ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » К 120-летию Сергея Есенина («Радуясь, свирепствуя и мучась…»)
К 120-летию Сергея Есенина
МаргаритаДата: Пятница, 25.09.2015, 06:47 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
«Радуясь, свирепствуя и мучась…»



Третьего октября исполняется 120 лет со дня рождения великого русского поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Александровича Есенина. Дети знакомятся с его стихами ещё в начальной школе при обучении чтению. Затем школьники узнают его биографию, читают лирические стихотворения, по есенинскому «Пугачёву» постигают особенности жанра драматической поэмы.

Наследие Есенина разнообразно и многогранно. Это и размышления о судьбах России в переломные периоды её истории, и философские раздумья, и глубоко прочувствованные описания родной природы, и проникновенное обращение к Родине, и любовная лирика. Изучение есенинского творчества позволяет проникнуть в самую суть русской жизни, которая сформировалась на основе исконных древних верований наших далёких предков и глубоко усвоенного, укоренившегося в народе православного представления о мироздании. Буквально каждое произведение пронизано образами, центральными для русской культуры, связано с традиционным для России осмыслением действительности.

Для творчества Есенина, прежде всего раннего, характерно соединение земного и небесного, дольнего и горнего, быстротечного и вечного. Есенинская поэзия – это преломление силой поэтического слова ощущений русского человека, который напряжённо и сосредоточенно ищет свой путь в жизни, это отражение истории всей русской цивилизации, существование которой сопряжено с подвижностью, поиском гармонии, вечной неуспокоенностью, со стремлением к самосовершенствованию, с восприимчивостью к окружающим влияниям и при этом с сохранением самобытной культуры и внутренней целостности.

В школьную программу включено знакомство с несколькими есенинскими шедеврами. Конечно, это крайне небольшая часть творческого наследия поэта. Однако анализ на уроках таких произведений, как «Не жалею, не зову, не плачу...», «Край ты мой заброшенный...», «Отговорила роща золотая...», «Гой ты, Русь моя родная!..» позволяет поднять насущные вопросы, актуальные и для сегодняшнего дня: о судьбах страны, о миссии человека в мире, о смысле жизни.

Строки Есенина «Край ты мой заброшенный, / Край ты мой, пустырь, / Сенокос некошеный, / Лес да монастырь» оказались пророческими. Поэт наблюдал только ранние этапы гибели деревни, утраты традиционного деревенского быта, той исконной жизни, для которой характерна кровная связь крестьянина с землёй, соотнесённость его существования – трудовых обязанностей, праздников и ритуалов – с земледельческим календарём, годичным природным циклом. Утрата Россией статуса земледельческой державы привела к трагическим последствиям. Источником, благодаря которому возможно преображение пространства, является для Есенина русский крестьянский мир. Это сила, создавшая Россию, сохранившая её в годы великих бедствий, страшных невзгод и тяжких испытаний.

Воспетая Есениным «страна берёзового ситца» стала ярким символом родины для многих почитателей его творчества. Этот мир – не просто череда берёз, это одухотворённый образ мира, где в согласии с природой живут люди, ведь берёзки для Есенина – это и чувственный женский образ. Недаром лирический герой «почти берёзке каждой / Ножку рад поцеловать». Ему «Так и хочется к телу прижать / Обнажённые груди берёз».

Представление о творчестве Есенина будет неполным без знакомства с лиро-эпической поэмой «Анна Снегина» – одним из вершинных его произведений, созданным в начале 1925 года на Кавказе. В поэме, в значительной степени построенной на автобиографическом материале, раскрываются драматические страницы жизни человека в переломные моменты отечественной истории. В основе сюжета – общение лирического героя произведения Сергухи – участника Первой мировой войны, известного поэта – с крестьянами и дочерью помещицы Анной Снегиной, в которую он был влюблён в юности. Среди прототипов главной героини называют прежде всего Лидию Ивановну Кашину – владелицу усадьбы в родном селе поэта Константинове и Анну Алексеевну Сардановскую, с которой он дружил и переписывался в юности.

Есенин одним из первых в русской литературе показал трагизм Первой мировой войны:

Я думаю:

Как прекрасна

Земля

И на ней человек.

И сколько с войной несчастных

Уродов теперь и калек!

И сколько зарыто в ямах!

И сколько зароют ещё!

Неприятие войны выражается в активном противостоянии лирического героя действительности: «Под грохот и рёв мортир / Другую явил я отвагу – / Был первый в стране дезертир». Отметим, что Есенин, являясь санитаром военно-санитарного поезда, неоднократно выезжал к линии фронта, участвовал в перевозке и лечении раненых. Во время Первой мировой войны поэт видел мучительные страдания и смерть десятков людей, которым оказывал посильную помощь, делая перевязки, помогая сойти с поезда, перенося на носилках. Трагизм звучит и в более ранних произведениях поэта, тематически связанных с военными событиями. Здесь проявляется одна из важнейших особенностей русской классической литературы, для которой самоценной является каждая человеческая личность.

«Анну Снегину» справедливо называют энциклопедией русской жизни начала XX столетия. В ней представлена галерея образов, галерея типов: крестьяне и дворяне, воины и защитники Отечества, убийцы и стяжатели. В ней преломились события Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, революций 1917 года.

Каждый из героев глубоко индивидуально воспринимает происходящее, по-своему интерпретирует события. Мельник – наблюдатель, созерцатель, мыслитель. Его проникновенные письма никого не могут оставить равнодушным. Мельничиху серьёзно тревожат «сплошные мужицкие войны», причина которых кроется в безвластии, вседозволенности, растлевающе действующих на «неразумный народ». Для неё убийца старшины Прон Оглоблин – «булдыжник, драчун, грубиян». Однако именно такие люди получают в революционное время возможность поднять народ на борьбу. Как и другому народному вожаку, герою поэмы Есенина «Пугачёв», Прону Оглоблину уготована смерть – он погибает в стычке с белогвардейцами. Власть же получают люди вовсе без нравственных ориентиров, они легко приспосабливаются к любым обстоятельствам и везде находят свой корыстный интерес. Постигшая страну трагедия приводит к разобщённости, к трагической разорванности русского мира: Анна Снегина с матерью уезжают за границу, лирический герой – в Петроград.

Любовь, которую не могут заглушить ни различия в социальном положении, ни долгие годы разлуки, является тем стержнем, который позволяет человеку оставаться человеком, жить полной, насыщенной жизнь, сохранять свои лучшие душевные качества. Важен поиск смысла бытия, следование нравственным принципам, заложенным православной культурой. Память о светлых минутах жизни, о задушевных беседах, о чистой любви позволяет главным героям поэмы преодолеть все испытания – как моральные, так и физические. Лишь спустя многие годы лирический герой узнаёт о том, что его любовь не была безответной, несмотря на ласково прозвучавший, но глубоко ранивший его отказ. Как гимн молодости, гимн всепобеждающей любви звучат финальные строки поэмы:

Далёкие милые были!..

Тот образ во мне не угас.

Мы все в эти годы любили,

Но, значит,

Любили и нас.


Невозможно вернуть былое, реализовать иной сценарий развития событий. Но жизнь продолжается, счастье не утрачивается.

Скороходов Максим

"Литературная газета" № 37 (6525) (23-09-2015)

http://lgz.ru/article....muchas-
Прикрепления: 0659159.jpg (15.1 Kb)


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 25.09.2015, 23:54 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Сергей Есенин. "Не жалею, не зову, не плачу". Поёт выдающийся русский певец и просветитель Алексей Покровский.
https://youtu.be/z72qFwTyg44

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Всегда вспоминаю "Купание красного коня", когда пою или слушаю "...Словно я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне".

https://upload.wikimedia.org/wikiped....%29.jpg


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Суббота, 26.09.2015, 00:00
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 25.09.2015, 23:55 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Монолог Хлопуши из драматической поэмы «Пугачев»

Читает автор: Сергей Есенин

Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.
Я три дня и три ночи искал ваш умёт,
Тучи с севера сыпались каменной грудой.
Слава ему! Пусть он даже не Петр,
Чернь его любит за буйство и удаль.
Я три дня и три ночи блуждал по тропам,
В солонце рыл глазами удачу,
Ветер волосы мои, как солому, трепал
И цепами дождя обмолачивал.
Но озлобленное сердце никогда не заблудится,
Эту голову с шеи сшибить нелегко.
Оренбургская заря красношерстной верблюдицей
Рассветное роняла мне в рот молоко.
И холодное корявое вымя сквозь тьму
Прижимал я, как хлеб, к истощенным векам.
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.

Есенин Сергей Александрович (1895-1925)

http://www.staroeradio.ru/audio/9566 Читает Сергей Есенин.


Per aspera ad astra
 
Елена_БерезинаДата: Суббота, 26.09.2015, 00:03 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.


Per aspera ad astra
 
Александра_МДата: Суббота, 26.09.2015, 23:07 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
Это последнее, трагическое, прощальное стихотворение Сергея Есенина ( по сути, предсмертная записка) несправедливо оставить без предыстории его написания, а для этого у меня под рукой книги - воспоминания Елизаветы Устиновой " Четыре дня Сергея Александровича Есенина" и воспоминания Вольфа Эрлиха " Четыре дня",- написанные и изданные в разное время- они созвучны. Третий день Есенина в "Англетере" ( а приехал в Ленинград он утром 24 декабря и именно к Эрлиху, но не застал его дома, оставил у него чемоданы и записку"Вова, я приехал, жду тебя в ресторане Михайлова"...) закончился таким разговором:
-Сережа, зачем ты так сильно пьешь?, ведь раньше меньше пил...
-Ах, тетя, если б ты знала, как я прожил эти годы! Мне теперь так скучно!..
-Ну, а твое творчество?..
- Скучное творчество...Никого и ничего мне не надо, не хочу!.. А шампанское вот веселит, бодрит...Всех тогда люблю...и себя! Жизнь штука дешевая, но необходимая...Я ведь " божья дудка"...
- ?-
- Это когда человек тратит из своей сокровищницы и не пополняет. Пополнять ему нечем и неинтересно...И я такой же.
И в эту ночь Есенин долго один сидел в вестибюле, и не хотел идти в свою комнату, словно боялся остаться наедине с собою..
В свое последнее земное утро он встретил Е.Устинову словами :
-Тетя Лиза, послушай...Это же безобразие, чтобы в номере не было чернил..Ты понимаешь, хочу написать стихи и нет чернил! Я искал, искал, так и не нашел...Смотри, что я сделал...( он засучил рукав и показал порез). А когда пришел Эрлих, Есенин вырвал из блокнота листок со стихотворением ( написанным венозной темной кровью), сложил его вчетверо и сунул ему в карман
-Это тебе, я еще тебе не писал ведь? ( Эрлих хотел прочитать стихотворение, но Есенин не дал)
- Нет, подожди! Останешься один-прочитаешь. Не к спеху ведь!

Так трагически получилось, что Эрлих в тот день забыл про стихотворение...А если бы он своевременно вытащил этот листок из кармана, он прочитал бы потрясающие своей силой скорбные строки " До свиданья, друг мой..."и, конечно, друзья не оставили бы его в ту ночь одного, не мучались бы потом виной, что Есенин мог подумать, что такое искреннее стихотворение осталось равнодушно-незамеченным, что его не любят, и предоставили ему возможность сотворить с собой ТАКОЕ... Когда-то моя юная душа была истерзана таким непонятным, немыслимым его уходом, и где-то в 1979 году в журнале "Человек и закон" были опубликованы материалы последнего, возобновленного, уголовного дела по факту самоубийства С.А.Есенина и результаты графологических экспертиз...Смерть наступила ближе к утру, и может быть, в окно, выходившее на Исакиевскую площадь, он успел увидеть предрасветный синий свет ...( в первую ночь в "Англетере" он радостно разбудил Эрлиха: "Смотри, синий свет, свет такой синий!..)

Утром, 28 декабря, Е. Устинова стучала в номер, никто не отвечал... управляющий пытался открыть дверь запасным ключом, что было нелегко- дверь была заперта изнутри и ключ был в замке...
В ночь на 30 декабря многотысячная толпа шла за катафалком от вокзала до Дома печати ( ТАСС) на Никитском, на доме висел большой плакат " Здесь лежит тело великого русского национального поэта Сергея Есенина". 31 декабря были похороны на Ваганьковском кладбище... Поэт Сергей Городецкий вспоминал, что в момент, когда гроб с Есениным отпустили в могилу, в глухой тишине прозвучал звонкий женский голос...- " ПРОЩАЙ, МОЯ СКАЗКА!.." ( а ровно через год прозвучал выстрел Галины Бениславской.)

На снимке: номер 5 в гостинице "Англетер", где оборвал свою жизнь поэт Сергей Есенин
( если есть сторонники версии убийства Есенина, уважаю их и не оспариваю)
Прикрепления: 0002977.jpg (145.1 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Суббота, 26.09.2015, 23:56
 
Елена_БерезинаДата: Воскресенье, 27.09.2015, 10:08 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
Цитата Александра_М ()
Это последнее, трагическое, прощальное стихотворение Сергея Есенина ( по сути, предсмертная записка) несправедливо оставить без предыстории его написания


Я совершенно осознанно и сознательно не стала писать ни предысторию, ни послесловие, ни постфактум, ни представлять различные версии.
Стихотворение самодостаточно. Сергей Александрович написал ровно столько, сколько хотел сказать.

Прикрепления: 7350837.jpeg (21.8 Kb)


Per aspera ad astra
 
Александра_МДата: Пятница, 02.10.2015, 20:47 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
ЗАВТРА МОСКВА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА !!!

Златолистый октябрь так богат днями рождения великих русских поэтов!.. Завтра, 3 октября, исполнится 120 лет со дня рождения Сергея Есенина,истинно русского, народного Поэта, который в такие многострадальные, тяжелые времена для России, писал красивые, легкие, летящие стихи о самом главном, близком, всем понятном...о сердечной любви к малой родине, к своей маме, о неброской русской природе, которая для него прекраснее всех красот мира, предельно искренне, исповедально, о переживаниях влюбленной души..,- у каждого свой Есенин, но всем родной и всеми любимый..,- и в поколениях вслед за нами будут помнить златокудрого, вечно юного Поэта!..

И эта суббота в Москве будет настоящим Днем Памяти Сергея Есенина!
Завтра в музее Есенина в Большом Строченовском переулке состоится большой концерт "Дорогие мои, дорогие... хор-рошие...", в котором участвуют многие известные артисты, в том числе актер Сергей Никоненко, сыгравший роль Есенина в прекрасном, старом фильме 1971 года "Пой песню, поэт..." Праздник продолжится и в воскресение, вход свободный. В музее Сергея Есенина на Клязьминской улице весь день будут звучать стихи и песни, концерт и осмотр экспозиции бесплатный.
В 14.30 парк искусств "Музеон" собирает группу всех желающих на большую экскурсию по есенинским местам Москвы... бесплатно, в 15 час. на сцене парка пройдет спектакль театра "Кай" о жизни поэта "Сергей".
В Российской государственной библиотеке ( бывшей Ленинке) проходит выставка (до 15 октября) архивных фотографий, рукописей, вещей Сергея Есенина... там я уже побывала.., - выставка в большом Голубом зале, называется "Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою..." Прекрасные черно-белые архивные фотографии, как взгляд в начало минувшего века... Много рукописных черновиков, с его поправками... Чудесно сохранившиеся письма к сестре Кате, к другу юности Глебу Панфилову, к последней жене Софье Толстой... Кроме того, много архивных фотографий поэтов-современников... А.Блока, В.Брюсова, В.Маяковского.., какие восхитительные эмоции испытываешь, когда со всех сторон на тебя смотрят выдающиеся, одаренные Богом поэтическим даром, люди... Завтра там будут с презентацией книги о Сергее Есенине Виталий и Сергей Безруковы.
Конечно, с самого утра будут звучать стихи и песни на Тверском бульваре, у памятника Сергею Есенину, при любой погоде...


Но особенно много интересных людей в этот памятный грустный день приходят на Ваганьковское кладбище, на могилу Сергея Есенина, и его стихи там звучат особенно искренне, проникновенно, ... и романтично (в память трагической, безответной любви Галины Бениславской)...


Осенней золотой порой в России просто невозможно не читать стихи Есенина... как же неповторимо-прекрасно это стихотворение!..-

Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая с замираньем летит на звезду...

Я сегодня влюблен в этот вечер, близок сердцу желтеющий дол,
Отрок ветер по самые плечи заголил на березке подол...

Я еще никогда бережливо так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива, опрокинуться в розовость вод...

Хорошо бы, на стог, улыбаясь, мордой месяца сено жевать,
Где ты, где, моя тихая радость, все любя, ничего не желать...



Каждый по-своему помянет завтра Сергея Есенина... (однажды тоскливой осенью он взглянул в окно, увидел... - "горит костер рябины красной..." и родились вечные стихи..., будем слушать их как песню...), читать любимые стихотворения вслух, ...и будем просто гулять, вспоминая о поэте Есенине, как о бывшем на Руси Чуде !...
Прикрепления: 0372856.jpg (168.5 Kb) · 9354684.jpg (45.1 Kb) · 9824624.jpg (111.0 Kb) · 1352424.jpg (75.5 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Суббота, 03.10.2015, 17:27
 
Елена_БерезинаДата: Суббота, 03.10.2015, 08:16 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
3 октября (21 сентября по ст. ст.) 1895 г. родился
Сергей Александрович Есенин (1895—1925),
великий русский поэт.


Снежная замять крутит бойко,
По полю мчится чужая тройка.
Мчится на тройке чужая младость.
Где мое счастье? Где моя радость?
Все укатилось под вихрем бойким
Вот на такой же бешеной тройке.

"В Есенине – всё истинно и всерьез, в речи его – полная горестная свобода, – писала Белла Ахмадулина, – он всем напомнил, что поэзия – не лукавый вымысел, а точное объяснение обширной и мятежной жизни человеческого духа".

3 октября в 19:10 смотрите на телеканале "Культура" программу "Романтика романса", посвящённую 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.
https://www.facebook.com/tvkultura?fref=nf

Мятущейся русской душе.

С днем рождения Сергея Александровича Есенина.




"Стихи мои грустные? Но такова вся Россия!"

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

1923г.

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.

1924
Прикрепления: 0104123.jpg (31.5 Kb)


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Елена_Березина - Суббота, 03.10.2015, 09:06
 
Лидия_ВикторовнаДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:47 | Сообщение # 9
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 13
Статус: Offline
В память о Сергее Александровиче Есенине обратите внимание на книгу В.И.Кузнецова "Тайна гибели Есенина", М., Современник, 1998 год.

Л.В.И.
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » События и памятные даты » К 120-летию Сергея Есенина («Радуясь, свирепствуя и мучась…»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz