ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » "Олег Погудин подкупил челябинцев искренностью" (Челябинск/ Новости 15.06.2007 г.)
"Олег Погудин подкупил челябинцев искренностью"
АдаДата: Среда, 25.02.2009, 15:55 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Валентина 2 июля 2007

Челябинск/ Новости

Олег Погудин подкупил челябинцев искренностью.

Олега Погудина, популярного исполнителя романсов, можно с полным основанием отнести к ордену рыцарей литературы. Выпускник Санкт-Петербуржской Академии театральных искусств карьеру свою начинает в Большом Драматическом театре имени Горького. Но вскоре окончательно определяется с профессией и приносит актерскую карьеру в жертву музыке. Первый сольный концерт Погудина состоялся двадцать лет назад, с тех пор он выступал на многих известных сценических площадках в России и за рубежом. Диапазон голоса и вокальные возможности певца позволяют ему исполнять практически любой репертуар. Но артист выбирает то, что наиболее близко: классический русский, старинный и городской романсы, народные песни и песни о войне.
Первый концерт Олега Погудина в Челябинске прошел с большим успехом. Открыл он его современным романсом Исаака Шварца на стихи Пушкина. Спокойно-проникновенный голос без видимых усилий притянул внимание зала с первых минут.
"Строчка из жизни, частица восторгов, радостей или печали", - так о романсах Глинки еще на заре 19 века высказался известный критик. Жанр, собравший обильную музыкальную жатву, любимый и почитаемый большой армией своих поклонников, живет поныне. Олег Погудин с романсами, признается, определился давно. И что называется, не от ума, от сердца. "Это не просто сопадение. Это стопроцентное слияние с жанром моей писхофизики - я использую именно этот актерский термин. В романсе мне не просто удобно. Романс – это тот язык, на котором я спокойно разговариваю в своей собственной жизни", – рассказывает заслуженный артист России.
Со дня первого афишного концерта Олега Погудина прошло двадцать лет. Плюс еще одно десятилетие выступлений – в качестве солиста детского хора ленинградского радио и ТВ. Получается, тридцать лет, как поет. В большой семье Погудиных, говорит Олег, профессиональных музыкантов мало, но хороший голос имеют многие, а музыкально одаренные – все. Это следует из самой фамилии. "Гудок" – так раньше называлась скрипка, а в некоторых диалектах "погудка" – это просто песня.
В программе первого отделения концерта – русские городские романсы. В активном репертуаре певца они занимают свое достойное место. Кажется, о романсах Олег Погудин знает все и охотно рассказывает. Произведения этого жанра в целом очень разнородны. Во время своего расцвета, на рубеже 19-20 веков, романс считался музыкой легкой. И это понятно. Можно убедиться в этом, если заглянуть в сборники начала прошлого века. Олег уверен: "Есть гениальные произведения, как, романс "Гори, гори, моя звезда" и "Не уходи, побудь со мной", но есть у тех же авторов - у Зубова, например - и неудачные произведения, поделки для моды".
И потому, из сотен в отечественном искусстве навсегда останутся несколько десятков. Они же, самые достойные, любимые есть и в репертуаре Олега Погудина. Среди своих кумиров в первую очередь артист выделяет имя Сергея Лемешева. И признается, русское вокальное искусство 20 века в целом – настоящее чудо. И очень самобытное. Чего стоит только имя Надежды Андреевны Обуховой! "Романсы она исполняла потрясающе. Ее исполнение романса интересно для меня - как она это делала. Не поиск каких-то смыслов, а как она это делала", – восхищается Олег.
Россия, несмотря на свою драматическую, порой трагическую историю 20 века, дала миру огромное количество прекрасных певцов. Голоса многих, к счастью, благодаря появлению звукозаписи, сохранились. Чего не скажешь о выдающихся исполнителях века 19. Как жаль, говорит Олег Погудин, мы уже никогда не услышим в их исполнении любимые песни. Сам артист, помимо романсов, с удовольствием поет народные, лирические песни советских времен, камерные вокальные произведения мирового репертуара и песни о войне. Весь диапазон исполняемой певцом музыки смогли услышать и челябинцы.
Именно с романсом, благодаря участию певца в ТВ программах канала "Культура", многие слушатели связывают имя Олега Погудина. Исполняют романсы по-разному: жанр демократичный, но нельзя упустить главное. "Для романса, тем более - городского, есть один критерий, который никогда нельзя забывать, – настаивает Олег, – искренность. Романс – субстанция тонкая очень. И даже, если его исполняешь на стадионах – бывало и такое в моей судьбе – все равно обращаешься к сердцу человека".
15.06.07

http://news.74mail.ru/news.php?news_id=110515



 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Публикации » "Олег Погудин подкупил челябинцев искренностью" (Челябинск/ Новости 15.06.2007 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Вера_Александровна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz