ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
«Аргументы и факты» № 32 2024 г.
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 08.08.2024, 23:13 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
«Аргументы и факты» № 32 2024 г.
(7-13 августа 2024 г.)
www.aif.ru

ПО ПОЭТИЧЕСКИМ МОТИВАМ
Что сблизило Олега Погудина и Андрея Дементьева




(В петербургском номере АиФ интервью помещено на стр. 22, в московском - на стр. 42.)
Прикрепления: 6091641.jpg (130.2 Kb)
 
Елена_ФёдороваДата: Четверг, 15.08.2024, 00:18 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
09.08.2024 05:48 Татьяна Уланова

ПО ПОЭТИЧЕСКИМ МОТИВАМ.
Что сблизило Олега Погудина и Андрея Дементьева?

Еженедельник «Аргументы и факты» № 32 07/08/2024


Народный артист России Олег Погудин стал участником фестиваля Андрея Дементьева в Твери и рассказал, за что любит его поэзию.

- Оле, Дементьевские дни в Твери в этот раз проходили под девизом «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Пушкин жив уже два века. Стихи Дементьева не устаревают десятки лет. В чём, на ваш взгляд, их сила?

- Прежде всего в искренности и музыкальности. Недаром на стихи Дементьева написано столько хороших песен. И что очень важно для отечественного читателя (для которого поэт - больше, чем поэт) - в любви и сочувствии к людям.

- Андрей Дмитриевич приглашал вас в свою радиопередачу. Каким он открылся для вас? Учил чему-то, наставлял?

- С трудом могу себе представить, чтобы Андрей Дмитриевич начал вдруг учить взрослого человека, тем более из иной сферы деятельности. Его передача была популярна ещё и потому, что это всегда был разговор на равных, без назидательности и дидактики. Возможно, именно эти качества - особый такт и уважительная доброжелательность - и были наилучшей формой наставничества. А встретились мы впервые в Тарханах, в лермонтовском музее-заповеднике. И, поскольку имя Лермонтова священно для нас обоих, знакомство быстро переросло в дружбу.

- В прошлом году вы стали лауреатом Премии им. Андрея Дементьева за свои спектакли. А этим летом сами вручали её одному из старейших российских актёров - Владимиру Рецептеру. Что значат для вас эта премия и сам Дементьев?

- Всё же сначала Андрей Дмитриевич, а потом премия. Андрей Дементьев был не только известным поэтом, но и главным редактором журнала «Юность», ведущим передачи «Виражи времени». Всю жизнь работал в области культуры, помогал молодым, участвовал в создании Фонда мира. Он был человеком и художником с ярко выраженной позитивной гражданской позицией. Что касается премии, то она мне очень дорога, в том числе и потому, что впервые отмечены мои режиссёрские опыты.

- Премию в нынешнем году получил и поэт - участник СВО С.Лобанов. О спецоперации нынче пишут стихи и прозу, снимают кино. Планируете ли вы постановку на эту тему?

- В прошлом году в нашем репертуаре появился спектакль «Лермонтов. Я к вам пишу». Мне кажется, он на очень близкую тему: о долге, о любви к Отечеству, о мужестве и чести. За основу взято стихотворение «Валерик». И то, как публика принимает спектакль в театре или под открытым небом, например, в Доме-музее Лермонтова в Пятигорске, свидетельствует: высказывания об этом не просто нужны, а остро необходимы.
Конечно, я размышляю о возможностях худ. высказывания на самую животрепещущую сегодня тему. Но лично мне для этого необходимо время, нужно, чтобы публицистический посыл и гражданственный пафос приобрели талантливо выраженные формы. 2025-й будет годом 80-летия Победы. И хотя уже больше четверти века я с успехом исполняю песни Великой Отечественной, сейчас всерьёз задумался над театральным воплощением этой темы. Время покажет, каким будет худ. высказывание.

https://aif.ru/culture....menteva
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Юрий_Ермолаев | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Елена_П
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | Нина_Данова | НинаПодгорнова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz