ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » Анна Нетребко - гламурное и медийное сопрано ("Le Figaro")
Анна Нетребко - гламурное и медийное сопрано ("Le Figaro")
Елена_ФёдороваДата: Среда, 30.09.2009, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline

Анна Нетребко - гламурное и медийное сопрано ("Le Figaro", Франция)
Популярная во всем мире и превосходно владеет имиджем

Кристиан Мерлен (Christian Merlin ), 29 сентября 2009

В четверг вечером Анна Нетребко выступает в концертном зале Плейель (Pleyel) с тенором Массимо Джордано (Massimo Giordano).

Опера стремилась к обожествлению своих звезд еще до того, как был изобретен кинематограф. Современные СМИ немного смешали жанры: голливудские фильмы, снятые тенором Марио Ланца (Mario Lanza) в 50-е годы, вспоминают чаще, чем его выступления на сцене.

С тех самых пор, как ее поглотил медиаспрут, Анна Нетребко отлично осознает, что балансирует на грани между двумя диаметрально противоположными путями: потребительским культом образа, подразумевающим поверхностность, и жесточайшей дисциплиной оперного пения, истинной аскезой, неустанной и скрытой работой.

На самом деле эта 38-летняя современная женщина неплохо справляется. Она в совершенстве освоила искусство рекламы и общения с прессой. Если опустить историю Золушки, раскрученную, чтобы растрогать простой народ (Анна работает в Мариинском театре, чтобы оплатить учебу в Санкт-Петербургской консерватории), ее путь был достаточно обычным. В 24 года ее открыл Валерий Гергиев, и она вступила в Мариинскую оперную труппу, которая во всем мире считается образцом русской оперы.

Дебютировав в роли Сюзанны в 'Женитьбе Фигаро', она становится известной благодаря международным гастролям: ей покоряются Ла Скала, Метрополитэн Опера и Зальцбургский фестиваль. Правда и то, что помимо прекрасного голоса, у Анны еще и кинематографическая внешность. Ей начинает заниматься Deutsche Grammophon: в 2003 ее первый диск оперных арий возглавил список продаж классической музыки. В Германии и, особенно, в Австрии, где она поселилась и получила гражданство, успех Анны подобен урагану. Режиссер клипов Майкла Джексона и Мадонны Винсент Патерсон (Vincent Paterson) снял о ней фильм 'Женщина. Голос' (The Woman - The Voice), где оперные арии представлены как на MTV.

Достойный ее партнер - это уже любимый публикой Роландо Виллазон (Rolando Villazon), оба прирожденные актеры, оба по возрасту соответствуют своим ролям. Universal берет реванш над EMI с его Аланья (Alagna) и Георгиу (Gheorghiu). Тотчас ставшая легендарной 'Травиата' венчает их пламенный сценический союз в Зальцбурге в 2005 году, затем следуют 'Любовный напиток' и 'Манон'. Замужество Анны с уругвайским баритоном Эрвином Шроттом (Erwin Schrott) и рождение в сентябре прошлого года сына пристрастно освещались в СМИ. И вот уже ее так же часто можно встретить в рубрике 'знаменитости', как и в разделе 'культура'.

Любителям оперного искусства нравится, когда сердце рвется из груди, но давайте послушаем ее, не глядя: приятный голос, да, теплый и сочный, но довольно безликий, не всегда владеющий всеми вокализами, с нечеткой дикцией. Ничего неисправимого, ничего незабвенного. Не означает ли это, что сегодня недостаточно одного только голоса, чтобы быть оперной дивой?..

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 29 сентября 2009, 14:16
Оригинал публикации: Anna Netrebko, soprano glamour et médiatique

http://inosmi.ru/translation/253088.html

Прикрепления: 9170703.gif (0.9 Kb) · 2874940.jpg (18.9 Kb)
 
ДианаДата: Четверг, 01.10.2009, 02:31 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Хорошая затравка в стиле жёлтой прессы)) Интересно, автор статьи всерьёз принадлежит к числу тех людей, которые с трудом то ли воспринимают, то ли прощают наличие одновременно множества ярко проявленных талантов у других, таких как Анна Нетребко, которым дарованы и внешность, и голос, и драматический талант, и, более того, мировое признание и слава, которыми последние имеют де наглость воспользоваться? Или нарочно эпатирует и интригует?) Больше того, он, наверное, не знает, а то написал бы, что красавица-Анна, вдобавок ко всему прочему, ему известному, ещё и рисует великолепно! И как же забавно бывает наблюдать, когда иные профессионалы в том или ином полукухонном междусобойчике ей то в драматическом даре откажут напрочь, признавая за ней лишь голос, то, как здесь, наоборот и всерьёз, - в голосе:) По мне так лучше Анны ту же Травиату никто не пел и не поёт (на слух, причём!) Тоже прекрасно, по-своему, - пели и другие, но лучше для моего восприятия - никто. Там, где очень и очень многие знаменитые, и даже знаменитейшие, сопрано срывались на немелодичный и неприятный слуху писк, она - мягко и лирично продолжает петь, так, что не только смотреть, но и слушать - одно непрерывное удовольствие. А какая она Сюзанна!!! Да, и у Нетребко, как и всех прочих вокалистов, есть лучшие выступления, есть - просто хорошие, есть и малоудачные, по самым разным объективным причинам, но, чтобы утверждать, что голос её - вообще безликий (и далее по тексту), только потому, что она, видите ли, извините, так получилось:), - красива и успешна... Да, бывает так: человек видит красоту и уже не готов слышать голоса, или слышит голос и не видит проникновния в образ, - его не хватает их объять и постичь, ему много, для его потенциальных пределов восприятия это уже надпороговый, неприличный даже, передоз!) Или слушать, или смотреть, а как можно наслаждаться одновременно и тем, и другим, ему трудно понять, вместить и принять.... А она - да как она, простая кубанская девчонка, смеет пользоваться всем, дарованым ей создателем! Нет бы, как та обезьяна из анекдота, гордо задрав нос, стояла б и металась посредине! Снималась бы в кино или в студии сидела, так нет же, поёт, на сцене, и - успешно! Да, жить в таких жёстких условиях по законам современого оперного шоу-бизнеса чрезвычайно трудно, это признаёт сама Анна... И вместо того, чтобы человека, вынужденного работать в столь жёстких условиях, поддержать, о ней пишут почти как об удачно раскрученной посрдственности, и ладно бы в попсовом французском "Фигаро", но и у нас ведь тоже находятся порой любители всласть позлословить... Просто потому, что - разносторонне талантлива. Что - посмела реализоваться. Что - смогла. ( дай ей Бог счастья и в личной жизни, и в карьерной!) И, что самое забавное - что об информационном поводе, в том числе, хотя бы чуточку о теноре, о репертуаре заявленном, н и ч е г о с професииональной точки зрения в анонсе не сказано! Да и не с профессиональной - тоже. Похоже, что проблемы с критикой и журналистикой не только у наших СМИ, но и у европейских - не меньшие... Очень узнаваемо и знакомо. Только наши, не понимающие того соотечественники, по-прежнему с привычным пиететом смотрят на западные СМИ, просто потому, что они - западные, неважно как и что пишущие, и - напрасно.
Спасибо Вам за статью, Елена, надеюсь, Вы её разместили здесь не потому, что сами согласны с её тоном и посылом, а просто ради нашего с ней ознакомления. Почему пишу это,быть может, неуместное замечание, - просто меня несколько удивило, что статья эта, как мне кажется, - первая из размещённых об Анне Нетребко здесь, а ведь есть, помимо неё, материалы и гораздо более достойные ознакомления с творчеством одной из знаменитейших (на мой взгляд, по праву) наших соотечественниц читающей этот форум аудитории. Мне нравится эта певица, мне приятно сознавать, что она - моя соотечественница, не знаю много ли найдётся на нашем форуме людей, разделяющих мой к ней уважительное отношение, но... вот, не смогла оставать эту статью без мало-мальского ответа... задело, правда. как ни странно)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 01.10.2009, 03:12 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Диана, я почти все материалы размещаю на форуме именно для ознакомления. Я ничего не ищу специально или целенаправленно (за исключением, пожалуй, материалов к каким-нибудь датам) - просто "натыкаюсь" на то или иное, когда брожу по Интернету. И выкладываю, если мне кажется, что кому-нибудь то или иное имя или событие могут "что-нибудь сказать". И мне приятно, если читатели на мои сообщения реагируют, - например, как Вы сейчас.
Я рада, что Вам "нравится эта певица", что Вы возмутились изложенным в этой статье и обосновали своё мнение. По-моему, форум для этого и существует - для выражения своих мнений и обмена ими.
Мне не встречались другие статьи, посвящённые Анне Нетребко и её творчеству. Может быть, Вы смогли бы разместить здесь материалы, как Вы пишете, "гораздо более достойные ознакомления с творчеством одной из знаменитейших (на мой взгляд, по праву) наших соотечественниц читающей этот форум аудитории"?

А своего мнения по этому поводу у меня нет, так как я с творчеством этой известной певицы, увы, пока не познакомилась.

 
Ирина_АнисимоваДата: Четверг, 01.10.2009, 18:40 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Статус: Offline
http://www.izvestia.ru/culture/article3133690/

Приглашаю на сайт "Ассоциации" (адрес - в моем профиле)
 
МеланьяДата: Пятница, 02.10.2009, 02:16 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Елена, спасибо за статью. Выскажу, конечно, свое мнение. Этой певице не верю. И даже не могу объяснить почему. Просто не верю.
 
АнгелинаДата: Пятница, 02.10.2009, 11:28 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Несколько интервью с Анной Нетребко:

http://www.peoples.ru/art/theatre/opera/netrebko/interview7.html

 
ДарьяДата: Пятница, 02.10.2009, 15:36 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мне нравится Анна Нетребко, считаю её талантливой и незаурядной личностью. Недавно на официальном сайте певицы появился раздел «Ask Anna», в котором Анна отвечает на вопросы своих поклонников: http://www.annanetrebko.com/ask/
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » Анна Нетребко - гламурное и медийное сопрано ("Le Figaro")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz