ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » ВАЛЕНТИН СУХОВСКИЙ "БЕСЕДЫ О ДУХОВНОСТИ" (Издательство "Советский писатель")
ВАЛЕНТИН СУХОВСКИЙ "БЕСЕДЫ О ДУХОВНОСТИ"
Оноприенко_НатальяДата: Суббота, 22.08.2009, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
ВАЛЕНТИН СУХОВСКИЙ "БЕСЕДЫ О ДУХОВНОСТИ"

Да, это солидное 250-страничное хорошо оформленное издание, причем подготовленное в известном столичном издательстве «Советский писатель». И, как пишет в аннотации сам автор, он в своей новой книге публицистики дает свои беседы, опубликованные в периодике, с великими людьми целой эпохи.

Да, эти люди действительно много сделали для матушки России. Взять, к примеру, самого первого (по публикации в книге) собеседника В. Суховского - известнейшего писателя современности Петра Проскурина. Пик его популярности пришелся на семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия. Но устюжане до сих пор помнят его книги «Судьба» и «Имя твое». А фильмы, снятые по этим романам, с успехом шли на экранах разных стран мира.

Как пишет В. Суховский о П. Проскурине: «...В моей жизни не было более радушного писателя, гостеприимного человека. За пять бесед он стал для меня как родной. Смерть П. Л. Проскурина я пережил как личную трагедию».

...Следующий «книжный» собеседник Валентина Николаевича - знаменитый бас, солист Большого театра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии Александр Ведерников. Приведу лишь небольшой отрывок из интервью с ним В. Суховского: «Многое меня тревожит, и демография, конечно, но более всего - духовно-нравственное состояние общества. Трудно живется простому народу, но все же и осмысленность, и одухотворенность, и радость возрождения налицо: не хлебом единым жив человек. У меня, как православного человека, душа поет, когда замечаю, как возвращаются колокола, когда слышу их перезвоны, вижу, как подновляются, а где и заново строятся храмы».

Листаю страницы книги. И с удовольствием читаю интервью В. Суховского с выдающимся ученым Б. А. Рыбаковым, лауреатом двух Государственных и Ленинской премий, автором свыше 400 книг и публикаций; с известным композитором, народным артистом России Олегом Ивановым (он нам знаком по песням «Олеся», «Талая вода», «Завалинка» и многим другим); с известным в России и за ее пределами тенором, заслуженным артистом России Олегом Погудиным, в репертуаре которого свыше 500 романсов и народных песен.

Свое интервью с популярнейшим певцом нашего времени Юрием Антоновым он озаглавил словами самого певца: «Я последний романтик России».

А скульптора, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России. В. М. Клыкова, с которым беседовал автор книги, мне самому посчастливилось видеть в Великом Устюге, общаться с ним и даже написать о нем в «Советской мысли».

Еще известными собеседниками В. Суховского стали певица, народная артистка России Лариса Трухина и поэт, лауреат Государственной премии России Николай Доризо, которого знают по его песням «Огней так много золотых», «Но как на свете без любви прожить» и многим другим.

Кто из устюжан не знает нашего Николая Рубцова, писателя Бориса Васильева, композитора Тихона Хренникова, писателя Владимира Личутина? 6 своих встречах с ними тепло и сердечно повествует в книге поэт В. Суховский.

Ну и, конечно, я не могу не сказать о его интервью с Ниной Константиновной Мешко, которая уже четыре десятка лет руководит Северным русским народным хором, который в 1926 году в нашем городе организовала А. Я. Колотилова. Все это интервью пронизано любовью к русской песне, к родному хору. Этот прославленный на всю Россию и за границей хор и мне посчастливилось видеть в Ленинграде, а в Великом Устюге бо время его гастролей даже удалось взять интервью у артисток этого знаменитого коллектива. Кстати, наш Северный хор восторженно встречали в Болгарии и Польше, Чехословакии и Венгрии, Германии и Финляндии, Франции и Италии, Монголии и Китае, Японии и Тунисе.

А напоследок я скажу, что Валентин Суховский — автор тринадцати сборников стихов. Валентин Николаевич - автор аудиоальбома «Молитвы о любви. Песни Валентина Суховского поют артисты России». Его стихи публиковались в журналах «Наш современник», «Север», «Молодая гвардия», «Звезда» и
многих других.

* * *

...Мне остается лишь по-желать Валентину Николаевичу творчества, новых светлых стихов, успехов и удачи! И конечно, очень приятно, что он никогда не забывает своих друзей из Великого Устюга, которым когда-то посвятил свои стихи...

Александр БЕЛЫХ.
http://www.sovpis.ru/index.p....ar=2009

Прикрепления: 6536198.jpg (44.7 Kb)


Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Суббота, 22.08.2009, 21:56
 
marianneДата: Воскресенье, 23.08.2009, 08:28 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Exactly! Oleg Pogudin,of великими людьми .
a wonderful picture!
Thanks to Оноприенко_Наталья!
Reading this report by Google translation(auto), so I have a question "who is the author of the book ? Is ВАЛЕНТИН СУХОВСКИЙ? but...


Сообщение отредактировал marianne - Воскресенье, 23.08.2009, 18:28
 
Оноприенко_НатальяДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:49 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
marianne ! Спасибо за добрые слова!
Автор книги - Валентин Суховский.
 
marianneДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:26 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 654
Статус: Offline
Оноприенко_Наталья,many thanks!
Now I have understood that some words in this report were from Александр БЕЛЫХ.
Олег Погудин,among великими людьми !


Сообщение отредактировал marianne - Воскресенье, 23.08.2009, 18:31
 
Наталья_КДата: Четверг, 01.05.2014, 18:33 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
А у кого-нибудь есть эта книга? Может быть, выложить текст беседы?

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » ВАЛЕНТИН СУХОВСКИЙ "БЕСЕДЫ О ДУХОВНОСТИ" (Издательство "Советский писатель")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz