ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Планета Православия (2008) (12-серийный документальный цикл "Планета Православия".)
Планета Православия (2008)
ВалерияДата: Понедельник, 13.04.2015, 04:25 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
В день Светлой Пасхи сам собою меня нашел этот сериал, из которого я посмотрела пока один - Православная Америка. США - и мне он очень понравился. Надеюсь, многим на форуме сериал будет интересен.

Планета Православия (2008)

В фильме снимались: Н.Бурляев, Н.Добрынин, К.Крючков, Б.Корчевников

Описание: В 2008 году на телеканале "Россия" был показан уникальный кинопроект телекомпании "Православная Энциклопедия" 12-серийный документальный цикл "Планета Православия".

● Цикл создавался одновременно несколькими творческими группами на разных континентах, во многих странах. У каждой серии - свой ведущий: это широко известные и любимые в нашей стране актеры Ирина Купченко, Николай Бурляев, Николай Добрынин, Борис Корчевников, Илья Носков, Сергей Маховиков.

● Герои фильма - эфиопские пастухи и аляскинские звероловы; японские клерки и бывшие американские хиппи; бразильские фермеры и современные отшельники; городские священники и патриархи - совершенно разные люди, объединенные между собой одним смыслом, одним призванием: они исповедуют Православие.

● Съемочные группы документального цикла "Планета Православия", пройдя по всему миру, рассказали зрителю об истории и географии Вселенской Православной Церкви, о нашей духовной родне, живущей в разных странах и на разных континентах, но близкой нам в самых главных вопросах веры, надежды и любви. Это рассказ о святынях и чудесах Поместных Православных Церквей, об их особенностях и накопленных духовных сокровищах.

● Двенадцать фильмов, как двенадцать апостолов, посланных на проповедь во все концы земли, к разным народам, возвращаются к зрителю, чтобы засвидетельствовать многоголосие и разнообразие языков, которыми говорит сегодня с человечеством Истина Православия.

● Исторический материал для работы над фильмом предоставлен КНК "Православная Энциклопедия". Продюсер сериала - Наталия Гостюшина; продюсер от телеканала "Россия" - Сергей Шумаков; художественный руководитель проекта - Сергей Кравец.

● Решение о съемках сериала было принято в 2005 году. Как сообщал тогда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, с предложением о создании такого фильма выступил председатель Госдумы Борис Грызлов. Финансовую поддержку в производстве сериала оказывала компания "Газпром"

Перечень видеороликов.

01 Молитва надежды. Болгария, Сербия
02 Вторая колыбель. Сирия, Ливан, Грузия
03 Дар святителя Николая. Япония, Гонконг
04 Две судьбы. Албания, Румыния
05 Земля Господня. Израиль, Синай
06 Православная Америка. США
07 Православие Европы. Чехия, Польша, Финляндия
08 Православная Африка. Египет, Тунис, Танзания
09 Исчезающий Царьград. Турция, Кипр
10 Православная Австралия. Австралия, Индонезия
11 Греция и греки. Греция
12 Страна неумолкающей молитвы. Русская Патриархия

Источник

Все серии в высоком разрешении

Планета Православие, 12 серий


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Понедельник, 13.04.2015, 04:49
 
МаргаритаДата: Понедельник, 13.04.2015, 08:11 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Валерия!
Спасибо большое!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
ВалерияДата: Вторник, 14.04.2015, 07:33 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Маргарита и Мария, спасибо за отзывы!

Мария, Вы очень интересно заострили внимание на "трудностях перевода" Православия для местных условий. Только я бы перефразировала Вашу мысль в соответствии со своим пониманием ситуации. Культура и традиции новообращенных преломляются в призме Православия.
Японцы устилают пол церкви циновками и у входа снимают обувь. Американки не носят головное покрытие и зачастую приходят в брюках. В моей церкви Христос Воскресе звучит на трех языках: русском, английском и армянском. (А еще есть православые поляки). Но это не суть важно, главное - они сосуществуют: Православие и культурные обычаи местного населения.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
АннаСДата: Вторник, 14.04.2015, 22:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Лера, спасибо за ссылку. Смотрела этот сериал давно и с удовольствием пересматриваю. То, что христианство (и православие) выше этноса - один из основополагающих принципов нашей религии. "...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос".
А вот прекрасная иллюстрация сосуществования Православия и местных обычаев - икона, написанная священником Джоном Джулиани для прихожан-индейцев.
 
ВалерияДата: Четверг, 16.04.2015, 07:06 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Спасибо, Аня, за чудесную индейскую Богоматерь. Вот действительно прекрасный пример взаимопроникновения местных художественных вкусов и духовности Православия.

Мне еще хочется представить нашему форуму замечательную, вызывающую чистую светлую радость сербскую песню Радуйтесь, Христос Воскресе. Частично она тоже подпадает под обозначенную Марией тему.



Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Четверг, 16.04.2015, 07:09
 
АннаСДата: Четверг, 16.04.2015, 08:08 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата Валерия ()
прекрасный пример взаимопроникновения местных художественных вкусов и духовности Православия.

Вопрос о взаимовлиянии Христианства и различных культур неисчерпаемый. С разрешения модератора я помещу еще два ярких примера.
Вот Крестовоздвиженская церковь в Иркутске, построенная в середине восемнадцатого века - яркий пример сибирского барокко. Смотрите, сколько буддийских элементов в декоре!

А вот музыка венесуэльского композитора конца восемнадцатого века José Ángel Lamas, который смело вводит индейские духовые вместо кларнетов и фаготов.

http://www.youtube.com/watch?v=T9JaqYwlcAA
(Тема колониального барокко, к которому в широком смысле можно отнести и иркутскую церковь, и творчество латиноамериканских композиторов восемнадцатого века, вообще неисчерпаема, но для другого форума) )))


Сообщение отредактировал АннаС - Четверг, 16.04.2015, 09:25
 
ЕленаДата: Четверг, 16.04.2015, 12:06 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 135
Статус: Offline
Валерия, Анна , спасибо за информацию!
Фильмы пока не просмотрела ( деревенский интернет не позволяет:), но запланировала, мимо не пройду:)
Анна, икона Джулиани потрясающая! Характерные для этноса очертания фигур и удивительные лица, взгляд Богородицы в вечность, какое-то мистическое плетение рук, многозначные узоры тканей - оторвать взгляд невозможно!
Я же позволю себе обратить внимание на общие проблемы нашей многострадальной Планеты Православия и процитировать
о. Серафима Роуза ("Православие и религия будущего", 1975 г.)
"Среди душевного и религиозного опустошения Америки...смешения святотатства, невежества и полнейшей мирской непросвещенности...личность "Иисуса" последние несколько лет занимает первостепенное значение в массовой культуре. Отменяются вековые запреты на изображение Христа на сцене и в кино. Получившие сенсационный успех театральные постановки представляют кощунственные пародии на Его жизнь"
К сожалению, и нам это уже знакомо...


Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 16.04.2015, 12:07
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Православная страничка » Планета Православия (2008) (12-серийный документальный цикл "Планета Православия".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Татьяна_Соловьёва | ириния
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz