ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » "Жди меня". История стихотворения.
"Жди меня". История стихотворения.
МаргаритаДата: Понедельник, 22.06.2015, 06:00 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
История стихотворения «Жди меня»
Константина Симонова


Романс Женьки из оперы «Зори здесь тихие» в исполнении Олега Погудина оставил в моей душе неизгладимый след.
Слушаю каждый день, и радость льется в душу.
Захотелось сегодня, 22 июня, вспомнить историю стихотворения Константина Симонова «Жди меня».
«Любовь живет в словах», - говорила Марина Цветаева.
Здесь как раз такой случай.
Любовь запечатлена в словах, и слова эти стали для многих поколений гимном любви.
Точной даты написания стихотворения «Жди меня» нет.
В связи с этим выдвигаются самые разные, порой слишком смелые предположения.
Сам Симонов написал в письме читателю в 1969 г.: «У стихотворения „Жди меня“ нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…»
Первоначально стихотворение не предназначалось для публикации — как слишком личное; тем не менее, Симонов неоднократно читал его друзьям. Впервые он читает его в октябре 1941 года на Северном фронте, своему товарищу – фотокорреспонденту Григорию Зельме, «который заставлял Симонова вновь и вновь читать его то одним, то другим, потому что стихи эти были для него как лекарство от тоски по жене».
И для Григория Зельмы Симонов переписывает стихотворение из блокнота, ставя дату: «13 октября 1941 года, Мурманск».
9 декабря 1941 года он читает его в радиоэфире.
По дороге на студию Симонов заскочил в редакцию «Гудка», где встретился с друзьями по первой военной командировке, выпил спирта, стал читать стихи и чуть не забыл о выступлении по радио...
В студию, где диктор уже сам начал читать его стихи, он проскочил мимо строгого вахтера в ту минуту, когда оставалось только одно стихотворение – «Жди меня».
Пальцами показал, что хочет прочитать его сам.
Так впервые стихотворение прозвучало на Всесоюзном радио в исполнении автора. Неизвестно, прочел ли Симонов его, начиная с посвящения – Валентине Серовой, или опустил имя.
Хотя многие знали о любви известной актрисы Валентины Серовой и поэта, журналиста Константина Симонова.
Стихотворение готовилось к изданию в сборнике «С тобой и без тебя» в журнале «Новый мир» за декабрь 1941 г.
Но его должны были прочитать все: и те, кто слышал по радио, но не запомнил, и те, кто запомнил сразу, но не точно.
К.Симонов подробно рассказал о дальнейшей судьбе своего шедевра: «И вот однажды, в конце января или в начале февраля сорок второго года, я, идя по правдинскому коридору, встретил редактора «Правды» Петра Николаевича Поспелова, и он затащил меня к себе в кабинет попить чайку.
«А мне тут товарищи говорили, что вы им читали какие-то стихи».
Я неуверенно сказал, что вообще-то стихи у меня есть, но не для «Правды».
«А почему не для «Правды»? – вдруг загорячился Петр Николаевич. – Откуда вы знаете, может, как раз и для «Правды»?»
Я пожал плечами, уверенный, что прав все-таки я, а не он, и после некоторого колебания прочитал одно из стихотворений, казавшееся мне уж вовсе не подходящим для «Правды» и начинающееся строчкой «Жди меня, и я вернусь...».
Когда я дочитал стихи до конца, Поспелов вскочил и забегал по кабинету.
«А что, – вдруг, к моему удивлению, сказал он, – по-моему, хорошо…»
На следующий день стихи «Жди меня» появились в «Правде».
Это было 14 января 1942 года, публикация на третьей полосе «Правды».
После публикации в «Правде» симоновские строки перепечатали все газеты.
Эпидемия под названием «Жди меня» распространялась с неимоверной скоростью, впрочем, это была самая безопасная, даже благая «болезнь».
Из воспоминаний Б.Панкина: «Правда» и «Звездочка» были завалены письмами.
Рассказывали, что вырезки из газет находили в карманах гимнастерок погибших бойцов.
«Жди меня» чертили на броне танков и на бортах грузовиков со снарядами.
Солдаты переписывали стихи в свои солдатские треугольники и отправляли домой.
Солдатки пересказывали стихотворение «прозой» и посылали мужьям за своей подписью».
Наверно, такой судьбы не было ни у одного из стихотворений.
«Жди меня» стало общим достоянием, народной песней о любви, гимном любви, молитвой, заклинанием.
В 1942 году в издательстве «Художественная литература» вышел сборник стихов Константина Симонова «С тобой и без тебя», посвященный Валентине Серовой.
«Жди меня» вошло в этот сборник.
«Судите нашу любовь по стихам», – советовал Симонов впоследствии.
Легенда гласит, что Сталин произнес, получив сборник стихов с посвящением: «Книгу надо было издать в двух экземплярах. Один для него, другой для нее».
История их любви, их отношений была сложной и противоречивой…
Но «Жди меня» осталось в веках.

Литература:
Наталья Пушнова «Валентина Серова», изд-во «Москва», 2002 год.
Википедия стихотворения «Жди меня».


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Понедельник, 22.06.2015, 06:04
 
Николай_ЕгоровичДата: Четверг, 19.11.2015, 11:51 | Сообщение # 2
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за такую познавательную статью, очень интересно, стихотворение знал давно, а вот историю его создания впервые прочитал, еще раз огромное спасибо)))
 
Александра_МДата: Четверг, 19.11.2015, 22:18 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Offline
Это сообщение, нежданно вернувшееся из летних дней, вновь настроило память на раздумья о Великой войне , о тех героях ( все- герои!), что выжили и победили...Эти строки с горячей, настойчивой просьбой " Жди меня, и я вернусь..." звучали как мольба о верности и любви, заставляя сердца замерзающих в окопах солдат возгораться жаждой жизни и волей к Победе...Они были словно переломная "Сталинградская битва" в душах защитников Родины, после которых, не зная поражений, только вперед!.. И только Олег Погудин доносит нам эти сокровенное строки прямо из суровой, кровавой зимы 41 года, и мы слышим, и плачем...эти слезы , как память прошедшей войны...


А ведь стихи Симоновым задумывались сугубо-интимные, предназначенные не всему советскому народу, а оставленной в Москве, горячо любимой им, женщине... Пылкий, начинающий поэт увидел Валентину Половилову на съемках фильма " Девушка с характером", но в титрах вышедшего на экран фильма артистку звали уже Валентина Серова, в 39 году она вышла замуж на прославленного летчика- испытателя, сталинского сокола, Героя Советского Союза в Испании, А.С.Серова...


Но Константину Симонову было только 24, и он впервые полюбил... В 1940 году Валентина была артисткой московского театра Ленинского комсомола ( Ленком сейчас),
и часто выходила на сцену в спектакле " Зыковы".., в первом ряду всегда сидел кудрявый, молодой человек с неизменным букетом... Этот " театральный роман" Симонова прервался в июне 41, Валентина Серова ( Симонов звал ее " Васенька") уже была юной вдовой с сынишкой, ей было 22 ...Симонов ушел на Войну фронтовым корреспондентом...Вот тогда, тоскуя о любимой ИМ женщине, он написал ей искреннее письмо, а в нем горячие, умоляющие о верном ожидании, слова " Жди меня!!!".., стихотворение дал переписать одному другу для своей невесты, другому... и их подхватили боевые товарищи, заклиная своих далеких любимых ЖДАТЬ их, не смотря ни на что...
14 января 1942 года, в самое жестокое и тяжелое время войны, стихотворение "Жди меня" было опубликовано в "Правде" с посвящением Валентине Серовой.., вся страна узнала о " романе" Симонова и Серовой...
Но... разве может людская молва связать сердца любовью?...
В марте 42 года, после концерта в госпитале, Серова познакомилась с комдивом, еще генералом, и тоже Константином,Рокоссовским.., и ее накрыло волной неожиданной, сильной, пламенной любви, которая будет гореть в ней до конца ее дней, а она безуспешно будет заливать этот пламень вином...


Но ..." разве можно понять что-нибудь в любви?..", генерал любил Серову, и все же не терял надежду отыскать пропавших без вести жену и
дочь, а Симонов был настойчив, и в 43 году она приняла его предложение...
Симонов писал, что " любил в ней две рядом живущие души, потому, что они составляли одно единое, сумашедшее, из огня в полымя, существо, понять которое было трудно, а не любить невозможно..."


Прославленный маршал Рокоссовский обрел свою семью, прервав отношения с Валентиной Серовой, но ее любовь не переставала... Симонов все знал, и видел, что его жена пытается заглушить боль разлуки ...В 50-году у Симонова и Серовой родилась
дочь Мария... "Запах пыльных книг, пролитого вина, папиросного дыма и высыхающего актерского грима...- это запах моего детства"...

Дальше было все трагично... развод, Марию воспитывала бабушка, сын Анатолий погиб в 35 лет, и сама Валентина Серова оборвала свою жизнь в 58 лет...
Но блестящий, советский поэт Константин Симонов любил блестящую киноактрису Валентину Серову, и эта ЛЮБОВЬ жива в бессмертных строках " Жди меня!.."
Перед самой смертью Симонов сказал дочери : "Прости меня, девочка,но то, что было у нас с твоей матерью, было самым большим счастьем... И самым большим горем..."
Прикрепления: 9099479.jpg (84.9 Kb) · 3146271.jpg (143.1 Kb) · 1111847.jpg (14.4 Kb) · 4695650.jpg (45.8 Kb) · 0137699.jpg (112.0 Kb) · 8005281.jpg (72.5 Kb)


" Когда б не Бог, зовущий всех нас в Детство,
Кто выжил бы без смысла и Любви..."
( иеромонах Роман ( Матюшин ))


Сообщение отредактировал Александра_М - Пятница, 20.11.2015, 17:27
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » История песни » "Жди меня". История стихотворения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz