ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Космический турист
Космический турист
Елена_ФёдороваДата: Среда, 30.09.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
Космонавт Савиных: «Важно научить туриста попадать в унитаз»

30 сентября с космодрома Байконур стартовал космический корабль Союз ТМА-16 с… профессиональным циркачом на борту

Это произошло в среду в 11.00 – 21-я экспедиция на Международную космическую станцию стартовала с Байконура. В составе экипажа – россиянин Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс. Оба намерены провести на станции около полугода. Третьим полетел очередной космический турист – канадский миллиардер, владелец знаменитой компании Cirque du Soleil (Цирк Солнца) – Ги Лалиберте.

По его словам, он отправляется в космос с гуманитарной миссией и вернется на Землю через 11 дней вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, которые работают на МКС с марта 2009 года.

Командиром экспедиции назначен Максим Сураев, который накануне старта рассказал, что экипажу предстоит выполнить ряд задач. Так, за время экспедиции на станцию прилетят три грузовика, которые нужно будет разгрузить, два шаттла и новый модуль МИМ-2. Космонавтам предстоят выходы в открытый космос для проведения работ по наладке оборудования, необходимых для стыковки МИМ-2. Требуется провести ряд ремонтно-восстановительных работ, дооснастить станцию и провести ряд научных экспериментов.

Американец Джеффри Уильямс добавил, что экипаж, помимо перечисленного, займется также японским кораблем HTV, прибывшим около двух недель назад на станцию, а также модулем американского сегмента МКС, который поддерживает системы жизнеобеспечения.

- Наша экспедиция, – подытожил Сураев, – завершит строительство станции и перейдет к ее эксплуатации в полном объеме.

Мечта туриста

- Я был 10-летним мальчиком, когда первый человек ступил на Луну, – рассказал журналистам космический турист, 50-летний миллиардер Лалиберте. – Тогда я смотрел на все это по черно-белому телевизору.

Потом он загнул очень заковыристую фразу:

- Но все-таки полет – не мечта моей жизни, моя мечта – чтобы мечты осуществлялись…

Видимо, увидев вопросительные физиономии журналистов, Ги Лалиберте ударился в пояснения:

- 25 лет назад я мечтал о том, чтобы все шесть миллиардов жителей Земли надели клоунские носы, – рассказал он, – а сейчас меня больше интересует вопрос сохранения воды на Земле. Моя цель – донести это до людей.

Напомним, что по профессии космический турист – цирковой клоун, основатель канадского «Цирка Солнца». Он пообещал, что на МКС он намерен надевать желтый клоунский нос, если у него будет плохое настроение. Кроме того, он планирует провести из космоса цирковое представления, которое станет транслироваться 9 октября в нескольких городах мира.

- Это будет первое шоу, которое координируется из космоса, – сказал Лалиберте.

Сколько основатель цирка заплатил за билет на орбиту – коммерческая тайна, но по некоторым сведениям никак не меньше 20 миллионов долларов.

«Поменьше бы кривлялся»

Прокомментировать участие канадского циркача в космической экспедиции корреспондент «Свободной Прессы» попросил российских космонавтов.

Виктор Савиных, дважды Герой Советского Союза, кавалер трех орденов Ленина, летчик-космонавт СССР.

«СП»: - Космический турист – это обуза для экипажа.

- Турист – это наш жаргон, в документах этот человек значится как «участник космического полета, непрофессионал». Так что называть его обузой я бы не стал. Это такой же член экипажа.

«СП»: - Но ведь на борту сложная техника. Вдруг нажмет не ту кнопку, залезет не туда?

- Ничего не нажмет. Они же на станции фактически ничего не делают, и им категорически запрещено до чего-то дотрагиваться. Самое главное – научить туриста правильно в туалет ходить, есть, одевать скафандр, проверять герметичность. Это все.

«СП»: - Выходит, туристы – это космические бездельники?

- Не совсем так. У них все-таки есть кое-какие программы. Не слишком сложные. Например, некоторые привезли из космического путешествия много фотографий. И у этого циркача, которого сейчас запустили, тоже есть какая-то программа. Какая – я не знаю.

Александр Лавейкин, летчик – космонавт СССР, Герой Советского Союза:

- В принципе, слетать в космос может любой человек – если он не полный идиот, интеллектуально и психически адекватен.

«СП»: - Но ведь космонавты испытывают огромные перегрузки во время старта и приземления?

- Перегрузки может выдержать любой здоровый человек после прохождения специальной подготовки. При этом надо понимать, что туристы летают всего на несколько суток. Эти полеты очень сильно отличаются от полетов профессионалов, которые пребывают на станции от полугода и выше. Образно говоря, короткий полет отличается от длительным так же, как прогулка по дендрарию - от работы в шахте за полярном кругом с кайлом в руках. В длительном полете человек долгое время подвергается многих недружественным для человека факторам: невесомости, радиации, испытывает сильные психологические нагрузки, находится в замкнутом пространстве в отрыве от Земли. Но при этом он обязан напряженно ежедневно работать, когда день расписан поминутно с утра до вечера в течение полугода. Ну и, конечно, выходы в открытый космос.

«СП»: - Вам нравится новый турист-клоун?

- Нет, мне не нравилось, как он вел себя перед полетом…

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Космос и авиация не любят несерьезного отношения к себе и могут жестоко наказать. Думаю, наш циркач мог бы поменьше кривляться и вести себя более деликатно.

«СП»: - Может вы, как профессионал испытываете некую ревность? Вы ведь готовились к полету многие годы, а здесь - заплатил деньги и ты в космосе?

- Никакой ревности нет. А деньги за билет в космос - они же не исчезают, они идут на развитие космонавтики, на разработку новых технологий. Это дополнительные доходы, и немалые.

«СП»: - Поэтому космонавтам и приходиться терпеть бездельников на борту?

- Зачем же так жестко. Просто есть серьезные научные программы, а есть более простые. Для туристов тоже пишется специальная программа пребывания. Кроме того, их обучают обращаться с комплексом средств спасения, системой подачи кислорода, системой удаления углекислого газа. Это на транспортном корабле. Находясь на станции, они должны уметь пользоваться вспомогательными системами: это и освещение, и электропитание, и системой связи, и телевидение. Ну и конечно они должны уметь выживать в экстремальных условиях.

«СП»: - Профессионал в ответе за туриста?

-Это да. Космонавты все же несут некоторую ответственность за гостя. Но в любом случае, турист – это член экипажа, и во время полета он должен выполнять определенные функции.

«СП»: - Туристы так же всерьез готовятся к полету?

- В противном случае их не возьмут ни за какие деньги. Даже к подготовке не допустят.

http://svpressa.ru/society/article/14874/

 
Ирина_АнисимоваДата: Четверг, 01.10.2009, 15:11 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Статус: Offline
Странный ресурс... Я имею в виду "Свободную прессу". Такое впечатление, что они чувствуют себя свободными от всего, в том числе и от элементарного этикета и деликатности. Все заданные вопросы чрезвычайно провокационны и тенденциозны, о заголовке я уж молчу. Чего, спрашивается, топтаться на теме космического туризма, когда это а)источник немалых денег (другой вопрос, куда и кому они идут и как используются, но туристы за это не отвечают), б)то немногое из отчественного "продукта", что пользуется спросом в мире. Так чего ради стараться представить этих туристов жуткой обузой, бездельниками, неспособными не то что какой-то полезной работой заниматься, а даже "попасть в унитаз"? Тем более, к чему в таком уничижительном тоне говорить о Ги Лалиберте - основателе и бессменном руководителе одного из лучших в мире цирков - "Дю Солей"?

Приглашаю на сайт "Ассоциации" (адрес - в моем профиле)

Сообщение отредактировал Ирина_Анисимова - Четверг, 01.10.2009, 15:17
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Космический турист
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz