ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг и Петербург
Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг и Петербург
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 09.07.2009, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline

06.07.2009 14:47

С 11 по 16 июля в Петербурге пройдут съемки совместного американско-российского музыкального фильма с участием Дмитрия Хворостовского и Рене Флеминг. Меломаны помнят их блистательные концерты в нашем городе в 2006 году, после чего у дирижера и продюсера Константина Орбеляна родилась идея сделать фильм, в котором бы самый известный русский певец и самая известная американская певица на фоне исторического Петербурга исполнили шедевры оперной классики. Во время кризиса один за другим срываются оперные проекты, а этот уцелел. В Москве прошла презентация проекта, в ходе которой Дмитрий Хворостовский ответил на вопросы «Фонтанки».

- Дмитрий Александрович, извините, как Вы себя чувствуете? Ваши поклонники до сих пор не могут придти в себя после того, как не так давно, выйдя на сцену концертного зала Мариинского театра, Вы исполнили только одно произведение, а затем были вынуждены завершить свое выступление из-за проблем со связками…

- Как говорил Марк Твен, слухи о моей смерти сильно преувеличены (улыбается).

- Что все-таки послужило причиной этого сбоя: вы заболели, простудились, перетрудились?

- Какая разница?.. Ну, случилось. С кем не случается. Со мной очень редко…

- Поползли разговоры, что Вы с Гергиевым поссорились?

- Ну, это было бы слишком банально. Нет, все хорошо. И концерт этот мы обязательно дадим, как обещали.

- Не получится ли так, что фильм, снятый в Петербурге, российские зрители увидят последними, или не увидят вовсе?

- Нет, конечно. Это совместный проект, рассчитанный и не американскую, и на европейскую аудиторию. Это глобальный проект. Премьера состоится в конце года. Говорю это с большой степенью уверенности уже хотя бы потому, что, по сути, это единственный выживший проект из всех последних крупных музыкальных проектов этого года, в том числе, в Америке.

- Почему для съемок был выбран именно Петербург?

- Потому что такой красоты больше нигде нет. Ну, разве что в Париже. Да и то с оговорками… Петербург же абсолютно уникальный город. К тому же львиная доля репертуара в фильме будет русской. Я буду не только петь, но и выступлю в качестве «гида». Буду произносить текст об истории города и исполняемых произведений. На английском, естественно. У меня в руках толстый сценарий. Правда, продюсеры мне только что сказали, что в итоговом варианте останутся пять-семь минут моего монолога. Кошмар – зачем же я так старался (смеется)!

А вообще фильм - это три мини-концерта. В Петергофе - концерт, в театре и белоколонном зале Юсуповского дворце. Будут съемки на каналах, на стрелке Васильевского острова, на Дворцовой площади, еще где-то.

Будет исполнено несколько дуэтов, в том числе и два новых, что мы пели раньше с Рене. Она, конечно, решилась на очень смелый творческий шаг, прежде всего, спеть фрагменты из «Трубадура». Она поет уже арию Элеоноры. Наверняка, ей очень интересно творчески, я буду с удовольствием помогать, чем могу. Рене также исполнит романсы Рахманинова с пианисткой Ольгой Керн. Я слышал, как Рене поет Рахманинова, это очень хорошо, красиво, волнительно. Вообще она уникальнейшая певица, которая может все. Для меня она являет удивительный образ женщины-певицы, женщины-матери, женщины-сестры, любовницы, бабушки… Все, что угодно. У нее все прекрасно и органично получается на сцене. В том числе прекрасно поет нашу музыку, Татьяну. Наша работа с Геригиевым в Метрополитен-опера была очень высоко отмечена. Одна и сегодня из самых смотрибельных в Америке, да и в Европе. «Онегин», особенно заключительная сцена, идет практически каждую неделю по лучшим ТВ-каналам.

Петербургский проект не остановлен, так как к нему огромный интерес на американских телеканалах. Как известно, на американском ТВ одним из самых успешных стал многосерийный фильм об истории Санкт-Петербурга, его дворцов, пригородов, самых ярких личностей. Когда мы рассказали о нашем проекте, американцы, конечно, ухватились за эту идею. Приедет очень профессиональная американская команда, плюс европейские специалисты, российские. Режиссер Брайан Ладж – очень известное имя. Кстати, Рене Флеминг во время трансляций из МЕТа ведет всегда беседы со звездами, ее американская публика и за это любит.

- Дмитрий, Вам так много дано и в музыкальном плане, и внешности… Наверняка, было много предложений сниматься, однако вы не так много проектов осуществили…

- А знаете, не очень много предложений и было. Я и сам не знаю, хочу ли я этого. В принципе, конечно, я актер, могу этим заниматься, могу быть достаточно органичным перед камерой. Недавно вот снялся в клипе Игоря Крутого - мы работали два дня и две ночи. Было очень интересно. В отличие от предыдущего моего опыта с «Дон-Жуаном» я не уставал. А вообще съемки это муторное дело: минута на площадке – час ожидания, минута – час…

Помню, в массовке маленькие дети были, практически груднички, которых родители привели, чтобы снять их, и вот они ждали с самого утра до трех-четырех часов ночи. Полностью в гриме. И никто не роптал. В таких экстремальных условиях все снимались, не только я, полуобнаженные, в достаточно прохладном здании, зимой. Но мне было очень интересно наблюдать за моими коллегами, режиссером, съемочной группой, как они работают. Мне все интересно! Чем старше становлюсь, тем мне интересней жить.

Вот не так давно я попробовал себя в качестве чтеца. В рамках проекта Крутого мы записывали двадцать текстов поэтических. Практически зря, потому что в итоге мы эту идею отклонили, тем не менее, я попробовал. Теперь вот записали четыре больших интродукции к этому проекту.

- А что там за поэзия?

- Стихи Лилии Виноградовой, которая работает в этом проекте. Она написала большинство текстов, причем на французском, итальянском, русском. Удивительная поэтесса. Талантливейшая и очень музыкальная. Тексты записаны, хотя неизвестно, выберет ли режиссер их в моем исполнении, или это будет кто-нибудь другой.

- Ваш совместный проект «Дежавю» с Игорем Крутым в полном разгаре. Осенью должны состояться громкие концерты в Ледовом дворце Петербурга и в Москве… Но до сих пор многие Ваши поклонники недоумевают: зачем Вам понадобилось связывать свое имя с автором эстрадных шлягеров, и что же такое он написал, чем тронул Вас?

- Проект практически завершен. В этой работе Игорь превзошел сам себя. То, что он сделал, я думаю, он не делал за всю свою предыдущую творческую жизнь. Музыка интересная, по жанру трудно определиться: это и традиционная русская песня, романсовая, это и стилизованная итальянская песня. Тем не менее, стилизация достаточно красивая. Французская песня, такой шансон. Есть музыка, написанная в стиле лаундж, или хаус-мюзик. Есть какая-то бардовская стилизация. Как минимум, четыре-пять разных стилей. В аранжировке было задействовано очень много разных сил. И Константин Орбелян принимал участие с оркестром, и хор Попова. Мне кажется, это достаточно удачный, во всяком случае, очень интересный для меня и всех нас проект. Посмотрим. Ругать, конечно, будут, многие будут недовольны, но главное, что нам это интересно. Мы тоже много спорили, не соглашаясь с аранжировками и так далее. Когда это вынесется все на сцену, это будет совершенно другая музыка. В сто раз интересней. Во всяком случае, для меня.

- А Вы с Крутым друзья?

- Ну так, относительно. Подружились на «идейной почве», он начал показывать мне свою неизвестную музыку. Потом я попросил его написать какие-то песни для меня. Так все началось…

- Дмитрий, у Вас такая красивая жена, дети красивые! Не было мысли затеять с ними какой-то совместный кинопроект?

- Да, наверное, надо. Спасибо, что подсказали. Обсудим на семейном совете.

- Вы бываете такой разный - и печальный, сердитый… А вот сегодня шутите!

- Я вынужден был отменить четыре моих выступления. И знаете, мне было очень хорошо. Я так отдохнул… Иногда бывает хорошо не работать. Но сейчас нужно за дело браться, хотя так отдыхать понравилось (улыбается).

Сергей Таганский, «Фонтанка.ру»
Москва-Петербург

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2009/07/06/075/

Прикрепления: 1823760.jpg (14.8 Kb)
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » Дмитрий Хворостовский, Рене Флеминг и Петербург
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Юлия_Михайловна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz