ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Биографии, воспоминания, исследования » Умерла Валентина Толкунова
Умерла Валентина Толкунова
Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 22.03.2010, 14:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
22 марта 2010 г., 11:42

В Москве после долгой болезни умерла Валентина Толкунова.

Как передает сайт Life.ru, накануне легенду советской эстрады, одну из самых любимых певиц страны, которая так мужественно скрывала недуг, перевели в отделение реанимации.

В субботу ночью Валентина Васильевна попросила привести ей священника. Батюшка прямо в палате провел процедуру соборования.

«Последние сутки Валентина Васильевна была в коме», – через час после смерти сообщили коллеги Толкуновой.
К сожалению, все усилия врачей оказались напрасны.

Незадолго до смерти Валентина Толкунова, госпитализированная в больницу имени Боткина месяц назад, отказалась от химиотерапии. По словам ее сына, певица сослалась на то, что чувствует себя гораздо лучше. Улучшение оказалось временным. Организм певицы не справился с тяжелой болезнью.

Валентине Толкуновой было 63 года.

В 1966 году она пришла в биг-бэнд под управлением Юрия Саульского, пела джазовую музыку. Среди наиболее известных исполненных ею песен – «Стою на полустаночке», «Я не могу иначе», «Носики-курносики» и «Во всем мне хочется дойти до самой сути».

Толкунова – Заслуженная артистка РСФСР (1979), народная артистка России (1984), напоминает «Интерфакс».
Она гастролировала в Финляндии, Японии, Индии, Германии, Люксембурге, США, Канаде, Греции, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре, Израиле.

Певицей издано 12 пластинок и компакт-дисков. Только в музыкальных фильмах и театральных спектаклях ею исполнено более 300 песен.
Толкунова 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года».

Видео
Фото

http://www.vesti.ru/doc.html?id=348615&photo_id=412919&p=1&fr=0

Прикрепления: 0400022.jpg (24.3 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 23.03.2010, 02:36 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Попрощаться с певицей можно будет 24 марта, в среду, в Театре эстрады, начиная с 12.00.
После прощания ее похоронят на Троекуровском кладбище, сообщил РИА «Новости»
директор Толкуновой Алексей Тирошвили.

http://www.gzt.ru/topnews/culture/-o-tolkunovoi-/297298.html

 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 23.03.2010, 03:35 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Умер самый искренний голос России

Не стало великой народной артистки Валентины Толкуновой. Ее голос называли воплощением душевности и искренности. «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама» – эти песни, любимые миллионами советских граждан, Толкунова хотела исполнить для ветеранов на 65-ю годовщину Великой Победы. Но не успела.

Про Валентину Толкунову говорили, что у нее «голос со слезой». Но в обычной жизни она была очень веселым и жизнерадостным человеком. Искренняя, душевная и по-настоящему народная певица, несмотря на свою известность и популярность, казалась хорошей, давней знакомой.

Впервые о ней заговорили в 1966 году, когда Валентина Толкунова выступила вместе с вокально-инструментальным оркестром под управлением Юрия Саульского. Спустя всего шесть лет началась сольная карьера. Именно тогда образ дополнила жемчужная нить, которая сделала, по мнению многих, его еще более женственным.

Песни «Я не могу иначе», «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама» и многие другие ворвались в каждый дом. «Аналогов ее голосу нет, – говорит режиссер Всеволод Шиловский. – Она человек фантастический, добрый. Это талантливая и уникальная женщина. Я ее называл русское чудо».

Петь она начала лет с десяти еще в школьном хоре. Затем – Московский институт культуры и знаменитое Гнесинское училище. Она обожала свою работу, никогда не позволяла себе халтурить.
23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года»!

Пока хватало сил, она пела, несмотря на смертельный диагноз, несмотря на предупреждения врачей. И даже когда ей стало плохо во время последнего концерта в Могилеве, Валентина Толкунова не смогла сорвать выступление.
Известие о смерти певицы стало шоком для многих.

«Это был редкой чистоты человек. На эстраде у нас очень мало таких людей. Ее смерть – неожиданное горе, хотя мы знали, что она болеет, но мы надеялись на лучшее», – говорит композитор Евгений Крылатов.

После гастролей по Белоруссии Валентина Толкунова собиралась дать концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.

Фото: http://news.mail.ru/society/3547876/gallery/
Видео: http://www.vesti.ru/videos?vid=264635

http://news.mail.ru/society/3547876/?state=91

Всеми любимая певица

Валентина Васильевна Толкунова родилась 12 июля 1946 года в городе Армавире Краснодарского края,
в столицу ее перевезли в возрасте одного года.

Еще учась в школе, Толкунова поступила в ансамбль Центрального дома детей железнодорожников под управлением Дунаевского, где 10 лет пела в хоре.
В 1964 году она поступила на дирижерско-хоровое отделение в Государственный институт культуры.
В 1971 году она окончила музыкальное училище имени Гнесиных.

Видео: Валентина Толкунова «Носики-Курносики»
Источник: You Tube

В 1966 году Толкунова пришла в джазовый оркестр под управлением Юрия Саульского. Там она в течение пяти лет пела джазовую инструментальную музыку, сообщает РИА «Новости».

Активная работа с композиторами-песенниками началась у Валентины Толкуновой в 1971 году – после того, как в телефильме «День за днем» она исполнила песни композитора Ильи Катаева на стихи Михаила Анчарова. Эти песни в исполнении юной артистки обрели большую популярность. За свою карьеру Толкунова успела поработать с такими композиторами-песенниками, как Эдуард Колмановский, Микаэл Таривердиев, Павел Аедоницкий, Виктор Успенский, Людмила Лядова, Александра Пахмутова и многие другие.

За свою многолетнюю карьеру Толкунова исполнила десятки любимых всеми россиянами песен

Дорога на телевидение и радио открылась перед Толкуновой в 1972 году, когда Лев Ошанин пригласил ее выступить на сцене Колонного зала с песней Владимира Шаинского «Ах, Наташа».

С 1973 года Толкунова – солистка Москонцерта, в 1989 году народная артистка стала художественным руководителем творческого объединения «АРТ», созданного на базе Москонцерта.

Толкунова исполнила сотни песен, многие из которых стали всенародно любимыми. Самые известные среди них – «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики», «Где ты раньше был», «Старые слова», «Мой милый, если б не было войны», «Я не могу иначе», «Я деревенская», «Сорок пять»,
«Мы на лодочке катались».

Видео: Валентина Толкунова «Деревянные лошадки»
Источник: You Tube

Певица записала около двух десятков пластинок, 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса
«Песня года». Ей присвоены звания Народной и Заслуженной артистки РСФСР, Заслуженной артистки Калмыкии. Правительство Украины вручило ей международный орден Чести и орден Святителя Николая, митрополит Киевский Владимир наградил ее орденом Святой Варвары. Также ей были вручены почетные грамоты правительств Казахстана, Украины, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Эстонии.

Кроме того, Толкунова была награждена орденами Почета, Дружбы народов, Ломоносова, Святой Анны, Святого Владимира, Петра Великого, почетным знаком ФАПСИ, медалью «В память 850-летия Москвы». Певица являлась кавалером ордена «Меценаты столетия», лауреатом премии Ленинского комсомола и премии МВД России, почетным железнодорожником России, заслуженным энергетиком России, почетным артековцем, почетным бамовцем, почетным пограничником и академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

http://www.gzt.ru/topnews....gn=main

Пять песен Валентины Толкуновой, которые пела вся страна

Что было – то было

Родина Валентины Толкуновой – город Армавир Краснодарского края. Здесь она родилась 12 июля 1946 года, а через год переехала с родителями в Москву. Еще в детском возрасте Толкунова прошла по конкурсу в ансамбль Центрального Дома Детей железнодорожников под управлением Дунаевского, где 10 лет пела в хоре.

После окончания школы она поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры. Позже, уже в 1971 году, окончила Музыкальное училище имени Гнесиных.

Летом 1966 года Валентина Толкунова пришла на прослушивание в солистки оркестра «ВИО-66», которым руководил композитор Юрий Саульский. Конкурс певица прошла, но карьера в ансамбле стоила ей диплома. В институте Толкунову отказались переводить на заочное отделение. Так она покинула МГИК и ушла в ансамбль Саульского, в котором пять лет пела партии джазовой музыкы.

Руководитель оркестра Юрий Саульский был на восемнадцать лет старше Толкуновой, однако разница в возрасте не помешала их отношениям перерасти в семейный союз. «Мы познакомились, когда мне было девятнадцать лет, а в двадцать я стала его женой. У нас была большая любовь, мы прожили пять чудесных лет. Он умел любить!», – приводит слова Валентины Васильевны peoples.ru.

Семейная идиллия длилась недолго. Через пять лет ансамбль «ВИО-66» распался, как распался и союз талантливой певицы и знаменитого композитора. К неожиданному повороту судьбы Толкунова отнеслась философски. «Многие, имея жену, заводят себе любовниц на стороне, но для Юры это было просто немыслимо. Если любовь ушла, то он прямо об этом и заявлял не виляя. Но если он любил женщину, то она всегда была для него единственной и неповторимой, – говорила она. – Я благодарна Богу за то, что у меня были пять чудесных лет с таким великолепным, умным, талантливым человеком, каким, безусловно, являлся мой первый муж Юрий Саульский»

Много лет спустя в репертуаре Толкуновой появилась песня «Что было – то было»:

Что было – то было, и нет ничего,
Люблю, как любила, его одного.
И плакать – не плачу: мне он не велит,
А гоpе – не море: пройдет, отболит…
И плакать – не плачу: мне он не велит,
А гоpе – не море: пройдет, отболит…

«Ах, Наташа»

«Каждая песня – это судьба!», – говорила Валентина Толкунова. Для нее судьбоносной стала песня Владимира Шаинского «Ах, Наташа». История этой песни началась тогда, когда композитор уже собирался убрать ее в дальний ящик стола. Но однажды во время эфира на радио ему позвонила одна женщина и попросила мэтра помочь молодой певице. Тогда-то Шаинский и решил дать своей песне второй шанс. С ней Толкунова и дебютировала на творческом вечере Льва Ошанина.

Композитор был поражен тем, как песня, которую он считал не самой удачной в своем творчестве, просто взорвала зал. Толкунова со свойственной ей искренностью спела на сцене Колонного зала:

Нам бы лучше не дружить бы, не гулять бы,
Не ходить бы нам с тобой на танцы в клубе.
Ах, Наташа, ах, подружка, вашу свадьбу
За четыре переулка слышат люди…

Кстати, именно во время своего дебютного выступления Валентина Толкунова впервые вплела в волосы жемчужную нить. Ее прическу копировали многие советские женщины, а сама певица не расставалась с ней на протяжении всей своей карьеры.

Вскоре без голоса Валентины Толкуновой не обходился ни один значимый концерт. Певица вмиг стала любимицей публики. Через год после своего дебюта она получила еще один подарок судьбы: Иосиф Кобзон порекомендовал ее Москонцерту, и ее взяли солисткой.

Песни «Я не могу иначе», «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама» можно было услышать в каждом доме. По признанию мамы Толкуновой, услышав впервые песню «Поговори со мною, мама», она расплакалась.

Давно ли песни ты мне пела,
Над колыбелью наклонясь,
Но время птицей пролетело,
И в детство нить оборвалась.

Поговори со мною, мама,
О чем-нибудь поговори,
До звездной полночи до самой,
Мне снова детство подари…

«Носики-курносики»

Долгое время после развода с Саульским Валентина Толкунова жила одна. Она работала на пределе сил, записывала новые песни и гастролировала не только по Советскому союзу, но и по всему миру. Только после тридцати в ее жизни появилась новая любовь – журналист-международник Юрий Папоров, автор книги «Хемингуэй на Кубе». Он часто уезжал в загранкомандировки, порой на несколько лет, и певице приходилось растить и воспитывать сына Колю в одиночку.

Многие годы она разрывалась между работой и ребенком. «Я старалась не потерять с ним контакта – всегда брала с собой на гастроли, во всяком случае, летом…», – вспоминала певица.

В середине 70-х у Валентины Толкуновой появилась песня «Носики-курносики», под нее воспитывалось не одно поколение советских детей:

Наконец-то, пол-Земли излазав,
Крепким сном мои мальчишки спят.
Сон свалил страну зелегоглазую,
Спят мои сокровища чумазые,
Носики-курносики сопят.
Сон свалил страну зелегоглазую,
Спят мои сокровища чумазые,
Носики-курносики сопят

Спят такие смирные, хорошие –
В целом свете лучше нет ребят.
Одеяла на сторону сброшены,
И зеленки яркие горошины
На коленках содранных горят.
Одеяла на сторону сброшены,
И зеленки яркие горошины
На коленках содранных горят

«Я не могу иначе»

Валентина Толкунова более 20 раз становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года». Многие годы она работала в Москонцерте, а в конце 80-х организовала Театр музыкальной драмы и песни, художественным руководителем которого стала.

В 90-х певица вдруг исчезла с экранов телевизоров, объяснив это нежеланием «прогибаться» под современные музыкальные тенденции. Она продолжила записывать альбомы, которые, несмотря на отсутствие должной раскрутки, становились известными.

В 1995 году певица записала альбом, название которому дала одна из самых популярных песен певицы на музыку Александры Пахмутовой – «Я не могу иначе». Где бы ни была Толкунова, на любом концерте ее просили спеть эту песню:

Нет без тревог ни сна, ни дня.
Где-то жалейка плачет.
Ты за любовь прости меня –
Я не могу иначе.

Я не боюсь обид и ссор,
В реку обида канет.
В небе любви такой простор –
Сердце мое не камень.

Ты заболеешь – я приду,
Боль разведу руками.
Все я сумею, все смогу –
Сердце мое не камень.

В последние годы Толкунову все чаще видели в православных храмах. Говорили, что она несколько раз в год посещает святые места Иерусалима. В 2004 году она купила домик в селе Дивеево около знаменитого монастыря, в котором покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

В одном из своих последних интервью радиостанции «Маяк» Валентина Васильевна говорила, что абсолютно счастлива. «Куда бы я ни приезжала, мои песни знают, помнят, любят и поют вместе всем залом. И просят спеть всегда. Наверное, не случайно, человек, который провел 40 лет на сцене, может сказать, что вся его жизнь – это песня, во-первых, а во-вторых, в каждом доме есть пластинки, потому что в каждом есть песни, затрагивающие душу. Я счастлива, что я певица души».

http://news.mail.ru/society/3546712/

В последние годы Валентина Васильевна говорила, что она – человек несовременный. Из всех эпох предпочла бы жить в XIX веке. Она признавалась, что ей чужды разговоры о дорогих вещах, машинах и драгоценностях. Была религиозна. Превыше всего она ставила семью – со вторым мужем прожила почти 30 лет, ее сын Николай стал художником по свету и работал вместе с ней, в ее Театре драмы и песни.

http://news.mail.ru/society/3545482/

Прикрепления: 7145368.jpg (31.4 Kb) · 9123993.jpg (43.5 Kb) · 4614071.jpg (49.6 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 23.03.2010, 03:54 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline

Валентина Толкунова до последнего момента держалась очень хорошо, не показывая своей тяжелой болезни, – об этом говорят те, кто с ней дружил, с кем она встречалась по работе.
Музыканты, композиторы вспоминают, как Толкунова начинала петь в ансамбле Юрия Саульского и сразу выделилась среди остальных.
Как она почти случайно перешла на тот репертуар, за который ее полюбила вся страна.
И как осталась до конца жизни хорошим человеком, далеким от шоу-бизнеса.

Коллеги Валентины Толкуновой, знавшие ее давно и видевшие незадолго до кончины, рассказали GZT.RU о жизни певицы и ее последних днях.

Алексей Козлов, джазовый музыкант, саксофонист

Мы впервые встретились в оркестре Юрия Саульского «ВИА 66». В нем, помимо музыкантов, участвовала и сдвоенная вокальная группа: четыре певца и четыре певицы. Группа дублировала звук труб, саксофонов или тромбонов, а иногда пела отдельно. Одной из певиц в этой группе стала совсем молоденькая выпускница музыкального училища Валя Толкунова. Она пела четвертый голос – одну из самых сложных низких партий.

В этой вокальной группе были замечательные исполнители, но Валя Толкунова с самого начала проявила себя как солистка. Такое бывает редко: обычно участники вокального блока оркестра не могут солировать. Солистами в «ВИА-66» до этого были более известные певцы: у нас начинал Вадим Мулерман, с нами пела Нина Бродская. Но Саульский распознал в Вале Толкуновой этот талант солистки. Помню, он даже сочинил для Вали лирическую песню, и она выходила и пела что-то об апреле.

Кстати, вскоре после этого у них с Саульским начался роман, и он на ней женился. Они жили в квартире в кооперативном доме от Союза композиторов в Каретном ряду, а когда разошлись, Саульский оставил эту квартиру ей. Тогда по-настоящему началась сольная карьера Толкуновой. Она ушла из «ВИА-66», и композиторы, которые жили в этом доме, стали ее приглашать на записи. Причем поначалу Валя пела довольно сложную, камерную вокальную музыку, отнюдь не эстрадную. Она ведь была очень профессиональным человеком: хорошо читала ноты, точно интонировала.

А однажды она случайно спела песню композитора Катаева «Стою на полустаночке», ее записали и показали на телевидении. И с этой песни началась Валина популярность совсем другого типа. Раньше она была популярной в кругах меломанов. И вдруг спела песню, которая стала понятной и близкой простым русским женщинам. Порой не очень молодым, иногда с неустроенной личной жизнью. «Стою на полустаночке» была первая из песен Толкуновой, в которой она нашла себя, и этот стиль ей очень подошел. Она практически до конца жизни так пела и была любима народом. Ее можно было бы сравнить с Зыкиной, но Толкунова пела не такие патриотические песни, а более задушевные, нежные, близкие русским женщинам.

Толкунову очень любил советский народ. Но это не мешало ей быть очень скромной. У нее не было не то что звездной болезни – даже никаких признаков того, что она считает себя особым человеком. При всей ее популярности Валя была очень скромна. Хотя могла бы достичь чего-то большего, в том числе – и в материальном смысле.

В последний раз я виделся с ней на вечере памяти Юрия Саульского в Концертном зале Чайковского. Валя прекрасно выглядела, по ней нельзя было сказать, что она смертельно больна. У нее уже были операции, но я не знал об этом. Валя замечательно, мягко держалась, мы вспоминали, как работали вместе у Саульского. В общем, когда я прочел в Интернете, что она уже в больнице, мне стало не по себе. Несправедливо, когда женщина так тяжело умирает, и такой молодой.

Видео: Валентина Толкунова исполняет песню «Поговори со мною, мама»

Давид Тухманов, композитор

Мне кажется, что мы всегда были знакомы, потому что на протяжении очень-очень многих лет встречались во время гастролей и на концертах, и у нас все время были очень хорошие отношения.
Я вспоминаю ансамбль Юрия Саульского, который назывался «ВИА-66». Толкунова в нем начинала и пела в манере, близкой джазу. Я бы сравнил исполнительскую манеру вокальной группы «ВИА-66» с манерой ансамбля Swingle Singers.

Мы с Валентиной работали не так много: у меня в памяти сохранилось только ее участие в моем первом авторском вечере в 1986 году. Она спела всего две мои песни, причем не самые известные, но исполнила их очень хорошо. Душевно и по-своему. Но, со своей стороны, могу сказать, что это большая потеря для всех, потому что Толкунова была человеком исключительно творческим. Она сумела найти свою нишу в жанре эстрадной песни и приобрела огромную любовь. Ее творчество было глубоко национальным, кроме того, ее лирика была всегда пронизана очень глубокими чувствами. Толкунова была очень хорошим, добрым человеком. И эта доброта ощущается во всем, что она делала.

В последний раз я видел ее не так давно: мы летели вместе в самолете и довольно долго разговаривали. Мне очень трудно сейчас говорить: тяжело получать такие известия.

Лев Лещенко, певец

Из этого мира ушел человек, с которым я сорок лет шел по жизни рядом. Мы часто выступали вместе на концертах, огромное количество песен записали вместе. Я был у Толкуновой накануне. Мы говорили о жизни, о Боге. Она была светлым, божественным человеком. Человеком искренним, который верил в светлое и доброе. Удивительным профессионалом, любящим своего зрителя, свой народ, патриоткой. Толкунова – настоящая звезда, которая озарила и осветила всю русскую песню. Зыкина и она – вот две великие певицы.

Ангелина Вовк, телеведущая

В последний раз мы виделись с Валентиной Толкуновой, когда участвовали вместе в творческом вечере композитора Евгения Павловича Крылатова. Я вела этот концерт, а Толкунова пела его песни. Тогда она себя достаточно хорошо чувствовала. Мы с ней еще разговорились. Я сказала: «Что-то в последнее время много пишут, что ты болеешь». А она меня успокоила: «Не волнуйся, все прекрасно. Знаешь, иногда журналисты ни с того ни сего набросятся на человека!». Я считаю, что не нужно было писать о ее болезни. Это грех. Она боролась за жизнь, и нужно было, наоборот, ее подбадривать, дать ей возможность для радости и оптимизма.

Когда мы узнали, несколько дней назад, что с Валентиной случилась такая беда, я все-таки надеялась, что ей помогут еще остаться на этой земле. Потому что ее песни были любимыми. Валентина имела свою нишу, и она была востребована, была нужна людям. Она была очень красивой и лиричной женщиной с нежным, прекрасным голосом, очень доброй, приятной в общении. Плохо относиться к ней было невозможно.

Жаль, что она покинула нашу землю. Это очень тяжелая для всех утрата.

Видео: Валентина Толкунова исполняет песню «Кабы не было зимы»

Евгений Крылатов, композитор

Валентина Толкунова дала жизнь моей песне «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино». В свое время она записала эту песню для мультфильма, но там два куплета звучали на титрах, и никто ее не заметил. Но Толкунова стала постоянно исполнять ее на концертах и, как говорится, раскрутила. Благодаря Валентине эту песню сейчас поет огромное количество разных коллективов, а на моем юбилейном концерте Толкунова спела ее вместе с Николаем Басковым: это был замечательный дуэт.

Валентина на всех своих концертах пела мою «Песню о родном крае». Помните ее слова «На этой огромной планете, сынок…»? Она пела мой романс «Спаси и сохрани» и еще один романс «Вы вспомните меня» на слова Евдокии Растопчиной. Десять лет назад Валентина принесла мне эти стихи и попросила написать на них романс. Я написал и посвятил его Толкуновой. Это небольшой репертуар, но пела она замечательно все мои песни.

Она пела на всех моих авторских юбилейных концертах, которые бывали у меня редко, примерно раз в пять лет. Валентина всегда блестяще на них выступала. Она была человеком огромной ответственности, всегда очень волновалась перед концертом и очень тщательно относилась к своей работе. Она была очень светлым человеком, она всегда улыбалась. Тот шоу-бизнес, который сейчас захлестнул Россию, со всеми своими минусами, плюсами и внешними проявлениями, ее совсем не коснулся. Валентина прошла мимо этого шоу-бизнеса, даже его не заметив.

Мне трудно осознать, что Валентины уже нет. Кажется, что это – неправда. Ее уход стал внезапным, несмотря на то, что мы знали о ее болезни. Но ведь всегда рассчитываешь на лучшее: всякое бывает. Еще на прошлой неделе я говорил с ее директором, и он сказал, что Толкунова чувствует себя лучше. Я передал ей привет и попросил сказать: «Валя, я очень люблю тебя и очень благодарен за все, что ты для меня сделала».

Ее смерть – огромная утрата для всех любителей русского искусства, для слушателей, для культуры, конечно же, для всех композиторов, которые имели счастье с ней работать. В том числе, и для меня.

http://www.gzt.ru/topnews/culture/-o-tolkunovoi-/297298.html

– Ушла самая обаятельная, лиричная, красивая, умная, профессиональная, добрая певица, – рассказал Владимир Винокур. – И наши «носики-курносики» перестали дышать. Это несчастье огромное... Потому, что многие поколения людей преклонялись и преклоняются перед ее искусством. Жуткая трагедия! Только два дня назад я рассказывал о ней, что Валечка жизнелюбивая, она справится со всеми недугами. Но, видимо, наши желания не всегда совпадают с возможностями человеческого организма. Скорблю, плачу...

http://afisha.mail.ru/article.html?id=27494&rnd=985920050

Прикрепления: 5976938.jpg (36.3 Kb) · 4206946.jpg (30.2 Kb)
 
АлинаДата: Вторник, 23.03.2010, 06:05 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 60
Статус: Offline
Жаль, бесконечно жаль...
Душевный, светлый, искренний ГОЛОС, пронизанный добротой, навсегда останется памятью из детства!
Видела ее на концертах Олега Погудина. Такой радостью, искренностью светилось ее лицо по окончании!
Знакомой нам радостью встречи с магией голоса Олега Погудина! Но она не считала нужным скрывать свои эмоции. Думаю, такая душевная искренность радости за коллег по цеху дорогого стоит!
Так неожиданно рано...
Светлая память...


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Ю. Левитанский
 
НаташенькаДата: Пятница, 02.04.2010, 15:26 | Сообщение # 6
Дизайнер сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Статус: Offline
Очень, очень грустно... У Валентины Толкуновой был особенный голос, легко узнаваемый с одного любого слова, душевная интонация, искренность. По этим качествам она мне кажется чем-то близкой к Анне Герман - тоже рано ушедшей из жизни знаменитой певице, которую очень любят в Польше, где я часто бываю.

И еще, для меня с Толкуновой всегда было связано что-то детское - она такие милые и дорогие песни озвучивала в хороших отечественных мультфильмах... Их будут смотреть многие поколения детей.

Как жаль! Светлая, светлая память певице.


Ко мне всегда можно на "ты". Но это не значит, что я всегда согласна
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Биографии, воспоминания, исследования » Умерла Валентина Толкунова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz