ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Санкт-Петербургу - 318 лет! (27 мая 2021 года)
Санкт-Петербургу - 318 лет!
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 27.05.2021, 04:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
С днём рожденья, любимый город!


Автор фото serg_degtyarev)


Ольга Кучина

Мой город

Мне нечего сказать о Петербурге,
Я этим городом уж сорок лет больна,
Здесь шабаш ведьм и в небе демиурги,
Мостов оскал, гранита тишина.

На мостовых еще шуршат колеса
Давным-давно проехавших карет,
Здесь каждый житель – словно знак вопроса,
А город – как один большой ответ!

Что для меня все города иные,
Пред этим серым призраком ночным,
Здесь вечно хлябь, извозчики шальные,
Дворцы – правителям, «хрущобы» - остальным.

Но я больна не зябкой красотою
Воспетой всеми белизны ночей,
И не дворцов-садов, идущих строем
К вселенской славе красоты своей,

Больна я милой питерскою речью,
Трамваем, что по Лиговке спешит,
И влагой, что опутывает плечи
И проникает прямо до души,

И вот уже душа полна слезами,
И нежность растворяется вокруг,
А город за размытыми чертами
Вдруг улыбнется, словно старый друг.
Прикрепления: 7811232.jpg (92.5 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 27.05.2021, 04:46 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
Большой гид по Дню города в Петербурге 2021

Северной столице в этом году исполняется 318 лет. Редакция Peterburg2 рассказывает, какая запланирована праздничная программа, почему не будет салюта, и какие дороги будут перекрыты.

В сам День города, 27 мая, состоится традиционная церемония возложения цветов к Медному всаднику. В связи с этим водители не смогут проехать по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади в период с 8:30 до 11:00.

А ровно в полдень, 27 мая, с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремит посвященный Дню рождения Петербурга выстрел из пушки.

В День города будут зажжены факелы Ростральных колонн. Огни можно будет увидеть 27 мая с 10 часов до 10 часов 50 минут и 29 мая с 00 часов до 01 часа. Напомним, Ростральные колонны давно стали символом Северной столицы, символизирующим силу и мощь морского флота России.

Дворцовый мост в честь Дня города окрасится в цвета российского триколора. Праздничная подсветка включится 27 мая в 22:45 и продлится до 3 часов ночи 28 мая.

Помимо Дворцового моста, иллюминация в цветах триколора появится и по всему Большом проспекту Петроградской стороны.

26 мая на Дворцовой площади и в Главном штабе откроется XVI Международный книжный салон, который будет работать до 29 мая. Организаторы обещают обширную программу с участием отечественных и иностранных писателей и издателей. Подробнее о программе книжного салона можно почитать в специальном материале от Peterburg2.

Вечером 28 мая на Дворцовой площади, в 21:30, начнётся масштабная "Классика на Дворцовой". В прошлом году концерт показывали только онлайн, в этот раз он пройдёт вживую в присутствии зрителей. Впервые в истории оперных гала на одной сцене соберутся шесть лучших голосов планеты: Энджел Блю, Притти Йенде, Чарльз Кастроново, Джозеф Каллея, Эрвин Шротт и Анна Горячева. Зрителей ждут мультимедийные декорации, впечатляющая хореография, живой звук.

28 мая в Большом концертном зале "Октябрьский" состоится концерт "Песня летит над Невой". В программе примут участие оркестр "Таврический", Елена Ваенга, Татьяна Буланова, Тамара Гвердцители, Михаил Боярский, Стас Пьеха, Дина Гарипова и другие. Ведущие вечера: Валерия и Тимофей Зудин.

На Исаакиевской площади 29 мая в 13:00 откроется Санкт–Петербургский бал национальностей. Гости мероприятия смогут увидеть представителей разных народов, живущих в Петербурге, в их национальных костюмах, послушать народную музыку и поиграть в игры.

Из-за проведения "Бала..." с 6 утра 27 мая и до 8 утра 30 мая для проезда автотранспорта закроют участок Вознесенского проспекта между Адмиралтейским проспектом и Малой Морской улицей.

В эти выходные у петербуржцев в рамках Дня города появится возможность ещё раз посетить Фестиваль тюльпанов на Елагином острове. 200 тысяч цветов ждут петербуржцев и гостей города. Помимо любования тюльпанами, посетители фестиваля услышат стихи поэтов-шестидестяников, узнают больше о посадках и садоводстве и смогут отдохнуть в тени парковых деревьев и уютных арт-кафе.

29 и 30 мая в Петербурге пройдёт "День Эрмитажного кота" — ежегодный праздник, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. В этот день устраиваются связанные с котами выставки, игры, викторины и конкурсы, презентуются картины с изображениями котов и работы современных художников.

Почему не будет салюта

Зампред Комитета по культуре Федор Болтин 25 мая сообщил, что праздничный фейерверк не был запланирован в программе празднования с самого начала для минимизации рисков распространения коронавируса. Кроме того, фейерверк в честь Дня города проводится по юбилейным датам, 318-летие таковой не является.

Помимо фейерверка, ещё несколько традиционных событий не состоятся на День города. Так, на конец лета перенесли Большой велопарад, который ежегодно проходил по Невскому. Кроме того, лишь осенью состоится и традиционный парад такс на Васильевском острове. Эффектный парад барабанщиков тоже перенесли со Дня города на День России, 12 июня. Сегодня, 26 мая, также стало известно об отмене Фестиваля мороженого.

Подробнее: https://peterburg2.ru/article....33.html

Ещё больше событий, посвящённых Дню города, можно найти в нашем специальном разделе:
https://peterburg2.ru/events/filter/326/

 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 27.05.2021, 18:44 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline
В честь дня рождения Петербурга
на Дворцовой сойдутся мега-звезды мировой оперы




28 мая в 21.30 в Петербурге в честь Дня города на Дворцовой площади состоится крупнейшее в стране театрализованное шоу мирового оперного искусства. Чтобы стать зрителями уникального концерта, достаточно зарегистрироваться на сайте classicgala.ru

Для тех, кто предпочтет смотреть «Классику на Дворцовой» из дома, будет вестись телетрансляция на телеканале «Санкт-Петербург».


(Видео 2016 года)


В сердце Петербурга по традиции выступят одни из лучших голосов планеты. Впервые в истории мировых оперных гала шесть мега-звезд, чьи имена украшают афиши великих театров мира, соберутся на одной сцене:

Энджел Блю (сопрано)
оперная дива и титулованная королева красоты Калифорнии, завораживающая своим дивным медовым тембром.

Притти Йенде (сопрано)
голос, способный достать до звезд: ее историю восхождения на оперный Олимп называют современной сказкой.

Чарльз Кастроново (тенор)
один из лучших теноров поколения, влюбленный в оперу сильнее, чем в мечты о карьере звезды рок-н-ролла.

Джозеф Каллея (тенор)
по мнению The New Yorker, единственный тенор на сегодняшней сцене, которого можно всерьез сравнить с Паваротти.

Эрвин Шротт (бас-баритон)
настолько харизматичен, что его мало только слышать: совершенно необходимо видеть его неподражаемую сценическую манеру.

Анна Горячёва
звезда ведущих сцен Европы, блистательное меццо-сопрано из Петербурга.

Напомним, что в разные годы в оперном шоу принимали участие Дмитрий Хворостовский, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Элина Гаранча, Хибла Герзмава, Марсело Альварес, Роберто Аланья, Александра Кужак и многие другие.

Неизменное кредо «Классики» – только живое исполнение: фонограмм в проекте нет, а благодаря техническому оснащению площади качество звука – почти студийное.

Зрителей ждет встреча с Академическим симфоническим оркестром Филармонии – музыкальной легендой и символом Ленинграда-Петербурга, в этом году отмечающим свое 90-летие.

За дирижерским пультом – один из самых востребованных молодых дирижеров России Денис Власенко. Европейские музыкальные критики видят в его манере то блистательный образец традиционного прочтения, то смелость и дерзость истинного новатора. Он поднимался за дирижерский пульт Большого театра России, Королевского театра Реал (Мадрид) и Большого театра Лисео (Барселона), выступал с Брюссельским и Токийским филармоническими оркестрами, а также на престижных музыкальных фестивалях Италии, Испании, Франции, Германии, Японии и, конечно же, России.

Хоровые партии будет исполнять молодежный коллектив «СоГласие» под руководством Павла Теплова.

По традиции наряду с первыми оперными голосами мира в «Классике на Дворцовой» примут участие молодые петербургские вокалисты. Это солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Эвелина Агабалаева, Маргарита Иванова, Регина Рустамова, Андрей Максимов, Ярослав Петряник, исполнитель заглавных теноровых партий оперной труппы Михайловского театра Борис Степанов, а также солист Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», бас Яков Стрижак.

За создание праздничной атмосферы вечера отвечают одни из лучших танцевальные коллективов России: артисты Театра балета имени Леонида Якобсона и Театра Аллы Духовой TODES, Московский Мюзик-Холл; команда формейшн «Вера» из Тюменской области — многократные чемпионы мира по танцевальному спорту в европейской программе среди ансамблей; танцевально-спортивный клуб «Дуэт» из Перми — чемпион мира по танцевальному спорту среди ансамблей в латиноамериканской программе.

Проверенная музыкальными предпочтениями и любовью зрителей, «Классика на Дворцовой», проводимая при поддержке Правительства Санкт-Петербурга в честь Дня города, стала традицией и, начиная с 2013-го, не сходила со сцены у Зимнего. Даже в 2019-м, когда шоу прошло под ливнем, в невозможных для open-air условиях аномального шторма. Даже в 2020-м, когда пандемия поставила на паузу жизнь во всем мире, и большинство событий было отменено. Тогда атмосферу классического Петербурга пришлось воссоздать в студии, но за час концерт набрал свыше миллиона просмотров по всей стране.

Руководитель Творческого бренда Dance Open
Екатерина Галанова

Проект буквально за руку приводит в оперу тех, кто раньше не представлял, как это красиво», – прокомментировала режиссер-постановщик и продюсер «Классики на Дворцовой»
За последние три сезона совокупная online- и offline-аудитория шоу превысила 15 миллионов человек.

Каждый из 26 концертных номеров – сюжетный мини-спектакль, который будет одинаково хорошо виден в любой точке площади: трансляция ведется на пяти больших экранах. Для мультимедийных видеодекораций на сцене в этом году предусмотрены еще тринадцать. Общая площадь видео-полотен составит свыше 460 квадратных метров, а для работы над художественным видео-контентом создается более 100 эскизов. За время концерта артисты сменят около 500 костюмов!

С 2019 года концерт в честь дня рождения Петербурга можно увидеть не только в телеэфире, но и online — благодаря генеральному партнеру шоу, крупнейшему в России интегрированному провайдеру цифровых услуг и решений, компании «Ростелеком».

Она обеспечила прямую общероссийскую трансляцию, разместила на цифровом видеосервисе Wink цикл фильмов о проекте и организовала виртуальные гастроли видеоверсии «Классики» по России. Открытые показы триумфально прошли в Новосибирске, Астрахани, Волгограде, Оренбурге, Самаре, Ставрополе, Майкопе, Екатеринбурге, Челябинске и других городах.

И в этом году вновь – по уже сложившейся традиции – увидеть запись грандиозного концерта в честь Дня рождения Петербурга смогут все жители России: видеоверсия «Классики на Дворцовой» - 2021 позже станет бесплатно доступна в Wink.

Вход в концертный зал на Дворцовой площади по-прежнему остается бесплатным,
но, чтобы обезопасить зрителей и обеспечить их комфортное размещение
с соблюдением социальной дистанции,
впервые введена обязательная электронная регистрация.
Ее можно оформить на сайте classicgala.ru


По этой ссылке можно посмотреть фотографии: https://www.fontanka.ru/longreads/69921530/
Прикрепления: 9734660.jpg (141.7 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 27.05.2021, 20:36 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 5511
Статус: Offline


28 мая на сцене БКЗ «Октябрьский» пройдет праздничный концерт,
посвященный Дню города, - «Песня летит над Невой!».
В 18.00 вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию концерта на нашем официальном сайте bkz.ru,
а также в нашей группе vk.com/bkz_ru!


В Ленинграде и Санкт-Петербурге родилось немало замечательных музыкальных произведений. В праздничной программе прозвучат любимые песни, мелодии ленинградских и петербургских композиторов.

В концерте примут участие: Народная артистка России Светлана Крючкова, Народная артистка России Валерия, Народный артист России Василий Герелло, Народная артистка России Тамара Гвердцители, Заслуженная артистка России Татьяна Буланова, Заслуженный артист России Евгений Дятлов, Заслуженный деятель искусств Игорь Корнелюк, Стас Пьеха, Елена Ваенга, Интарс Бусулис, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григорий Чернецов, Дина Гарипова, Владимир Целебровский, Карина Чепурнова, Екатерина Елисеева, участник телепроекта «Голос. Дети» Андрей Аверин, лауреат международных конкурсов, пианист Алексей Шагаев, а также творческие коллективы города, при участии симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический».

Ведущие – Народная артистка России Валерия и телеведущий Тимофей Зудин
Режиссер-постановщик - Главный режиссер БКЗ «Октябрьский» -заслуженный деятель искусств России – Геннадий ШАГАЕВ.

https://www.bkz.ru/afisha/pesnya-letit-nad-nevoy/
Прикрепления: 9319075.jpg (46.1 Kb)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » Санкт-Петербургу - 318 лет! (27 мая 2021 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна | Наталья_К | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П | Ирина_Ионова
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz