ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Все остальное о творческой жизни артиста » Олег Погудин записывал песни Булата Окуджавы на «Мосфильме» (август 2016 г.)
Олег Погудин записывал песни Булата Окуджавы на «Мосфильме»
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 27.08.2016, 05:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5536
Статус: Offline
КИНОКОНЦЕРН «МОСФИЛЬМ» официальная группа
https://vk.com/mosfilm_official

26 августа 2016 г. в 17:32

На «Мосфильме» звучали песни Окуджавы

На этой неделе в музыкальной студии №1 «Мосфильма» Олег Погудин записывал песни Булата Окуджавы. Планируется выпустить диск с шестнадцатью произведениями. Аранжировка выполнена Андреем Ивановым (виолончель) и Михаилом Радюкевичем (гитара).

- Олег Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, о проекте, который привел Вас на «Мосфильм».

- Собственно песни Булата Окуджавы мы исполняем в концертах уже несколько лет. И я ещё в конце 90-х годов записал диск с песнями Окуджавы, но сам, под гитару. Принципиальное отличие этого проекта в том, что мои музыканты написали аранжировки для камерного ансамбля. Получилось очень хорошо, интересно, красиво и оригинально, в том смысле, что такого больше нет. Есть, конечно, переложения песен Окуджавы и даже для оркестров, есть для каких-то ансамблей. Но наш ансамбль уникальный по созвучию: скрипка, виолончель, контрабас, гитара, баян, две мандолины. Аранжировки писались специально для этого ансамбля.

- Почему вы выбрали песни Булата Шалвовича?

- Существует, среди прочего, область пения, где слово очень важно. К ней можно отнести русский городской романс. Но в песнях Окуджавы слово не просто важно, оно выходит на первый план. Некоторые стихи Булата Шалвовича доходят до уровня гениальности. А мелодии его пленительные. Они очень простые, даже может показаться, что это, в общем-то, одна мелодия на все песни, но глубина проникновенности и выразительности этих мелодий совершенно потрясающие. То, что Окуджава оставил в качестве своего музыкального наследия, – это абсолютное счастье для певца. Потому что его умные, красивые, иногда великолепные стихи можно не только рассказать, сказать или прочесть, но и пропеть. И в данном случае, мелодия не мешает стихотворению, мелодия не заслоняет его собой, мелодия как бы одушевляет эти слова, причем одушевляет так, как мне это близко, радостно и в каком-то смысле созвучно моей душе.

- А у камерного ансамбля, с которым вы работаете, есть какое-то название?

- Нет, у него названия никакого нет, это именно камерный ансамбль, с которым работает Олег Погудин. Было бы некорректно назвать музыкантов «Камерным ансамблем Олега Погудина», потому что у всех ребят есть свои проекты и сольные, и ансамблевые, и оркестровые; другая работа, выступления, сотрудничество с разными коллективами.

- Какой должна быть студия, чтобы вам было комфортно работать?

- Вы знаете, сегодня было очень комфортно работать.

Я даже не говорю о технической оснащенности студии, техническую оснащённость мы, понятное дело, проверяем прежде, чем прийти. На «Мосфильме» в этом смысле все в порядке.

Во-первых, замечательные сотрудники: и звукорежиссер, и монтажер – оба очень профессиональные люди, глубокой культуры. Общение было совершенно чудесным. Это по нашим временам – редкость. Нередко попадаешь на людей даже профессиональных, но с которыми очень трудно найти общий язык. Здесь была абсолютна гармония, и это здорово.

Второе, что для меня важно, – это акустика зала, а здесь она присутствует. И здесь большое пространство. Я не люблю работать в тесных студиях, и для меня мучение работать в студии без акустики. Я первый раз записывал свой альбом в музыкальной студии «Мосфильма», и я готов повторить этот опыт, даже прямо сейчас. В плане работы мне очень понравилось.





https://vk.com/oleg_pogudin
Прикрепления: 9816030.jpg (63.4 Kb) · 1449599.jpg (63.0 Kb)
 
Наталья_КДата: Суббота, 27.08.2016, 22:23 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Как это хорошо! Интересно, какие песни войдут в новый диск?

Кстати, о дисках, кто-нибудь знает, продается еще Вертинский - хотя бы один из альбомов?


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Марина_ЛДата: Воскресенье, 28.08.2016, 16:47 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 307
Статус: Offline
Цитата Наталья_К ()
Кстати, о дисках, кто-нибудь знает, продается еще Вертинский - хотя бы один из альбомов

Я покупала в декабре "Панихиду хрустальную" в БКЗ. Значит, продаются.


Тревожные звуки внезапной музыки давали чувство совести, они предлагали беречь время жизни, пройти даль надежды до конца и достигнуть ее, чтобы найти там источник этого волнующего пения и не заплакать перед смертью от тоски тщетности. (А.Платонов)
 
Наталья_КДата: Воскресенье, 28.08.2016, 17:19 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Спасибо, Марина!

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Надежда_СаратовДата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:07 | Сообщение # 5
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
"Панихида хрустальная" сейчас есть вот по этому адресу: Константин Ляхович <sklad@bomba-piter.ru>, это ООО "Бомба-Питер", вот такое письмо получила буквально на днях:
Здравствуйте!
Сейчас в наличии есть:
Городской романс 2CD - 525 руб.
Любовь останется - 525 руб.
Народная песня - 375 руб.
Панихида хрустальная - 375 руб.
Песни Булата Окуджавы - 375 руб.
Песни Великой войны - 375 руб.
Русский романс ч.2 - 375 руб.
Элегия - 375 руб.
DVD Избранное - 375 руб.


Сообщение отредактировал Надежда_Саратов - Воскресенье, 28.08.2016, 23:08
 
Наталья_КДата: Понедельник, 29.08.2016, 00:25 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Большое спасибо, Надежда! Жаль, что нет первого диска "Можно мне Вас тихонько любить".

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Все остальное о творческой жизни артиста » Олег Погудин записывал песни Булата Окуджавы на «Мосфильме» (август 2016 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Татьяна_М | Наталья_К | ириния | Юлия_Михайловна | Евгения_А | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz