ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Елена Быкова (Путешествие во времени)
Елена Быкова
ВалерияДата: Воскресенье, 24.09.2017, 01:43 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Елена Быкова

Путешествие во времени

На этот раз как-то незаметно для меня падали августовские звёзды, изредка успевая подхватывать на лету чьи-то желания. И наступивший сентябрь поначалу совсем не торопился раздавать свои осенние подарки: ожидание разноцветного листопада сменилось грустным настроением от уже надоевших за лето и так не прекращающихся дождей. И в какой-то момент вдруг показалось, что нет надежды даже на спасительное бабье лето. А оно вдруг возьми да одари теплом и ласковым солнцем, просвечивающим сквозь тонкие петельки развешанных тут и там кружевных паутинок. И как-то веселее побежали дни, каждый из которых приближал меня к событию, которого, признаюсь честно, ждала с особым чувством.

Хотя билет на концертную программу Олега Погудина "Романсы Чайковского" был куплен давно, сомнения всё-таки оставались: к почитателям и уж тем более знатокам романсов великого композитора я себя никогда не причисляла. И ни один из них до сего времени не сумел затронуть мою душу. Ну разве что, пожалуй, самый известный - "Средь шумного бала..."

И всё-таки я решилась на своеобразный эксперимент, потому что с некоторых пор поняла, что Артисту, в чьём исполнении я собиралась слушать романсы этим уютным сентябрьским вечером, я верю. Верю его вкусу и таланту, его удивительному дару подчинять себе (в хорошем смысле этого слова) зрительный зал, заставляя своих слушателей испытывать невероятную гамму самых разных чувств. Поверила однажды и могу сказать, что ни разу ещё об этом не пожалела. И вновь повода для разочарования не было. Только вот вечер получился невероятно грустным. Лирический герой с голосом, внешностью и статью Олега Погудина открывал перед нами, зрителями, свою душу, страдая и любя, ревнуя и надеясь на взаимность... И казалось, что здесь, в Камерном зале Московского Дома Музыки находится прекрасная незнакомка из далёкого XIX века, к которой и обращены эти слова. Слова, написанные разными поэтами, но объединённые гениальной музыкой и удивительным, проникновенным голосом, на этот раз проникали в самое сердце и невольно заставляли сочувствовать и сопереживать. И оказалось, что одного вечера с романсами Чайковского мне мало. Ведь это было только узнавание. А теперь хочется послушать их "вживую" в том же исполнении хотя бы ещё раз, уже пробуя на вкус и наслаждаясь. Но понимаю, что в обозримом будущем это вряд ли удастся, поэтому будем, как обычно, "закреплять пройденный материал" с помощью видеозаписей. А пока спасибо Артисту и его великолепным музыкантам (они все замечательные, но на этот раз отдельный поклон Олегу Вайнштейну, Андрею Иванову, Алексею Баеву) за это незабываемое путешествие во времени, возвращаться из которого совсем не хотелось. Но смолкли волшебные звуки. Стихли аплодисменты... Опустела сцена. И хотя занавес не закрывается, но только лишь потому, что его здесь просто нет...

... А я всё-таки не могу не вспомнить, что за последний месяц для меня это был уже второй шаг назад во временном отрезке. В конце августа программа Олега Погудина "Любовь останется" перенесла во вторую половину прошлого века. Может быть, не так уж и далеко, но это путешествие тоже было приятным. Хотя в тот вечер я не открывала для себя песни, звучавшие со сцены, я их знала, любила, они всегда шли по жизни рядом. Звучали по радио, с экрана телевизора, за нашим праздничным столом, когда мы собираемся вместе с родными и друзьями. Без них в конце концов было бы просто пусто и даже одиноко, также, как, например, без песен Высоцкого, Окуджавы, Дольского... Конечно, иногда возникали какие-то другие увлечения, этакий ни к чему не обязывающий "флирт", но всё-таки время в конечном итоге оставило то, что невозможно ничем заменить или на что-то променять.

Почему-то после этого концерта мне не захотелось делиться впечатлениями. Казалось, что тогда нарушится возникшая в душЕ гармония. И я её постаралась сохранить как можно дольше. А ещё я только в тот августовский вечер поняла, что большинство песен из программы "Любовь останется" никогда не ассоциировались у меня с каким-то конкретным исполнителем. И вот "Одинокая гармонь", "Московские окна", "Сирень-черёмуха"... и даже куплеты Курочкина наконец обрели голос. И это голос Олега Погудина.

Ну и вновь о времени. Каждый раз, когда Артист выходит на сцену, с ним (временем) происходит что-то непонятное. Оно и замирает, и стремительнее обычного забирает минуту за минутой. Вот и тот концерт: он промелькнул или всё-таки длился целую вечность - я так и не поняла. Выйдя из " Меридиана" и поднявшись по ступенькам уличной лестницы, невольно оглянулась - большой афиши с портретом Погудина уже не было. И стало немного грустно, словно перевернула ещё одну страницу в интересной книге и знаю, что перечитать её никогда не удастся.

Но точно знаю и то, что в какое бы путешествие во времени ни пригласил нас этот удивительный человек, я постараюсь хоть иногда присутствовать в такие вечера в зрительном зале. Может быть, хочу наконец разгадать, каким невероятным образом на каждом своём выступлении он привносит в мою жизнь новые краски, воскрешает забытые где-то там, в прошлом, волнения души, дарит незабываемое чувство радости и ощущение полёта. Разгадаю или нет, как знать, а пока в очередной раз с благодарностью принимаю этот волшебный дар. И кажется, что крылья за спиной, которые давно уже сложила, раскрываются вновь...

Опубликовано в группе «Олег Погудин - Романсы» в ОК


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Воскресенье, 24.09.2017, 01:45
 
Наталья_КДата: Воскресенье, 24.09.2017, 18:54 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Лера, спасибо за знакомство с милым человеком! smile

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » НАШИ ПРОЕКТЫ » Собственные произведения, посвященные артисту » Елена Быкова (Путешествие во времени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz