ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Рождество-Богородичный Коневецкий монастырь (Дорогами паломников)
Рождество-Богородичный Коневецкий монастырь
Вера_ПавловнаДата: Вторник, 18.10.2016, 12:19 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 369
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Предлагаю открыть новую тему на Православной страничке форума - "Дорогой паломников".
Много есть удивительных мест на земле, много православных святынь.
За последние годы у меня набралось немало воспоминаний о своих поездках и множество фотографий, которые просят выпустить их в мир.
Не каждый может побывать там своими ногами, но, я надеюсь, будет интересно посмотреть на мир глазами моего фотоаппарата.
Надеюсь, что добавятся рассказы и других участников форума (но только о своих поездках и, желательно, со своими фотографиями).

А пока - в путь... Первым мне захотелось рассказать о давней уже поездке на остров Коневец.


Фотографий много, и путешествие будет в двух сериях.

Монастырь на острове

Наверно, все помнят горящее лето 2010 года – Москва задыхалась от жары, солнце еле-еле пробивалось сквозь дым горящих лесов. А я с группой паломников на неделю уехали в удивительно тихое и удаленное от людской суеты место – Коневецкий монастырь, что находится на Ладожском озере, где и знаменитый Валаам. Только этот остров много меньше и почти совершенно плоский, едва выступающий из воды.
В те годы сведений о монастыре было очень мало и поездки только от Валаамского подворья в Москве.
Немного об острове и монастыре.
Остров находится в западной части Ладожского озера, сравнительно недалеко от берега. Само название острова – по огромному валуну, похожему на конскую голову. В давние времена у этого камня поклонялись языческим богам и совершали жертвоприношения.
В 1393 году на остров в поисках уединенного места для молитвы приходит преподобный Арсений – монах, проживший несколько лет на Афоне и вернувшийся на Русь. С собой он привез икону Божией Матери «Акафистная», которую стали называть Коневецкой (Главная святыня монастыря). Этой иконой настоятель афонского монастыря благословил преподобного перед его возвращением. К нему стали приходить еще монахи. Во вновь образованном монастыре в 1398 году был построен первый (каменный) храм Рождество Богородицы.
Монастырь знал времена возвышения и падения, пережил много бурь, как на озере, так и в мире.
После Великой Отечественной войны на острове располагалась военная часть, и все постройки сохранялись. Потом, после того, как военные ушли и никого на острове не было, а строения стали разрушаться, территория и оставшиеся строения были переданы Православной церкви. (1991 год.)
Монастырь небольшой и весьма бедный. Все завозится по воде. Зимой большей частью сообщение с берегом вообще отсутствует.
Но, благодаря уединенности, здесь удивительная тишина, покой, такая красота, что чувствуешь себя, как в раю. И еще всюду запах бальзамического тополя, привезенного когда-то с Афона и прижившегося в северных краях. А какие леса! Идешь по дороге, и справа – веселый прозрачный сосновый лес, заросший цветущим вереском и созревшей брусникой, а слева – мрачный еловый, ветви почти до земли, а под ними – россыпь черники. Нигде больше не встречала такого близкого природного соседства чисто елового и чисто соснового лесов.

Перед погрузкой на катер нам предложили помочь монастырю, прихватить с собой по кирпичику и отвезти на остров. Все согласились, некоторые и по два и имена свои написали.
Озеро было тихое-тихое и такого голубого цвета, словно небо опрокинулось в воду. Вот и остров. За деревьями постройки монастыря, белые стены. За воротами – палатка, где монах принимает привезенные кирпичи и надписывает на каждом имя. Кирпичи пойдут на реставрацию монастыря. Нам даже показали место, куда их будут укладывать.
А теперь – в фото-путь.

00Карта острова. Здесь две небольшие возвышенности – Святая гора и Змеиная гора.
00а Выбираем кирпичики
01 Час пути. Вдали показался остров с монастырскими постройками.
02 Надвратная колокольня
02а Красная гостиница
02б Наши соседи – семейство ласточек в коридоре у входной двери
02в Это наша группа
02г Храм Рождества Богородицы (1800 год)
03 Вид монастыря от леса
04 Один из скитов
Прикрепления: 0309921.jpg (41.2 Kb) · 5819802.jpg (82.9 Kb) · 3744477.jpg (54.1 Kb) · 8827229.jpg (63.7 Kb) · 9347748.jpg (77.2 Kb) · 7250544.jpg (67.8 Kb) · 8555458.jpg (80.6 Kb) · 4363307.jpg (53.7 Kb) · 0781212.jpg (55.4 Kb) · 8508836.jpg (105.1 Kb)


Всего-то навсего полюби,
Всего-то навсего не суди,
Всего-то навсего не грусти,
Всего-то навсего всех прости.


Сообщение отредактировал Вера_Павловна - Вторник, 18.10.2016, 13:47
 
Вера_ПавловнаДата: Вторник, 18.10.2016, 12:30 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 369
Статус: Offline
Продолжение
Часовня Казанской иконы Богородицы (восстановлена группой православных из Финляндии)
Дорога к Святой горе.
Местами после недавнего урагана путь преграждали поваленные деревья.
Конь-камень и часовня на Святой горе
Заходила гроза, но мы успели вернуться.
Озеро утром
Озеро
Вечер. Поклонный крест на берегу озера
Никольская часовня на берегу у причала
До свидания, Коневец!

Присоединяйтесь к путешествиям!

Прикрепления: 6636342.jpg (71.8 Kb) · 6407216.jpg (90.7 Kb) · 9262715.jpg (110.0 Kb) · 6399347.jpg (91.9 Kb) · 7203285.jpg (89.5 Kb) · 1813889.jpg (68.4 Kb) · 0356066.jpg (72.7 Kb) · 3744737.jpg (72.5 Kb) · 5913769.jpg (85.9 Kb) · 6440002.jpg (54.6 Kb)


Всего-то навсего полюби,
Всего-то навсего не суди,
Всего-то навсего не грусти,
Всего-то навсего всех прости.
 
МаргаритаДата: Вторник, 18.10.2016, 15:41 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Дорогая Вера!
Спасибо!
Очень светлые впечатления!
И на душе стало светло.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Наталья_СДата: Вторник, 18.10.2016, 19:22 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Так много интересных мест, православных святынь, и не везде удается побывать. Дорогая Вера Павловна, спасибо за открытие новой темы, за замечательный рассказ о Коневецком монастыре и фотографии!
 
ВалерияДата: Вторник, 18.10.2016, 21:56 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Вера Павловна, очень интересно, как и все, о чем Вы пишите своим прекрасным слогом.
Душа моя откликнулась на рассказ словами известной песни.

Позови меня тихо по имени,
Ключевой водой напои меня,
Отзовётся ли сердце безбрежное,
Несказанное, глупое, нежное.
Снова сумерки входят бессонные,
Снова застят мне стёкла оконные,
Там кивают сирень и смородина,
Позови меня, тихая Родина.

Позови меня на закате дня,
Позови меня, грусть-печаль моя.
Позови меня.
Позови меня на закате дня,
Позови меня, грусть-печаль моя,
Позови меня.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Рождество-Богородичный Коневецкий монастырь (Дорогами паломников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz