ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Поздравления участников » Вера Надежда Любовь
Вера Надежда Любовь
КсенияДата: Среда, 30.09.2009, 17:55 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Сегодня праздник - Вера, Надежда, Любовь
Поздравляю всех Вер, Надежд и Любовий на этом сайте
Всех благ желаю. Очень люблю этот день, последний день сентября.
Раньше когда-то даже могла в шутку "заливать" кому-нибудь (извините за жаргонизм), что у меня день рождения не 27, а 30 (27 день - креста, день страдания и скорби в Православной церкви), и под этим знаком вся жизнь и проходит. А всегда хотелось, чтобы в жизни были сии три: Вера Надежда Любовь. И побольше smile
Сегодня светлый и счастливый праздник.
А на сайте, кстати, и Любовь присутствует:)
К тому, кому он посвящён. smile
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 30.09.2009, 20:14 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
"Сегодня праздник - Вера, Надежда, Любовь". Добавлю: "и мать их София".
Сердечно поздравляю всех сегодняшних именинниц с их Днём Ангела!

Согласно преданию, три сестры и мать их Софья жили в Италии и не скрывали своей веры во Христа. Узнав об этом, император Адриан велел привезти их в Рим и заставил принести жертву богине Артемиде. Однако девы отказались сделать это, за что и были обезглавлены. После смерти дочерей, их мать София три дня оплакивала их могилы и затем была погребена рядом с ними. С этого времени день 30 сентября считается днем памяти святых мучениц, а в народе носит название всесветных бабьих именин.

http://www.nr2.ru/perm/85012.html

Прикрепления: 3188523.jpg (31.4 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 30.09.2009, 20:25 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
Вот и притча подходящая нашлась.

К Всевышнему пожаловали Любовь, Вера и Надежда. Они пришли к нему, чтобы узнать, кто из них главный.

- Выслушай нас, Господи! Мы постоянно ссоримся, потому что не знаем, кто из нас нужнее людям. Рассуди нас. Если ты изгонишь кого-то из нас, мы навсегда покинем Землю и больше никогда не появимся на ней.

«Хорошо, - сказал Господь, - начни говорить ты, Любовь».

Речь свою Любовь начала с того, что без неё на Земле ничего бы не было: «Я самая желанная и самая долговечная. Я одухотворяю поэтов и музыкантов, писателей и художников. Я являюсь музой для любого творческого человека. Я делаю сердце влюблённого большим и добрым, я подвигаю героев на подвиги и героические поступки.
Я побеждаю на поле брани и делаю страну свободной для того, чтобы я триумфально шествовала по ней. Обо мне мечтает ребёнок и взрослый. Меня воспевают и боготворят. Я – награда. Но я бываю и наказанием, но это сладкое наказание, и тот, кто прошёл через это наказание, становится настоящим человеком, ибо он познал любовь.
Я поселяюсь в сердце матери, когда она рожает своего ребёнка, я сразу же закладываю ростки любви в сердце ребёнка, как он только родился…»

«Верные твои слова, - сказал Господь. - Что ты ещё можешь рассказать о себе?»

«Благодаря мне, на Земле продолжается род людской, и это длится уже из века в век. Значит, я являюсь проводником человека в бессмертие, разве не это главное?»

«Верные твои слова, - сказал Господь. - Я ставил такую задачу перед прапрачеловеком, и ты помогаешь мне в этом благородном деле.
Однако, послушаем теперь Веру. Говори, Вера, что ты можешь нам рассказать о своей службе человеку?»

Вера начала свою речь с того, что человек не должен предавать забвению веру. Человек верит в Господа, верит в дружбу и любовь. Человек верит в судьбу, верит, что всё и всегда у него будет хорошо. Верит в доброту и красоту. Человек верит в своё предназначение. Наконец, человек твёрдо убеждён, что без веры жизнь невозможна.

«Верные твои слова, - сказал Господь. - Теперь послушаем Надежду. Говори, Надежда».

Надежда глубоко вздохнула, поклонилась Господу и подружкам и сказала: «Когда человек разочаровывается в вере и от него уходит любовь, опорой в жизни до лучших времён являюсь я. Я нахожусь с человеком до тех пор, пока он не приобретёт новую любовь. Тогда я тихо ухожу. Когда к человеку приходит обновлённая вера, я тихо ухожу. Я не облагораживаю человека, как вера и любовь. Наверное, я самая не нужная человеку».

«Да-а-а! Надежда, тебе больше нечего сказать в свою защиту?» - Спросил Господь.

«Нет, Господи, мне больше нечего сказать тебе…»

«А вот мы сейчас спросим мнение у вновь преставившегося, который уже несколько минут пребывает у врат моих. Приведи его, Пётр».

«Скажи, человек, что тебе нужнее было в жизни: вера, любовь, надежда?»

«С младых ногтей я верую в тебя, Господи. Но когда Ты забрал у меня всех детей и жену, моя вера в Тебя поколебалась, и только надежда спасла меня от греха самоубийства. В молодости мне нужна была любовь, но однажды любовь предала меня, и только надежда спасла от отчаяния и тоски. Я терял веру в дружбу и верность, и только надежда, что я вновь обрету всё это, спасала меня от мрачных и скорбных мыслей. Горе-горькое, трясясь от ненависти, обходило меня стороной, если рядом со мной была надежда.
На смертном одре, до последней минуты надежда шептала мне, что Ты, Господи, даруешь мне ещё толику времени пить божественный напиток жизни. Даже Смерть уходила, шипя и негодуя, если видела у моего изголовья надежду. Когда, Господи, ты всё же призвал мою душу, сверху я увидел, что моя надежда тоже умерла…»

Господь погладил рукой свою прекрасную бороду и изрёк: «Ты, Любовь, учишь доброте и красоте. Ты, Вера, учишь смирению. А ты, Надежда, учишь терпению. Поэтому на Земле так много добрых, красивых, смиренных и терпеливых людей, а чтобы Земля не оскудела такими людьми, приказываю вам вернуться к человеку.
В благодарность за вашу верную службу человеку, с сего времени люди станут нарекать девочек вашими именами…»

http://e-zoon.livejournal.com/15369.html

 
Елена_ФёдороваДата: Среда, 30.09.2009, 20:28 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 5551
Статус: Offline
Булат Окуджава

Вера, Надежда, Любовь
(Три сестры)
С.Смирнову

Опустите, пожалуйста, синие шторы.
Медсестра, всяких снадобий мне не готовь.
Вот стоят у постели моей кредиторы
молчаливые: Вера, Надежда, Любовь.

Раскошелиться б сыну недолгого века,
да пусты кошельки упадают с руки...
Не грусти, не печалуйся, о, моя Вера, —
остаются ещё у тебя должники!

И ещё я скажу и бессильно и нежно,
две руки виновато губами ловя:
— Не грусти, не печалуйся, матерь Надежда, —
есть ещё на земле у тебя сыновья!

Протяну я Любови ладони пустые,
покаянный услышу я голос её:
— Не грусти, не печалуйся, память не стынет,
я себя раздарила во имя твоё.

Но какие бы руки тебя ни ласкали,
как бы пламень тебя ни сжигал неземной,
в троекратном размере болтливость людская
за тебя расплатилась... Ты чист предо мной!

Чистый-чистый лежу я в наплывах рассветных,
белым флагом струится на пол простыня...
Три сестры, три жены, три судьи милосердных
открывают последний кредит для меня.

 
Вера_АлександровнаДата: Четверг, 01.10.2009, 12:43 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Сердечное спасибо Ксении и Елене за поздравления с любимым праздником Днем Ангела.
Желаю всем-всем, чтобы по жизни вас вели и не отпускали светлые Ангелы - Вера, Надежда, Любовь и Мудрость!
Вчера на концерте в Мытищах особенно хотелось услышать Окуджавскую "Три сестры", но увы.
Всегда интересовалась, как по-итальянски звучат русские "Вера, Надежда, Любовь" - только Софья осталась "итальянкой". Кто знает - поделитесь.


Ничего нет реальней мечты.
 
Татьяна_МДата: Пятница, 02.10.2009, 00:48 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 323
Статус: Offline
Вера! по итальянски (на латыни) эти имена звучали так: Fides,
Spes, Caritas и мать их, Софья, - Sapientia. Были они христианками - мать и дочери-отроковицы - во II веке н.э., за что пострадали и приняли мученическую смерть. В греческом варианте их имена - Пистис, Элпис, Агапе и София. Русскими эти имена стали при переводе греческого варианта книги жития. Впрочем, есть мнение, что имена эти не относятся к реальным личностям, а являются аллегорией или персонификацией христианских добродетелей.
 
КсенияДата: Пятница, 02.10.2009, 16:45 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
А мне очень нравится эта песня, "Три сестры", в исполнении Олега.
Как он поёт! У меня слёзы всё время наворачиваются.
...Помню, когда я в юридической конторе работала и у меня было
совсем не рабочее настроение, я с сайта, громко, завела эту песню.
В конторе толпились, сидели на стульях и диванах клиенты
с каменными, или уставшими, или даже не очень приятными лицами.
Как же они благоговейно притихли, когда звучала песня!..
И как изменились, просветлели лица! Это надо было видеть:)
 
НадеждаДата: Суббота, 03.10.2009, 13:03 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





С опозданием (болею) благодарю всех за поздравление с днем Небесного покровителя biggrin .
 
Форум клуба » ДРУГИЕ ТЕМЫ » Поздравления участников » Вера Надежда Любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Юлия_Михайловна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz