ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Биографии, воспоминания, исследования » К 120-тилетию А.Н.Вертинского
К 120-тилетию А.Н.Вертинского
АдаДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:12 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
К 120-тилетию А.Н.Вертинского
(мои воспоминания)
21 марта исполняется 120 лет со дня рождения Александра Николаевича Вертинского.
О том, что существовал такой певец, я узнала от мамы в раннем детстве. Мама часто напевала его песни, и отдельные фразы из них: «…на стульях в комнате белеют Ваши блузки…», «…лиловый негр Вам подает манто…», «…в бананово-лимонном Сингапуре…», - я помню с того времени, как помню себя.
Но я, даже когда выросла, долго ничего не знала о Вертинском. Слышала только, что он родился в Киеве, и почему-то мне казалось, что жил он не в центре, а где-то в отдаленном районе. Каково же было мое удивление, когда я узнала (кстати, всего несколько лет назад), что я с детства жила всего в двух квартальчиках от дома на Владимирской улице, 43, где родился и жил Александр Николаевич, и что на нем установили мемориальную доску.


Фасад этого дома выходит на Золотоворотский сквер (в нем находятся остатки Золотых ворот, построенных при Ярославе Мудром). В этом уютном сквере я любила подолгу сидеть и читать в школьные годы. Рядом, в 45-том номере, в Доме Ученых, прошел мой школьный выпускной вечер. В доме напротив, через дорогу, работала моя мама. А через дом за углом начинается улица Прорезная, круто спускаюшаяся к Крещатику. По ней я спускалась на Крещатик и поднималась домой, там был кинотеатр и магазины, где я часто бывала, – то есть я постоянно проходила мимо этого дома (так же и в годы, когда я уже знала о судьбе Вертинского, слушала его), - не подозревая, КТО в нем жил …

Только в прошлом году я прочитала в воспоминаниях Лидии Вертинской о том, что Александр Николаевич почти каждый год приезжал в Киев, который очень любил, давал концерты, снимался на киностудии Довженко. О его концертах мало кто знал, т.к. афиш не было. После возвращения на родину Вертинский мечтал жить в Киеве, но, наверно, это было невозможно.

Я узнала о приезде Вертинского в Киев лишь в 1956 году (ему оставалось жить меньше года, и это был, наверно, его последний приезд в наш город, тогда же, очевидно, он написал стихотворение «Киев – родина нежная», датированное 1956-м годом).

Мой отчим купил билеты на его концерт. Концерт произвел на меня огромное впечатление. Даже сейчас перед глазами его высокая худая фигура в черном фраке, бледное лицо, пластичные, выразительные руки. Очень понравились песни, - мелодии и слова, но особенно – необыкновенный артистизм их исполнения, несмотря на некоторую манерность, жеманство. Не говорю уже о полном отсутствии голоса. Я не могу объяснить, но было что-то в этом артисте завораживающее.
Отчим мой, ровесник Вертинского, бывавший на его концертах еще до революции, так выразил свое впечатление от этого концерта (стихотворение, конечно, далеко от высокой поэзии, но, по-моему, интересно как факт).

***
Мы слушать собрались концерт эксцентричный
В театре Зеленом, на склонах Днепра.
Хоть голос не зычный, а стиль – заграничный,
Мы были уже в нетерпенье с утра.

Заполнены были скамьи до отказа,
А вечер осенний был тепел и тих.
Запомнить хотелось нам каждую фразу
И каждый пропетый вполголоса стих.

Мелодии, слова, как какие-то стоны,
И голос дрожит, как осиновый лист.
Над садом видны ресторана балконы,
Прощальный свой ужин дает там артист.

Деревья струят ароматы, как летом,
Но чудится нам – то не тополь и клен:
На острове, тропиков солнцем согреты
К себе нас манят и банан и лимон.

В театра рядах из-за бледного света
С трудом различишь очертанья лица,
Но знаем – за нами уселись Иветты,
И песни их спеты уже до конца.

Мужчина галантный брюзжит что-то едко.
Он с видом тоскующим в обществе дам.
Но, кажется, шепчет он страстно соседке:
«Глядите, уж падают листья, мадам!»

Окончен концерт. Уходить неохота,
Но час уже поздний, пора на покой.
С толпой через сада проходим ворота,
Аллеей Петровской шагаем домой.

И чудится нам – нас преследуют тени
Каких-то нелепых, ущербных фигур.
Кто ж тот, чьи мы слушали стоны и пени?
Он скорби ль поэт иль смешной балагур?

И сами мы кто – декаденты иль снобы,
Что трогает нас этот старый чудак?
Ведь платье Пьеро уж давно в гардеробе,
И сам уж одет он в изысканный фрак.

Зачем же сегодня мы жадно глотали
Больные слова, что и смысла в них нет?
Какие в нас скрытые струны печали
Дрожат и вибрируют старцу в ответ?

Нет, лучше своего не разгадывать чувства,
Что завтра, мы знаем, исчезнет, как дым.
Пусть критик бубнит о фальшивом искусстве:
- Мы в умные споры вступать не хотим.

Отдались бездумно мы сладостной боли,
Но строги не будем к себе чересчур.
Сегодня наш день, нам кивают магнолии,
Банановый грезится нам Сингапур.

Позже появились пластинки с записями Вертинского. Я часто и с удовольствием их слушала.

Исполнение песен А.Н.Вертинского Олегом Погудиным, я считаю, во всех отношениях, намного сильнее и талантливее авторского. Я слушаю Олега с огромным наслаждением. Но, когда после прослушивания концерта, я мысленно напеваю песни из него, у меня перед внутренним взором, нет-нет, - да и возникнет фигура Александра Николаевича, а в тех местах, где (как мне кажется) акценты у них совпадают, голос Олега в памяти, помимо моей воли, заменяется голосом Вертинского (в словах: «…но пусть он ждет!...» в «Прощальном ужине»).
Голос Вертинского врезался в мою память на всю жизнь.

Рекомендую посмотреть http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4185/ ,там есть интересные подробности об А.Н.Вертинском.

Прикрепления: 3788676.jpg (78.7 Kb) · 0973382.jpg (112.9 Kb) · 7978866.jpg (89.6 Kb) · 2120426.jpg (82.1 Kb) · 3335107.jpg (89.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ада_Вениаминовна - Понедельник, 23.03.2009, 17:55
 
ЭмилияДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:40 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ада Вениаминовна, большое спасибо за рассказ, ОЧЕНЬ интересно!
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Пятница, 03.04.2009, 19:08 | Сообщение # 3
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
У нас на старом неофициальном сайте тоже есть небольшая страничка с подборкой материалов о Вертинском:

http://oleg-pogudin.spb.ru/rus/bio/vertinsk.htm

 
МусяДата: Суббота, 04.04.2009, 22:25 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Статус: Offline
Спасибо, что не забыли о дне рождении А.Н.Вертинского, и Аде Вениаминовне за столь интересный, личностный рассказ. А в календаре (обычном. перекидном) напечатано, что день рождения Вертинского - 2 апреля. Значит, 21 марта по старому стилю?
 
Юрий_ЕрмолаевДата: Четверг, 09.04.2009, 21:12 | Сообщение # 5
Учредитель клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 721
Статус: Offline
Обычно везде указывается, что 21 марта (ст. стиля). Но в некоторых источниках я встречал - так: "Александр Вертинский родился 19 марта 1889 г. в Киеве в семье мелкого чиновника".

Наиболее подробно сведения о Вертинском и ссылки собраны в Википедии .

Одна из наиболее ценных, на мой взгляд, книг о нем - "А.Вертинский. За кулисами". Советский фонд культуры. М.: 1991. 304 с. Сост. и вступ. ст. Ю.Томашевского. Содержит публикации его жены Л.Вертинской из художественной прозы, писем и интервью Александра Николаевича, воспоминания современников о нем, около 60 фото, а главное - тексты и нотную запись большинства его песен.

 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Биографии, воспоминания, исследования » К 120-тилетию А.Н.Вертинского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz