ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Концерты прошлых лет » "Песни Б.Окуджавы", программа концерта и монологи О.Погудина (19 июля 2006 г.)
"Песни Б.Окуджавы", программа концерта и монологи О.Погудина
АдаДата: Вторник, 05.05.2009, 21:03 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Эвелина ((Москва) 24 июля 2006 г.

19.07.2006г. Москва, Культурный центр «Москвич»

Программа «Песни Булата Окуджавы»

Аккомпанемент:

• Гитара — Олег Погудин
Михаил Радюкевич

Содержание концерта:

I отделение:

1. Кузнечик

ь надежды.

23. Я вновь повстречался с Надеждой...

Мне очень хотелось, чтобы сегодняшний июльский вечер был июльским, был тёплым... вот... не совпало это моё желание с какими-то более высокими силами, которые погоду строят и определяют. А почему мне хотелось, чтобы вечер был тёплым... для меня, не москвича, Булат Шалвович Окуджава – это какая-то особая, совершенно единственная в своём роде, проникновенная московская песня, которая позволяет сразу почувствовать и влюбиться в этот город, почувствовать его и влюбиться в него. Но по многим моим путешествиям и по многим встречам с Москвой я более всего очарован её потрясающими летними закатами, когда город весь пронизан золотом, и горит настоящим червонным золотом, и поэтому сравнение «Золотая Москва» для меня приобрело какой-то совершенно особый смысл вот этими летними вечерами. Для июльского концерта я поэтому не случайно тоже выбрал песни Булата Окуджавы как тему, но вот сегодня не совпало наше желание с настроением города. Но надеюсь, что по крайней мере слова Булата Шалвовича, всё равно они в этом городе звучат родными, настоящими, адекватными, адекватными всему, что бы с ним не происходило и позволяют всякий раз влюбиться в Москву снова, снова и снова. Сегодня об этом программа и сегодня для меня счастливая встреча с песнями Окуджавы, которая происходит сейчас не так часто, как было может быть некоторое время раньше, поэтому всякий раз они для меня очень желанны. Простите за долгую снова прелюдию.

2. Главная песенка
3. В день рождение подарок подарил я сам себе...
4. На фоне Пушкина снимается семейство...
5. Арбатский романс
6. Песенка о московском муравье
7. Синий троллейбус
[Инструментальная пьеса М.Радюкевич]
8. Песенка о Моцарте
9. Песенка об открытой двери
10. Молитва Франсуа Вийона

II отделение:

11. Лесной вальс
12. Заезжий музыкант
13. Музыкант играл на скрипке...
14. Вот так она любит меня
15. Дальняя дорога
[Инструментальная пьеса М.Радюкевич]
16. Все глуше музыка души...
17. Союз друзей
18. Грузинская песня
19. Опустите, пожалуйста, синие шторы...
20. Надпись на камне

БИС:

21. Пожелание друзьям
22. Песенка, короткая как жизнь сама

Показатель того, что поэт большой, значительный, великий, один из главных показателей – это то, что его мысли и слова остаются современными, несмотря на то, что эпохи сменяют одна другую и то время, когда эти слова были написаны, может быть не совсем похоже, сильно непохоже или иногда совсем непохоже на то, что происходит сейчас, на эпоху, в которую мы живём и существуем. Мне всё больше, всё острее ощущается, чувствуется необходимость песен Булата Окуджавы в современной нашей жизни, в жизни нашего Отечества, хотя недаром его ценили не только дома, но и в других странах. То, что мир давно сходил с ума, потихоньку, постепенно переходит, ну по крайней мере в моём восприятии, в ощущение, что мир с ума сошёл всё-таки, правда опять-таки это не в первый раз, «и это тоже на Земле не ново» и бывало неоднократно, но вот очень хочется, чтобы всё-таки на какой-то последней черте люди научились останавливаться. Мы умеем красиво горевать о том, что произошло, мы умеем красиво, иногда даже очень напыщенно переживать наши ошибки, мы умеем иногда ставить им памятники, мы умеем даже превращать в праздники страшные события нашей истории, я имею ввиду не только нас, не только наше Отечество, но в общем-то это черта фактически всей европейской культуры. И очень редко по-настоящему, честно, чисто, нежно и талантливо вспоминают о простых людях, на судьбах которых, собственно говоря, время и отыгрывается, и которым редко ставят памятники, о которых редко пишут книги, о которых редко слагают стихи. Окуджава слагал стихи о простых: сердечные, настоящие, чистые, но помимо этого очень талантливые. В результате они могут быть лекарством, могут, надо слушать, надо слушать хотя бы иногда, чтобы успевать остановиться у последней черты. Не хочется философствовать слишком много по поводу нынешнего времени, это занятие... ну не очень художественное, хотя... как-то странно – ну почему так? вроде все мы становимся всё умнее, «просвещённый наш век», как у того же Окуджавы в одной песне написано, ну может быть там же в эту же рифму «жаждет новых утех просвещённый наш мир», утехи не получается. Ну вот может быть потому, что самое дорогое это то, о чём тоже была одна из песен в этой программе – вера, надежда и любовь. Как хочется всё это не потерять, несмотря на самые разные обстоятельства жизни, несмотря на то, что вроде бы сумели почти всё как-то перевернуть с ног на голову. Больше всего всё-таки мне кажется Окуджава пел о надежде и хочется верить и надеяться, что как рождается человек с надеждой, так, может быть она и не будет сопровождать его всю жизнь, но помогать будет ему всегда и может быть в конечном итоге когда-нибудь эта надежда его не оставит и оправдается, надежда на любовь, и исполнится. Я желаю этого всем. Я слышу о том, что происходит, наблюдаю то, что происходит, по телевизору или там не знаю в жизни, при встрече, в путешествиях. Всё острее ощущаю необходимость отстаивать простой доверительный разговор с людьми, если не разучимся это делать, может быть как-нибудь и выживем, и проживём более-менее достойно в сумасшедшем нынешнем мире. Ради надежды во многом стоит творить. И вот наверное Окуджава при всём своём каком-то таком спокойном, домашнем, нежном языке – это всё-таки по-настоящему рыцарь надежды.

24. Не клонись-ка ты, головушка...
25. Гори, гори, моя звезда (муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского)

 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Концерты прошлых лет » "Песни Б.Окуджавы", программа концерта и монологи О.Погудина (19 июля 2006 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz