ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » "Почтовая лошадь просвещения" ("Эксперт Северо-Запад" 4 сентября 2012 г.)
"Почтовая лошадь просвещения"
Инна_ИДата: Вторник, 04.09.2012, 23:04 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1126
Статус: Offline
Тут только упоминание в одном из абзацев, но в принципиально важном контексте.

В Петербурге живет великий переводчик Игнатий Ивановский. Миллионы детей и взрослых читали в его переводах баллады о Робин Гуде. Шведская академия удостоила его премии за перевод на русский язык стихов и песен знаменитого шведского поэта XVIII века Карла Бельмана. Переводческий дар Ивановского высоко ценили Анна Ахматова и Самуил Маршак. Сейчас Ивановский выпустил книгу «Духовные пути» – сборник своих стихов на темы и сюжеты Ветхого и Нового Завета, Корана, индуизма, буддизма, конфуцианства и даосизма. Мы побеседовали с патриархом перевода – почтовой лошадью просвещения, как называл переводчиков Пушкин, – о его жизни и «Духовных путях» в его небольшой квартирке на Серебристом бульваре.
.....

Потом, когда я уже вышел на пенсию, ко мне подошел Олег Погудин. И он не знал, и я не знал, что он в данный момент – ангел, потому что ангел – это ведь посланник. Олег сказал: «Игнатий Михайлович, вы знаете, так все запето. Мне никак не расширить репертуар. Вы не могли бы написать какое-нибудь стихотворение или перевести что-нибудь? Мы бы поискали композитора…» И я ему сказал, в связи с чем – непонятно, просто вот так само сказалось: «Почему бы не пересказать стихами какой-нибудь псалом? А потом мы бы обратились к Валерию Гаврилину, с которым у меня очень хорошие отношения…»

Я стал вчитываться в текст, передо мной раскрылась комната детства, комната тети Веры, где я вырос. Я снова там оказался. Все свежо, чисто, протерто, икона висит, лампадка, цветами какими-то пахнет. Заходи и живи. Я зашел. Только я не знал, что зашел на полтора десятилетия. И мудрость вышняя состояла в том, что обо всем замысле всего труда я узнал очень поздно. Это было без меня. Я не могу приписать себе честь замысла книги «Духовные пути». Я перевел псалом, мы его переправили Гаврилину. Он ответил отказом: «Это не калибр моих способностей». Дальше началась странная жизнь. Я мог сходить за газетой, поужинать, но не мог заняться ничем литературным. Стояла глухая стена до небес. Я мог заниматься только следующим псалмом. Переложил на стихи весь Псалтырь, потом Ветхий Завет, а потом – Новый.
...

Вся статья по ссылке:
http://www.expertnw.ru/news/9/657.html
 
Вера_АлександровнаДата: Среда, 05.09.2012, 00:31 | Сообщение # 2
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Инна, какую замечательную статью Вы нашли!

Quote (Инна_И)
что он в данный момент – ангел, потому что ангел – это ведь посланник.

Да, одно упоминание, но КАКОЕ!
Да, посланник - и не только в "данный момент". smile

P.S. Инна, благодарю сердечно за видео, добавленные Вами вчера в тему "Молитва" в Санкт-Петербурге. Замечательный звук, изумительно снято. И никогда, никогда не поздно!


Ничего нет реальней мечты.
 
Инна_ИДата: Среда, 05.09.2012, 02:02 | Сообщение # 3
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1126
Статус: Offline
Упоминание интересно тем, что описанный случай невольно (или закономерно?) послужил катализатором событий, приведших к написанию целой книги.
Вот уж действительно - "Нам не дано предугадать..." smile
 
Людмила_ШДата: Среда, 05.09.2012, 12:00 | Сообщение # 4
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 75
Статус: Offline
Уважаемая Инна!
Огромнейшее Вам спасибо за статью с таким замечательным названием "почтовая лошадь просвещения". Как здорово узнать побольше о знаменитом Игнатии Ивановском- ученике самого Лозинского, друга Ахматовой.
Олег Погудин.... Да, всего несколько строк о нём -АНГЕЛ, ПОСЛАННИК... (Моя тётка когда-то назвала Олега "музыкальным посланником"...
Теперь бы достать книгу Ивановского "Духовные пути" и прочитать!
 
МаргаритаДата: Среда, 05.09.2012, 12:09 | Сообщение # 5
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Спасибо, Инна, что поместили этот материал.
Я с ним познакомилась несколько раньше и уже несколько дней думаю об этих словах.
Очень точно выразил Игнатий Ивановский то, о чем многие из нас думают давно.
Да, Посланник для тех, кто пришел к Олегу Погудину.
Не менее важно понять каждому, в чем для него это послание Небес.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Среда, 05.09.2012, 12:15
 
Наталья_СДата: Четверг, 06.09.2012, 07:36 | Сообщение # 6
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Инна, огромное Вам спасибо! Статья интереснейшая. Миссия Олега Евгеньевича охарактеризована очень точно, и, права Маргарита Петровна, мнение Игнатия Михайловича Ивановского разделяют многие из нас. Конечно, не случайно дано было нам встретить нашего Певца, услышать его голос.

Сообщение отредактировал Наталья_С - Четверг, 06.09.2012, 23:24
 
Инна_ИДата: Пятница, 20.09.2013, 20:24 | Сообщение # 7
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1126
Статус: Offline
В продолжение истории:
http://www.pravmir.ru/student....-biblii
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » "Почтовая лошадь просвещения" ("Эксперт Северо-Запад" 4 сентября 2012 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Татьяна_М
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz