик и разнообразен, что каждый, при желании, сможет найти что-то созвучное для себя. И можно даже не любить ВСЁ творчество Погудина, хотя, как оказалось, это практически невозможно.
Ну что же, Франция так Франция. "Аккордеонист", "Падам, падам...", "Падает снег" - можно слушать бесконечно долго. Музыка и голос укутывают словно тёплым пледом и пьянят, как цвета спелого граната вино в стоящем передо мной бокале, о котором я после нескольких глотков просто забыла.
Затем словно мостиком от французских песен (правда, пока ещё не знала, куда) перекинулись "Парижские фантазии" Булата Окуджавы. До этого пересмотрела несколько записей, но больше всего нравится годичной давности на концерте в Великом Новгороде. Ах, как вкусно воплощены эти фантазии артистом, как ярко и сочно, точно и мастерски нарисовал он нам картину, сочинённую великим Окуджавой. И начинает казаться, что ты тоже находишься в этом "ресторанчике тесном", и даже ощущаешь вкус вина в бокале..
А мостик перекинулся к песням Вертинского, в глубине души я понимала, что без них тоже не обойдусь. Они словно невидимый шлейф тянутся за мной уже довольно давно, а после концерта в ГКД я очень часто включаю записи разных лет и с нетерпением жду мартовской программы в Московском Доме музыки.

А между тем февральский вечер, наполненный моими любимыми мелодиями, таял минута за минутой. С экрана телевизора Олег Погудин раскланивался перед зрителями, принимал цветы, говорил своё традиционное "спасибо". А я тихонечко шептала"Браво! ". Кстати, на концертах громко выразить свои эмоции никогда не решаюсь, поскольку боюсь, что от волнения голос обязательно сорвётся на шёпот, и артист всё равно ничего не услышит. Тем более, знаю, что в зале всегда есть зрители, чей возглас непременно долетит до сцены, а уже потом утонет в аплодисментах.
Конечно, ни один живой концерт не сравнится с самыми замечательными записями, но хорошо, когда есть возможность чередовать и то, и другое. На январской "Элегии" в ожидании начала второго отделения программы разговорились с одной из зрительниц, которая посетовала на то, что её близкие так и не понимают, почему она ездит на концерты Погудина, зачем тратит время и деньги, когда выступления певца можно посмотреть и по телевизору. "Но разве можно сравнить с чем-то вот такое живое исполнение!" - горячо говорила она. Без сомнения, у меня эта милая дама нашла самую искреннюю поддержку.
Но вот чем хорош такой импровизированный домашний концерт, как сегодняшний, так это тем, что только мне самой решать, сколько и каких песен и романсов прозвучит. Они не втиснуты в рамки двух концертных отделений. Хотя я всё-таки решаю "играть" почти по правилам. И даже два произведения оставляю на "бис". Ещё одно из самых-самых любимых сегодня - "Угольки". И невероятной красоты и в поэтическом, и в музыкальном отношении и совсем недавно впервые для меня прозвучавшее "Утоли мои печали" Блока и Свиридова. Всё, на этом можно пока поставить точку.

Вот такие они, мои любимые мелодии февраля - немного грустные, нежные, страстные, очищающие душу, знакомые до последней нотки и впервые услышанные... Они были исполнены как всегда талантливо, искренне, правдиво, с открытым сердцем и душой, как умеет делать это только он - Олег Погудин.

За окнами был уже совсем поздний вечер, когда я выключила последнюю на тот момент запись. На душе стало хорошо и спокойно, словно я наконец пришла в согласие с собой и с окружающим миром.
А на журнальном столике остался так и не выпитый бокал вина...

P.S.
Никогда не говори никогда. Вот и я выдержала только полтора месяца )))



https://ok.ru/olegpogudi/album/51562441277588/865913907348
Прикрепления: 6010380.jpg (68.2 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Елена Быкова (МОИ ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ ФЕВРАЛЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz