ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Биографии, воспоминания, исследования » Умер Пётр Вельяминов
Умер Пётр Вельяминов
Елена_ФёдороваДата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
В Петербурге на 83-м году жизни умер народный артист России Петр Вельяминов

Видео Фото (4)
http://www.vesti.ru/videos?vid=223324

14 июня 2009, 16:35


Фото: ИТАР-ТАСС

http://www.vz.ru/news/2009/6/14/297171.html

Гражданская панихида по Петру Вельяминову состоится в театре в среду в 12.00 мск, сообщила «Интерфаксу» в воскресенье директор Петербургского театра комедии имени Акимова, в котором работал актер, Лилия Семенова.

«В тот же день в 15.00 пройдут похороны Вельяминова на Литераторских мостках Волковского кладбища Петербурга. Здесь же состоится отпевание актера», – отметила Семенова.

Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. В 1943 году его, 16-летнего подростка, арестовали «за участие в антисоветской организации». Суд признал Вельяминова виновным, и он был отправлен в ГУЛАГ, где находился до 1952 года. В 1983 году Вельяминов был реабилитирован.

После освобождения из лагерей в 1952 году Вельяминов три года проработал в Абакане на лесосплаве, и только счастливый случай помог ему войти в труппу драматического театра Абакана.

Играть он начал в лагерной самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль – Максима Кошкина в «Любови Яровой».

Вельяминов работал в Тюменском областном драматическом театре, в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. Не раз Вельяминов менял города и, как следствие, театры. «Я бесконечно дорожу этим опытом», - говорит актер, вспоминая о работе в провинции. Однако «моим домом всегда была Москва», добавлял он. В 1972 году Вельяминов начал работать Московском театре «Современник».

В «Современнике» Вельяминов сыграл в первом режиссерском спектакле Галины Волчек «Восхождение на Фудзияму» и многих других постановках. Через два года перешел работать в Театр-студию киноактера.

В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм «Тени исчезают в полдень», где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как «Командир счастливой щуки», «Вечный зов», «Пираты ХХ века» и других.

Вельяминов является Заслуженным и Народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР, удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Биографическая справка подготовлена РИА «Новости».

Фоторепортаж: Петр Вельяминов
http://www.vz.ru/photoreport/2009/6/297190.html


Фото: ИТАР-ТАСС

Он снялся в кинофильмах:

1971
Тени исчезают в полдень (Захар Захарыч Большаков)
1972
Командир счастливой «Щуки» (командир Алексей Петрович Строгов)
Иванов катер (Иван Трофимович Бурлаков)
1973
Здесь наш дом (Рябинин)
Вечный зов (Поликарп Матвеич Кружилин)
Скворец и лира (Фёдор Греков «Скворец»)
1975
Повесть о человеческом сердце (Иван Андреевич)
1976
Сладкая женщина (Николай Егорович Кушаков, второй муж Анны)
Спроси себя
1977
Гонки без финиша (Мещерников)
Воскресная ночь (Новицкий Георгий Максимович)
Переезд
1978
Пыль под солнцем (Муравьёв)
На горе стоит гора (Лосев)
Встреча в конце зимы (Васильевич)
Голубка (Шаров)
Версия полковника Зорина (генерал Пётр Степанович Курбатов)
1979
Освобождение Праги
Пираты XX века (капитан Иван Ильич)
Поэма о крыльях (Орлов Дмитрий Степанович)
Время выбрало нас (Бутевич)
Встреча в конце зимы (Василевич)
1980
Опасные друзья (майор Николай Калинин)
Ночное происшествие (следователь Митин Сергей Петрович)
Дым отечества
Такие же, как мы!
Против течения
1981
Ярослав Мудрый (Князь Владимир)
Отставной козы барабанщик (речник)
В начале игры (директор футбольного клуба Селиванов Николай Петрович)
1982
Возвращение резидента (генерал Лукин Пётр Иванович)
Нас венчали не в церкви (отец Василий)
Срочно… Cекретно… Губчека (капитан Кандоуров)
1984
И прекрасный миг победы
Челюскинцы (капитан Воронин Владимир Иванович)
1985
Встретимся в метро (начальник «Ленметростроя» Андрей Иванович Зарубин),
1986
Железное поле (фронтовик Бобылев Владимир Фёдорович)
Знаю только я
55 градусов ниже нуля (Кузнецов Иван Петрович)
Конец операции «Резидент» (генерал Лукин)
1987
Мегрэ у министра (Министр Пуан)
Случай из газетной практики (Подберёзов)
Среда обитания (полковник Корнилов)
Ускорение
1988
Гражданский иск (Бутов)
Лапта
1989
В знак протеста
Стеклянный лабиринт
Сувенир для прокурора (Самсонов Глеб Артемович)
1991
Прости нас, мачеха Россия
Хищники (участковый Резвых Арсений Николаевич)
1992
Полёт ночной бабочки
Фиктивный брак
1993
Налетъ
Серые волки (Н. Г. Игнатов),
Заложники «Дьявола» (прокурор)
1995
Воровка (отец Валеры)
Зимняя вишня - 3 (отец Ольги)
1996
Ермак (поп Мелентий)
1998
Я первый тебя увидел
1999
Агент национальной безопасности (12 серия «Транзит» - (Раджа, торговец оружием)
Танцы под ущербной луной (Пётр)
2000
Бандитский Петербург, фильм второй «Адвокат» (Егор Федосеич Алексеев)
2002
Время любить
Чёрный мяч
2004
Игра без правил
2005
Казароза (Свечников)
Поле Куликово, Год 2005
Чертогон (Илья Федосеевич)
2007
Луна в зените (Борис Анреп)

«Интерфакс»

Комментирует Сергей Кирджали
культуролог, искусствовед

Петр Сергеевич был на редкость разноплановым актером, сыгравшим множество самых разных ролей. Я думаю, причиной его универсальности была очень насыщенная и сложная судьба.

Он родился в потомственной дворянской семье, был репрессирован, скитался по задворкам Союза, а потом вдруг сыграл Большакова в фильме Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень», а через 8 лет блестяще сыграл капитана Ивана Ильича в «Пиратах XX века». В принципе этих двух ролей хватило бы, чтобы Вельяминову можно было вообще не сниматься.

http://www.actualcomment.ru/news/3485.html

Прикрепления: 3090398.jpg (16.7 Kb) · 0527767.jpg (15.8 Kb) · 0625367.jpg (8.8 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 15.06.2009, 01:51 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Петр Вельяминов скончался на 83 году жизни

В Петербурге на 83-м году жизни после тяжелой болезни скончался знаменитый актер театра и кино

Игорь КАРАСЕВ, Елена ЛИВСИ – 14.06.2009

Казалось бы, только-только страна отошла от двух великих потерь – смертей Олега Янковского и Вячеслава Невинного. И вот новая тяжелая потеря.

- Петр Сергеевич всегда великолепно выглядел, прямо-таки лучился энергией, – вздыхает руководитель литературной части театра комедии им. Акимова Марина Быкова. - Помню, на 8 марта зашел в театр, поздравил женщин. Говорил фантастические тосты… Но месяц назад простудился, заработал осложнение – пневмонию. Эта болезнь и стала роковой.

Он очень любил женщин, и женщины отвечали ему взаимностью. Но больше всего актер любил свою жену Татьяну Александровну, с которой прожил четверть века. Обожал свой загородный дом в поселке Чернево, который любовно называл «мое поместье». Уезжал туда в любую свободную минуту.

«Увы, болезнь не выбирает...»

Народному артисту России Ивану Краско корреспонденты «КП» позвонили сразу, едва узнали о трагическом известии.

- Тяжелая утрата, что тут говорить, – признался нам Иван Иванович Краско. – Благороднейший был человек, великолепный артист. Да, в последнее время здоровье у него было неважнецким, но знаю, что Петя (извините меня за такую фамильярность, но мы так и называли друг друга Петя и Ваня), храбрился. Старался показать своим друзьям, что он еще и роль сможет сыграть новую. Но болезнь не выбирает... С Петей мы давно дружили, к тому же по воле авторов российско-мексиканской картины «Танцы под ущербной луной» сыграли двух родных братьев. У меня с ним были съемки только в России, а Петр Сергеевич летал и в Мексику. Правда, было это теперь уже в далеком 1999 году.

Главные роли актера

На счету Петра Вельяминова больше 60 сыгранных ролей, но, конечно же, самыми запоминающимися были две – Захара Большакова из телесериала «Тени исчезают в полдень» (эта роль стала первой в кино для актера) и капитана корабля Ивана Ильича из культового боевика 80-х годов «Пираты XX века». Трудно сейчас в это поверить, но на сегодняшний день «Пиратов» посмотрело более 150 миллионов человек.

Тем не менее, определяющей для себя ролью Петр Сергеевич все же считал роль Захара Большакова из сериала «Тени исчезают в полдень». Еще бы! Он, родившийся в семье потомственных дворян и отсидевший по навету за так называемое участие в антисоветской пропаганде целых 9 лет, не сломившийся, вышедший на свободу и сумевший продолжить занятия любимым делом (а играть он начал еще в лагерной самодеятельности), он получил такую большую роль. Его смогут увидеть и оценить миллионы телезрителей.

Петр Сергеевич был прав. После этого сериала на него обрушилась всесоюзная слава.

Валерий Усков: «Нам понравились его глаза»

В свое время режиссер сериала «Тени исчезают в полдень» Валерий Усков вспоминал, пишет inoekino.ru.

- Мы с Владимиром Краснопольским увидели Вельяминова в Свердловском театре в жуткой пьесе «Кандидат партии», состоящей из лозунгов и трескучих фраз. Тем не менее, Вельяминов, игравший главную роль, сумел взволновать зал, и мы подумали, что если ему дать слова более человеческие, он сможет вызвать сочувствие и переживание. Особенно нам понравились его глаза».

http://spb.kp.ru/daily/24309.1/503348/

 
Елена_ФёдороваДата: Вторник, 16.06.2009, 09:01 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Петр Вельяминов: «На съемках меня Бог спас»

За сорок с лишним лет Вельяминов снялся в ста кинофильмах


Фото: кадр из фильма «Вечный зов»

Публикуем одно из последних интервью актера, которое он дал корреспондентам «КП в Петербурге» [видео + аудио + фото]
Елена ЛИВСИ, Игорь КАРАСЕВ – 15.06.2009
http://spb.kp.ru/daily/24309.5/503594/

В последние годы актер отказывался от интервью с прессой. Вельяминов не любил публичности. И даже писал письма с просьбой оставить его в покое: «Каждый артист вправе принимать решение о том, когда ему перестать быть публичным»...

Интервью, которое он дал корреспондентам «КП» два года назад, практически последнее.

- От остальных встреч с журналистами он открещивался. Говорил, что уже все сказал на юбилее, а других воспоминаний у него не появилось. Собирался нарушить это правило только к 85-летнему юбилею... – рассказала руководитель литчасти театра Комедии им. Акимова Марина Быкова.

Сегодня мы решили опубликовать еще раз то последнее интервью великого актера.

Петр Сергеевич назначил нам встречу в своем театре Комедии им. Акимова. Звезда культовых фильмов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» по-прежнему был по-мужски хорош собой, с тонким чувством юмора и самоиронией. Ох, недаром наши мамы и бабушки были влюблены в Вельяминова, а сам он женился несколько раз. Над такими мужчинами, кажется, и время не властно!

«Начал писать мемуары»

- Все-таки 80 лет – это возраст большой, я удивился даже, что так много, – шутит актер. – Ну, раз столько, значит, столько. Я как-то отношусь к этому… странно. Во всяком случае, я не разочарован в том, что ко мне так хорошо относятся.

- Пора мемуары писать!

- А я и пишу. Во всяком случае, начал. Пишу о том, что было со мной, мои мысли… Вообще это будет мешанина, без претензий. Но когда я написал, понял, что удалось все же сохранить какую-то интонации. Я вроде слышу, что это именно я рассказываю… Хочу, чтобы это был как бы разговор мой с самим собой.

- Вы прямо с детства начинаете, по порядку, или вразнобой?

- Я там пишу об отце, о маме… Расскажу случай, связанный с одной непонятной историей, которая была со мной… На съемках одного фильма («Пыль под солнцем» – прим. ред.) я должен был отстреливаться из маузера от большевиков. Маузер был реквизитом. Репетиции подходили к концу. Стали снимать… И тут что-то меня толкнуло… Я открыл маузер – первый патрон был боевым. Круглый такой, здоровый патрон.

- То есть, если бы вы выстрелили…

- Если бы я выстрелил, либо попал бы в кого-нибудь, либо меня бы разорвало. Так или иначе, это было направлено против меня, независимо от того, в кого я должен был попасть. Это было покушение. Я пришел к оружейникам и спросил: «Ребята, в чем дело?» Они ничего не могли объяснить… Я говорю: «Я никому не скажу…» И никому не говорил до этого момента. Меня бог просто спас. А мой герой (генерал Михаил Муравьев – прим. ред.), он был, как Муссолини. И мне очень нравилась эта роль, я получил за нее два приза. За отрицательную роль – две награды!


Вельяминов: «Я чувствую, что по жизни меня все время что-то ведет»
Фото: Валерий МИШАКОВ

«Положительных людей играть тяжелей»

- А отрицательных вы нечасто играли, все больше положительных!

- Ну, а что же делать-то? Интересно сыграть и положительного героя. Почему-то считают, что когда играешь положительную роль, это скучно. Думают: он такой хороший, что тошнить начинает. Спрашивают: «Это вы сами такой хороший, или просите кого-то, чтобы дали такую роль?» Я не прошу. И потом, это тяжелый хлеб – играть положительных людей. Особенно в наше-то время, когда все подвергается сомнению… Сейчас это задача архисложная. Положительный герой мотивирует свои поступки тем, что это его призвание – быть положительным. То есть, я не говорю, что это мое призвание…

- Есть ли вещи, о которых вы сожалеете?

- Личная жизнь. Ошибки были. И я о них сожалею. Но я считаю, что все случается так, как должно случиться…

- Вы фаталист?

- Не совсем! Я шевелюсь! Я просто чувствую, что по жизни меня все время что-то ведет… Поэтому я и говорю, что здравый смысл присутствует, когда я что-то делаю, но очень мало... Часто теряешь время на ерунду, когда можно сделать что-то хорошее… Я обладаю внутренними резервами, которые позволяют мне надеяться, что я что-то могу еще сделать. Поколение, которое идет на смену, должно понимать, что ответственность падает на его плечи. В общем, вы все узнаете, когда будете ответственны.


Гримуборная актера сегодня.

- Вы же курировали строительство приюта для бездомных животных…

- Мы его уже открыли. Это большое дело. Приют производит впечатление в наше дивное время, хотя бы тем, что его построили. Он выглядит очень хорошо, все сделано с умом. Сейчас там двести собак и что-то в этом духе кошек. И территория имеет такой привлекательный вид, что мы гордимся. Тем, что могли в Петербурге – именно в Петербурге! – сделать то, о чем мечтали многие. Недавно какая-то видная деятельница из Германии заявила, что такого приюта нет даже в Европе!

- А как поживают ваши личные кошки?

- Замечательно.

- Новые роли вам предлагают?

- Вот сейчас прислали 8 серий, ну, чернота сплошная, не хочу играть. Еще знакомый режиссер хотел пригласить меня на главную роль в многосерийный фильм. А потом запереживал, стоит ли, имеет ли смысл делать такую авантюру. Я сказал, что сыграю лучше, чем он думает, но он волен поступать, как хочет. И еще что-то было…

- Телевизор смотрите? Что нравится?

- Я смотрю все, что предлагает телевидение. И испытываю чувство досады, потому что вкусы отстают от амбиций. Вот это единственное, пожалуй, что я могу сказать откровенно. Я не оцениваю постановки, которыми богато телевидение. Здесь нужно надеяться на здравый смысл, который переживает очень сложный момент. И как с этим быть? Вы ждете ответа, и читатели тоже жду ответа. А ответить нечего. Вот это и есть тупик интеллигенции.

- А в театре классику осовременивают…

- Да безобразие. Я много слышал об этом. Я не могу ходить на эти спектакли.


Табличка на гримерке Вельяминова.

- Додин поставил «Короля Лира», актеры выходят в голом виде, получили за это премии...

- Голые, наверно, и жюри было. А Додин – талантливейший человек. Но вот мой предок, который был генерал-губернатором Западной Сибири, перевел с французского на русский «Отелло». Первый перевод, Александринка ставила. Такие эксперименты меня больше интересуют.

«Люблю Новый год»

- Что доставляет вам простую житейскую радость? Например, чаю крепкого стакан?

- Это само собой!

- А еще?

- Общение с вами!

- Где новый год будете встречать?

- Дома. Это мой любимый праздник. Люблю, когда приходят мои друзья. Бог дал мне возможность иметь много друзей.

- Подарки какие любите?

- Чем больше подарок, тем лучше!

- А сами что дарите? Женщинам, например? Что-нибудь полезное, типа сковородки?

- Упаси Господь!

- А на стол что ставите в Новый год? Какое любимое блюдо?

- Салат из печени трески с рисом. И выпить.

- Водку? Коньячок? Виски?

- Это уже детали! Еще могу пироги испечь. Бывает у мены такая фантазия. Курник делаю. Пироги с капустой, французские сладкие, с яблоками…

Читайте также:

Петр Вельяминов не успел дописать автобиографию [аудио]
http://spb.kp.ru/online/news/499711/

Смотрите самые известные роли Петра Вельяминова
http://spb.kp.ru/photo/gallery/15981/

Фото Петра Вельяминова с 75-летия актера.
http://spb.kp.ru/photo/gallery/16003/

Петр Вельяминов в жизни и на сцене.
http://spb.kp.ru/photo/gallery/16018/

Прикрепления: 2375428.jpg (20.5 Kb) · 2448267.jpg (54.3 Kb) · 9401832.jpg (37.7 Kb) · 9138719.jpg (27.6 Kb) · 2870449.jpg (61.4 Kb)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Биографии, воспоминания, исследования » Умер Пётр Вельяминов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz