ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Олег Погудин: «С петербургским зрителем мы – одной крови» ("Стрела", Январь 1998 № 1(80))
Олег Погудин: «С петербургским зрителем мы – одной крови»
Наталья_КДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
"Стрела" (петербургский еженедельник Октябрьской железной дороги), январь 1998 № 1(80), с.17, рубрика "Северная Пальмира"

Олег Погудин: «С петербургским зрителем мы – одной крови»

Молодой петербургский исполнитель русских народных песен и романсов Олег Погудин прочно завоевал признание и зрительские симпатии. Его манера пения в самом хорошем смысле традиционна, а лирический баритон покоряет глубиной и задушевностью. Сам же певец подкупает обаянием, интеллигентностью, сдержанностью манер. Драматический актер по образованию, он почти три года после окончания Петербургского театрального института играл на сцене АБДТ, работал рядом с замечательными мастерами. И наблюдал, как ответственно они относились к своему делу…

- Но победили любимая песня и романс?

- Да. И они занимают всю мою жизнь. Актер и певец – это ведь очень отличные друг от друга фигуры. Мне, например, на сцене, как певцу, не нужна дополнительная среда существования – например, декорации. Смокинг и грим – уже образ. Но точно также, впрочем, я могу петь, надев простую рубашку, в узком кругу слушателей. Результат тот же. И удовлетворение в том, и в другом случаях я получаю большое.

- А где они, истоки Вашей любви к русской песне?

- У нас в семье всегда пел отец. Среди моих родственников есть профессиональные певцы. И всю свою жизнь я тоже занимался пением. Музыкальная школа, детский хор Ленинградского радио и телевидения… Мы пели в Капелле, в Филармонии, ездили с гастролями по стране и зарубежью.
В августе 1997 года у меня был десятилетний юбилей сольной концертной деятельности…

- Где Вы побывали в последнее время?

- Выступал в Латвии, в Рижском Доме конгрессов (зал на 1200мест) и в Вентспилсе. Песня не имеет границ. Зрители там встречали хорошо, публика чем-то напоминает петербургскую – может быть, манерой поведения, тонким восприятием искусства… В пятый раз был в Германии. С удовольствием езжу по России: Москва, Новгород, Псков, Тверь, Курск, Липецк. Вижу, что людям нужна «живая» песня. И залы на моих концертах пока, слава Богу, полны.

- Что нового появилось в Вашем репертуаре?

- Я взял на себя смелость выпустить серию записей концертных программ «Русскому гению», посвященных русским поэтам прошлого века и начала ХХ. Это камерные произведения на музыку Глинки, Булахова, Даргомыжского, Варламова и других. В августе вышел первый диск «Лермонтов. Том 1. Молитва». Творческое наследие Лермонтова, Пушкина и других русских гениев огромно, и ограничиться здесь одним компакт-диском невозможно. Поэтому и будет серия.

- В чем, на Ваш взгляд, секрет особого психологизма, высокой энергетики того же романса? Почему он – «на все времена»?

- Романс, песня – ярчайшее выражение народной души и характера, в них воедино слиты язык народа и его музыка.

- Каков Ваш слушатель, его возраст, «социальный портрет»?

- Думаю, это можно сказать, - разночинная интеллигенция. Возраст разный: от школьного до пенсионного. Самый мой любимый зритель – петербуржцы. Мы с ними одной крови. В провинции публика очень благодарная, в Питере – родная. Вообще, дома, в России, мы во время концертов как бы живем вместе с залом. За границей же ощущаешь сочувствие, то есть сопереживание исключительно эмоционального характера. И еще. Я пою и в маленьких, камерных, и в огромных залах. Но люблю работать в залах, где не более 1000 мест.

- Есть сейчас в шоу-бизнесе такое понятие: «раскрутка». Нередко «раскручивают» бездарных, шумных, нахальных. У Вас – свой путь. Легко ли идти по этому пути?

- Трудно. И сверхприбыли нет. Но зато есть внутренняя свобода. Излишняя популярность может быть губительной для артиста и опустошить его. Бизнес и искусство – вещи малосовместимые. Особенно когда популярность становится частью коммерции.

- Когда нелегко, в чем, на Ваш взгляд, спасение?

- Я – человек верующий, и для меня «спасение» однозначно определено Священным писанием, прежде всего - Новым заветом и воцерковлением. Но у каждого свой путь, и никому ничего нельзя насильно навязывать, тем более веру. И все же я хотел бы каждому пожелать эту веру обрести. А что касается искусства, то оно может помочь разобраться в нынешней слишком непростой жизни, но может и запутать, даже погубить. Все зависит от того, чему искусство служит. Для меня, например, искусство имеет цену, только если оно нравственно служит добру.

- Вам на концертах дарят много цветов…

- Да, я их люблю.

- И последний вопрос, учитывающий профиль издания, для которого Вы даете интервью. Вы много ездите по стране. Ваши впечатления от поездок по железной дороге?

- Октябрьскую магистраль особенно люблю. И более всего – поезда «Петербург – Москва». Правда, билеты стоят недешево, но и обслуживание - на высоком уровне.

Беседовала М. Решетникова
Фото М. Власовой


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Олег Погудин: «С петербургским зрителем мы – одной крови» ("Стрела", Январь 1998 № 1(80))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | ириния | Юлия_Михайловна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz