ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » "Пусть душа останется чиста, до конца, до тихого креста..." ((к 45- летию со дня гибели русского поэта Николая Рубцова))
"Пусть душа останется чиста, до конца, до тихого креста..."
Александра_МДата: Вторник, 19.01.2016, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
В светлый, радостный Праздник Богоявления и Крещения Господа нашего и Спаса Иисуса Христа так трудно и скорбно было подойти к кануну и возжечь поминальную, заупокойную свечу...

45 лет назад, 19 января 1971 года, в страшную, морозную ночь на Крещение, в квартире 66 дома № 3 по улице Яшина города Вологды был зверски убит 35-летний Николай Рубцов, русский поэт, пронзительный, светлый и добрый, истинно народный, то есть родной душам многих и многих людей... Как часто бывает с поэтами, ему было открыто предначертанное в мистическом предчувствии ... "Я умру в Крещенские морозы, я умру, когда трещат березы..."



В этой земной жизни бывают странные совпадения, незримые таинственные связи, вневременное притяжение и любовь твоей души к тем, кого давно нет...
Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк, теперь Архангельской области, в 1941 семья поселилась возле Прилуцкого монастыря на окраине Вологды ...
Шел второй год войны, отец на фронте, мать лежит в больнице, сестра Галя все дни стоит в очереди за хлебом... Коле шестой год, он поливает грядки и свой любимый аленький цветок... Старший брат Альберт позвал его в кино, на "Золотой ключик"... По возвращении у калитки их остановила соседка: "...А ваша мама умерла..."

Мать умерла, отец ушел на фронт,
Соседка злая не дает проходу,
Я смутно помню утро похорон
И за окошком скудную природу...
Откуда только, как из-под земли,
Взялись в жилье и сумерки, и сырость...
Но вот однажды все переменилось,
За мной пришли, куда-то повезли...
Я смутно помню позднюю реку,
Огни на ней, и скрип, и плеск парома,
И крик "Скорей!", потом раскаты грома
И дождь... Потом... - детдом на берегу...




Детский дом в селе Никольское, на отвесных, в гнездах ласточек, берегах речушки Толшмы... Коля подрастал.., научился запрягать лошадь, ездил на телеге за водой.., особенно любил дивную пору ранней осени.., как солнце играет в роще, с рекою, с россыпью ягод в сенях... "Словно бы праздник нагрянул на златогривых конях...", - напишет он в раннем стихотворении "Сентябрь"... Он любил осень, русскую грусть увядания, и поэтому осенние стихотворения Рубцова самые пронзительные, терзающие душу,... но и легкие, умиротворяющие, самые любимые стихи юности: "Листья улетели", прощально курлычущие "Журавли", ненастье на душе ..."Осенняя песня"; и "Морошка...", стихотворение последнего августа в жизни Рубцова, так обжигающее душу на излете дней...

Отцветет да поспеет на болоте морошка,
Вот и кончилось лето, мой друг!..
И опять он мелькает, листопад за окошком,
Тучи черные вьются вокруг...


https://my.mail.ru/mail/tatyana.marinyak.57/video/1726/1787.html

(это последняя песня , написанная Андреем Петровым, для Т.Булановой,
внизу: песня "Морошка" в исполнении Вл.Ивашова и др.)

Война закончилась, отец вернулся, но у него была новая семья, места для Коли там не нашлось... Неотступная скорбь сиротства, горькие мальчишеские слезы, под подушкой первые стихи... Голод, зло, неустроенность, жестокость, явленные Николаю в детстве, стали большой бедой, неизлечимой грустью на всю его короткую, незадавшуюся жизнь...
Но были маленькие радости... Зимою Коля любил сумерничать в пионерской комнате, смотреть на завывающий в печи огонь, на переливы стеклянных углей (любимое его место на всю жизнь), сочинять сценки для школьных спектаклей, и писать, писать... Слава Богу, что были среди учителей люди, заметившие росточки таланта и возлелеевшие их, сохранившие школьные сочинения мальчика... (у Коли с детства был четкий, красивый почерк, ставший с годами просто прекрасным, что для поэтов удивительно...)



Осенью 1957 года судьба привела Николая, получившего на флоте отпуск, в бывшую усадьбу К.Батюшкова "Приютино" под Ленинградом тогда, в ту самую дворянскую обитель, где так часто гостил А.С.Пушкин, влюбленный в Анну Оленину; не миновала драма первой любви Николая Рубцова, первое, нежное, созерцательное чувство, свидания в усадебном парке вызвали в жизнь "приютинский цикл" лирических стихотворений...В них такая нежность, и целомудрие, и чистота...

Мы с тобой не играли в любовь,
Мы не знали такого искусства,
Просто мы у поленницы дров
Целовались от странного чувства...


На флоте, в матросах, было очень тяжко щупленькому парню, но Рубцов окреп и закалился, было время и для новых стихов, и песен под любимую гармонь... мне понравились слова капитана миноносца "Острый" о Николае: "...Он оставил о себе очень конкретное впечатление, когда ночью в море внезапно проходит возле тебя огромное, с немногими огнями, судно..."

В Петербурге очень любят творчество Рубцова и хранят память о нем.., в мои прошлогодние рождественские дни в бытность в Петербурге один мой знакомый, художник (пишет, по памяти, портреты поэта и рисунки к его стихам на петербургском сайте почитателей Н.Рубцова) пригласил меня на проникновенный литературный вечер в библиотеку-музей им. Рубцова, но я не запомнила, где это... На административном здании Кировского завода висит памятная плита, Рубцов там работал...
Мне удалось разыскать дом 25 на 10-й линии Васильевского острова, где на третьем этаже, в квартире приютившего начинающего поэта Бориса Тайгина, родилась в июле 1962 года первая книга Николая Рубцова "Волны и скалы", в этом сборнике впервые появились знаменитые "Видения на холме".., до сих пор не могу вместить, как вечно гонимый бедностью и бесприютностью, полуголодный человек, не знавший тогда тишины читальных залов, мог написать огромные, обжигающие русскую душу, стихи, и в них... истинное откровение, прозрение...
Там были первые "литературные ринги", литературные вечера, не раз он, начинающий поэт, читал стихи вместе с И.Бродским... Но он покинул Ленинград (сейчас в Петербурге живет его дочь Елена Николаевна с внучкой Машей.., внук Коля Рубцов, бывший очень похожим на поэта, трагически и загадочно погиб в 2005 году выпускником школы, там же живет и его убийца Людмила Грановская-Дербина...), вернулся в вологодскую, милую его душе, глухомань... Июль 1963 года, уже двадцать лет, как нет на земле его матушки, но вот в деревянном домишке старинного села Никольское улыбается во сне его дочка Леночка, а со звездного неба струится тихий свет, и льется мелодия... "В горнице моей светло, это от ночной звезды...",



Именно в Никольском возникло чудо рубцовской поэзии, неожиданное, забытое с есенинских времен, настоящее, чисто русское... Живя с женой Гетой и дочуркой Леночкой в этих дальних, затерянных в снегах, местах, у раскрытой дверцы гудящей от мороза печи, зимой 1964 года была написана почти вся книга стихотворений "Звезда полей"... И теперь ему стал нужен весь мир, Москва, редакции, литературные вечера.., нужно ПРИЗНАНИЕ его дара, полноту которого он уже ощущал в себе... Напоследок он дарит Гете свою чудную "Прощальную песню":

Слышишь, ветер шумит по сараю,
Слышишь, дочка смеется во сне?..
Может, ангелы с нею играют
И под небо уносятся с ней...
Не грусти! На знобящем причале
Парохода весною не жди...
Лучше выпьем давай на прощанье
За недолгую нежность в груди...
................................................


Рубцов уезжал в Москву и вновь возвращался, как бы уверяя "тихая моя родина, я ничего не забыл..." "Начальная Никольская школа..." теперь прославлена на весь мир..." И, как всегда, перед школою, начисто выметен двор.., словно ворона веселая, сяду на школьный забор..."

Москва и Литературный институт в жизни Николая Рубцова описаны с разных сторон: и друзьями и доброжелателями Николая Рубцова, и его недругами, завистниками и клеветниками. И все-таки, скитаясь по разным углам, не имея денег на хлеб насущный, помощи (хотя напоить вступающего в силу поэта, подвигнуть его на скандалы в ЦДЛ, растравить его душу, послушать его проникновенные песни, желающих было всегда предостаточно...) всегда в одном потрепанном пальтишке, в изношенном шарфике (так его и звали в институте... "Коля-шарфик", кто с насмешкой, кто с сочувствием...), прятавшем его худую шею, со смешным, старомодным портфельчиком.., все лето собирая по болотам клюкву и морошку на продажу, чтобы было на что жить в Москве, тщедушный, полуголодный, по-прежнему, как в детстве, ранимый и открытый, бывший детдомовский мальчик, Николай Рубцов, все-таки получил диплом Литературного института, где было записано, что он - Поэт, по сути и де-факто!..
В последний год жизни, наконец-то, Николая Рубцова отпустила неизбывная тоска по своему дому, теперь у него был свой угол, светлая квартира в новом доме, и объявилась незваной хозяйкой в этой квартире властная, с мутными глазами, рыжеволосая женщина... Людмила Грановская... Рубцову было с ней невыносимо тягостно, муторно, это было как взаимное безумство, не спасал даже портвейн литрами.., и его душа, предчувствуя близкий конец, тянула его в леса, болота, к белым останкам церквей, к Спасо-Преображенскому храму в Тотьме, где, как оказалось, с детства была певчей его матушка, к Прилуцкому монастырю, в стенах которого упокоился близкий ему поэт Батюшков, Рубцов даже написал завещание похоронить его рядом...), к выстоявшим, но пустынным, монастырям - Кирилло-Белозерскому, в Ферапонтово...

В январе и я увидела эту белоснежную, закутанную в синие снега, старинную, пяти веков, святую Обитель.., время там особенное, земное и неземное одновременно, иначе как объяснить, что фрески Дионисия в соборном храме Рождества Богородицы, такие яркие, свежие, будто еще не просохла и кисть иконописца...



В потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.
И однажды возникло из грезы,
Из молящейся этой души,
Как трава, как вода, как березы,
Диво дивное в русской глуши!..
И небесно-земной Дионисий,
Из соседних явившись земель,
Это дивное диво возвысил
До черты, небывалой досель,
Неподвижно стояли деревья,
И ромашки белели во мгле,
И казалась мне эта деревня
Чем-то самым святым на земле...


Вновь и вновь вспоминая в этот скорбный день Николая Михайловича Рубцова, оглядываясь на свою юность, я не могу сказать, что интерес к личности великого русского поэта (теперь это признано даже оголтелыми врагами и хулителями Рубцова), к его вдохновенному, возвышающую душу до небес, творчеству, был случайным...



(на фотографии - за Н.Рубцовым стоит (второй) - Василий Белов.


Как и незабываемые встречи в моей давней юности с людьми, близко знавшими Николая Рубцова, с его сокровенным другом, великим русским писателем деревни Василием Беловым (который каялся до конца дней, что не настоял на лечении Николая в тогдашних ЛТП)... Я благодарю Господа за то, что все эти необыкновенные люди промелькнули в моей жизни, оставив негаснущий свет!

Я уверена, что Николай Рубцов, его стихотворения близки многим из нас, его простые, родные, родимые слова о "русском огоньке", горящем в наших сердцах... Вспомним же все вместе (в Москве, в Вологде, в Петербурге, ....) светлого, русского, гениального поэта Николая Рубцова, расскажем о любимых вами стихотворениях!.. А может быть, кто-то впервые узнал это имя?!. ( из молодых).
Для того и написано все это, чтобы кто-нибудь впервые раскрыл книгу стихотворений Николая Рубцова, а если ее откроешь, то непременно ..."Так задумаешься вдруг и так всему придашь значение..."




Для всех - видео песни на стихотворения Николая Рубцова "Старая дорога"... о неистребимом никем и ничем, вечном русском духе, который, как никто, чувствовал и воспевал Поэт..., и много других песен.

И этот дух пройдет через века,
И пусть травой покроется дорога,
И пусть над ней, печальные немного,
Плывут, плывут, как мысли облака...


http://www.youtube.com/watch?v=DS2a4K1DFgE
Прикрепления: 9576104.jpg (137.6 Kb) · 4680082.jpg (59.1 Kb) · 7733069.jpg (14.3 Kb) · 2282439.jpg (52.9 Kb) · 1940372.jpg (78.3 Kb) · 2936818.jpg (200.5 Kb) · 7903592.jpg (31.8 Kb) · 4640851.jpg (72.0 Kb) · 4031899.jpg (21.6 Kb) · 5492084.jpg (200.5 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Среда, 20.01.2016, 22:19
 
Евгения-П_Дата: Вторник, 19.01.2016, 23:18 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 260
Статус: Offline
Дорогая Александра, растрогали до слёз. Низкий поклон Вам за память о Николае Рубцове. Он поэт от Бога. Я очень люблю его стихи. Много писать не буду, Вы так хорошо написали о нём! Одно из моих любимых стихотворений "Выпал снег..."

Выпал снег -
и всё забылось,
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось,
Словно выпил я вина.

Вдоль по улице по узкой
Чистый мчится ветерок,
Красотою древнерусской
Обновился городок.

Снег летит на храм Софии,
На детей, а их не счесть.
Снег летит по всей России,
Словно радостная весть.

Снег летит - гляди и слушай!
Так вот, просто и хитро,
Жизнь порой врачует душу...
Ну и ладно! И добро.

Светлая память прекрасному русскому поэту Николаю Рубцову!


Сообщение отредактировал Евгения-П_ - Вторник, 19.01.2016, 23:21
 
Марина_ЛДата: Среда, 20.01.2016, 20:19 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 307
Статус: Offline
Спасибо за трогательные, проникнутые искренней любовью к поэту строки! А я хочу поделиться отрывком из книги вологодского поэта и писателя Александра Романова "Искры памяти".
Мне кажется, что очень значимо название начальной статьи воспоминаний о Николае Рубцове - "Первое изумление". Ведь изумление - это именно то чувство, которое испытываешь перед истинным талантом - всегда простым и всегда недосягаемым...

Это случилось глубокой осенью, когда обычно возвращаемся в город из своих деревень. Видимо, в 1964 году. И первым зашел ко мне на квартиру Николай Рубцов. Он при всех своих страстях был на удивление скромным и стеснительным человеком. Пройдет от дверей бочком, прямоугольно присядет на самый край старого дивана и на минуту-другую, морщась, как бы замкнется в молчании. Зная его такую побыть, спокойно ожидаю, что скажет. От расспросов он раздражался. Если, к примеру, заходил попросить в долг трешник или пятерку (больше не брал!), то молча подавал записку: «Прошу выручить» и т. п. Поначалу я дивился: зачем записка, если мы стоим «глаза в глаза». Потом понял: да, легче черкнуть, чем выговорить такую окаянную просьбу.
Вот и в тот вечер, когда он зашел ко мне да присел на какой-то закраек, да приобнял ладонями своими острые коленки — весь тихое напряжение, я сразу же направился кипятить чайник и собирать закуску. Но он остановил меня и попросил послушать стихи.
Я сосредоточенно притулился над столом. И вот слышу...

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои...

Захолонуло душу нежной болью, и я изумленно оцепенел от чистоты речи, не обремененной красотами. От голой правды сиротства. От концовки, обжегшей меня, что молния.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

Я, не шевелясь, ждал, что будет дальше. А дальше слышу: «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны», «Звезда полей во мгле заледенелой», «Русский огонек» с его единственной в мире такой самоотверженностью — «За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью»...
Боже мой, какие стихи! Вспыхнули они вот в этом молодом рано облысевшем человеке и теперь, слетая с его размашистой ладони, будут вечно сиять в сумрачных далях России. Такого изумления я еще не испытывал при встречах ни с одним поэтом. И понял: Рубцов — огромный, редкий поэт!
И обрадовался еще тому, что это открытие, слава Богу, не отозвалось во мне завистью. Лишь глубоко-глубоко, под сердцем, шевельнулось что-то жаркое — то ли еще не востребованная своя сила, то ли вспыхнувшая вдруг самоукоризна, то ли Божие озаренье, что всякому — свой путь... И тут я высказал Николаю Рубцову свое высокое мнение о его новых стихах. Он, похоже, принял мой отзыв как должное. Сам уже знал, какую ношу может поднять его талант.


И ещё один абзац, поразивший душу безоглядностью признания, лишённого хоть какой-нибудь, даже малейшей зависти к "коллеге по цеху":

Ах, Николай Рубцов! Стихи его настигают душу внезапно. Они не томятся в книгах, не ждут, когда на них задержится читающий взгляд, а, кажется, существуют в самом воздухе. Они, как ветер, как зелень и синева, возникли однажды из неба и земли и сами стали этой вечной синевой и зеленью...

Полный текст воспоминаний о Рубцове по ссылке http://booksite.ru/fulltext/rub/tsov/mem/oir/32.htm


Тревожные звуки внезапной музыки давали чувство совести, они предлагали беречь время жизни, пройти даль надежды до конца и достигнуть ее, чтобы найти там источник этого волнующего пения и не заплакать перед смертью от тоски тщетности. (А.Платонов)

Сообщение отредактировал Марина_Л - Среда, 20.01.2016, 20:59
 
Вера_ПавловнаДата: Среда, 20.01.2016, 22:26 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 369
Статус: Offline
Спасибо всем за память о таком русском, близком и любимом поэте Николае Рубцове.

"За все добро расплатимся добром.
За всю любовь расплатимся любовью".
Н. Рубцов

Такие строки написаны на постаменте памятника Николаю Рубцову на его родине в городе Тотьме. На высоком берегу красавицы Сухоны, среди березок, поэт словно на минутку присел на скамейку, залюбовавшись окрестными далями.
Этим летом, в светлые июньские дни, судьба наконец занесла в маленькую, но с богатой историей Тотьму. Широкая лента некогда судоходной Сухоны, то синей при солнце, то серебристой. В нее впадает маленькая речка со смешным названием "Песья деньга", тоже когда-то судоходная.
Город мореходов и первооткрывателей с очень интересным музеем мореходства. Удивительные храмы "тотемского" барокко, словно корабли, плывут на фоне неба. Доброжелательные и охотно рассказывающие о своем городе жители. А какие украшенные резьбой дома сохранились в самом центре. Но все же главное украшение города — Сухона. Глядишь на ее медленное вольное течение, и снова звучат строки Николая Рубцова "Плыть, плыть, плыть" — вот так бы дальше, далеко-далеко... до самого Северного моря.

Прикрепления: 8341107.jpg (96.1 Kb) · 8504129.jpg (67.6 Kb) · 5373583.jpg (75.9 Kb) · 9620433.jpg (89.3 Kb) · 7604384.jpg (95.4 Kb) · 7019899.jpg (74.0 Kb) · 3064649.jpg (50.6 Kb) · 9912152.jpg (55.4 Kb) · 3156839.jpg (80.4 Kb)


Всего-то навсего полюби,
Всего-то навсего не суди,
Всего-то навсего не грусти,
Всего-то навсего всех прости.


Сообщение отредактировал Вера_Павловна - Среда, 20.01.2016, 22:31
 
ВарвараДата: Четверг, 21.01.2016, 19:31 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 17
Статус: Offline
Как подобрать слова, чтобы благодарить Вас, Александра? Только спазм боли в горле. Неужели еще есть такие искренние люди, хотелось бы встретиться с Вами на одном из концертов Олега Погудина.
Конечно, я знала имя поэта - Николай Рубцов и ранее, в основном красивые песни: "Зорька алая", "Зимняя песня", "Букет".., но я не знала о его трагической судьбе и, каюсь, не читала никогда его стихотворения.
Вчера на развале у метро я купила книгу стихотворений Рубцова и не расстаюсь с ней, на работе, в метро, за едой... А песни, что были в ссылках, просто потрясли меня и звучат, не умолкая. Я буквально перетряхнула интернет в поисках все новых воспоминаний о Н.Рубцове, нашла и хронику, когда вологодские писатели плавали по Волго-Балту, там Рубцов самый тихий, скромный, незаметный и незабываемый, как и его стихи.



РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ

Хотя проклинает проезжий
Дороги моих побережий,
Люблю я деревню Николу,
Где кончил начальную школу!

Бывает, что пыльный мальчишка
За гостем приезжим по следу
В дорогу торопится слишком:
- Я тоже отсюда уеду! -

Среди удивленных девчонок
Храбрится, едва из пеленок:
Ну, что по провинции шляться?
В столицу пора отправляться!

Когда ж повзрослеет в столице,
Посмотрит на жизнь за границей,
Тогда он оценит Николу,
Где кончил начальную школу...








Как хорошо, что в северной глубинке все осталось прежним, неизменным, и Ферапонтово, и русская деревня Никола! И там жива память о тихом, светлом русском поэте Николае Рубцове.

Владимир Ивашов поет "Зимнюю песню" Н.Рубцова.

http://www.youtube.com/watch?v=azM7071navk

СПАСИБО ВСЕМ, кто помнит и любит незабвенного Николая Рубцова!!!
Прикрепления: 9928483.jpg (49.4 Kb) · 0128763.jpeg (236.6 Kb) · 6152048.jpg (19.5 Kb) · 8164147.jpg (48.0 Kb) · 3065276.jpg (73.0 Kb) · 6835584.jpg (73.0 Kb) · 8678314.jpg (132.1 Kb)


Сообщение отредактировал Варвара - Четверг, 21.01.2016, 22:49
 
Евгения-П_Дата: Четверг, 21.01.2016, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 260
Статус: Offline
Цитата Марина_Л ()
Ведь изумление — это именно то чувство, которое испытываешь перед истинным талантом — всегда простым и всегда недосягаемым...


Цитата Марина_Л ()
Захолонуло душу нежной болью, и я изумленно оцепенел от чистоты речи, не обремененной красотами.


Как хорошо сказано! Как это понятно и близко.

Цитата Варвара ()
СПАСИБО ВСЕМ, кто помнит и любит незабвенного Николая Рубцова!!!

Всей душой присоединяюсь к Вашей благодарности, Варвара!
Пройдя по вашим ссылкам, набрела на интересный фильм о Николае Рубцове, показанный по каналу Культура, в котором сам поэт читает три своих стихотворения (как указано в титрах):
http://www.youtube.com/watch?v=MzEUMz-LmSA


Сообщение отредактировал Евгения-П_ - Пятница, 22.01.2016, 15:31
 
Татьяна_ВласоваДата: Суббота, 23.01.2016, 00:09 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 245
Статус: Offline
Совсем недавно мы отмечали 125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама — и вот еще одна дата, совсем горестная — годовщина смерти Николая Рубцова. Во многом сходны судьбы этих поэтов. Оба были бедны, почти всегда бесприютны, часто голодали, не были отягощены бытом — парили над ним, ушли из жизни безвременно, не получили при жизни достойного признания ...

Горько думать о том, как немилостива была отчизна к этим своим детям, как и ко многим другим, заслуживающим гораздо большего. И вместе с тем нельзя не испытывать гордости и благодарности за то, что они были, и за то, что они нам оставили. «Ведь каждый из этих нищих мне отдал свою рубаху» — нельзя не повторить за Марой Гриезане...

Давно уже, не одно десятилетие назад, и мы с Верой Павловной совершили поездку по Вологодчине, по местам, помнящим поэта. Какой приветливой и спокойной домовитой хозяйкой выглядела Вологда, вся в зелени и в деревянных кружевах домиков с балконами и воспетых палисадов! Почти в центре города, напротив Кремля, горожанки еще полоскали белье прямо в реке. Хотя в легенде и говорилось: « ...От того ль проклятья царского помутнела речка Вологда» — проклятья Ивана Грозного, разгневанного упавшей на его монаршую главу плинфой на лестнице собора, но вода в реке была довольно чистой. С некоторым риском вскарабкались на колокольню Софийского собора, так как лестница была в плохом состоянии, но были вознаграждены прекрасным видом на реку и окрестности. Возле Кремля уже был поставлен очень интересный памятник Батюшкову работы Клыкова — скульптурная композиция изображает рядом с поэтом-воином его коня, Афину и музу со свирелью. Побывали мы и в Прилуках, в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, который так нравился Рубцову, постояли у надгробья Батюшкова.

Удалось нам увидеть и праздник для взора и для души — фрески Дионисия в храме Рождества Богородицы в Ферапонтове. Посчастливилось нам в том, что хранительница ключа от храма сжалилась над путешественниками и отперла заветную дверь, так как обычно при влажности выше определенной храм не открывают, а дождь только недавно кончился. И открылось нам удивительное зрелище... Но об этой обители уже так хорошо написала Александра, что можно только еще раз повторить слова поэта — «диво дивное в руской глуши».

По дороге из Ферапонтова мы с Верой вышли из автобуса у реки и пошли к турбазе пешком, оставалось всего несколько километров. Эх, дороги! Чтобы преодолевать не такое уж большое расстояние от турбазы до крайних домов Кириллова, пришлось обзавестись резиновыми сапогами в местном магазинчике. Не зря сам Рубцов написал: «...Проклинает проезжий дороги моих побережий»! Очевидно, даже для провинции и даже в те времена они выделялись не в лучшую сторону. Правда и то, что лето было на редкость дождливым, и дороги развезло преизрядно.

Но что за вид открывался на Кирилло-Белозерский монастырь с берега Сиверского озера! Мощные башни и стены будто вырастают из озера... Считается, что основателю этого монастыря Кириллу Белозерскому Россия обязана появлением на свет Ивана Грозного, так как именно в Кириллов монастырь приезжал Василий III с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника.

Так вот, мы пошли лугами и не пожалели — вокруг раскинулись холмы и перелески, и открывался такой простор, что в нем было нечто прямо-таки опьяняющее, и можно было понять восторг Рубцова, написавшего:

«О, сельские виды! О, дивное счастье родиться

В лугах, словно ангел, под куполом синих небес!»...

А в этом году мы снова отправились в те края, но по несколько иному маршруту — от Вологды «Пролегла дороженька до Устюга через город Тотьму и леса». Но сам Устюг уже меньше связывают с именем Рубцова, там есть свои знаменитости. О Тотьме и запечатленной там памяти поэта написала Вера.

А я добавлю несколько слов о сегодняшней Вологде. Мы шли по городу — и не везде узнавали его. К счастью, Соборная горка, Кремль и набережная сохранились почти неизмененными. Но на центральных улицах выросли современные дома, что можно было бы приветствовать, будь застройка более гармоничной и соразмерной, но она производит впечатление очень разномастной и почти несогласованной. Большинство деревянных домов исчезло. Мы уже слышали об этом, но не представляли масштабов изменений. А на улице, ведущей от Кремля, сохранилось сколько-то домиков с резными балконами, они были даже подновлены, но заляпаны вывесками офисов и рекламой. Самым печальным было то, что, по словам местных жителей, многие дома поджигались самими хозяевами в расчете на квартиру в новом доме. И мы поняли, что вряд ли в ближайшее время снова решимся поехать в Вологду. Правда, наши друзья отыскали подальше от центра улицу, где сохранилось сколько-то неиспорченных переделками старинных домов с резьбой. Спасибо и на том.

И остается только повторить слова поэта, как заклинание:

«Россия, Русь! Храни себя, храни!»

Первые 6 фото — 1987 года, остальные 2015 года

Прикрепления: 5049652.jpg (98.2 Kb) · 1010711.jpg (73.6 Kb) · 5443071.jpg (62.4 Kb) · 0322191.jpg (58.8 Kb) · 4363901.jpg (82.0 Kb) · 9909128.jpg (71.2 Kb) · 5558045.jpg (75.7 Kb) · 2286325.jpg (94.8 Kb) · 4533892.jpg (81.4 Kb) · 7330665.jpg (59.0 Kb)


Post_tenebras_spero_lucem_(лат.)
После_тьмы_надеюсь_на_свет
 
Александра_МДата: Воскресенье, 24.01.2016, 01:56 | Сообщение # 8
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
В этом мире очень трудно ( и опасно!..) быть поэтом , и поэтом, не таким, как все .., быть невосприимчивым к суете времени и чувствовать своей живой, нежной, утонченной душой все иначе, чем другие...Одним их таких особенно тонких и чувствительных людей был русский поэт Николай Рубцов...



От того и радуют душу простые сюжеты его тихих, чистых, цельных стихотворений,что в каждом из них слышится благоговейная песнь о любви к природе северных, суровых мест, удивление их красоте и святости... Еще в древней, святой Руси облюбовали эти глухие леса у кристально-чистых, прозрачных озер ученики преподобного Сергея Радонежского, святые иноки Кирилл и Ферапонт...С самого детства Коля Рубцов, наверное, помня наставления матушки, всегда осенял себя крестным знамением на всякий храм божий, пусть и пустующий...Особенно его влекли белоснежных стены Спасо - Прилуцкого монастыря на окраине Вологды, мирской погост вокруг святой обители, а навеки упокоится ему хотелось в монастырском акрополе, рядом с могилой Батюшкова.., после гибели Рубцова нашли его заблаговременное такое завещание:



О том, что Николай Рубцов был человеком с душою, познавшей Бога, твердо свидетельствуют некоторые его стихотворения.., хотя в те времена безбожия о религиозности и заикнуться нельзя было, они насквозь пронизаны светом божественной любви ко всему живому, молитвенным созерцанием...

Когда мне было лет 15, в библиотеке я выбрала маленькую, невзрачную книжечку стихов Н.Рубцова "Зеленые цветы", впервые открыла ее ,... и мне, городской девчонке, открылся тонкий мир природы во всей его красоте, мороз пробежался по коже, мое сердце заполонило что-то просторное, тревожное, грустное, неотступное!.,каждое стихотворение облекалось в свою музыку и в душе звучало печальное и одновременно радостное многоголосие.., а еще в тех стихотворениях было неосознанное благодарение Бога за все, прежде всего за бесценный дар жизни, была какая-то ранимость, нежность и жалость, и хотелось плакать...Мне хотелось представить себе этого необыкновенного поэта, рисовать его глаза, его взгляд , как бывает всегда, когда приходит потрясение, как откровение...Это желание не ушло и с годами...



В глаза бревенчатым лачугам

Глядит алеющая мгла,

Над колокольчиковым лугом

Собор звонит в колокола!

Звон заокольный и окольный,

У окон, около колонн, —

Я слышу звон и колокольный,

И колокольчиковый звон.

И колокольцем каждым в душу

До новых радостей и сил

Твои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси...

Первый раз заочное отпевание убиенного Николая Рубцова совершено было через пять лет, в 1976 году в Москве, в Никольском храме в Кузнецах ( в Вишняковском переулке).
Отпевал протоиерей Владимир Тимаков... По воспоминаниям, отпевание было необыкновенно красивым, кадильный дым и заупокойные молитвы легко устремлялись ввысь, хор пел вдохновенно, торжественно и возвышенно... На отпевании были близкие, настоящие друзья Николая Рубцова, В.Оботуров, жена и сын А.Яшина, В.Клыков и Владимир Крупин, известный православный писатель, друг В.Белова и В.Распутина, и многие из почитателей погибшего поэта...



(Удивительные книги в 2-х томах вологодского краеведа М.В. Сурова можно назвать полной Рубцовской энциклопедией, здесь жизнеописание Н.М.Рубцова и воспоминания о нем, и все творческое наследие выдающегося русского поэта, редкие фотографии из частных архивов, письма, черновики.., и впервые представлены материалы уголовного дела по факту убийства Н.М.Рубцова.)



(Чудесная книга- альбом о Н.Рубцове, изумительные,прекрасные фотографии вологодских раздолий Марины и Андрея Кошелевых...)

В наши дни 19 января, в день памяти Николая Рубцова, поминальные службы идут по всей России, в Москве, в Петербурге, в Вологде,.... всюду, где помнят и любят скромного и великого поэта, хранителя святой Руси!..

И мы в эти дни будто бы зажгли Прощальный костер Памяти Николая Рубцова!., на этот "русский огонек" в ночи собрались те, кто в эти скорбные дни помянул поэта, кто давно любит его стихотворения и впервые соприкоснулся с его удивительным творчеством, кто задумался о чем-то светлом и вечном... Пусть "душа хранит"...

Горит в руке свеча заупокойная, как пламя у прощального костра...

ПРОЩАЛЬНЫЙ КОСТЕР

В краю лесов, полей, озер
Мы про свои забыли годы.
Горел прощальный наш костер,
Как мимолетный сон природы...

И ночь, растраченная вся
На драгоценные забавы,
Редеет, выше вознося
Небесный купол, полный славы.

Прощай, костер! Прощайте все,
Кто нынче был со мною рядом,
Кто воздавал земной красе
Почти молитвенным обрядом...

Хотя доносятся уже
Сигналы старости грядущей,
Надежды, скрытые в душе,
Светло восходят в день цветущий.

Душа свои не помнит годы,
Так по-младенчески чиста,
Как говорящие уста
Нас окружающей природы...


[/b][/color][/color][/i][/color]
Прикрепления: 2979599.jpg (37.0 Kb) · 3691396.jpg (28.2 Kb) · 3723983.jpg (61.6 Kb) · 1777109.jpg (52.0 Kb) · 0841031.jpg (41.8 Kb) · 9637921.jpg (131.7 Kb) · 1983586.jpg (46.3 Kb) · 1723155.jpg (61.8 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Воскресенье, 24.01.2016, 18:06
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » "Пусть душа останется чиста, до конца, до тихого креста..." ((к 45- летию со дня гибели русского поэта Николая Рубцова))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz