ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » Александринка: «История любви Ксении Блаженной»
Александринка: «История любви Ксении Блаженной»
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 05.03.2009, 00:49 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
Церковь ищет святотатство в премьере Александринки
03.03.2009 13:33

Театральный эксперимент на тему «История любви Ксении Блаженной» активно обсуждается в церковных кругах. Спорным представляется сам факт выхода человека на сцену в образе святой.

Об этом сообщает «Газета. СПб» со ссылкой на «5-й канал».

Постановку по исторической пьесе современного тольяттинского драматурга Вадима Леванова осуществил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. На премьерной афише присутствует немаловажная ремарка: «сценический вариант Александринского театра».

Рассаживаясь, публика разглядывает проецирующуюся на задник сцены именную страницу Ксении Петербургской из «Википедии». Веб-проекция тает лишь тогда, когда с началом действия из-за сцены выбежит истошно голосящая девушка в исподнем и материализует далекую историю, пишет издание.

Перед Ксенией проходит череда сомневающихся и неверующих православных из разных веков, от гранд-дамы екатерининской поры до бескрайней очереди в «Кресты» времен массовых арестов 1930-х.

«Если происходит святотатство, то оно всегда опасно. Оно всегда действительно очень больно отразится на жизни, судьбе», – заявил протоиерей Петр, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Есть ли святотатство – православные священники еще не решили. Текста пьесы, который автор выложил в Интернете, для объективного взгляда недостаточно. Сам драматург из Тольятти Вадим Леванов осуждения не боится.

Вадим Леванов, драматург: «Специально со священниками я не разговаривал. Ну так получилось. Не было необходимости у меня в этом. Собственно, я не рассказываю какое-то, как сказать, житие. Это светская история для меня».

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2009/03/03/059/

 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Интересные материалы о духовной и культурной жизни » Александринка: «История любви Ксении Блаженной»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | ириния | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz