ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Как называется эта икона?
Как называется эта икона?
НадеждаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:12 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Кто-нибудь из форумчан, может быть, знает, как называется неизвестная мне икона Богородицы. Если, кто из москвичей бывает на Хованском кладбище, то тогда может увидеть эту икону. Там есть, года три назад открытый, большой храм в честь Иоанна Предтечи. Икона расположена по левой стороне, недалеко от свечной лавки. Она - последняя перед стеной с тремя арками, разделяющей храм на две половины. У тех, кто там работает (в том числе и старосту), спрашивала, не знают. Ну, есть, правда, вариант узнать. Для этого нужно улучить момент и встретить в субботу (в воскресенье не получается, т.к. в этот день я хожу в храм на Хованском кладбище) перед вечерней службой настоятеля храма Архистратига Михаила у ст.м. Юго-Западная, так как именно он передал туда эту икону. Но вот вчера, например, его не было. Протоиерей Георгий - Благочинный Михайловского округа г. Москвы, забот у него много, и он не всегда служит в субботу и воскресенье. Поэтому, пока встреча с ним не состоялась, решила спросить у вас.
Я её сфотографировала сегодня. Правда, из-за расположенного напротив иконы окна, пришлось фотографировать сбоку. Но общее впечатление составить можно. Вот эта икона.
.

Поискав в Интернете на различных сайтах , нашла из имеющихся там образов несколько похожих икон (Грузинская, Пименовская, Тихвинская) Однако, ни одна из них не совпадает точно. Либо лик Богородицы слегка наклонен, либо руки Богородицы расположены по-другому, либо ножки Младенца не так скрещены. Да и, как выяснилось, один и тот же образ часто имеет несколько отличающихся друг от друга вариантов.

икона Божией Матери "Пименовская"

икона Божией Матери "Грузинская"

икона Божией Матери "Тихвинская"

Пытаясь рассмотреть с помощью лупы на имеющейся дома иконе собора Пресвятой Богородицы, расположенные на ней иконы (161), я нашла ещё несколько похожих образов (Лорецкая, Новгородская, Оранская, Святоильинская, Сохомская, Югская). Но полного совпадения опять нет. Где-то попалась информация, что известно около восьмисот образов Богородицы. Только вот вряд ли они все собраны на одном сайте. Мне показался наиболее схожим один из образов Пименовской иконы Богородицы. Вот этот:

К сожалению, образ на фотографии очевидно изображен не полностью.

Жду от вас ответа.

Прикрепления: 6770856.jpg (161.2 Kb) · 7252236.jpg (44.8 Kb) · 5721705.jpg (44.1 Kb) · 7556370.jpg (43.6 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда - Воскресенье, 18.04.2010, 17:22
 
НадеждаДата: Пятница, 23.04.2010, 23:48 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Все ищу. Все-таки это не Пименовская икона Богородицы (при просмотре нескольких вариантов Образа в увеличенном масштабе стало видно, что ножки Младенца не перекрещены). Из того, что удалось просмотреть, пока больше похожа Грузинская икона Богородицы. Нашла еще несколько вариантов этого образа. Если бы не склоненный лик Богородицы, то можно б ыло бы остановиться.

А вообще столкнулась с тем, что, на одном и том же по названию Образе (кажется, "Иерусалимская", не помню точно, сейчас уже в голове- каша), Младенец располагается то слева, то справа, ножки то скрещены, то - нет. Запутаться можно. Может завтра повезет, и увижу настоятеля biggrin .

Прикрепления: 9031891.jpg (44.1 Kb) · 5971742.jpg (67.0 Kb) · 4130825.jpg (50.2 Kb) · 8531658.jpeg (123.4 Kb) · 4595331.jpeg (105.7 Kb) · 8738013.jpg (72.7 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 24.04.2010, 00:35
 
НадеждаДата: Суббота, 24.04.2010, 14:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уф! Закончила поиск. Жду настоятеля. Нашла замечательный сайт. Там народ ещё в 2005 году создал тему с целью собрать все известные им Образы Богородицы. Пополняется тема до сих пор. По-моему, речь идет о 5000 собранных Образов (не названий, а именно Образов, т.к. существует много Образов с одним названием). Хорошо, что в этой теме выделена подтема «Одигитрии» (интересующая меня икона относится к этому типу). Возможно, я дала себе изначально неверную установку, пытаясь найти конкретное название этой иконы, относящейся к типу «Одигитрии». Оказалось, существует много икон с названием именно «Одигитрия» (по типу иконы).

Причем, среди них есть как со склоненным ликом Богородицы, так и с не склоненным ликом, как со скрещенными ножками Младенца, так и с не скрещенными ножками Младенца. Различаются они и по жесту правой ручки Младенца, да и по другим критериям. Есть много икон, относящихся по типу к «Одигитрии» и, имеющих конкретное название. Например, «Тихвинская», «Грузинская», «Гребневская», «Иверская», «Скоропослушница» и др.
И есть иконы этого типа с названием из двух слов (второе слово, видимо, уточняет место явления или нахождения иконы). Например,. «Одигитрия» Воронинская», Одигитрия Костромская, «Одигитрия» Седмиезерная»,«Одигитрия» Смоленская и др.
Да! Без Божией помощи и помощи Богородицы им такую работу вряд ли удалось бы осилить. Сначала они просто выкладывали Образы, потом сделали списки названий Образов со ссылками на изображения. Периодически обновляли списки с учетом новых поступлений. В главной теме 296 страниц. Я, пока сориентировалась и нашла нужную мне подтему, успела посмотреть примерно 150 страниц. До сих пор нахожусь под впечатлением. До чего же замечательные Образы там собраны. На всякий случай даю ссылку конкретно на раздел «Одигитрии» http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=53525

Кто поопытнее меня, наверное, быстро сориентируется, как переходить от этого раздела к другим разделам. А я пойду "караулить" biggrin нашего настоятеля о. Георгия. Может быть, он будет сегодня на вечерней службе.

Прикрепления: 5882696.jpeg (33.8 Kb) · 6944260.jpeg (45.7 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 24.04.2010, 14:50
 
Сергей_АндреевичДата: Пятница, 30.04.2010, 19:41 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо!
 
КсенияДата: Пятница, 07.05.2010, 18:07 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Надежда, очень благодарю.
И опять увы мне. sad Люблю Православие. Но видимо не достойна.
В юности хотела окончить курсы иконописи, да так и не сподобилась.
И сейчас стало страшно, что таких элементарных вещей до сих пор не знаю.
sad
 
НадеждаДата: Четверг, 13.05.2010, 14:10 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Завершаю тему (во всяком случае, по поводу поиска названия этой конкретной иконы). Вернулся наш настоятель, и предварительный ответ я получила 9 мая, оставив фотографию иконы у человека, работающего в храме. На обороте фотографии, к моему удивлению, было написано «Смоленская». Я засомневалась в том, увидел ли отец Георгий (фотография-то, ведь не очень четкая), что ножки Младенца скрещены. Решила уточнить при личной встрече, а пока поискать в Интернете. И среди многих икон Смоленской Божией Матери мне встретилась все-таки одна икона со скрещенными ножками Младенца. Вот она.

А вчера при личной встрече в храме Архистратига Михаила настоятель сказал, что бывает классический образ (так он выразился, может быть, имея в виду канонический образ, и такой образ находится, например, в храме Архистратига Михаила), а бывает образ, отличающийся от классического, например, образ, находящийся в храме Иоанна Предтечи на Хованском кладбище. Вот так. Поэтому, пожалуй, не буду я впредь, раз могут быть отличия в написании, так допытываться до названия неизвестного мне образа, если икона не будет подписана, Ведь, перед любым образом Богородицы можно помолиться обо всем.

Дорогая Ксения! Не переживайте, пожалуйста. Если Вам именно это знание понадобится (разбираться в названиях икон Богородицы), то со временем оно придет. Все невозможно охватить. Преуспеть бы в Главном.

Поздравляю всех с Праздником Вознесения Господня!

Прикрепления: 4960005.jpeg (47.0 Kb) · 1342380.jpeg (295.3 Kb)


Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 13.05.2010, 14:19
 
КсенияДата: Среда, 19.05.2010, 19:32 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Надежда, ещё раз искренне благодарю за труд Ваш просветительский.
Вот ведь и правда, что всё охватить человеку очень трудно. Сейчас
погрузилась в чтение "Два града" С.Н.Булгакова...
С ума сойти! Как я раньше не способна была охватить такой простой, гениальный
труд философа! И, благодарю бесконечно Провидение!
Подала в храме прошение на благодарственный молебен, что
Господь сподобил меня, несмотря на все ужасы и кошмары моей конкретной жизни,
уразуметь и осмыслить те вещи(понятия) о которых там мыслится Булгакову.
 
КсенияДата: Среда, 19.05.2010, 19:36 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
в догонку.
Есть желание книгу эту подарить Олегу на концерте, тоже в качестве
благодарности, ведь он подобное совершил с моей душой (просветил).
Но есть подозрение, что он с этим трудом уже знаком wink
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Как называется эта икона?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П | Вера_Александровна | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz