ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » Софья Андреевна Толстая (Третьего сентября ( н.ст) - день рождения С.А. Толстой)
Софья Андреевна Толстая
АннаСДата: Четверг, 03.09.2015, 13:51 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Третьего сентября ( н.ст) 1844 года родилась Софья Андреевна Толстая.

Л.О Пастернак писал:«...Она во многих отношениях была крупным, выдающимся человеком - в пару Льву Николаевичу... Софья Андреевна сама по себе была крупной личностью».
На картине И.Е. Репина Л.Н. и С.А. Толстые за чаем.


Сообщение отредактировал АннаС - Четверг, 03.09.2015, 13:52
 
Елена_БерезинаДата: Четверг, 03.09.2015, 14:35 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Рядом с гениальным писателем была великая женщина, мудрая, сильная, с бесконечным терпением, пониманием и сопереживанием.

Мемуары Софьи Андреевны Толстой "Моя жизнь", начатые 24 февраля 1904 года, охватывают годы 1844-1901. Последние девять лет остались недописанными.

Софья Андреевна тщательно готовилась к написанию своей книги. Дневники Толстого, по ее словам, "служили дорогим материалом"; она делала выписки из своих дневников и из своей переписки с Толстым, из писем разных лиц к Толстому и к ней. Материалы и черновики "Моей жизни" хранятся в Ясной Поляне.

Мемуары С. А. Толстой представляют собой нынешний документ жизни и быта семьи Толстых во всем богатстве, сложности и тонкости внутрисемейных отношений. Одновременно это панорама широких и чрезвычайно естественных общественных связей всей толстовской семьи. Социальная, политическая, культурная жизнь России того времени' нашла в жизни семьи Л. Н. Толстого свое удивительно глубокое и рельефное отражение.

Были дневники Софьи Андреевны, которые она вела почти все годы жизни с Толстым, живо и непосредственно фиксируют прожитый день, неделю, месяц и в этой непосредственности их особая поэтическая прелесть, то мемуары, которые писались с тридцатилетней дистанцией,-плод размышлений и чувств, которыми она сосредоточенно жила поздние годы своей жизни. Их обостренный драматизм - реальное свидетельство внутренней жизни, обладающее документальной ценностью, ибо ее внутренняя жизнь была частью судьбы Толстого. Нигде как в мемуарах "Моя жизнь" отношения Л. Н. Толстого и С. А. Толстой не прочитываются столь завершенно, как событие большого исторического и нравственного смысла.

http://www.a-z.ru/women/texts/tolstayar.htm



Per aspera ad astra
 
АннаСДата: Четверг, 03.09.2015, 14:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Афанасий Фет посвятил Софье Андреевне три стихотворения. Вот одно из них:

Когда так нежно расточала
Кругом приветы взоров ты,
Ты мимолетно разгоняла
Мои печальные мечты.

И вот, исполнен обаянья,
Перед тобою, здесь, в глуши,
Я понял, светлое созданье,
Всю чистоту твоей души.

Пускай терниста жизни проза,
Я просветлеть готов опять
И за тебя, звезда и роза,
Закат любви благословлять.

Хоть меркнет жизнь моя бесследно,
Но образ твой со мной везде,
Так светят звезды всепобедно
На темном небе и в воде.
 
Александра_МДата: Четверг, 03.09.2015, 21:35 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
Как чудесно, что вы помянули Софью Андреевну Толстую в день ее рождения! Слава Богу, что буквально вся ее удивительная жизнь, ее думы, сердечные чувства и воспоминания, взгляды на окружающий мир, ее материнская любовь , все самое тайное в семейной жизни ( как стать женой гения, быть женой гения, остаться женой гения) так прикровенно открыты нам, читающим ее жизнь всего-то в вековой промежуток времени ...

Если вы читали описанную ею самою свою жизнь, так хотелось бы обменяться взглядами на прекрасную и трагическую Судьбу удивительной женщины Софьи Андреевны Толстой!..

Особенно потрясают ежедневные ее записи последнего совместного года жизни с Львом Толстым, такие трудные лето и осень 1910 года, ее переживания происходящих драматических событий, одиночество и непонимание в ее такой большой семье, в " стеклянном доме", где метались дети от отца к матери ( - 47-летний Сергей, 46-летняя Татьяна, 44-летний Илья, 41-летний Лев, 32-х летний Андрей, 31-летний Михаил, и только 26-летняя Александра на смерть стояла за отца) и, самое главное, что она поняла , " что между духовной жизнью гения Л.Н.Толстого и его обычной, земной жизнью существует явное противоречие ", и что его внутренний мир оказался для нее закрытым , " ... да, 48 лет я прожила с человеком, так и не узнав, что он был за человек ..).

23 сентября 1862 года, прелестная, юная барышня Сонечка Берс, которой только-только исполнилось 18 лет, обвенчалась с уже известным в России писателем, 34-летним Львом Толстым, и уже утром писатель заставил ее читать свои дневники, " эти ужасные тетради" , где безстыдно описана вся порочная юность ее супруга... С юных лет меня не покидает раздумье ... а вышла бы невинная целомудренная Сонечка, даже уже полюбив, за Льва Толстого, если бы его " Исповедь" прочитала до венчания , а не по утру ?...

Софья Андреевна была яркой, самобытной, самодостаточной личностью , Господь даровал ей много талантов; кроме писем и дневников, ею написаны трогательные сентиментальные повести " Чья вина", "Песня без слов", целые сборники детских рассказов, она великолепно рисовала, лепила, фотографировала и сама печатала снимки... Она чудесно вязала, все детские одеяльца и вещички, и яркие покрывала для всех спален... Когда она вошла в усадебный дом Ясной поляны, там вокруг был сухостой, через несколько лет все утопало в зелени и чудных цветниках... Она была талантливой музыкантшей и любила игру на фортепиано, она самоотверженно взяла на себя, подружившись с А.Достоевской и учившись у нее, все дела по книгоизданию сочинений Толстого. Она , ночи напролет вглядываясь своими близорукими глазами в невообразимые каракули Л.Толстого, СЕМЬ РАЗ переписывала громадный роман "Война и мир" !!!

В конце концов, Софья Толстая родила гениальному писателю 13 детей, ( пережив смерть 4 детей в младенчестве и смерть ангелоподобного одаренного мальчика Ванечки в 6 лет - это великое горе навсегда разделило их сердца) - и теперь по всей земле проросло потомство великого русского писателя.

С горячей, сердечной благодарностью ко всем, кто ПОМЯНУЛ сегодня СОФЬЮ АНДРЕЕВНУ ТОЛСТУЮ в день ее рождения на земле.
Прикрепления: 8208101.jpg (79.2 Kb) · 8246074.jpg (17.4 Kb) · 9930599.jpg (102.3 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Пятница, 04.09.2015, 06:30
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Мысли о культуре » Софья Андреевна Толстая (Третьего сентября ( н.ст) - день рождения С.А. Толстой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz