ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Дед Заслуженного артиста РФ Олега Погудина
Дед Заслуженного артиста РФ Олега Погудина
НатальяДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:46 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Короткий рассказ о деде Олега Евгеньевича по линии мамы - Самарине В.Я.
http://389sd.ucoz.ru/news....8-06-63
Информация ценная, однако, правдивость, точность приведенных сведений могут подтвердить только близкие.


Сообщение отредактировал Наталья - Воскресенье, 09.09.2012, 23:47
 
ДианаДата: Понедельник, 10.09.2012, 00:53 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Offline
Оригинал статьи о дедах Олега, из которой взят фрагмент о Василии Яковлевиче Самарине , - здесь. Последний абзац цитируемого фрагмента, как следует из оригинальной статьи, относится к другому его деду - Владимиру Фёдоровичу Погудину.

Quote (Стрела (18/706))
Олег Погудин: «Песни о войне – лирические…»
Когда Олег Погудин поет песни, посвященные войне, у многих зрителей на глаза набегают слезы и они дарят ему бесчисленные букеты весенних цветов. После концерта “Песни военных лет”, состоявшегося в Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры, он рассказал нашему корреспонденту, что связывает семью Погудиных с Великой Отечественной войной.

– В песнях о Великой Отечественной войне для меня самое драгоценное – сердце человека, способное любить. Он на грани жизни и смерти, и на этой страшной черте может любить, и эти мгновения с ним уходят в вечность. Воспевать подвиги – не совсем в моей природе. Теноры относятся к исполнителям лирической песни. Но песни о войне – лирические: о любви, о жажде любить…
В этом их эмоциональный накал. Память о солдате – святыня. Она в песнях, которые необыкновенно мелодичны. Они – поразительное свидетельство чистоты человеческой души.
Оба моих деда попали в водоворот войны. О войне говорить не любили, но дома всегда отмечали День Победы и другие праздники, связанные с армией, пели военные песни. Я их пел с дет­ства, хорошо знаю и люблю. Наверное, и поэтому с 1995 года я начал давать концерты “Песни военных лет”. К Дню Победы всегда выступаю с ними в двух российских столицах, а к 65-летию Победы даю два концерта в Париже на встречах союзников, а что особенно радует, и для ветеранов легендарной дивизии “Нормандия – Неман”.
...До сих пор дед певца Василий по ночам будит домашних, во сне поднимая бойцов в атаку. Боевые награды (орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медали за оборону Одессы, Кавказа, за взятие Праги, Берлина, два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени) говорят о его героическом пути. Война началась для него, курсанта военного училища, с первых дней. Во время обороны Одессы его ранило в спину и ногу, но, наскоро подлечившись, он участвовал в освобождении Ростова-на Дону. С армией отступал к Сталинграду, и его разведвзвод попал в окружение. Выйдя из вражеского кольца, защищал Грозный, брал в жестоком бою Кубань. В составе Первого Украинского фронта освобождал Ровно, Луцк, Волынь… Получил контузию при высадке десанта на Таманский полуостров. В него в упор стрелял фашистский солдат, но сердце спасла металлическая пряжка на портупее, и пуля рикошетом ранила только руку… Позже капитан Василий Яковлевич Самарин форсировал Вислу, Одер. После взятия Сандомирского плацдарма путь пролег на Берлин, и снова его ранили в ногу. Госпиталь. Танковый полк… И, наконец, радостный День Победы! Но и на этом война для комбата Самарина не закончилась – пришлось в лесах Украины сражаться с вражескими группировками.
Бережно хранится в доме Погудиных старый семейный альбом с пожелтевшими фотографиями. На обороте одной из них строки: “От вашего мужа и папы… Помните, что если погибну в боях, то последними словами будут ваши дорогие имена. Помните, что я погибну, защищая вашу счастливую жизнь”.
Эти слова написал в 1936 году красноармеец Владимир Федорович Погудин, второй дедушка Олега, которого сегодня уже нет в живых. Несомненно, и их имел в виду Олег, говоря о том, что, находясь на границе жизни и смерти, человек способен любить…
Родину защищать Владимир Федорович начал 19-летним пограничником на границе СССР с Японией в составе отдельного сводного кавалерийского полка, принимал непосредственное участие в боевых действиях до 1938 года… После ранения был направлен в Дальневосточный университет на факультет военных переводчиков, где овладел японским, китайским и английским языками. Романтичный, талантливый, всесторонне одаренный юноша писал стихи и пел. В 1940 году молодым лейтенантом был направлен начальником заставы на Камчатку, где служил до конца 1944-го. Затем его перевели во Владивосток для обучения в разведшколе с целью подготовки к агентурной работе на территории Маньчжурии, захваченной японцами.
В июне 1945 года в составе группы разведчиков его забросили в Маньчжурию. Основной задачей разведгруппы было выявление японской агентуры и до начала боевых действий создание советской агентурной сети в тылу японцев, которую предполагалось там оставить и после отхода японских войск. С июня по сентябрь 1945-го он был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалью “За боевые заслуги”. Удостоен ордена Отечест­венной войны II степени.
К. Ваганова


Еженедельная газета "Стрела" Май 2010 г. http://gazetastrela.ru/gazeta/img.php?number=706&id=logo


Сообщение отредактировал Диана - Понедельник, 10.09.2012, 01:01
 
ВалерияДата: Среда, 08.01.2014, 06:50 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Стрела
Как явствует из статьи, дед Олега Евгеньевича по отцовской линии был военным переводчиком, разведчиком, знал китайский, японский, английский, писал стихи и пел. А если посмотреть на его фотографию, то просто поразишься сходству в чертах лица, но, особенно, в фигуре: развернутая линия плеч, красивая посадка головы, общая стремительность облика.
У обоих дедов одинаковые твердые подбородки с ямочкой.
Русский стандарт. Чистая линия.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
ВалерияДата: Суббота, 14.03.2015, 17:12 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Юрий Леонидович!
Ссылки на Стрелу больше не работают, у Вас не осталось скриншота? Очень обидно потерять такое ценное свидетельство о втором деде Олега Евгеньевича


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
ВалерияДата: Суббота, 14.03.2015, 18:32 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Юрий, извините, нашла статью на нашем форуме, спасибо Елене Федоровой.
http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/15-892-1


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » Дед Заслуженного артиста РФ Олега Погудина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz