ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Все остальное о творческой жизни артиста » Олег Погудин во Франции (Участие в мероприятиях)
Олег Погудин во Франции
Наталья_КДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:14 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
http://tass.ru/obschestvo/3840250

Мирей Матье стала послом русского языка в мире

Общество 4 декабря, 23:16

ПАРИЖ, 4 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Королева французской эстрады Мирей Матье стала послом русского языка в мире. Этот почетный российский диплом был вручен самой известной в мире французской певице на торжественной церемонии в Париже.

"В России нет ни одной семьи, которая не была бы знакома с Вашим замечательным творчеством, - отметила, вручая награду, директор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина профессор Маргарита Русецкая. - Вы неоднократно выступали в России, и каждый Ваш приезд - это огромное счастье для многочисленных поклонников Вашего таланта. Вы открыли для французов много русских песен, новые страницы российской культуры".

Объяснение в любви к России

Народный артист России Олег Погудин, который даст в ближайшие дни несколько концертов во Франции, передал новому послу русского языка теплые поздравления и добрые пожелания от ее коллег, российских музыкантов. А руководитель Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов признался, что, "как многие соотечественники, стал изучать французский после того, как услышал Мирей Матье".

Ответное слово королевы французской эстрады стало настоящим объяснением в любви к русской культуре. "Я бесконечно горжусь этой наградой, - сказала она. - Русский язык давно пленил меня красотой звучания. Это язык любви, искусства, поэзии. Читать Пушкина, слушать русские песни для меня истинное наслаждение".
Матье отметила, что воскресенье стало "настоящим Русским днем в Париже". "Многие из нас присутствовали сегодня при освящении нового русского собора Парижа, слышали замечательные слова Патриарха Кирилла, - отметила певица. - Новый русский храм - символ добрых отношений наших стран".
Для участников вечера она спела на русском языке гимн Москвы "Дорогая моя столица". "Французский народ любит Россию, - подчеркнула певица. - Да здравствует Россия, да здравствует Франция!"

Концерты в марте

Как сообщила Мирей Матье корреспонденту ТАСС, весной будущего года она вновь отправится в Россию. "Мой первый концерт состоится 9 марта в Санкт-Петербурге, а 14 марта я буду петь в Москве", - сказала певица.
На Олимп французской песни дебютантка из Авиньона ворвалась полвека назад, весной 1966 года, с песней "Мое кредо" (Mon crdo). Пришла, увидела, победила. "Я верю, что жизнь начинается со слов любви", - пела двадцатилетняя Мирей, зажигая своим обаянием и оптимизмом всю Францию. Великолепный голос, сценическое дарование, безграничный шарм - на глазах завороженной французской публики происходило рождение звезды.

Слушая Мирей, аудитория замирала, чтобы в следующие минуты наградить исполнительницу овациями. В парижских залах не помнили такой реакции публики со времен Эдит Пиаф, о славе которой мечтали все французские исполнительницы.

Символ Франции

Для соотечественников и иностранных почитателей Мирей олицетворяет Францию. В 1978 году комитет мэров французских городов даже попросил певицу стать моделью для скульптурного изображения Марианны. Образ молодой женщины во фригийском колпаке - символ республики со времен Великой французской революции.
На протяжении своей музыкальной карьеры певица записала более 1200 песен, а ее диски разошлись по миру астрономическим общим тиражом почти в 200 миллионов экземпляров.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Наталья_КДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:35 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
https://riafan.ru/581151-....-v-mire

Париж, 4 декабря. Французскую певицу Марей Матье выбрали послом русского языка в мире.

В рамках торжественной церемонии, которая состоялась во французской столице, певице вручили соответствующий диплом. По словам руководителя Государственного института русского языка имени Александра Пушкин Маргариты Русецкой, в России все знакомы с песнями Матье.

С назначением на данный пост певицу поздравил российский певец Олег Погудин, который приехал с концертами во Францию. Принимая поздравления, певица признавалась в любви к России и ее языку. Певица исполнила гимн российской столицы.

«Французский народ любит Россию. Да здравствует Россия, да здравствует Франция!» — заявила Матье.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Наталья_КДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:40 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
https://ria.ru/religion/20161204/1482800123.html

Будет стоять века: в Париже освятили новый православный храм

08:55 05.12.2016

ПАРИЖ, 4 дек — РИА Новости, Виктория Иванова. Освящение нового кафедрального Троицкого собора на территории Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже — историческое событие, храм будет стоять века, сказал журналистам посол России во Франции Александр Орлов.

В воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в воскресенье новый кафедральный Троицкий собор в Париже.

"Это историческое событие не только для российско-французских отношений, но и, я думаю, для нашей страны. В одном из самых прекрасных, известных городов мира, в Париже, сегодня открылся православный храм, кафедральный собор Святой Троицы, который будет здесь стоять века. Это символ и нашей прошлой дружбы, и настоящей, и будущей", — сказал посол.

Он добавил, что "с освящением этого храма сегодня забилось сердце русского духовно-культурного центра в Париже". "Теперь он действительно открылся и будет служить миру и дружбе наших стран", — подчеркнул Орлов.

На историческое богослужение, которое началось в храме рано утром в воскресенье, пришли сотни гостей, среди которых была глава Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" экс-президент РЖД Владимир Якунин, представители известных фамилий русской эмиграции: князь Александр Трубецкой, князь Дмитрий Шаховской, граф Петр Шереметьев, граф Сергей Пален и другие.

Якунин, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, рассказал, что оказался в этом храме впервые, но будет посещать его во время следующих визитов в Париж.

"Освящение храма в свете той обстановки, которая складывается в мире сегодня — социальной, политической — мне представляется знаковым явлением. Может, это моё собственное, субъективное ощущение, но я бы говорил о том, что это не только религиозное явление, не только церковное, но ещё и социально-политическое. Открытие нашего православного храма, освящение его сейчас во Франции, в центре Европы мне представляется символичным. И очень положительным", — сказал Якунин.

Впервые оказался в центре на набережной Бранли и народный артист России Олег Погудин. "Я первый раз в этом соборе. Я все-таки человек церковный, старался сейчас на службе молиться. Само событие — значимости, на мой взгляд, невероятной. Это потрясающе, это чудо, это счастье. В каком-то смысле этот праздничный день — победа над неправдой очень серьёзная", — сказал певец.

Погудин добавил, что "вера христианская проявляется в таком праздничном, счастливом, иногда очень неожиданном, как сегодняшние песнопения, действии, которое побеждает, на самом деле, всю ерунду, глупость и даже какие-то очень-очень неприятные и тяжёлые вещи".


"Очень важным событием" назвал освящение храма князь Александр Трубецкой. "Во-первых, это появление нового дома божьего. Во-вторых, это очень долгожданное событие, потому, что до сих пор наш соборный храм Московского патриархата был в бывшем гараже, который потом превратился в домовую церковь. Теперь у нас, наконец, существует настоящий храм, этого мы долго ждали, и теперь это есть. Теперь мы можем показать Парижу, что есть новое место, где могут встречаться христиане со всего мира и славить бога", — сказал он.

Праздник обретения нового храма с православными христианами разделили и французские гости.

"Это была прекрасная церемония, очень трогательная, которая позволила мне заглянуть в душу России, в душу православия. Я думаю, что это центр — замечательная жемчужина в короне Парижа, на самой красивой его улице, коей является река Сена", — сказал РИА Новости спецпредставитель правительства Франции по развитию связей с РФ и экс-министр обороны Жан-Пьер Шевенман.

Еще одной гостьей праздника стала знаменитая французская певица Мирей Матье.

"Это было очень необычно, очень красиво — освещение этого прекрасного собора патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. В моей стране, Франции. Я счастлива разделить радость всех людей, своих русских друзей, как человек, который сам часто бывает в России. Эти песнопения сегодня, это было восхитительно! Я горжусь тем, что была удостоена такой чести — присутствовать сегодня на освещении", — сказала Матье РИА Новости.

Впервые вопрос о возможности создания православного центра в Париже поднял еще патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита во Францию в октябре 2007 года, так как старый Трехсвятительский храм на улице Петель слишком мал и не вмещает всех прихожан, особенно в дни знаменательных для православных событий.

Участок для духовно-культурного центра с новым большим (на 500 человек) храмом на берегу Сены — на набережной Бранли, вблизи Эйфелевой башни — был приобретен управлением делами президента РФ в марте 2010 года. В апреле 2015 состоялась торжественная закладка первого камня будущего центра, а 19 октября 2016 года он уже открылся: в торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры России Владимир Мединский и руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.





Прикрепления: 5164888.jpg (64.9 Kb) · 2112736.jpg (138.5 Kb) · 2271880.jpg (28.8 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Понедельник, 05.12.2016, 11:47
 
Вера_АлександровнаДата: Понедельник, 05.12.2016, 13:44 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Наташа, спасибо за такие важные, радостные и интересные новости!
Олегу Евгеньевичу самых лучших впечатлений и выступлений!


Ничего нет реальней мечты.
 
Наталья_КДата: Вторник, 13.12.2016, 10:08 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
На страничке Посольства РФ во Франции два видео с концерта 12 декабря:

1 - "Белой акации гроздья душистые" и "Богема", 2 - "Темная ночь".

Изображение неважное, но звук хороший.

https://www.facebook.com/ambassadeRussieFrance/

Афиша https://www.facebook.com/ambassa....theater

Прикрепления: 0273534.jpg (87.7 Kb)


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Наталья_КДата: Пятница, 16.12.2016, 03:22 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
http://www.russiefrance.org/ru/activites/culture_2016.html

14 декабря РЦНК

Новогодний вечер Курсов русского языка в РЦНК в Париже

4 декабря в РЦНК в Париже в рамках реализации программы представительства «Знакомство с Россией» состоялся Новогодний вечер Курсов русского языка.

Вечер открыл представитель Россотрудничества во Франции, директор РЦНК И. А. Шпынов. Он поздравил присутствующих с наступающим Рождеством и Новым годом, поблагодарил преподавателей и слушателей курсов за плодотворную работу по продвижению русского языка во Франции и активное участие в многочисленных культурных мероприятиях.

С концертной программой на вечере выступил Народный артист России Олег Погудин — известный российский певец и музыкант, которого заслуженно именуют «серебряным голосом России». В его исполнении прозвучали известные русские романсы, а также песни знаменитого советского певца Булата Окуджавы.

На вечере по традиции выступил хор курсов русского языка РЦНК, в репертуаре которого — популярные песни из кинофильмов, песни военных лет, современные лирические эстрадные песни и песни прошлых лет. Перед гостями вечера с программой авторских песен выступила известная саратовская поэтесса, композитор, а также талантливый художник Элана — единственная россиянка, удостоенная звания «почетного гражданина Монмартра».

Вечер продолжился презентацией российских фольклорно-музыкальных традиций и национальной русской кухни. В новогоднем вечере приняли участие более 250 учащихся курсов, преподаватели, почетные гости и сотрудники РЦНК.

На странице несколько фото.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
МаргаритаДата: Пятница, 16.12.2016, 20:18 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Наташенька, дорогая, спасибо!
Вы словно Летописец, ведете нас по путям дорогой сердцу Истории.
Спасибо огромное!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Все остальное о творческой жизни артиста » Олег Погудин во Франции (Участие в мероприятиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Евгения_А
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz