ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Концерты прошлых лет » Концерты в музее "Анна Ахматова. Серебряный век" (Концерты до 2004 г.)
Концерты в музее "Анна Ахматова. Серебряный век"
Наталья_КДата: Вторник, 02.02.2016, 00:50 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Немного о музее :

http://www.woldculture.ru/woculs-198-1.html

http://www.museum.ru/M189

http://s-pb.in/muzei/muzey-anna-achmatova-serebryaniy-vek

http://www.akhmatova.org/museums/aa_servek.htm

http://www.culture.ru/institutes/11817

С 1989 года по 2000 год музей помещался в бывшей библиотеке на проспекте Стачек в доме под номером 67. Там было всего 4 экспозиционных зала, если не ошибаюсь. К 1997 году, когда я туда попала в первый раз, музей был уже переполнен экспонатами. Фотографии с сайтов относятся уже к современному музею, поэтому обстановку тогдашних концертов представить по ним трудно.

Концерты в музее чаще всего проходили для пенсионеров, бесплатно или за символическую плату (50 р., кажется) в пользу музея. В самом большом зале музея был небольшой низкий помост в качестве сцены, и на концерты ставились стулья, как мне помнится, примерно на 60-70 человек, но народу собиралось до 150, может, и больше - просто битком, стояли и сидели на всех возможных местах и в смежных залах, сотрудники откуда-то даже приносили скамейки. Главное было - ПОСЛУШАТЬ. По-моему, никто не думал об удобстве, все, затаив дыхание, ловили каждый звук, сама однажды простояла два часа около входа в смежном зале, даже краешком глаза было не увидеть артистов из-за стоящих ближе к сцене. :)) И тем не менее атмосфера этих концертов была совершенно особенной, почти домашней по настроению, и Олег там совсем особенный, действительно, как домашний. Как это получалось - одному Богу известно! Разве что только волшебством Голоса, звучащего для всех вместе и для каждого в отдельности.

К концертам Олега музей выпускал буклеты в виде ксерокопий (оригиналы, наверное, есть в музее), оформленные портретами Олега, стихами и рисунками. Вероятно, концерты начались в 1996 году, более ранних буклетов пока не обнаружено, но, может быть, раньше просто не выпускались. В этой теме, чтобы не распыляться, постепенно выложу информацию с сохранившихся буклетов.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Наталья_КДата: Среда, 10.02.2016, 01:11 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
13 января 1996 г.



Прикрепления: 8511858.jpg (101.5 Kb) · 7959548.jpeg (107.0 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Наталья_КДата: Среда, 10.02.2016, 01:17 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
22 января 1997 г. Романс

Олег Погудин - вокал, гитара
Михаил Радюкевич - гитара

Программа:

1. Утро туманное (муз. В.Абазы, сл. И.Тургенева)
2. Я помню вальса звук прелестный (сл. и муз. Н.Листова)
3. Жигули (цыганская кочевая песня)
4. Очаровательные глазки (сл. и муз. неизв. авт.)
5. Два сердца (сл. и муз. Ж.Северского)
6. Канареечка (сл. и муз. неизв. авт.)
7. Ах, ты душечка (русск. нар. песня)
8. Зачем сидишь ты до полночи (муз. неизв. авт., сл. С.Стромилова)
9. Калитка (муз. В.Буюкли, сл. А.Будищева)
10. Выхожу один я на дорогу (муз. Е.Шашиной, сл. М.Лермонтова)
11. Парус (муз. А.Варламова, сл. М.Лермонтова)
12. Среди долины ровныя (муз. О.Козловского, сл. А.Мерзлякова)
13. Однозвучно гремит колокольчик (муз. А.Гурилева, сл. Н.Макарова)
14. Молитва «Я, Матерь Божия…» (муз. А.Варламова, сл. М.Лермонтова)
15. Казачья колыбельная песня (муз. неизв. автора, сл. М.Лермонтова)
16. Ангел (муз. А.Варламова, сл. М.Лермонтова)
17. Поручение и молитва (муз. А.Варламова, сл. И.Болтина)
18. Жаворонок (муз. М.Глинки, сл. Н.Кукольника)







Прикрепления: 9339876.jpeg (45.7 Kb) · 4180231.jpeg (124.3 Kb) · 6186372.jpeg (85.1 Kb) · 8684899.jpeg (146.5 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 10.02.2016, 14:27
 
Наталья_КДата: Среда, 10.02.2016, 03:06 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
11 февраля 1998г. Песни и романсы из репертуара Александра Вертинского и Петра Лещенко

Олег Погудин - вокал, гитара
Михаил Радюкевич - гитара
Игорь Урьяш - фортепиано

Программа (1 отделение):

1. Я тоскую по Родине (муз. Ж.Ипсиланти, сл. Г.Храпака)
2. Мiсяць на небi (укр. нар. песня) — на укр. яз.
3. Осень (муз. В.Козина, сл. Е.Белогорской и В.Козина)
4. Татьяна (муз. М.Марьяновского, сл. А.Перфильева)
5. Студенточка (сл. и муз. неизв. авт.)
6. Два сердца (сл. и муз. Ж.Северского)
7. Все, что было (муз. Д. Покрасса, сл. П. Германа)
8. Девонька милая (муз. А.Аксельрода, сл. В.Всесвятского)
9. Нет любви, довольно! (муз. Ю.Хайта, сл. П.Григорьева)
10. Черные глаза (муз. О.Строка, сл. А.Перфильева)
11. Мое последнее танго (муз. О.Строка, сл. неизв. авт.)
12. Я помню вальса звук прелестныий (сл. и муз. Н.Листова)

Программа из репертуара Вертинского (2 отделение) не сохранилась.






Текст под портретом А.Н. Вертинского.

В октябре 1917 года Вертинский написал песню "То, что я должен сказать", вызвавшую новый взрыв интереса и доверия к певцу. Это, подчеркнем, до гражданской войны созданное произведение показало, насколько чутким гражданским слухом обладал творец "ариеток Пьеро".
Разделив судьбу послереволюционной эмиграции, Вертинский сделался на время едва ли не самым откровенным выразителем ее настроений, во всяком случае, на эстраде.
За 25 лет эмиграции Вертинский, как известно, объездил многие страны Европы, был в США, а в конце 30х годов обосновался в Китае, точнее, в Маньчжурии. Об этом периоде его жизни рассказала близко знавшая певца Н. Ильина в книге "Дороги и судьбы".
7 марта 1943 года из Шанхая Вертинский пишет письмо В.М. Молотову. Суть письма может быть выражена в двух фразах: "Пустите нас домой. Я еще буду полезен Родине". До этого ему дважды отказывали в его просьбах о возвращении на Родину. На этот раз не отказали.
Он выступал с концертами, причем с невероятной для нынешних артистов, да к тому же в 60 лет, интенсивностью: 20-25 концертов в месяц. Добирался даже до Сахалина. Профессиональный тонус Вертинского был всегда поразительно высок. Как и прежде, снимался в кино.
Пришло материальное благополучие. Однако, думается, было все не так просто. Была, конечно, и удручающая раздвоенность от необходимости "идеологического" улучшения самого себя. И, что ни говори, а тоска по старой России, искусству прежних лет жила в Вертинском. Посылая В.О. Топоркову стихотворение И. Анненского "Петербург", Вертинский грустит: "Вот как раньше писали. И другой "Петербург" - Мандельштама. Оба стихотворения похожи на засохшие венки со старого кладбища. Венки из бессмертников". (17 февраля 1956 года)
И все же главной опорой для Вертинского оставалась публика. Архив певца сохранил множество писем поклонников. Конечно, поклонники были у многих певцов, Вертинский не исключение. Но объединяла тех, кто поклонялся дару "сказителя", как назвал Вертинского Ф.И. Шаляпин, нежно его любивший, благодарность за сочувствие к человеку, всегда наполнявшее песни этого предшественника современных бардов.
С. БОРОВИКОВ




Прикрепления: 9915670.jpg (131.5 Kb) · 0925550.jpeg (185.5 Kb) · 4065434.jpeg (151.2 Kb) · 8124849.jpeg (159.4 Kb) · 7416817.jpeg (181.3 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 10.02.2016, 14:25
 
Наталья_КДата: Среда, 10.02.2016, 14:22 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
17 февраля 1999г. Русский романс.

Олег Погудин - вокал, гитара
Евгений Дятлов - вокал, гитара
Михаил Радюкевич - гитара

Программа

О. Погудин

1. Динь-динь-динь (сл. и муз. Е.Юрьева)
2. Девонька милая (муз. А.Аксельрода, сл. В.Всесвятского)
3. Я вновь пред тобою (муз. неизв. автора, сл. В.Красова)
4. Моя душечка (муз. А.Дюбюка, сл. С.Писарева)

М. Радюкевич. Полька (И. Соколов)

Е. Дятлов

5. Как хорошо (Слова и музыка С. Зилоти)
6. Ветка сирени (муз. А.Волошина, сл. М.Гальперина)
7. Вам девятнадцать лет (муз. Б.Прозоровского, сл. Е.Белогорской)
8. Сияла ночь (муз.Н.Ширяева, сл. А.Фета)
9. Канареечка (сл. и муз. неизв. авт.)

О. Погудин

10. Зимний вечер (муз. М.Яковлева, сл. А.Пушкина)
11. Посвящение (муз. О.Зыбиной, сл. А.Пушкина)
12. Слеза (муз. М.Яковлева, сл. А.Пушкина)
13. Разочарование (муз. А.Варламова, сл. А.Дельвига)
14. Не пой, красавица, при мне (муз. М.Глинки, сл. А.Пушкина)

М. Радюкевич. Вариации на тему «Во саду ли, в огороде» (М. Высотский)

О. Погудин

15. Элегия «Когда, душа, просилась ты» (муз. М.Яковлева, сл. А.Дельвига)
16. Оправдание (муз. А.Гурилева, сл. М.Лермонтова)
17. Я Вас любил (муз. Б.Шереметева, сл. А.Пушкина)
18. Заздравный кубок (муз. А.Дюбюка, сл. А.Пушкина)
19. Если жизнь тебя обманет (муз. А.Алябьева, сл. А.Пушкина)
20. Вьется ласточка (муз. А.Гурилева, сл. Н.Грекова)









Составление программы и оформление билета, как всегда, - заслуженный работник культуры РФ В.А. Биличенко.
Прикрепления: 6787067.jpg (83.5 Kb) · 0933909.jpeg (62.9 Kb) · 0706507.jpeg (124.3 Kb) · 9302512.jpeg (69.1 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 10.02.2016, 14:24
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Концерты прошлых лет » Концерты в музее "Анна Ахматова. Серебряный век" (Концерты до 2004 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz